Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 09:29

полгода или более

Привет привет!

Не буду рассказывать долгих историй, лишь скажу, что после ремонта всей квартиры из старой мебели осталась лишь прихожая. Цвет совершенно не подходил под общий интерьер, ольха или как правильно называется этот оттенок. Мы же хотели серый, белый, что-то похожее. Но либо в магазинах размеры не подходящие нам, либо конские цены((

По поводу перекраски мы думали давно, ещё хотели красить двери, но нас переубедили. А вот после неудачных походов по мебельным магазинам, мы решили - покраске прихожей быть!

Остановились на краске алкидной Tikkurila Empire (Тиккурила Эмпире). Честно ,я даже предварительно и не читала ничего, даже не помню как вышли на неё. Просто в наших строительных магазинах маленький выбор и мы поехали в магазин профессиональной краски, там то и посоветовал продавец нам именно Эмпире.

Место покупки: проф.магазин красок. Есть на Ozone

Стоимость: около 1000. 900 с копейками

Объем: 0,9 л

Страна производства: ФИНЛЯНДИЯ

Расход: 10-12 м2/л.

Tikkurila Empire тиксотропная универсальная алкидная полуматовая краска. Термостойкая, долговечная. Используется для покраски мебели, дверей, радиаторов, оконных переплетов внутри помещения.

Колеруется по каталогу Тиккурила Симфония. Устойчива к мытью обыкновенными моющими средствами. Устойчива к слабым и средним растворителям.

Краска Алкидная Tikkurila Empire (Тиккурила Эмпире)

И так, вот она наша баночка. Цвет баночки зависит от её предназначения. Банка обычная железная.

Немного информации с баночки
Немного информации с баночки

Есть вся интересующая информация. Как использовать, где изготовили. Если что то не понятно, всегда можно уточнить в магазине где купили и в интернете конечно же.

Краска Алкидная Tikkurila Empire (Тиккурила Эмпире)

Крышка сложно поддавалась в первый раз, все последующие я свободно открывала китайской палочкой)) После долгого не пользования, можно поддеть ножом.

Дополнительно купили ванночки поддоны для валиков, сами валики (много) с ручками, кисточки тонкую совсем и чуть побольше, малярный скотч, уайт-спирит был дома.

Так как нам нужно было два цвета : белый и серый, мы сделали колировку сразу в магазине.

Оттенок колера серого цвета
Оттенок колера серого цвета

Наш оттенок серого. Долго выбирали, а выбрать поверьте, есть из чего))

До
До

Итак, имеем вот такой шкаф кладовку. Решили тренироваться на нём, так как он стоит в коридоре около туалета с ванной и его особо не видно. Шкафу около 10 лет, как и дому собственно. Красила я, просто это дело люблю, а муж на подмоге.

Перед покраской я ничем не проходилась, лишь протерла мокрой тряпкой и вытерла небольшие пятна. Не обезжиривали, не грунтовали, абсолютно ничего не делали. Продавец отличный попался в магазине и сказать, смело можно красить без какой либо подготовки. А, ещё в инстаграме подписана на блогера, она тоже красит сразу.

Предварительно все двери снимали и я красила их в лежачем положении. Клали на табуретки. Внутри практически не красила, лишь по бокам окантовку шкафа.

Краску не перемешивала, так как её колировали и там потрясли изрядно её. После уже, когда краска постояла дома несколько дней, я тщательно перемешивала, обычной китайской палочкой для суши. (вещь отличная, всегда пригодится в доме)).

После
После

Краска легка идеально просто! Как по маслу шла. Цвет получился красивый, хоть коридор и темный, ему даже лампочки не помогают.

Текстура видна отлично
Текстура видна отлично

У шкафа поверхность шершавая немного и краска прям заполнила каждую полосочку, очень классно получилось.

Ручки тоже были старые и их тоже покрасила.

Красила в два слоя и это растянулось на два дня. Продавец в магазине сказать, что следующий слой можно наносить через 8 часов уже, а вот на сайте о краске прочитала, что желательно через 24 часа. Я решила красить на следующий день всё таки.

Первоначальный цвет
Первоначальный цвет

Далее в ход пошла прихожая. Извиняюсь за фото, но отзыв не планировала и вот то, что фотографировала для себя.

