Опубликовано 31 Май, 2019 - 05:59

179 руб.

"Машинариум" - атмосферный квестик от чешской студии Amanita Design, известной своим неординарным подходом к жанру. Мозгвыносящие игры Amanitы не просто удивляют, они заставляют периодически задаваться вопросом, какие грибы ели разработчики и чем они их закусывали. "Машинариум", к слову сказать, самая адекватная и, если можно так выразиться, самая нормальная из всех, остальные, с которыми успела познакомиться, вовсе где-то между абсолютным безумием и гениальностью, так сразу и не разберешь. Как бы там ни было, игры заслуживают внимания, а начать, безусловно, стоит с "Машинариума".

✧✧✧

Для старта придется обзавестись 233 Мб-ми свободного пространства на диске и 179 рублями на балансе (это если для мобилы и легально).

✧✧✧

Начинается все с того, что некий металлический мухожук выбрасывает на свалку развалившегося робота. Именно этот неказистый парнишка становится главным действующим лицом, с помощью игрока ему предстоит выбраться из помойки, пробраться в город и, разумеется, спасти металлический мирок, как же иначе.

Задачи типичные квестовские - исследовать, искать, собирать, пытаться прочитать логику разработчиков, применяя не по назначению найденные предметы, решать головоломки. Первые уровни простые и "однокомнатные", уровня с четвертого начинается полномасштабная в рамках небольшого уютного мирка беготня и собирательство. Попутно придется включить на полную катушку голову, ведь головоломки, поначалу кажущиеся детскими, на деле оказываются вымораживающе-сложными.

На каждый уровень игроку дается одна халявная подсказка. При желании можно сыграть в мини игру, выиграв, открыть книгу и посмотреть практически полное прохождение уровня. Мини игра родом из 90-х, простая, но слегка подбешивающая. Пройти ее несложно. Но делать этого не рекомендую, слишком уж подробная подсказка открывается, до того подробная, что становится неинтересно. Лучше догадаться самостоятельно. Открыла всего одну:

Персонажей в игре не так много, взаимодействие с ними минимальное. Диалоги на уровне невнятной белиберды, это фишка Amanitы, игра, по сути, не нуждается в адаптации. Сам роботишка - паренек милый. Отдельный респект разработчикам за почесывания и подтягивание несуществующих штанов; скрип ведра и безэмоциональные шмяканья с высоты.

На пути встречает других жителей городка, даже более колоритных, чем он сам. Сотрудничать готовы все, правда вечно требуют что-то взамен. Запомнился робот-заключенный, прикуривающий от замыкания в собственном глазу, не удосужившийся даже выбраться из тюрьмы, когда открылись двери, что воля, что неволя, без разницы. Или уличный бойз-бенд, состоящий из странных разношерстных музыкантов, играющих своеобразную музыку, заставляющую задержаться на уровне и дослушать. Несчастный кот, которого пришлось прошибить током. Персонажи занятные. Но цепляют даже не они, цепляет сам город.

Он шикарный. А ведь он просто рисованный.

Арты замечательные, на мой взгляд. Впечатляет внимание к деталям, легкое искажение формы, тона. Не моя эстетика, но я прониклась. Вероятно, музыкальное оформление, дополняющее атмосферу, тоже сыграло свою роль. Музыка Томаша Дворака (слегка психоделическая) успокаивает и умиротворяет. Опять же, не мой стиль, опять же прониклась.

Вот и получается, что эта, казалось бы, незамысловатая игра настолько вовлекает в особый металлический мирок, что не замечаешь, как просиживаешь в ней до последнего уровня. Этот уютный квестик способен затянуть новичка почище "полноразмерных" квестов с отличной графикой.

Из минусов: не всегда очевидное управление на сенсорном экране. Курсор мыши делает очевидными возможности уровня, на сенсоре придется "протыкивать" все, радует, что этого "всего" на каждом уровне немного. Иногда приходится повторно выполнять какое-либо действие просто потому, что предмет при наведении не активен, опаздываешь, повторяешь снова. Заметила, при игре с мышью таких проблем нет. Управление в мини играх на сенсоре также не совсем удобно.

Запущенное действие нельзя отменить, если уж отправишь роботишку по делам, придется дождаться, пока он действие завершит, а он паренек неторопливый.

Логика не всегда кажется логичной.

На экране телефона будет мелковато, на планшете идеально.

Рекомендую игру как детям, так и всем неискушенным любителям жанра. Прожженным фанатам квестов разве что ностальгии ради, они-то уж точно проходили "Машинариум" с десяточек лет тому назад, когда вышла его PC-версия.

✧✧✧

Достоинства
  • Город
  • Музыкальное оформление
  • Якуб Дворски и его креативный подход
Недостатки
  • Местами слишком просто
  • Непродолжительная
  • Одноразовая
KoshkaPuma09рекомендует
31.05.2019
Читала о Машинариуме, но выбрала Саморост. Кажется, они выполнены в одном духе, только с разными героями и локациями?
31.05.2019
Они все же очень разные по стилю оформления.Каждая со своей особой атмосферой) Жанр один, да.
31.05.2019
Тогда скачаю Машинариум, возможно, проникнусь им сильнее, нежели Саморостом Laughing out loud
Интересно. Smile
31.05.2019
Удивила Cool Эстетика совсем не женская)
Innocent Wink
31.05.2019
Нарисовано действительно очень классно!
31.05.2019
Я раньше так любила квесты. Видно, что этот клевый.
А сейчас некогда играть.
Зато дома такой квест, пошла на кухню попить водички, в итоге помыла посуду, плиту и холодильник заодно Big smile
Да, этот квест "увлекательный", а главное, регулярно повторяющийся Big smile
Прикольно прорисовано!
Согласна)
01.06.2019
Графика какая интересная, я уж про самих персонажей молчу Wink
Ленчик, не знала об этом твоем увлечении. Ты меня удивляешь прям все больше Laughing out loud
01.06.2019
Да, есть немного) Увлекаюсь не так чтобы сильно, но втихаря поигрываю Big smile
01.06.2019
Играли вместе с мужем. Мне очень нравится музыкальное сопровождение в этой игре.
01.06.2019
Согласна, мне тоже очень понравилось музыкальное оформление)
01.06.2019
креативная и интересная игра)
занятно, но наверное для девочек не так ярко Smile
посмотрите primordia - похожая игра
Спасибо, поищу)
02.06.2019
Тоже захотелось поиграть))
02.06.2019
Как мрачно, мне такое не очень нравится) Но отзыв интересный, спасибо)
03.06.2019
красивые зарисовки, не знала про такие игры
16.07.2019
Очень нравится стиль рисовки Love
17.07.2019
Согласна с Вами, мне тоже нравится)
Ух, ты! Не знала, что игре так много лет. Но вот играть на смартфоне мне в неё совсем не понравилось, так как все уж очень мелкое Tired