Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 15:21

Привет!

Оох, как же долго у меня в черновиках висел этот отзыв, всё тянула и тянула с ним. Не хотела писать, потому что сейчас конечно отдых в Китае пока не актуален, но решила всё- таки написать, пока воспоминания ещё остались.

Чтобы было более понятно и структурировано, для удобства я решила разделить на категории:

💭Предыстория

🛣Экскурсии

👫Китайцы

✍🏻Вывод

💭ПРЕДЫСТОРИЯ

Отдыхали мы в августе 2019, это получается был крайний год перед закрытием границ.

Китай, никогда не был моей мечтой. Скажу больше, что это была страна, в которую я хотела бы полететь в последнюю очередь. Но, как говорится- не зарекайся 😁

Собирались в отпуск мы летом, а это как известно, самый пик, и цены на туры были огромными.

Когда встал выбор страны для отдыха, самый адекватный ценник был на Турцию и Китай. Так как в Турции мы уже были- все же остановили выбор на Китае, и ничуть не пожалели.

Выбрали отель в бухте Дадунхай по двум причинам:

1. Это самая популярная бухта для русских туристов, и вся инфраструктура развита именно там.

2. Чистое море, без блох на пляже и подобного.

✈️ПЕРЕЛЁТ

Итак, полетели мы в августе авиалиниями "I Fly", подробнее о перелёте можно прочесть здесь . Перелёт длился около 9 часов, и это конечно очень тяжело, особенно таким как я, которые не могут уснуть в самолёте.

На месте как и везде встречают гиды, и на автобусах везут уже на сам остров по отелям.

Попали мы как раз в сезон дождей и тайфуна в Китае, мы об этом конечно же знали заранее, но нас это не остановило. По прилете перед нами была такая картина:

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Море просто безумно бушевало.

Но это было очень красиво 😻

Пляж в моменты сильных штормов всегда перекрывают, ездит машина, из которой в рупор голосят об опасности 🎺

Если же всё-таки кто-то лезет в воду, то никто оттуда никого насильно вытаскивать не будет. Каждый отвечает за себя сам. И если вы начнёте тонуть -спасатели за вами не полезут, мол сами сделали свой выбор 🤷🏼‍♀️

☀️КЛИМАТ

Климат там конечно очень своеобразный. Как только мы вышли и без того душного самолёта, то в лицо резко ударила влажность. По ощущениям, будто заходишь в парилку- очень тепло (не жарко, потому что прилетели ночью), и безумно влажно! В первые секунды аж дыхание спирает, и мне казалось, что я просто не смогу здесь нормально дышать. Нигде я ещё не встречала такого!

Но на удивление организм быстро адаптируется, и спустя 10 минут привыкает.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

С самого утра начинается ужасная жара, и тут как раз этот влажный климат помогает. Там вообще не бывает холодно, и даже если идет сильный ливень, и дует сильный ветер- всё равно будет жара! Поэтому тёплыми вещами можно даже не занимать место в чемодане.

Так как мы попали во время тайфуна (прям у нас его не было, он обходил вокруг), были проливные тропические дожди. Это вообще не сравнится с нашими дождями, так он такой кайфовый!

Так же много говорили о песчаных блохах, которые сильно кусают, так вот именно в Дадунхае такого не было.

🌊МОРЕ/ ПРИРОДА

Это, наверное главное, из-за чего туда стоит лететь. Море безумно красивое лазурного цвета, пляж с нежным песочком! Опять же из-за тайфуна, были часто огромные волны, но это мало кого останавливало.

На самом деле плавать в такое время было очень опасно! Волны настолько мощные, что накрывало с головой, и казалось, что они отбрасывают ближе к берегу, а по факту очень сильно нижнее течение засасывало еще дальше вглубь моря.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Но красоты у него конечно не отнять. Правда, оно самое красивое, из всех, что я видела в других странах.

Не знаю, сколько оно было по температуре, но тёплое и очень комфортное.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Природа конечно тоже шикарная! Везде всё очень зелено, а главное чисто. Ну как, на центральных улицах и пляже чисто, а если зайти в закутки и дворы, то там можно увидеть настоящий Китай, а он отнюдь не самый симпатичный.