Как видите, в прихожей присутствуют два цвета и поэтому тоже решили красить в два. Изначально, там где темное в белый, а где светлое в серый, но после переиграли. Белые двери слишком марко, да ещё и прям около входной двери. И тем более возникли проблемы с белым цветом.

Покраска серых частей
Покраска серых частей

Сначала, начала красить как задумано. Серый лег так же хорошо, как и на кладовой шкаф.

Предварительно проклеила все соединения малярным скотчем. Мужа дома не было, самой снять полки не получилось.

В процессе покраски
В процессе покраски

После первого слоя на зеркале, стала красить полочку для обуви и полочку над вешалкой. Всё в один слой, через сутки во второй.

Покраска белых частей
Покраска белых частей

Как только муж ушёл на выходной, он снял мне все полки. Я проклеила скотчем вокруг зеркала со всех сторон, чтобы ни его, ни обои не испачкать (но испачкала всё равно).

Тут в ход пошла белая краска. И тут то я поняла, что ложится не так идеально, как серый цвет. Потому что изначальный цвет очень тёмный, да и сам по себе белый капризный.

Не очень чётко, но над зеркалом видны проплешины. Я тут же пыталась нанести второй слой, но лучше не стало. После покраски всей мебели я поняла свою ошибку - не нужно торопиться и тщательно проходится валиком, и да, много краски не надо на валик набирать, хорошо отжимать его.

После такого фиаско, я решила, поменять цвета местами и двери стали серыми. Мало того, что рядом входная дверь, а это значит, что процент испачкать двери выше и я не хотела плешивые двери(((

Зеркало прокрасила наверно в слоя 3 это точно, но результат не изменился. После повесили полки и уже конечно не так видно, потому что всё заставлено.

Потом приступила к шкафу. Его мы выдвинули и красила со всех сторон. бока сделала белыми, а дверки серыми. Белый так же не получился, но благо практически не видно боковые стороны.

Внутри двери тоже прокрасила. Сначала не хотела, но муж уговорил, они всё таки открываются часто и не красиво будет. Их я красила уже не в лежачем виде, а стоя, причем на лоджии. Так как дело было перед новым годом, окна сильно не открыть при ребенка, делала всё ночью и на лоджии.

Покраса дверей в серый
Покраса дверей в серый

С дверьми произошло ещё одно событие, да и с другими некоторым поверхностями тоже, к ним прилипал всякий мусор - синтетические волосики, мои волосы и прочее непонятное.

Но я изначально знала, что красить нужно, только в идеально чистом помещении. Блин, но дома чисто же, хоть и не намываю полы каждый день. Вот вся пыль, что поднимается с пола, всё это оказывается на краске. Я сильно мучилась с волосками, которые прилипали. Убирала и пинцетом и ногтем и потом опять проходилась валиком.

Процесс затянулся на долго у меня, мне просто надоело такое количество уже красить. Это же каждую деталь и с двух сторон почти все и по два слоя((( Но задача стояла у меня до нового года успеть и я это сделала!

Вот результат моих трудов.

На всё про всё, у нас ушло три банки краски. Грубо говоря 3000 рублей и ещё расходники всякие на 1000 где-то. Безумно бюджетно, потому что на заказ вышло бы нереально дорого с нашими индивидуальными и неудобными размерами.

Больше всех валиков ушло. Они разного ворса и нужно подружится ещё с ними, брала несколько видов. Не мыла, не стирала, выкидывала каждый день. Две ванночки для каждого цвета. Две кисточки, одну в итоге не использовала. Кистью красила уголки всякие и узкие места у шкафа и полочек.

Главное, что я поняла - это не нужно торопиться было быстрее всё покрасить, тщательно мешать краску каждый день, прям сильно сильно надо и набирать на валик поменьше краски.

Главные плюсы краски:

• достаточно экономная
  • качественная
  • много оттенков колировки
  • наносится без доп. обработки поверхности
  • удобно наносить
  • можно распылять
  • выравнивается на поверхности
  • с кисти не течет
  • матовая

Главные минусы:

• без сноровки сложно нанести белый цвет (думаю так со всеми светлыми)
  • без сноровки иногда можно переборщить с количеством краски
  • купить можно не везде
  • липнет всё, что только можно
  • всё таки есть запах, не сильный, но есть. Особенно если красить долго и окна не открыты.

