Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 09:10

месяц или более
    5500 рублей

Этим летом сын у меня наконец-то научился кататься на велосипеде! Чтобы избежать "мама немогунехочунебуду", а отдала его в детский спортивный клуб недалеко от дома, там за несколько занятий он все и освоил (фактически, после первого же занятия уже поехал).

Ну и я заодно подсмотрела, какие там были велосипеды. Легкие, с ручными тормозами и легким ходом передачи. У нас дома был велосипед детский советский еще (20летней давности выпуска наверное, если не все 30 ), но и состояние у него соответствующее. Плюс уже маловат 12 дюймов колеса.

Так что я оперативно занялась поисками нового велосипеда (благо еще 2-3 месяца впереди до зимы и можно катать, чтоб навыки закрепить).

Первым делом пошла смотреть такие велосипеды, как были в клубе (prevelo). Цена в 20-30 тысяч за детский 16 дюймовый велосипед меня мягко говоря впечатлила. На фирму "лисапед" цены такие же были, плюс минус.

Главный плюс этих брендов - велосипеды у них очень легкие! Раза в полтора, 5-7 кг вместо 9-10 кг у обычных. Но платить такие деньги за детский велосипед, на котором будут кататься 1-2 года, да еще и мне его надо было оставлять у садика на улице...Ну уж нет.

После этого пошла мониторить другие бренды, магазины и тд. Все, что более менее легкое, по цене было 10-15к (уже лучше, но дорого все равно). На авито б\ушных легких тоже не было.

Ладно, забила на легкий вес, пошла искать просто велосипед под минимальные требования:

- колеса 16 дюймов

- ручной тормоз

- вес хотя бы до 10 кг

- цена в идеале до 7-8 тысяч рублей

- желательно, чтоб кататься на нем "вотпрямщас", а не ждать доставки месяц

В итоге, нашла на авито у продавца велосипедов (б\ушных и новых) новый детский байк, вот этот самый - Actiwell детский от 6-8 л 16" KID-ST16SP

В мои требования он минимально вписывался. Цена 5500 р. Еще и получилась бесплатная доставка через час после согласования (продаван где-то рядом с моим домом в гараже работал. Я ему оставила задние дополнительные колеса, а он мне бесплатно привез велосипед прямо домой).

Основные характеристики велосипеда:

Название: Велосипед Actiwell детский от 6-8 л 16" KID-ST16SP

Бренд: Actiwell

Производство: Китай

Размер колес: 16"

Размер рамы: 16"

Скорости : одна

Тормоза: ручные (передний тормоз вибрейки (ободной), задний тормоз R – drum brake - первый раз такое вижу, честно говоря)

Вилка: ригидная (без амортизатора то есть)

Материал рамы: сталь (тяжелая зараза)

Обод: одинарный (не прыгать, не ронять, на бордюры не наезжать =\ )

Максимальный вес ездока: 50 кг (не знаю-не знаю, мои 60 кг выдерживал, ну правда я несколько метров всего ездила)

Ширина покрышек: 2.125"

Цвет: неоново-желтый

Вес: ~10 кг

Допы: крылья, отражатели, задние дополнительные колеса

Место покупки: авито (хотя они в принципе в Ленте продавались, судя по поиску)

Цена: 5500р

Еще несколько замеров сделала, вдруг кому пригодится:

- высота руля до ручек 72 см

- высота минимальная седла (с убранным крылом) 51-52 см

- длина от центра руля до середины седла 41-42 см

В общем, привезли мне это чудо техники домой

Глаза мои сделали что-то вроде О_О (я фотку конечно видела, но...).

Оказался велосипед - ашанобайк в "лучшем" своем исполнении.

Рама - тяжеленная это ладно (я была готова). Но что это за форма вообще?? О_О

Непонятная поперечная труба, которая кончается "крылом", ушки у заднего колеса, утолщение на рулевой, нижний треугольник выгнутый..Мде...

Ладно, смотрим дальше. Тормоза передние, угу. Пластиковые! На детском велосипеде! На котором падать будут каждые пять минут первое время.

При чем, передний (на левой ручке) тормозит еще более-менее. Тут тормоза ви-брейки, то бишь об обод трутся колодки

То задний тормоз (непонятной для меня конструкции) тормозит еле-еле. А торможение передним тормозом чревато "черезрулькой" Sad

Туда же пластиковые самые дешевые педали. Это мы 1-2 раза покатались на нем.