А так везде кругом огромные пальмы с кокосами прямо над головой, большие деревья

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Так же мы ездили в соседнюю бухту Сяодунхай, она очень маленькая, инфраструктуры там практически нет, но какой же там пляж... Мне он понравился даже больше нашего! Такой он уютный, красивый, нет большого скопления народа, и ехать до неё буквально 5 минут.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Сяодунхай

🥢ЕДА

До меня в Китае была подруга, и она мне рассказывала и скидывала фото ресторанчиков и еды, которая там есть. Если бы я заранее не знала, то запаслась бы едой с собой, потому что еда китайцев всегда очень странная и очень острая.

Так вот на деле, там вообще нет проблем с питанием. Куча кафешек и ресторанчиков по типу "У Вани", "У Гали" и т.д. Персонал там полностью говорит на русском языке, и меню привычное нам.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Порции просто огромные! Можно смело брать одно блюдо на двоих. Вот например тарелка жареных креветок (немного уже подъели на фото) стоила рублей 400 максимум, и тарелка с лапшой рублей 300. То есть цены за такие порции более, чем адекватные. И практически в каждом кафе дают в подарок пиво или лимонад.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Но лапша лапше рознь, и вот в следующий раз взяли в другой кафешке, так вот её было вообще невозможно есть. Настолько она была жирная, что масло текло со всех сторон.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Часто брали этот салат на фото, очень хорошо заходит в жару. Жареные пельмени это вообще их короночка, они есть везде с различными начинками. Я не пробовала, не люблю пельмени, а мужу понравилось. Единственное за всё время, что мне не понравилось, так это вот эти кусочки курицы на фото- они были отвратительны. Я не знаю, из чего они были сделаны, будто бы вообще не из курицы, но тошнило от них знатно.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Это пиво, кстати, у них самое известное, и одно из самых недорогих, что то порядка 40 рублей, по вкусу самое обычное светлое пиво. После отпуска, нашла точно такое же у нас в "Ленте" за 200 рублей.

Роллы мне не понравились вообще, для меня они какие-то кислые, хотя многие говорят, что гораздо вкуснее, чем наши. Ну..на вкус и цвет, как говорится. А вот кольца кальмара это вообще отвал башки, очень вкусные!

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Вот такая большая тарелка креветок стоила 500 рублей, ну не круто ли? Кальян делали на самой дешевой Адалии, и стоил в принципе так же, как у нас, около 1000 рублей.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Эта дорадо тоже моя любовь, очень вкусная! Её брала в ТЦ уже перед отлётом, если бы попробовала раньше, тоже часто ела бы. И смузи там такие прекрааасные! Покупала практически каждый день разные, и многое понравилось, за исключением тех, что с арбузом, и драгонфрутом- с ними вообще безвкусные.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Там же, впервые попробовала жареное мороженое с манго кажется, ну такое...Стоимость тоже примерно как и у нас, рублей 200.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Такая порция стоила что- то порядка 350 рублей.

А ещё у меня не осталось фото, но там делают очень вкусный рис в ананасе!!! Так же пробовали курицу "по-Пекински", и это у них самое дорогое блюдо в меню, стоила что-то около 1000 рублей, кажется, но я бы не сказала, что сильно заслуживает внимания.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

В общем с едой всё отлично, и голодным там точно не останешься!

🛍ШОППИНГ

Если вы думаете, что прилетев в Китай вас будет ждать алиэкспресс, то спешу расстроить- нет. Цены такие же как у нас, в некоторых случаях даже дороже.

Шоппинг, как таковой устраивать там негде, единственный цивильный тц в бухте называется "Ананас", и построен он в форме ананаса

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Именно там можно найти знаменитый "Miniso", там же макдональдс, и другие боле приличные магазины. На втором этаже большой супермаркет с продуктами, где с ходу кидаются китаянки с конфетами и с жидкость в стакане, и что-то быстро лепечут на китайском.

