Опубликовано 10 Январь, 2019 - 17:58

Так уж вышло, что беременность принесла мне не только счастье быть мамой, но и кое-какие деликатные проблемы со здоровьем. Итак, после родов и лежания в больнице я стала обладателем геморроя 2й степени, анальной трещины и постоянного запора.

После выписки я помчалась в клинику к проктологу, который назначил мне лечение:

- свечи Натальсид,

- ванночки с марганцовкой,

- слабительные на основе лактулозы (я принимала Порталак),

- в случае острой необходимости Микролакс (кстати, в отзыве на этот препарат я подробно описала всю предысторию, как и почему возникла моя проблема, кому интересно - переходите по ссылке),

- ну и диету, разумеется.

Забегая вперед, скажу, что это уже 3 упаковка свечей и второй курс приема.

Цена - 333 рубля за упаковку из 10 свечей.

Место приобретения - аптека сети Вита

Производитель - Нижфарм, Россия

Показания

Хронические анальные трещины в стадии эпителизации, хронический кровоточащий геморрой, проктосигмоидит и воспалительные явления в прямой кишке в послеоперационном периоде.

Обращаю внимание, что свечи показаны именно при повреждениях тканей - трещинах и кровоточащем геморрое, т.е. действие средства именно заживляющее. На узлы свечи НЕ ВЛИЯЮТ И НЕ УБИРАЮТ!

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Натальсид® не противопоказан для применения в период беременности и лактации

Свечи упакованы в картонную коробочку приятных оттенков. На упаковке изображены водоросли, не удивительно, ведь действующее вещество - альгинат натрия. Да да, тот самый альгинат натрия, из которого делают наши любимые альгинатные маски для лица. Вот такой он многофункциональный, и лицо омолодит, и попу подлечит)

Активное вещество препарата — натрия альгинат — природный полисахарид, получаемый из бурых морских водорослей. Оказывает выраженное гемостатическое, противовоспалительное и репаративное действие.

Каждая свеча в индивидуальной пластиковой контурной упаковке. В коробке два блистера по пять свечей. Есть перфорация, чтоб оторвать одну штучку. Пластиковая оболочка легко снимается, нужно лишь потянуть ярлычки в разные стороны.

Свеча извлекается без проблем. Сама свечка стандартной формы и размера, светлого серо-зеленого цвета, матовая, без запаха. В руках не подтаивает, не пачкается. Перед введением ее нужно смочить водой, лучше теплой, свеча становится скользкой и вводится без проблем.

После введения ощущения комфортные. Не пучит и не пачкает белье, как, например, свечи с облепиховым маслом.

Инструкцию прилагаю и прячу в цитату

Применение.

Как раз-таки геморрой меня не сильно беспокоил, у меня было 2 небольших узелка. А вот анальная трещина доставляла жуткий дискомфорт - боль и кровь при походе в туалет. Боль также сохранялась и после посещения туалета, была даже парочка бессонных ночей, когда я не могла уснуть из-за постоянной ноющей боли. Все это еще усугублялось постоянным запором. Я вообще не могла сходить в туалет без "допинга", посещала клозет раз в 3-4 дня. Естественно, твердые каловые массы постоянно травмировали мою и без того многострадальную пятую точку. Каждый поход в туалет был почти как подвиг, ведь знаешь что тебя ждет в конце.

На первый курс лечения у меня ушло 2 упаковки свечей 2 шт в день. Трещина зажила, но проблемы со стулом не прекратились. После отмены свечей запор никуда не делся. Кишечник категорически отказывался работать самостоятельно. Я все также спасалась Микролаксом, или вазелиновыми свечами, на крайний случай. Стул был раз в 2-3 дня. Пока в один прекрасный день я не очень удачно сходила в туалет, сильно натужилась и трещина снова не открылась. Я опять побежала за свечами. Свечи помогли и во второй раз.

Я понимала, что нужно разбираться с причиной - запором. Я начала потихоньку вводить в рацион овощи и другую "запрещёнку", пристально отслеживая реакцию сына. Употребляла кисломолочку литрами, старалась пить больше воды, ну и без спецсредств не обошлось. Спустя 2 недели проблема разрешилась и стул наладился. Кишечник заработал в прежнем режиме, стул стал ежедневным и мягким, перестал травмировать зажившие ткани.

Что в итоге?

• Относительно недорогая цена, 333 рубля за упаковку. На курс нужно 2 упаковки, соответственно, за решение проблемы нужно заплатить чуть более 650 рублей. По нынешним ценам на лекарства - это пустяки. Невысокая цена объясняется тем фактом, что препарат российского производства. Если бы свечи выпускал какой-нибудь Bayer, цена перевалила бы за 5 сотен)
  • Эффективность. При рекомендованном приеме 2 раза в день трещина не давала о себе знать уже на 4-5 день приема. Но я все равно заканчивала рекомендуемый врачом 10-ти дневный курс.
  • Можно применять при беременности и грудном вскармливании, а я как раз сейчас кормлю сына.
  • Удобная упаковка. Свеча легко извлекается из пластиковой упаковки, нужно лишь потянуть ярлычки в разные стороны. Причем, на ярлычках есть рельефные выступы. Это намного удобнее, чем фольгированная упаковка, помню, как я материлась, выковыривая из фольги Пимафуцин во время беременности.
  • Удобство применения. Свеча небольшого размера, при смачивании водой становится скользкой и вводится без труда. В процессе нет неприятных ощущений, жжения, метеоризма. Живот не болит, не пучит. Свечи не пачкают белье, с ними не боишься пукнуть, кто хоть раз использовал свечи с облепиховым маслом, понимают о чем я Wink
  • Свечи слегка размягчают стул за счет своего состава, и поход в туалет не доставляет дискомфорта, не травмирует трещину. Ежедневный мягкий стул очень важен для успешного лечения. Но это свойство временное, после отмены препарата мой запор тут же вернулся.

Мне свечи помогли, и помогли очень быстро. Если вдруг случится рецидив, то я побегу в аптеку именно за ними. Стоят недорого, комфортны в применении, эффективны. Но в моем случае трещина - следствие постоянного запора и редких походов в туалет. Чтобы полностью избавиться от проблемы, мне нужно всего лишь наладить работу кишечника и добиться регулярного мягкого стула. Чем я усиленно сейчас и занимаюсь.

Если у вас похожие проблемы - присмотритесь к свечам Натальсид, но в первую очередь - на прием к врачу.

Достоинства
  • можно применять при беременности и лактации
  • результат наступает уже до завершения курса лечени
Jsweetрекомендует