Если соберемся ещё что-то красить, то выберу опять Tikkurila Empire. Фирма хорошая, зарекомендовала себя. Можно спокойно протирать пыль и не бояться, что слезет. После месяца можно помыть моющим средством, только нейтральным, без химии.

Когда свежеокрашенная поверхность, относится бережно, ключи там например не кидать, сумками не царапать. Окончательная твердость наступает через месяц где то.

Мы постелили прозрачную клеенку на время на полки нижние, но они так и остались - прижились как говорится. Зато не боюсь ставить сумки всякие, класть ключи и прочее.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Густая, не течет
  • Нет резкого запаха
  • Удобно работать
  • Хорошо перекрывает
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не так ровно ложится, как хотелось бы
  • Светлую краску придется наносить в несколько слоев
cherrylady_loveрекомендует
26.04.2021
Крутая переделка! Я тоже вынашиваю план по перекраске старой мебели))) скоро попробую!
Спасибо.
Обязательно попробуйте! Иногда старая мебель приобретает прекрасный вид))
Хорошо получилось.
Спасибо)
Молодцы! Круто!
Тоже перекрашиваю Wink
26.04.2021
Спасибо)) Классно! А вы какой и что?
26.04.2021
Разными) мебель в основном деревянную)
26.04.2021
Понятно)) Ну удачи в преображении.
16.06.2021
Здравствуйте. Очень рады, что у вас сложился положительный опыт использования нашей краски. Спасибо, что выбрали нас!
16.06.2021
Спасибо Вам, за отличную краску 😀
  • 02.08.2020 - 16:19
    Плохо прокрашивает, жидкая и сильно течёт! Не лучший способ перекрасить дверь своими руками. Заметно хуже EMPIRE, но все же алкидная лучше, чем акриловая краска для дерева
      Давно я в последний раз пользовался Миранол Тиккурила и был уверен в результате, и по этой причине купил снова, спустя четыре года. Отзыв мог быть хорошим, если бы не игры производителя с качеством. Далее подробнее о значительных изменениях этого продукта и обнаруженных недостатках.
  • 17.02.2021 - 11:15
    Краска с эффектом бетон - очень сложная краска, но очень интересная!
    Всем привет. Решили мы сделать ремонт в зале. Просто переклеить обои не хотелось, хотелось ремонт с изюминкой. Поискав на просторах интернета дизайн гостиной мы приняли решение на одной стене между колоннами (у застройщика такой проект был) положить ламинат, а сами колонны покрасить краской.
  • 06.03.2021 - 09:05
    Tikkurila Euro Trend, колеровка H499 перекрылка желтый цвет на 1 слой. Мой первый опыт покраски и перекраски стен.
    Всем привет! О красках Tikkurila не слышал только ленивый - это один из самых известных брендов. Исходя из этой логики, я решила поискать отзывы, после чего приняла решение купить именно эту краску.     Где купитьцена.
  • 19.08.2020 - 10:05
    Как я решила без мужа обновить сушилку для посуды. Небольшой лайфхак
    И так я ждала гостей, очень вредных и привередливых гостей, свою маму, которая любит придраться ко всему подряд, а так как муж у меня был на вахте, пришлось быстренько обновлять сушилку для посуды своими руками. Не долго думая, вот что я придумала.
  • 23.12.2019 - 22:15
    Краска Tikkurila Luja 7-
    Привет, сильные и эмансипированные! Ремонт-дело не простое, особенно для девушки, особенно в ванной. Хотя, как показывает практика, и для большинства мужчин эта задача не из легких Так много всего.... Какую сантехнику выбрать, какую плитку на пол, а ВАННАЯ, и наконец, ЦВЕТ СТЕН!!!
  • 24.02.2018 - 10:11
    Эмаль с романтическим названием: ждем подвох или радуемся результату?
    Здравствуйте, друзья! Рассказываю о своей помощнице в хлопотах по хозяйству. Хоть у меня и не красная ПФ-115, а белая, но отдельную ветку я создавать не стала. Дело в том, что формула и свойства эмалей ПФ-115 одной марки идентичны, различие только в цвете пигмента. Вот моя Фазенда: Где купить.