Это они так предлагают продегустировать, нет. Не предлагают, а буквально заставляют попробовать продукцию, и тут же, кладут тебе в корзину пачку этих конфет, которые пробуешь. Жёсткий маркетинг, но действенный 😁

Так нам там дали попробовать сухое кокосовое молоко разведенное, и нам прям очень понравилось, поэтому тут же взяли банку. Очень пожалела кстати, что взяла одну, сейчас не достать.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Да на самом деле много чего там есть, просто я уже не знаю, где найти те фото.

А, вспомнила, что там прям огрооомный целый отдел отделен именно для лапши быстрого приготовления, чего там только нет...

А еще к некоторым продуктам кладут подарочки, их прям крепят к ним. Я взяла 4 йогурта, и к ним скотчем была примотана кружка- подарок. Тоже некий стимул купить. Меня там вообще было легко развести на такие штучки 😁

Так же там есть еще 2 тц под названиями "Зима", и "Лето". Не помню какой именно, но кажется "Лето" тоже цивильный. В нём в основном представлены бренды, такие как "Lacoste", "CK". И рядом с ним же стоит второй "Зима", вот он такой трэш. Он будто после бомбёжки, правда. Там всё разгромлено, темно, воняет, будто сейчас наступишь не туда, и всё рухнет. Но там работают магазинчики, даже больше скажу, в таком мега "уютном" месте предлагают сделать расслабляющий массаж.

И вот как раз в этом тц продают знаменитые тканевые маски для лица по 10 рублей

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Ну а я что? Раз по 10 рублей, значит надо брать! 😁С учётом того, что тканевые маски я вообще не люблю.

Но ничего, все раздарила. К слову, эти же маски продавали здесь, и можно было заказать в интернете, порядка 100 рублей за штуку. Эх, надо было бизнес мутить...

А ещё там же, я взяла несколько огромных банок геля алоэ, стоили оно 100-200 рублей за 500 мл, в то время как у нас, сами знаете сколько стоит маленькая баночка.

Очень крутая вещь от солнечных ожогов, кстати!

В том же прекрасном тц продают различные сувениры и всякие китайские приколюшки. Из необычного мы взяли водку со змеёй (спрячу в цитату, на всякий случай)

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Она всё еще стоит дома, и думаю, что врядли кто-то решится попробовать.

Так же вкусная водка с кокосом, она хоть и безумно крепкая, но за счет сладкого кокоса, вообще не чувствуется эта крепость.

В общем именно бухта Дадунхай вообще не нацелена на шоппинг. Можно купить только всякие приколюшки.

Если хочется посмотреть побольше магазинов, то за этим нужно ехать в бухту Санья Бэй, вот там гораздо больше выбора. Мы там тоже были, но на пляж не попали, кстати именно в этой бухте, по слухам, обитают эти блохи.

А еще ездили в бухту Ялог Бэй, она как я поняла самая цивильная и дорогая в плане проживания. Действительно, там намного меньше народу, тише, чище, но ехать с Дадунхая туда ооочен долго, более часа.

👫КИТАЙЦЫ

Вот если описать в нескольких словах: шумные, беспардонные, и наглые, но конечно не все.

Они ну правда прям очень громкие, сидеть с одном помещении просто невозможно, через 5 минут начинает гудеть в ушах.

Вдоль набережной есть много кафешек, и именно в одной постоянно зависает большинство китайцев. Проходили однажды мимо их "банкета", так вот каждый второй закидывает ноги на стол, едят арбуз, а косточки изо рта летят туда, куда полетят.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

В бассейне отеля тоже они часто попадали с нами, и они плывут под водой прям в тебя, напролом, их не беспокоит, что здесь стоит человек. Дети их кстати, точно так же повторяют всё за ними.

Что сказать о культуре вождения, я даже не знаю, её там просто нет. Едет каждый, кто как хочет. Нет, в центрах города конечно стоят светофоры, но вообще не каждый на них смотрит. Нужно быть очень и очень внимательными, потому что наехать могут на своих мопедах вообще на раз.

Из плюсов то, что они очень активные. Рано утром они выходят на площадь, и занимаются йогой, а по вечерам, там же устраивают танцы

🛣 ЭКСКУРСИИ/ КУДА СХОДИТЬ

Таакс..