Руль изогнутый, в принципе нормальный, по плоскости почти ровный (а не с загнутыми к коленям ручками, как на таких ездить вообще не представляю)

Покрышки в целом неплохие - не злые, резина достаточно мягкая. Внутри камера, ниппель стандартный автомобильный. Качаем ножным насосом. Камеры держат хорошо - за месяц с покупки, по-моему, еще ни разу не подкачивала.

Седло относительно мягкое, есть сзади ручка, чтоб родителю было удобнее держать.

А вот подседельный штырь очень короткие, подседельная труба явно позволяет его большим сделать. С другой стороны, этот велосипед явно не доживет до тех времен, когда ребенку надо будет на такую высоту поднимать седло. Да и руль, не факт, что регулируется (я его трогать боюсь, честно говоря).

У меня у ребенка рост 105 см, когда велосипед приехал, на подседеле было крыло, но в таком положении ребенок до пола не доставал. Пришлось крыло снять (все равно это только лишний вес, толку от этого огрызка никакого) и седло поставить на максимально низкую высоту. Тут еще и высокая труба подседельная, прямо до рамы не утопишь.
Что радует - седло быстросъемное, не на болтах, это плюс

А вот колеса крепятся к раме как раз на болтах (а не на эксцентриках) - неудобно, нужен гаечный клюс

Ходовая часть самая дешевая - дуги стальные в качестве шатунов, каретка самая дешевенькая, цепь тяжелая и толстая. Зато есть защита на цепь на передней звезде - штанина не попадет, если что.

Ручки-грипсы на руле, во-первых, стояли неправильно. Во-вторых, из какого-то дешевенького материала что-то между прорезиненного пластика.

Ну и вынос руля странной формы, и неудобный. Я обычно велосипед перетаскиваю\перевожу как раз за эту часть, а тут не ухватиться, слишком широко.

Колеса задние дополнительные я сразу оставила у продавца (в обмен на доставку). Они и тяжелые, и не нужны - незачем ребенку привыкать, а потом переучиваться.

Но, тем не менее, несмотря на все недостатки велосипеда - ребенок таки на нем катается вполне успешно. И по прямой, и повороты, и змейку делает, и с горочек небольших и с бордюров низких может съезжать, и прохожих объезжает.

А еще всякие препятствия в виде бутылок с водой или объезжает, или сбивает (смотря, что я прошу его сделать). Это мы еще дополнительно тренируемся возле дома.

А еще можно с другими пацанами наперегонки гонять (с переменным успехом Laughing out loud )
А самое главное - теперь мы в сад и на работу едем вместе на велосипеде! И мне не надо возвращаться из садика домой, чтоб переодеться и покатить на работу.

Велосипед оставляю прямо в саду, на улице парковка у них сделана (собственно, не желание тратить много денег на велосипед как раз обусловлено в основном и этим фактом).

В общем, велосипед в ходу уже с месяц-полтора. Периодически нужно проверять все крепежи и подтягивать болты (особенно на крыле переднем, сниму его наверное совсем, бестолковая вещь). Но это ладно.

А вот то, что каретка начала сыпаться - это уже ай-ай-ай Sad Я думала велосипеда хватит хотя бы на пару сезонов, а тут через месяц уже основная ходовая часть начала ломаться. Пока только люфтит (шатается вверх вниз), но по опыту своих велосипедов (а кареток я ломала штуки 3-4, но они держались то по нескольку лет и по несколько десятков тысяч километров) - ездить с поломанной кареткой тот еще мазохизм.

И это при том, что за все время сын даже десятка километров не наездил. Катали за все время во дворе 2-3 раза по пол часа. И в сад вот ездим и то не каждый день на велосипеде.

Плюсы:

- 16" колеса

- оно едет

- выдерживает мой вес

- ручной полноценный тормоз
- более легкий ход педалей \передача, чем у велосипедов с ножным тормозом

- мягкое седло, есть ручка

- покрышки не слишком злые

- спицы за месяц не разболтались

- седло быстросъемное

- форма и ширина руля удобные

- цена

- не жалко оставить в саду

Минусы:

- велосипед тяжелый

- каретка через месяц начала разваливаться

- крепление руля без нормального выноса - неудобно перетаскивать

- педали пластиковые

- разбалтываются крылья быстро

- седло тоже периодически в сторону уезжает

- странная геометрия рамы

- пластиковые тормозные ручки

- надо перед поездкой проверять все крепления (винты, болты)

- колеса крепятся не на эксцентрики, а на гайках

- крылья бесполезные, еще и откручиваться начинают быстро

- появилась небольшая восьмерка на переднем колесе (но еле-еле заметная, нужно просто тормоз поднастроить)

