Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 08:38

Если честно, сначала я хотела прочитать только 1 книгу из серии "Тень и кость", но потом я решила, что по объему они не такие и большие, и мой недоперфекционизм просто не позволит мне остановиться на 1 книге из 3.

Именно поэтому я и взялась за вторую книгу серии - за книгу "Штурм и буря".

Увы, как и с первой книгой - огромной любви не случилось. Данная серия так похожа на "Стеклянный трон" Сары Маас, что просто поразительно. Обе героини имеют дело со светом (у одной огонь, у другой - солнце), обе - блондинки (так вышло). И обе могут спасти мир, и не знают как отбиваться от толпы поклонников Laughing out loud

Видимо, существуют какие-то правила, которые обязаны быть соблюдены в книгах жанра young adult, а я просто не была в курсе Laughing out loud

Сюжет книги "Штурм и буря":

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Так же, как и с первой книгой, в книге "Штурм и буря" все было весьма вяло. Я не знаю, как у Бардуго это получается, но вроде и происходят какие-то события, но в то же время все как-то пресновато.

Перейдя к главным героям...

Алина все ее мучается - то у нее нытье по поводу первого усилителя, то она и второй заполучила, а счастья все еще нет. То она еще третий хочет найти и не знает как... Что мне не нравится в этой части - Алина сходит с ума потихоньку. Не зря же ей сказали, что усилитель должен быть один. Мне не нравится, что главная героиня не может себя контролировать, как голодная девочка, пробравшаяся в кондитерскую лавку без продавца...

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Кстати, об усилителях - приятно, что третьим должна стать то ли существующая, то ли нет, жар-птица, но приятно лишь потому, что я в зарубежной книге вижу что-то знакомое с детства Smile

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Мал – стал просто бесить. Я понимаю, что он в книге описан чисто как мальчик для фона, но вот он реально бесит. Постоянное нытье о том, что ему тут не место, заигрывание с какие-то левыми девушками, подпольные бои, открытый сарказм в сторону Алины, которую такое отношение ранит...

Самое неприятное то, что он знает, как она к нему относится, но из-за своих тараканов в голове позволяет себе ее игнорировать, ранить если не словом, то интонацией, и прочий психологический абьюз.

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Во честно, я уже жду, чтоб автор свела Мала с какой-то левой девушкой, Алина перестала мучиться и мы закончили с этими страдашками, потому что Алина со своими чувствами к Малу явно ест кактус (хотя, о чем это я. Я ж знаю толпу девочек, которые считают, что если ты не страдаешь - то это не настоящие чувства... Ох, боже мой...)

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Короче, надеюсь, либо его с кем-то сведут по сюжету, либо его убьют. Лучше пусть Алина Старкова пострадает один раз из-за его смерти, чем будет каждый день вот так годами мучиться...

Дарклинга в этой книге почти нет. С одной стороны - это хорошо, потому что я все еще не раздедяю всеобщего восторга по поводу этого персонажа, но с другой стороны - он же у нас главный злодей, надо чтоб он как-то в книге присутствовал. А то все сидят как на иголках, ждут, когда и с какой стороны он таки появится, а его все нет Laughing out loud Это было немного глупо Smile))

Такой себе призрачный антагонист, который вроде и есть, а вроде и нету его, но ты о нем помни))

Зато у нас появился третий уже (после Мала и Дарклинга) претендент на руку, сердце и прочие почки Алины Старковой - Николай Ланцов, он же второй сын Александра III, а может и не сын, а вообще бастард, о чем ходят слухи во дворце.

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Персонаж весьма неоднозначный хотя бы потому, что решил променять учебу в королевском лицее на пиратство, что у него неплохо получается. Еще один плохиш, но с манерами и королевской родословной.

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Хитрый, изворотливый, но при этом еще и шутник. То есть, теперь шутейки не только Малу, Алине и Жене приписываются, но еще и вот этому персонажу.

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Если честно, чем-то его пиратское величество напоминает мне Капитана Джека Воробья, и я вообще не удивлюсь, если Ли Бардуго списала Штурмхонда (он же Николай Ланцов) именно с Воробья))

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Хотя вот как раз с тем, что это очередной претендент на сердце Алины Старковой - вот с этим уже перебор полный.