Одну экскурсию я бронировала заранее ещё из дома. В группе ВК есть "русские китайцы", которые занимаются этим. В общем списалась с ним, и выкупила 2 билета в парк "Олень повернул голову". Каждый стоил что-то около 500 рублей. Он мне выслал билет, там на кассе я показала их, и нас спокойно пропустили.

В этом парке за отдельную оплату можно подняться наверх на гламурном розовом автобусике, мы поехали именно на нём, и вам на будущее советую. Подняться пешком тоже можно, но топать в гору несколько км такое себе удовольствие.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Оттуда открывается красивейший вид на остров "Феникс"

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Поднимаясь еще чуть выше, как раз можно дойти до самой статуи, и с этой точки видно абсолютно всё! Мы попали уже в тёмное время суток, и это было даже плюсом, потому что наблюдать за всеми огоньками города- одно удовольствие.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Там не тихо, есть кафешки, развлекательная танцевальная программа, в другом месте пели, в общем за 500+ рублей сходить можно.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Ну и из платных кажется всё 😁 В другие места мы ездили сами, например вот, известные дома деревья, в которых проводятся международные конкурсы красоты.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Они огромные, их видно сразу же, издалека. Говорили, что туда спокойно можно попасть, ну и мы решили сходить. Скажу, что на тот момент, лавочку по немногу уже начали прикрывать. Просто так зайти было можно, а вот подняться наверх не разрешали, но нас там собралась целая компания, и мы уговорили какого-то сотрудника приложить свою карту в лифт, и отправить нас наверх.

На первом этаже, как только заходишь, предстаёт такая картина:

Будто в музее 😁

Ну и самое интересное, это вид с балкона этого отеля. Там конечно красиво, но очень страшно. Прозрачные стенки и деревянный пол, который уже весь в дырах и рыхлый- делают своё дело.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

И еще так же своим ходом ездили в какое-то место, я даже и не вспомню где это, называют вроде "Европейский городок". В основном там устраивают свадебные фотосессии, мы как раз тоже попади на одну такую.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Интересная локация для фото, не более того, по сути делать там нечего.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

И рядом с этим же местом находится порт. Тоже можно просто сделать фотографии.

Китай, о.Хайнань, г.Санья Дадунхай

Вообще если покупаться экскурсии, то они там достаточно дорогие. Было несколько вариантов, порядка 4000 рублей/ чел.

✍🏻 ВЫВОД

Такой сумбурный отзыв получился, зато пока писала прожила эти прекрасные тёплые моменты заново 💗

Бухта Дадунхай нацелена именно на русских туристов, здесь всё для нас. Ни в какой другой бухте не найдется русских кафешек, разве что еще в Санья Бэй, но в Дадунхае конечно, жить намного проще.

Китай, о.Хайнань, г.Санья

Я ни разу, ни капли не пожалела о том, что тогда решилась полететь именно туда. Это такой незабываемый отдых, необычный, по-своему интересный, хотя в целом мне этот народ и менталитет вообще не близок. К сожалению, сейчас в Китай не попасть никак, остаётся только согреваться добрыми воспоминаниями 💗Я обязательно хочу еще ни раз посетить эту страну, и как только страну откроют для туризма, советую вам присмотреться к нему. Я тоже до последнего отнекивалась от Китая, но в итоге, безоговорочно влюбилась..

______________________

Спасибо за внимание! 🫶🏽
Надеюсь, что вам понравился мой отзыв, и жду в комментариях ваше мнение.

Другие мои отзывы на путешествия:

ОАЭ, Шарджа

Турция, Мармарис- ещё один городок, засевший в моём сердечке💗

beautynanaрекомендует
Класс! В закладки:)
😊
20.06.2022
Вааау, красота, пляжи, архитектура))
Очень красиво 🥰
Вот это красота! 👍
Агаа😊
Какая там красота 😍
Даа😊
20.06.2022
Завидую молча. Такая красота, масса впечатлений. Это круто)
20.06.2022
Обязательно посетите при возможности)
Какой же крутой отдых!
Вообще 🔥
20.06.2022
Интересно было почитать) спасибо за информативный отзыв!
Всегда пожалуйста ☺️
20.06.2022
Интересно, но климат не по мне