- задний тормоз невозможно подрегулировать (ну или я не нашла как)

Выводы: в общем, пожалейте своих детей, не покупайте это чудо китайской промышленности! Лучше добавить 3-4 тысячи (а лучше 5-7) и купить нормальный велосипед. Этот ашанобайк, конечно, ездит, но судя по всему недолго. Плюс тяжелый вес и самое дешевенькое навесное оборудование, которое тоже быстро придет в негодность.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

==================

Ну и несколько советов по выбору велосипеда для ребенка (как я это для себя вижу на будущее)

- легкий вес (5-8 кг в идеале, для велосипеда с 16 дюймовыми колесами)

- колеса под возраст\рост ребенка. У меня сын ростом 105 см, 16 дюймовые колеса как раз нормально. Если брать меньше - на следующий год велосипед уже мал будет, если больше - он с ним управляться не сможет

- размер рамы под рост ребенка - тут я сама накосячила, думала у детских велосипедов рамы одного размера, только диаметр колес различаются. Так что, под рост 105 см, размер рамы желательно 15 дюймов хотя бы, а. то этот в 16 великоват. Ну или брать раму заниженную.

- заниженная рама, как один из вариантов облегчения обучению езды (для тех, кто умеет уже кататься и рост хороший, лучше брать стандартную раму с двумя правильными треугольниками)

- велосипед без амортизации, что спереди, что сзади - в детских велосипедах все равно нормальные пружины не поставят (ну или стоить это будет огого), да и не нужны они вообще. Дети обычно ездят во дворах по асфальту, амортизация только добавляет вес и лишнюю раскачку

- ручные тормоза - это в принципе не обязательно, но желательно. С ручными тормозами (нормальными) легче управлять торможением вообще, при спуске с горки в частности.

И всее равно в дальнейшем будут скоростные велосипеды с передним тормозом, зачем переучиваться лишний раз. Ну и плюс, как показала практика (может, конечно и ошибаюсь, но наблюдение такое было) - в таком случае передаточное число на звездах стоит полегче, и педали крутить тоже легче.

- правильная геометрия рамы - всякое скошенное, кривое, причудливой формы - в пень

- покрышки с гладким протектором - в идеале полуслики или слики.

Опять таки, дети чаще все ездят по асфальту, высокий протектор (грязевые или для езды по бездорожью) покрышки им ни к чему

- возможность регулировать высоту седла и руля (в идеале)

- всякие подножки, отражатели, маячки, крылья - ненужное барахло, которое только вес прибавляет. Ну разве что крылья нужны в мокрую погоду, но обычно дети и не ездят в дождь, да и крылья просто огрызки, толком ни от чего не защищают.
- отсутствие дополнительных задних колес - они только мешают скорейшему обучению езды на двухколесном велосипеде и добавляют с килограмм (если не больше) веса. Лучше чуть больше времени потратить, но научить ребенка кататься, чем лениво рядом идти.
У меня сын поехал сам уже через 20 минут после начала первого занятия, правда был опыт катания на беговеле до этого

