Опубликовано 18 Апрель, 2019 - 06:02

полгода или более
    12 000 руб.

Проблема детских садов актуальна у родителей повсеместно. До 3 лет получить место в саду попросту нереально, даже не все льготникам выделяют места, что уж говорить о простых смертных.

Частный сад я выбирала, исходя и удаленности от дома, и мало-мальски почитала отзывы. Выбирать особо не пришлось, Мое солнышко оказалось единственным вариантом, который был в 15 минутах ходьбы (на коляске) от дома.

Мое солнышко позиционируется, как центр раннего развития и детский сад-ясли.

Деток здесь принимают с 0 лет, но в нашей группе таких малышей не встречала.

У частного сада есть свой сайт и группа вконтакте. Всего у садика Мое солнышко 5 групп, находящихся в разных местах. Мы ходим в группу Ручеёк, которая располагается на Калинина, 52-50 в трехкомнатной квартире обычного дома.

Так подъезд дома выглядит со стороны двора. Для колясок присутствует пандус, дверь в подъезд закрывается на домофон. Сразу предупрежу — самокаты, коляски, велосипеды оставлять в подъезде не рекомендую. Места в подъезде много, но все это могут спокойно украсть за время присутствия малыша в садике.

ПРИЁМ

Чтобы ребёнка приняли в детский сад-ясли Мое солнышко, необходимо заключить договор и принести справки о его здоровье. При разговоре с заведующей и конкретном вопросе о количестве детей в группе сейчас и в будущем вы услышите вполне конкретные цифры. К примеру, сейчас в группе 8 человек. Максимальное количество принимаемых детей 10 человек.

Следующая мама спросит, она услышит 10 — 12 чел. Еще в следующий раз 12 — 14 чел. В общем, вы поняли. Последнюю цифру, которую я услышала, была, кажется, 18 человек…А пространство садика (а это квартира) не позволяет разместить столько человек, на что заведующая всегда оправдывается нерегулярной посещаемостью детей.

Да, посещаемость каждый день разная. Дети болеют, уезжают в отпуска с родителями. Так происходит баланс. Но 18 человек — это перебор.

ДОГОВОР

Договор стандартный и содержит основные пункты касательно оплаты, правил посещения садика. Важный момент: если есть желание покинуть группу, необходимо за 10 дней уведомить заведующую. В противном случае деньги вам не вернут.

ОПЛАТА

Оплата производится за 20 рабочих дней. Каждый месяц воспитатель даёт родителю листочек, где написано имя ребёнка и требуемая к оплате сумма.

• Стоимость

День нахождения в садике стоит фиксировано 650 рублей.

Во время адаптационного периода стоимость уменьшается вполовину. Если зайти на сайт детского сада, вам встретит всплывающее окошко с акцией – скидка на адаптационный период.

Если ребёнок отсутствует по болезни, за питание возвращается 200 рублей, а остальные 450 садик забирает себе.

Пока идёт адаптационный период все равно придётся заплатить на месяц 12 тысяч, а в следующем месяце сумму пересчитают, и вы заплатите меньше. Если были дни пропусков, вы также в следующем месяце заплатите меньше.

ОДЕЖДА

В квартире очень тепло и даже жарковато. Мальчики ходят в футболке, шортах, носках и сандаликах. Девочки - в футболках и шортах/юбках, платьях, носках и сандаликах.

Вечером часто носочки у сына влажные, но ничего с этим не поделаешь.

Из запасных вещей в садике следует оставить пару футболок, носочки, шорты, пару трусиков.

АДАПТАЦИЯ

Адаптационный период проходит в индивидуальном порядке. Некоторые дети быстро привыкают, некоторые дольше. Мы относились ко второй категории. Ходили пару недель до 12:00. Ребёнок завтракал, играл с другими детьми, но не спал. Спустя некоторое время, воспитатель пыталась его усыпить после обеда. Я чувствовала, что сын начинает потихоньку привыкать, так как заводил меня в комнату и даже показывал свою кроватку.

Через неделю он стал оставаться и на сон. Спал он или нет - не всегда. В общем, забирала я его в 16:00.

И последней стадией стал ужин, проведённый в садике. Я стараюсь его забирать практически сразу после ужина, в 17:30, чтобы сильно не травмироваться психику.

Весь адаптационный период сын плакал во время утреннего переодевания. Не хотел надевать шорты, футболку, сандалии - не хотел ничего, вырывался и бежал обниматься. Воспитатель в этом плане большая молодей, она попросту забирала переодетого ребёнка в группу и закрывала дверь, чтобы я могла быстро. уйти. Пока уходила, слышала его плач за дверью. Я точно знаю, что все эти крики быстро заканчиваются, потому что детей много и они отвлекаются игрушками и другими развлечениями.