  • 21.09.2017 - 11:23
    Сделать стильно
    Добрый день. Поделюсь вот таким положительным опытом использования аэрозольной краски Kim tec. Краска аэрозольная, что значительно облегчает работу с ней. Мне нужен был серебряный цвет. Баллон достаточно компактный, эргономичный, как раз под захват руки. Его объем 400 мл.
  • 17.08.2019 - 11:24
    Когда наскучили обои или нужно покрытие, которое выдержит частое мытье :Текс текстурная
    Доброго времени суток! Сегодня я расскажу о текстурной краске Текс универсал. Выбор пал на такую краску в коридор : 1. Вечно царапаем обои коляскойвеликом 2. Быстро пылятся обои в коридоре. 3. в случае если сдерем-подшкурил и замазал снова краской.
  • 25.01.2020 - 18:08
    Темный потолок получился идеальным, но сама краска для ванной комнаты на тройку. За попытку выдать Российскую марку под видом импортной большой ей минус.
      Краска этой марки давно попадается мне под руку, когда набираем материал на очередной ремонт, но я всегда обходил ее стороной. На этот раз карты легли иначе кончился коллер в системе у DULUX и мне пришлось выбирать из двух оставшихся марок, среди них была Краска PARADE .
  • 16.04.2021 - 18:46
  • 07.04.2021 - 05:29
    Добрый день! Делая ремонт в собственной квартире, всегда выбираешь самые лучшие варианты отделки. Когда дизайнеры рисовали нам дизайн-проект, то предложили в качестве межкомнатных дверей скрытые двери Invisible. В моём городе их производят 2 компании - фабрика «Софья» и Profil Doors.
  • 26.04.2021 - 20:22
  • 14.06.2021 - 15:28
    Как только я не использовала эту ЭМАЛЬ!)) Феячу с ней по всему дому. Пара-тройка идей для декора
    Привет! Я давно держу дома эмаль KUDO в различных оттенках, не только стандартные цвета белый-черный, но и золотой металлик. Этот флакон наверное третий по счёту в моём арсенале, ведь для её применения целая гора идей! Что я Вам сейчас и докажу...
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 11.06.2021 - 09:10
    Бюджетно укомплекованы кухнями из Леруа Мерлен. Одной 7 лет, другой 3 года. + показываю какие варианты и цены сегодня предлагает магазин.
    Доброго времени суток! Как же здорово, когда ремонт можно провести с мЕньшими потерями бюджета, а главное, когда он соответствует вашим запросам и ожиданиям.Когда покупали кухню из Леруа в новостройку, а затем через 4 года в другую квартиру, увы, я ещё не писала отзывов.Уверяю, что рассказ был бы…
  • 11.06.2021 - 07:54
    Что лучше для кухни - линолеум или ламинат? История о том, как стиральная машина заставила нас поменять полы, лаги и фундамент
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! Знаете, что такое "эффект бабочки"? И как это связано с линолеумом? Сейчас расскажу     Итак, всё началось с того, что я купила стиральную машину. Предыдущая стиралка стояла в другом месте, а эту, новенькую, нам захотелось поставить на кухне.
  • 23.03.2021 - 18:28
  • 06.05.2021 - 05:55
    Не боится воды, царапин, грязи. Можно стелить в ванной, прихожей, на кухне и ему ничего не будет! Но какие же у него минусы?
    Добрый день! Закончив ремонт в новой квартире, я узнала много нового о чистовых материалах. Сегодня хочу поделиться отзывом о напольной кварц-виниловой плитке Quick Step.   ЧТО ТАКОЕ КВАРЦ-ВИНИЛ?
  • 09.05.2021 - 04:09
    не верьте сказкам про ионизацию и фильтрацию: керамзитовые шарики этого не умеют 😉 в лейке нет никакого турмалина с германием, зато есть оригинальный дизайн 🤩
    Прихожу я однажды на "Новую Пошту" за посылкой из Китая, и мне торжественно вручают это: Я в шоке! Лихорадочно пытаюсь вспомнить, когда успела заказать секс-игрушку на Алике, попутно распаковываю, не отходя далеко от кассы, чтобы вернуть, если вдруг чужое.