Ну, ладно бы как в стандартных романах - любовный треугольник. А тут уже квадрат... Как-то слишком много народу толпится - и зачем? И прописать эволюцию и изменение чувств каждого? Нет, я не сомневаюсь в писательском таланте Бардуго, но серьезно, любовный квадрат - это уже слишком...

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

По части приключений - тухленько, хотя, учитывая постоянное нытье главной героини, ничего другого и ожидать не стоило Smile

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

В принципе, если так подумать, "Тень и кость" - это трилогия. Потому по логике - первая книга должна достойно представить серию, вторая будет ни рыба, ни мясо, а третья должна достойно закончить серию. Точка.

Может именно потому вот эта, вторая книга - "Штурм и Буря" и выглядит такой серенькой и проходной? Потому что она серединка, связь между "вау-началом" и "ничего-себе-финалом"? Очень хотелось бы на это надеяться, потому что пока что мне даже сама серия не очень нравится и не вызывает даже интереса. Наверное, поэтому я такую по сути небольшую книгу так долго читала - потому что без аппетита, без интереса, нет особой интриги, а есть немного предсказуемость... Возможно, западному читателю вся эта скука скрасилась бы колоритом Равки - но и он (колорит) меня не особо впечатлил. Может потому что описания, хоть и красивые, но их мало?

книга Штурм и буря читать отзыв автор Ли Бардуго

Я помню, какое внимание уделяла деталям Холли Блэк в своей трилогии, как там все было стилизовано и описано, будто она сама там была - у Бардуго же такое ощущение, что если описание и есть - то лишь, чтобы занять время или набить нужное количество страниц... Я бы еще поняла, если бы она была не автором описаний, а автором экшена, но она не такая. Может автором отношений? Тоже нет... Автором, который просто хочет рассказать историю? Ну, вот, возможно, но это не точно... Короче, книга ради книги выходит. А жаль. Ли Бардуго очень распиаренный автор, может просто именно к этой истории она не прониклась или просто перегорела?

