Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 23:39

от 100 рублей

Предыдущий отзыв я посвятила "Открытой клинике", где наконец-то получила ответ, почему моё здоровье дало трещину и у меня "то лапы ломит, то хвост отваливается".

Одним из прописанных доктором лекарств стал Феназепам, которому я и хочу посвятить этот восторженный отзыв. Во время первичного приема психотерапевт опросил меня обо всех моих проблемах и рассказал об удивительной штуке - диаземаповый тест. Суть его в том, что больному, которого мучает ряд симптомов, которые не диагностируются врачами в основное заболевание, дают большую дозу лекарственного средства группы бензодиазепинов. Если симптомы на этом препарате исчезают, значит, проблема не в теле, а в голове. И лечение требуется там.

В течение полутора лет меня мучили следующие симптомы:

• боли в спине, ограничение подвижности, мышечнотонический синдром. МРТ всех отделов в норме. Консервативное лечение не помогало.
  • Боли в животе. УЗИ, анализы крови, биохимия в порядке. Даже в общем анализе гемоглобин отличный.
  • Ранние пробуждения, сон не превышал четырёх часов в сутки.
  • После подъема компульсивное переедание, тревожные мысли. Не поправиться мне помог подсчет ккал. На утренний жор приходилось 800-1000 ккал, в течение всего дня приходилось "экономить".
  • Медикаментозная зависимость от сосудосужающих капель в нос. Флакона Нафтизина мне хватало на пару дней. Отоларинголог также не нашла проблемы.
  • Мажущие кровянистые выделения между менструациями. Многократное УЗИ органов малого таза нарушений не выявило. Анализ на гормоны показывал низкий прогестерон и эстрадиол, однако, такие же показатели у меня были всегда, что не помешало мне без проблем забеременеть и выносить ребенка. Гинеколог топила за стресс, ага. Назначила Дюфастон примерно в то же время, что я начала пить Феназепам. Так что исчезновение этого симптома я не могу полностью списать на счет Феназепама.

Вернувшись с приёма, я была воодушевлена, как никогда. Надежда разом избавиться ото всех проблем грела душу. Единственное, о чем предупредил врач было то, что Феназепам может давать сонливость. Блин, какая ерунда! Я сплю 3-4 часа в сутки и поспать часиков 8-10 сочла бы за счастье.

На всякий случай первый приём был вечером, когда идти никуда уже не надо было. Я выпила, кажется, 2 мг и в течение пары часов наблюдала за своим состоянием. Удивительно, как в сказке симптомы ушли, исчезновение боли в спине и животе я почувствовала сразу.

На тот момент я две недели была без какой-либо медикаментозной терапии. Невролог отменила мне Золофт, и боль в спине вернулась. Остальные симптомы при 100 мг Золофта не исчезали.

Психотерапевт назначил мне Феназепам в больших дозах с постепенным уменьшением и Золофт в малой дозе с постепенным увеличением до максимальной в 200 мг. Связано это с тем, что транквилизатор действует сразу, а антидепрессант имеет накопительный эффект.

Схема сработала идеально! Качество жизни вернулось, с ним вернулось настроение и желание жить.

По первоначальной рекомендации Феназепам требовалось отменить вовсе, однако, я продолжила его пить. Перед важными волнительными событиями (первое свидание, экзамен, собеседование) пила по 2-3 мг за раз. После пережитого стресса (например, случайная встреча с бывшим мужем) тоже пила. Сонливости он не давал мне никогда. Я просто сплю, как нормальный человек 6-7 часов в сутки, бывает, хочу спать в течение утомительного дня.

Недавно поделилась с коллегой своей проблемой. Видимо, человеку захотелось острых ощущений, угостила его парой таблеток по 1 мг. Сказал, что спал отлично в тот вечер. Позже взял у меня 5 мг и выпил разом. Вот тут-то его накрыло, весь следующий день хотел спать и мучился головокружением. Не делайте так, пожалуйста. Пейте только по назначению врача и желательно в предписанных количествах.

Немного о самом лекарстве. Есть 2 дозировки - 0,5 и 1 мг. Летом, когда я начала его пить, 0,5 мг вроде как сняли с производства, но недавно я покупала его именно в такой дозировке. Примерная цена препарата 50 таблеток по 0,5 мг - 100 рублей. Это обычные таблетки, которые следует запивать водой. 10 таблеток по 1 мг стоят примерно 150 рублей. Разница в том, что их надо рассасывать.

Вот так просто добавили глюкозу, и можно ценник в несколько раз поднять. Эффективность обоих препаратов одинаковая, разницы я не почувствовала.

Отпускается Феназепам исключительно по рецепту врача, приобрести его просто так не выйдет.

Достоинства
  • Действуют при бессоннице
  • Доступная цена
  • При болях в спине
  • Снимает тревожность
  • Успокаивает на ура
Недостатки
  • Вызывает привыкание
_JulietteZ_рекомендует
Ох, долго у вас уже эти проблемы. Помню старые отзывы.
21.12.2019
Вы по осторожней с Фенозепамом, он может вызывать привыкание.
22.12.2019
Знаю. Привыкание заключается в том, что прежняя доза не работает, требуется увеличивать. Если не пить на постоянной основе, а лишь в стрессовой ситуации и не повышать дозировку, такую вероятность можно минимизировать
21.12.2019
угостила его парой таблеток
, прямо как конфеткой
22.12.2019
Именно поэтому в конце приписка о том, что делать так нельзя. ☝️
вообще нельзя, категорически!