Достоинства
  • Едет
  • Есть ручные тормоза
  • Легкий ход педалей
  • Мягкое седло
  • Не злые покрышки
  • Цена
Недостатки
  • Ашанобайк
  • Геометрия рамы
  • Каретка быстро начала выходить из строя
  • Самое дешевое и плохенькое навесное оборудование
  • Тяжелый
Delthiне рекомендует
22.09.2021
Ого сколько минусов. Буду знать на что обращать внимание при выборе велика для сына
22.09.2021
угу, вот такой брать не надо)
Жаль, что минусов много. А смотрится прикольно, но я мало что в этом понимаю
22.09.2021
чем "прикольнее" рама, тем хуже у велосипеда ходовые качества %)
22.09.2021
Сколько важных, но неизвестных дилетанту деталей! Спасибо!
всегда пожалуйста)
22.09.2021
Очень много минусов! Но цвет у велика хороший. яркий! Чтобы было заметно на дороге
Цвет да, хороший)
Выглядит так эффектно и привлекательно...а минусов уйма(
22.09.2021
Сплошные почти минусы, угу)
Печалька, а не велик
во-во Sad
Мда... сочувствую.
а разбор полезный)
спасибо)
Полезный отзыв!
Smile
22.09.2021
а мой чет ни в какую садиться не хочет
22.09.2021
мой тоже не хотел, я его поэтому и отдала в клуб - там у чужой тети не побрыкаешься) А так у нас пробное занятие 350р что ли было, и в первый же раз поехал, так что может и стоит
22.09.2021
Да, минусы весьма существенные! Хорошо, что рассказали о них подробно. А на вид так - красавец)
разве что по цвету)
А так, всегда пожалуйста, вдруг пригодится)
22.09.2021
Оказывается столько нюансов при выборе велосипеда
22.09.2021
а со взрослым еще сложнее)
Как подробно. Cool
Мы тоже купили велосипед, может даже и дешевле. Будет с чем сравнить.
22.09.2021
а у вас какая марка\модель?)
22.09.2021
Спрошу у внучки при случае.
Слишком много нюансов…
та вот да Sad
Ого, неудачный прям велосипед. Это же еще и опасно может быть
22.09.2021
ну скорости небольшие у малых, но все равно =\
Минусы у велика перекрывают все его плюсы. Спасибо, я буду знать, что стоит поискать другой
22.09.2021
это да, лучше чуть добавить, но что-то получше взять
22.09.2021
Отличный подробный отзыв, по полочкам разложили за этот велик..
недовелик, я бы сказала)
22.09.2021
Дорогой велосипед за такое качество
Где же наши производиьели.ведь делали качественные.а не такие пластиковые
22.09.2021
ну стелсы тоже есть или форварды, но они дороже были
22.09.2021
Так издалека смотрится очень классно. Цвет замечательный, яркий. Но если начать присматриваться, геометрия действительно странноватая...
22.09.2021
угу, он весь из себя странный, прямо скажем)
22.09.2021
Красивый велик 😍 жаль, что столько недостатков
во-во Sad
А выглядит круто!
издалека ))
Жаль, что покупка неудачная
та да Sad
22.09.2021
Яркий велик, но минусов много. Да и тяжелый
тяжеленный да Sad
22.09.2021
жаль что оказался таким беспонтовым, а смотрится очень даже ярко
22.09.2021
вот да, кроме цвета - особо ничего хорошего и нету)
да уж.. неудачный велик
это да
22.09.2021
жаль, что велик не очень удачный оказался
23.09.2021
та вот да =\ сэкономила зато)
Полезный отзыв для мамочек и папочек Exclamation Mark
ага )
22.09.2021
Полезный отзыв, не знала о таких нюансах, думала, велик да велик, какая тут премудрость.
23.09.2021
это вы еще взрослые не выбирали ))
22.09.2021
Вот так, с виду такой классный, а столько неудачных моментов, когда в наше время такой могли бы уже до совершенства довести.
ну самое дешевое суют =\
Весомые недостатки
еще какие
23.09.2021
Жаль, что столько минусов. Спасибо за подробный отзыв.
всегда пожалуйста)
23.09.2021
мы такой племяшке смотрели, но нас друзья отговорили
и правильно сделали!
23.09.2021
Очень много минусов, но цвет интересный)
ага, далеко видно)
24.09.2021
Минусов ну прям очень много
сплошные минусы почти, угу Sad
  • 18.09.2015 - 17:31
    Отличный велосипед для малыша, но не идеальный, два года использования, ФОТО
    Здравствуйте, дорогие родители! Закончилось лето и я решила поделиться опытом и отзывом на наш велосипед Moby kids, модель 2 в 1 с двойной ручкой. Велосипед купили старшему сыну в годик, спонтанно, не выбирая и не читая отзывы.
  • 20.06.2016 - 10:24
    Бактерии будут обезоруженны, а зубки станут как жемчужины!
    Я уже рассказывала о зубной пасте и щетке , которые брала для младшей дочери, чтобы не обижать и старших детей, пришлось взять пасту и для них. Благо разброс возраста у нас 12-10- 9 лет, так что все три дочки уместились в этот возрастной промежуток Цена: около 200 рублей Объем: 50 мл ( вес в…
  • 18.07.2016 - 12:45
    Чаша хозяйственная или по-простому таз — необходимая вещь в хозяйстве, веселенькой расцветки.
