Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 13:40

Группа: мускусные, древесные, цветочные

Производство: Франция

Объем: 30 мл

Цена: 4000 р.

Этот парфюм я получила в подарок. И первое впечатление было, мягко говоря, не Ах. Мне, любительнице цитрусовых ароматов, он не зашел с самого начала. Я расстроилась и решила, что подарю его маме. Уж она бы точно оценила его. Мускусные ароматы ее фавориты. Но этому не суждено было случиться.

То, что не произошло с первого раза, случилось позже. Моя любовь к Shiseido Zen развивалась постпенно. Но за то я точно могу сказать, что это не импульсивное, а осознанное чувство, укрепившееся во мне навсегда.

🌸🌸🌸ВНЕШНИЙ ВИД🌸🌸🌸

Коробка представляет собой бело-золотой куб, исчерченный золотыми полосами. Очень сдержанно, не смотря на обилие золота.

Внутри стеклянный оранжевый флакон, повторяющий форму куба. Довольно увесистый. Даже в объеме 30 мл кажется приличным грузом в руке.

Очень красиво играет на солце. Такой себе кусочек янтаря в солнечных лучах.

🌸🌸🌸ПИРАМИДА🌸🌸🌸

Пирамида очень сложная. Я даже удивилась, потому что большую часть нот я совсем не ощущаю.

Начальная нота: Ананас, Бергамот, Грейпфрут, Персик, Синяя роза
Нота сердца: Гардения, Гиацинт, Красное яблоко, Ландыш, Роза, Фиалка, Фрезия, Цветок лотоса
Конечная нота: Амбра, Белый мускус, Кедр, Ладан, Морские водоросли, Мускус, Пачули

Особенным сюрпризом было наличие цитрусовых и ананаса в верхних аккордах. Для меня начало аромата исключительно цветочное. Я отчетливо слышу фрезию. Мой нос узнает ее среди других нот практически всегда. Не во всяком обрамлении она мне нравится, но абсолютно точно узнаваема.

А любимое сочетание фрезия+персик, встречающееся у таких ароматов как D&G Light blue и Merry me, и вовсе стало неожиданностью. Возможно, поэтому любовь все-таки случилась, хоть и не с первого взгляда.

В сердце аромата цветочная феерия. Согласно пирамиде. Но вот не слышу я ни розу, ни фиалку, ни уж тем более лотоса. Гиацинт вообще не знаю как пахнет.

А вот про базу можно говорит и петь ей оды бесконечно. Обычно сочетания: мускус+амбра+пачули я обхожу стороной. Слишком чувственные для меня такие ароматы. Но в Shiseido Zen такой набор скорее отвечает не за чувственность, а за тепло аромата.

Если представить аромат только нотами, которые я ощущаю и узнаю, то получится пирамидка поскромнее.

🌸🌸🌸ВПЕЧАТЛЕНИЯ🌸🌸🌸

Для меня он ассоциируется с теплом. Именно мягким ласковым теплом солнечных лучей, а не палящим солнцем. Не успевшим остыть после жары песком, но еще сохранившим в себе тепло летнего зноя.

Ассоцияция с песком скорее самая удачная. Яркая, мощная верхушка, в которой я не слышу цитрусовых, но отчетливо ощущаю спирт. Он прям захлестывает и обжигает как раскаленный на солнце песчанный берег. Но буквально через 10 минут от такой агрессивной заявки не остается и следа. Только сочный персик, украшенный цветами фрезии и мягкий кедр в обрамлении теплой базы.

Вот такой вспыльчивый характер у парфюма. Имено эта начальная вспышка мне в нем и не понравилась. Но со временем, я поняла, что эта ярость наигранная, а сам аромат очень ласковый и поддатливый. Как рыжий котенок, который только вначале выпускает коготки, а потом трется, ластится и мурлычет.

🌸🌸🌸СТОЙКОСТЬ🌸🌸🌸

Стойкость феноменальная! Его ничем не перебьешь. И если основной гардероб можно постирать. То на верхней одежде, шапке и шарфах он держится очень долго. И поверх него другие ароматы уже звучат иначе.

🌸🌸🌸ШЛЕЙФ🌸🌸🌸

Заявлен как шлейфовый аромат. Но на мне ложится близко к коже. В этом плане он как раз интимный. Он не заполняет собой комнаты, коридоры и другие помещения, как любят многие из нас. Он обволакивает своей красотой только тех, кого Вы позволите подпустить к себе на расстоянии вытянутой руки и ближе.

Рекомендую Shiseido Zen и прошу не судить строго, а дать время раскрыться!

Достоинства
  • Благородный
  • Глубокий
  • Изысканный
  • Стойкий
Недостатки
  • Не нашла
Deninaрекомендует
30.04.2021
Тоже понравился этот аромат.
05.05.2021
Мне нравится оформление. Интересно попробовать.
05.05.2021
И мне симпатична вся эта геометрия👍