ПИТАНИЕ

Примерное меню указано на сайте. Знаю, что в четверг в садике рыбный день. Персонал говорит, что некоторые дети съедают по 2 и даже 3 порции.

Насколько маленькими должны быть порции, если ребёнок два раза просит добавку.

Вечером, когда ребёнок приходит домой из садика, он съедает полноценный ужин, да ещё и кефир выпьет перед сном. Так что дети не наедаются, по крайней мере, за ужином.

ТУАЛЕТ

Сама комнатка небольшая, там располагается шкаф с отсеками для горшков. Дети находят свои горшки, благодаря картинкам бабочек, жирафов, машинок и других. Точно такие же картинки висят над индивидуальными полотенцами. Нашел свою картинку — бери горшок.

Также в туалете есть раковина с краном и жидким мылом, душевой поддон.

ПРОГУЛКА

Все дети гуляют на придомовой площадке. Она огорожена и даже когда-то закрывалась на замок, но сейчас обе калитки открываются - не хочу. Именно здесь проводят время детишки вместе с няней и воспитателем. Там есть качели, карусель, лабиринт, песочница, горка для маленьких.

Что касается игрушек, в садике есть целая корзина для уличных игрушек. Здесь нашли место мячи, лопатки, ведерки и разные формочки для игр в песочнице.

Иногда, когда несколько ребят приводят в сад после болезни и им не рекомендуется гулять, в садике остаётся няня и присматривает за ними. А воспитатель со всеми остальными идёт гулять.

Пока всех детей оденут, все они употеют - это факт, поэтому многие детки часто болеют. Простыть после того, как вспотеешь - раз плюнуть.

ТВОРЧЕСТВО

На сайте указана обширный список занятий у ребят — это лепка, рисование, конструирование, развитие речи, музыка, художественная литература и многое другое. Я точно знаю, что в группе Ручеек проводят музыкальные занятия и делают различные поделки.

• Вот наши работы:

Один раз в неделю в группу приходит музыкальный педагог и проводит занятие.

ПЕРСОНАЛ

В команде Моего солнышка один воспитатель, одна няня и один повар. Все они хорошие, повар — вообще песня, ходит в форме и шапочке.

Что мне не нравится или то, что может насторожить:

Список будет не маленький, но я считаю, что моменты реально кого-то могут насторожить.

• Дезинформация

Выше я писала, что всем родителям называют разное максимальное количество детей в группе. Подход неправильный. Жаль, что этот пункт не указывается в договоре. В этом случае можно было бы подать жалобу в соответствующие органы.

• Мошенничество

При разговоре с другими мамами узнала, что прошлого воспитателя уволили за присвоение сданных родителями денег за садик. Заведующая на тот момент всеми силами пыталась замять ситуацию, ведь это могло серьезно ударить по репутации садика. Сейчас воспитатель абсолютная противоположность той, что была.

Совет! Удобнее переводить деньги за садик на карту заведующей. В случае онлайн-оплаты у вас будет чек, подтверждающий перевод средств.

При перечислении через Сбербанк онлайн необходимо писать в комментариях имя ребёнка и группу. И никакой налички, во избежание мошеннических схем.

• Уход за телом

Если ребёнок сходил на горшок по-большому, ему не моют попу водой. Для обработки используют влажные салфетки. Я, конечно, не знаю, как с этими делами в государственных садиках, но мне было удивительно узнать о применяемом способе мытья.

• Если ребёнок описался/обкакался

Один раз меня просили постирать дома постельное белье. Постирала, высушила, принесла. Не надорвалась, но слышала, что в других частных садах обычно о таком не просят.

• Если ребёнок описался/обкакался в трусы

В этом случае няня слегка шеркает грязные трусики под водой и убирает на нижнюю полку шкафчика ребенка. Без пакета, просто на полк. Иногда от некоторых соседних шкафчиков разит не самыми приятными ароматами, потому что грязные вещи могут весь день ждать родителей.

У садика отсутствует лицензия

Печальнее всего. Отсутствие лицензии говорит о том, что невозможно будет получить налоговый вычет. Если платить целый год по 12 тысяч в месяц, выйдет сумма 144 тысячи рублей. Безумно бы хотелось вернуть налог. Хотя не исключено и такой: будь у садика лицензия, услуги, возможно, стояли бы дороже.