    Все когда-нибудь выходит из строя или ломается, приходится менять на новое. Вот и у нас на даче одновременно треснуло несколько пластиковых тазов, возникла срочная надобность их заменить, тем более в разгар сезона, в преддверии большого урожая.
  • 24.02.2020 - 00:36
    Отличный казан
    Здравствуйте! Хочу поделится своим новым приобретением! Такой симпатичный, стильный и очень практичный казанок-жаровня немецкой фирмы Edenberg. Лазила по сайту валдбериес долго, и так тоже смотрела в магазинах, ничего долго не привлекало, или то что привлекало было сильно дорого, и вот случайно…
  • 24.10.2017 - 12:42
    Вкусно пахнет и абсолютно бесполезен
    Здравствуйте! Добралась наконец до средств, которые мы использовали в отпуске (мы были неделю в Турции в начале сентября с восьмимесячной дочкой), и хочу рассказать вам о самом бесполезном из них - Бальзаме для загара для детей от 6 месяцев Eva Sun SPF 50 .Производитель: Pollena-Ewa S.A.Объём: 500…
  • 16.04.2021 - 18:32
    Пробуем новинку - детская Зубная паста Prokudent➡️ Недурная защита от кариеса, укрепление эмали| Фото ДО и ПОСЛЕ
    Приветствую читатей сайта Irecommend! Сегодня поделюсь отзывом на детскую зубную пасту ROSSMANN prokudent для детей от 6+ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Название - детская зубная паста ROSSMANN prokudent для детей от 6+ Вкус - мята; Масса - 75 миллилитров; Производство - Германия; ЦенаГде купить?
  • 13.09.2021 - 08:30
    Веселый бегемотик почистит ваш ротик
    Приветик!!! Ополаскиватели для полости рта я люблю всей душой, покупаю обычно со скидками в больших количествах так сказать затариваюсь. Так и в этот раз на сайте магазина "Парфюм-лидер" заказала несколько позиций. Товар пришел быстро.
  • 02.08.2016 - 13:01
    Давайте начистоту: что самое главное в ДЕТСКОЙ зубной пасте? Безвредный и полезный состав! Разберу все плюсы и минусы этой пасты.
    Этот отзыв для мам, пап и бабушек малышей! Знакомьтесь, новая серия «bibeрика» от Натуры Сиберики ! Сразу хочу отметить очаровательнейшую упаковку всех средств этой серии. Детская зубная паста представлена в двух вариантах «Лесная ягодка» и «Мятный холодок». Я выбрала мяту.
  • 18.09.2020 - 17:59
    А вы знали, для чего на самом деле предназначена пена для ванны? (для меня это стало открытием) ◆ Пенообразование, стойкость, качество и свойства пены от немецкого бренда Sebamed
    Приветствую!   Вы тоже любите принимать ванны с пеной? Я больше предпочитаю соль или глину, но и пеной часто пользуюсь. В отзыве расскажу про пену для ванн от немецкого бренда Sebamed: для чего она нужна, как много получается пены, как долго она держится и самое главное, как влияет на нежную…
  • 18.09.2021 - 04:32
  • 05.10.2021 - 15:52
    Свой личный автомат с игрушками? Да! Сын счастлив, а у нас впечатление двоякое
    Всем привет! В сентябре у сына был День рождения и подарили мы ему то, о чем он мечтал - мини аппарат с игрушками! Сын смотрит на YouTube обзоры всяких приколюх, а потом только у нас просит И вот этот аппарат давно у него в хотелках и мечта сбылась. Радости было - не описать словами!
  • 12.11.2021 - 19:53
  • 09.10.2021 - 20:51
    Цель, ради которой я брала Oral-B Kids, была достигнута. Двухлетний ребенок с большим удовольствием чистит зубы под присмотром взрослого, не боясь громкого звука электрощетки. Результаты первых недель использования.
    Финансовая грамотность - это когда вылечил все зубы пока жил с родителями. Такая забавная фраза и дорогая в действительности. И вот я задумалась о том, что зубы реально надо беречь смолоду, поэтому обратила своё внимание на детскую электрическую зубную щетку Oral-B Kids.
  • 22.10.2021 - 04:51
  • 12.11.2021 - 12:28
    2 недели непрерывного писания:) Наши результаты неплохие, а главное- ребенку нравится. И выделяется из толпы одноклассников:)
    Всем доброго времени суток!   У меня сын пошел в 1 класс и пошли наши мучения с ручкой. Пальцы деревянные, не слушаются. Сын нервничает, а за ним и я начинаю психовать...
  • 07.11.2021 - 20:43
    Шина Кошля-гениальное изобретение, которое помогло нам вылечить дисплазию тазобедреного сустава. 3 основных симптома, которая может определить мама самостоятельно. Рекомендация по использованию. Результат нашего лечения.
    Всех приветствую, дорогие мамочки! В мае 2014 года я впервые стала мамой. К материнству готовилась основательно, читала очень много книг и энциклопедий. И после рождения дочери продолжила изучение этой темы и уже много информации узнавала с форумов, "ютуба" и так далее.
  • 07.11.2021 - 15:36
  • 14.11.2021 - 17:24