Достоинства
  • Новый персонаж
Недостатки
  • Очень мало действий
Koshko13рекомендует
10.04.2021
Обратила внимание, что большая часть романов из "звезда рунета" мне заходит, а вот такие распиаренные мировые "звезды" нравятся очень редко.
10.04.2021
на вкус и цвет. Мне всякий самиздат не заходит, да и вообще рус.авторы
  • 06.01.2020 - 16:30
    Как понравилась идея и не понравилось исполнение...
    Первая книга так заинтересовала сюжетом. Не без косяков, но мне понравилась - динамичная, интересная. Вторая сильно в этом плане проигрывала, а третья вообще не дотянула. Героиня просто раздражает, вечно ее спасают, хотя она должна быть спасителем. Да и вообще герои не дотянули...
  • 19.03.2021 - 09:08
    ✨ «Тень и кость» - странное название, смысл которого понимаешь уже в конце прочтения ✨ Книга из серии young adult, которая понравилась многим, а вот у меня особого восторга не вызвала... ✨ Так ли хороша эта ваша Равка и мир гришей?
    Я люблю книги young adult, и я не то, чтоб обожаю, но мне нравятся книги Ли Бардуго, хотя до этой книги я всего 2 их читала (надо будет как-то о них тоже написать)) Мир гришей меня отталкивал прежде всего названием, но когда читать было нечего, я дошла и до книги "Тень и кость" Кстати, сама книга…
  • 18.04.2018 - 10:17
    Воля в кулаке, мысли в разные стороны. По моей комнате гуляют черные вороны. Young adult покоривший мое сердце ♥.
    Привет всем читающим! "Шестерка воронов" стала книгой, которая буквально преследовала меня. Стоило мне зайти на буктьюб, в книжный, или даже на livelib , везде я натыкалась на упоминания об этой истории.
  • Если не можешь победить – меняй игру
    Привет !   Пишу продолжение о своей любимейшей серии книг про "воронов" - "продажном королевстве". Очень-очень советую к прочтению !   ОПИСАНИЕ "ПРОДАЖНОГО КОРОЛЕВСТВА":   Описание :   Аннотация к книге :   ВНЕШНИЙ ВИД :   Книги в твердом переплете, очень яркие, в мрачной атмосфере :   Выглядят…
  • 03.01.2020 - 16:18
    Полночь, кот на коленях, плед и тёмные сказки для взрослых. Идеально!
    Дорогие читатели, сотрудники сайта [ссылка] ! Это мой первый отзыв в Новом году, поэтому хотелось бы Вас всех поздравить с праздником! Желаю не только здоровья и счастья, но и покупок, про которые захочется написать только хорошее!
  • – Все когда-нибудь кончается, хозяин, – послышался тихий голос за спиной Алкадиззара. – По крайней мере, так говорят жрецы. (с)
    Единственным оправданием для себя я вижу только то, что Нагаш уже мертв, и впереди у него целая вечность для очередной попытки весь мир превратить в царство мертвых. Что такое несколько лет ожидания для бессмертной сущности ? : ) Абсолютно ничего друзья.
  • 26.08.2020 - 10:33
    «Мара и Морок» - слабый славянский фанфик, списанный с другой серии книг. Хайп вокруг дилогии заставил меня это прочесть. Не сказка, не страшилка, не интересно и не стоит потраченного времени (8 причин)
    Чаще всего книги, которые я хочу прочесть, я нахожу либо на Лайвлибе, либо в инста-отзывах, либо в отзывах своих знакомых, которые любит читать. В этот раз все три источника совпали инста, лайвлиб и пара моих знакомых твердили, что «Мара и Морок» - это такая крутая новинка, что так мне повезет,…
  • 22.01.2012 - 19:48
    интригующее название, обещания интересного сюжета, а в итоге...
    Про книгу узнала неординарным способом - увидела рекламу по телевизору. Помню про Марусю и серию Этногенез узнала таким же образом. вот и решилась прочитать, благо в интернете уже появились и версии для скачивания и для чтения онлайн.
  • 10.05.2012 - 13:22
    Понравилось
    Увидела книгу в книжном магазине и понравилась обложка .Решила почитать отзывы в интернете и не нашла много.Решила таки купить так как люблю жанр фэнтези.Сначала книга показалась затянутой, но далее события развивались и под конец уже и не хотелось, чтоб книга заканчивалась.Может это потому, что я…
  • 17.08.2021 - 07:34
    Интересный сюжет, легко читается, любителям магических способностей понравится, в не зависимости от возраста.
    Всем привет! Если бы я сначала не посмотрела сериал "Тень и кость", который был снят по книге с одноимённым названием то я, наверное, и книгу бы эту не прочитала. На слуху она у меня не была, да и на "Литрес" она мне не попадалась.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов. (с)
      «Хижина». Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?).
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 22.09.2021 - 09:06
    "Девятый дом" оказался не просто провалом - это самое настоящее дно книжной индустрии☠️Можно было бы сделать скидку, что это "триллер", а не привычный автору "янг эдалт", но и для триллера это совсем не то☠Будто это не Ли Бардуго, а очень даже Чак Паланик
    Сюжет книги "Девятый дом": Даже не буду сюжет своими словами рассказывать - вон вверху официальная рецензия, в ней все написано. Там, правда, нет ни намека на всю ту мерзость, которая будет в книге иметь место, ну. да ладно, кто ж такое в книге обещает.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • 14.07.2021 - 16:51
    Культура Японии и адаптация в смешанных браках в фэнтезийном детективе.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Я сегодня почему-то вспомнила Айнварскую трилогию Карины Пьянко.На первую часть уже давно написала отзыв, а вот на вторую почему-то не получилось, хотя понравилась она мне тогда не меньше. Если не больше.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • Империя ангелов - книга зацепившая меня не на один год
    Бернард Вербер - гений. Чтобы о нем не говорили другие. Его произведение "Империя ангелов" относится к тем книгам, которые или влюбляют или оставляют недоумевать. Это нормально. Одну из моих любимых книг ("Сто лет одиночества") тоже ругают, но актуальности она не теряет.