Что мне нравится:

Есть много хороших моментов, которые в моем случае перевешивают.

• Отучение от подгузников и соски

Воспитатель стремится отучать малышню от сосок и подгузников. Когда сын пошёл в садик, он уже давно ходил на горшок, но в группе было много детей, кто до сих пор целыми днями ходил в подгузниках.

Я много раз видела и слышала, как воспитатель побуждала ребёнка отдать соску или надевала вместо подгузника простые трусики.

• Развивающие занятия

С детьми часто проводятся интересные занятия. Они делают поделки, которые затем вывешиваются на стене на прищепках. Элемент показательности хорош тем, что дети видят свои работы и гордятся собой. Обязательно ребятки готовят тематические поделки к 8 марта, 23 февраля.

• Игры и игрушки

Садик достаточно укомплектован игрушками для разных возрастов. Здесь нашли место сказочные персонажи, интересные пирамидки, машинки.

На книжной полке можно увидеть много детской литературы. Воспитательница часто читает деткам сказки.

• Музыкальное сопровождение

Один раз в неделю с детишками проводит занятие приходящий музыкальный педагог. Под музыку они танцуют и учатся ходить в такт.

Также видела, как воспитатель сама играла на пианино. Это большое преимущество, так как дети заворожённо смотрят на это действо.

• Режим дня

Режим абсолютно такой же, как и в других садиках, что государственных, что частных. И это хорошо.

• Время работы

Частный сад работает до 19:00, детей следует забирать до 18:45. Такой режим меня вполне устраивает.

P.S. Детский сад-ясли Мое солнышко — это отличное место для детишек. Лично для меня список плюсов центра детского развития перекрывает минусы. Во-первых, мне все равно больше некуда водить ребенка. Во-вторых, даже не представляю, как происходит в государственных садиках. Поэтому могу поставить 5 звезд.

Это был очень большой отзыв. Надеюсь, информация была полезной.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вежливые работники
  • Удобное месторасположение
  • Цена
Недостатки
  • Количество детей увеличивается
  • Нет лицензии
Dilemma13рекомендует
18.04.2019
Закамск родненький:)) Я иногда проезжаю мимо этого садика, рада, что вам нравится)
  • 26.11.2017 - 23:31
    В "Развивайке" не хватает дисциплины
    Мы с ребенком ходили в этот центр 4 месяца. На мой взгляд, лучше сводить ребенка в игровую комнату, чтобы побегать, чем выкидывать деньги за эти "уроки". Цена, а она составляла тогда 400 рублей, явно завышена для таких занятий.
  • 26.10.2015 - 14:48
    Никому не посоветовала бы...
    Надеюсь, что мои отзыв будет полезен родителям т.к.когда я искала информацию об этой школе, то нашла мизер. Хотя за 22 года работы должно было бы быть массу благодарности от родителей. Уже тут можно было задуматься,но...
  • 02.07.2016 - 13:14
    Элитный сад, куда опасно отправлять своего ребенка
    По разным "мамским" каналам показывают специализированные детские сады, где заботливые родители отдают своих любимых чад педагогам-профессионалам, а те в свою очередь в юные головы вкладывают самые лучшие и качественные знания.
  • 20.09.2017 - 11:27
    Мы счастливы! Но отдельно от гомельского центра раннего развития с громким названием "Счастливы вместе". Наши дороги разошлись в одночасье.
    Здравствуйте! Этот отзыв написан не на эмоциях. Они уже стихли, а желание предупредить потенциальных клиентов центра, а также рассказать сотрудникам центра, как их поведение выглядит со стороны. Хотя, дело это неблагодарное, я все понимаю. Как интересно наблюдать, как твой малыш растет.
  • 29.11.2017 - 15:52
    Развивашки для детей
    Наконец-то около нашего дома на Симферопольском бульваре открылось достойное место для детишек. Сначала сюда начала водить свою младшую дочку на группу короткого пребывания .Ей как раз 2 года летом исполнилось. А мне надо на пару часов на работу периодически отлучаться.
  • 24.07.2016 - 06:53
    «Мои документы» - это новая модель взаимодействия государства и общества. (с)
    Я вышла замуж, и появилась необходимость менять фамилию и ВСЕ документы, где таковая фигурирует, меня охватила паника, так как куда идти и куда податься я не представляла, коллега посоветовала обратиться в МФЦ, где в одном месте я смогу оформить смену всех документов.
  • 03.12.2015 - 01:23
    Ребенку нравиться - я довольна.
    Часто читаю отзывы на этом сайте, но никогда не писала сама. А тут вот наткнулась на отзыв о садике и меня прям задело. Потому что мы ходим в этот сад уже третий месяц и мне, о ужас, все нравиться. А тут прям почувствовала себя недомамашей отправившей ребенка в конлагерь.
  • 25.12.2017 - 16:12
    Невероятно полезные занятия для новорожденного!
    Есть ли польза от занятий? Что представляет из себя этот центр? О центре: в прихожей - пара пеленальных столиков, гостевые тапочки, бахилы, шкаф для верхней одежды; имеется несколько комнат - комната для массажа с четырьмя пеленальными столиками, зал с индивидуальными ваннами для четырех детей,…
  • 23.01.2020 - 18:02
    Инженерный центр "Аврора" по ремонту насосов, который я для себя открыла
    Хотела бы посоветовать тем, кто живет в Петербурге, сервисный центр по ремонту и обслуживанию насосов (в моем случае бытовых). В моем доме стоит три разных насоса, одним из которых является Scala 2 3-45 A. Со дня ее эксплуатации прошло не так много времени, начала шуметь.
  • 16.06.2020 - 12:54
    ♦ Главное приключение лета ♦ Я пережила нашествие 7 раз и больше туда не поеду. Каждому событию - свой возраст. Мой возраст Нашествия давно прошел ♦
    Всем Здравствуйте и Прекрасного летнего дня! Раз в этому году фестиваля "Нашествие" не будет или его перенесут совершенно ясно на какое время, наступило самое время вспомнить долгие годы моих путешествий. Ведь "Нашествие" для многие являлось многие годы главным приключением лета.
  • 26.07.2020 - 21:26
    Дистанционное образование за 2 года, стоимостью в 46950, два года и вы дипломированный специалист, плюс много фото и сам диплом❤️❤️❤️Два года и я бухгалтер. Защита диплома в период эпидемии коронавируса, как это было.
    Вы задумывались о получение образования дистанционно? Сегодня я расскажу вам о том как я получила средне профессиональное образование дистанционно.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 18.07.2020 - 07:36
    Как почта России выставляла меня идиоткой с амнезией. Посылка выдана, а я ее не получала. История, как я выбила свою же посылку. Бездействует и горячая линия, и операторы в отделении.
    . ℋi Всем огромный привет! Я вообще не планировала писать этот отзыв, но теперь просто не могу молчать. О всех бедах почты России вещали многие, но я как автор сайта просто должна рассказать о ситуации, которая произошла на этой неделе. И что делать, если вас дурят в почтовом отделении?
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.
  • 03.07.2020 - 09:47
    Наш капитальный ремонт кухни с компанией "Мастер Дом" ✦ На работу и материалы потрачено более 100 000 рублей ✦ С какими сложностями столкнулись, много деталей ремонта и конечный результат. За что пришлось снизить оценку?
    Привет всем!   3 года назад мы купили трех-комнатную квартиру, ремонт в ней был простенький. Капитальный ремонт мы решили делать примерно через год, т.к.
  • 12.06.2020 - 06:19
    ЖК Ильинские Луга. Реальный отзыв реальных жильцов с ребёнком и собаками.
    Всем привет! Почему я решила написать отзыв? Потому что во многих соцсетях (по отметке геопозиции) мне задают вопросы незнакомые люди, как тут живётся на самом деле, ведь нигде нет реальных отзывов.
  • 25.06.2020 - 23:37
    Помощь в уходе за волосами моей юной Рапунцель. Детский шампунь для детских волос, и почему я не буду мыть им свои волосы. Фото результата на волосах дочери.
    Всем привет. Посвященные знают, что у меня дома есть "читеры" - люди, преимущественно девочки, которые помогают мне расходоватьтестировать шампунигели для душа.
  • 02.06.2020 - 13:54
    "Ну так мы никогда не похудеем!" сказала я мужу, заходя в Сантоноре. Вкусные десерты с хорошим составом на заказ и не только.
    О кафе Сантоноре я узнала совершенно случайно. Моя подруга работала рядом с ним и однажды позвала меня попить койфеку. С тех пор меня, наверное, можно считать постоянным клиентом, хоть и не частым гостем.Кафе находится в центрально части города.
  • 25.05.2020 - 13:00
    Как получить деньги от государства? (Часть 1). Субсидия на оплату ЖКУ
    Хочу поделиться опытом оформления субсидии на оплату ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) в МФЦ и её получения, в г. Москве. Данная информация будет полезна всем гражданам и не гражданам РФ. Субсидия на оплату ЖКХ, что это?