Опубликовано 20 Январь, 2022 - 09:09

В супермаркетах представлено большое разнообразие паст, а вот порошков обычно только пара-троечка отечественного производства. Иногда их можно отыскать в аптеке, но ассортимент будет такой же. Поэтому я сразу начала интересоваться, что можно найти онлайн. Мое внимание привлёк индийский порошок Indibird. Заказала его на Озоне по ЦЕНЕ 206р. Думаю, что в специализированных аюрведических магазинах его можно приобрести дешевле.

зубной порошок
В посылке товар был качественно упакован. Баночка запаяна в тонкий полиэтилен, а сверху завёрнута в пупырчатую пленку.
порошок утренняя свежесть
У флакона довольно милый, но как окажется в дальнейшем, не совсем удобный ФОРМАТ. Мне понравилось оформление, как сочетаются на этикетке принт малинового оттенка и логотип фирмы.

indibird

Сбоку указано место производства данного товара - Индия, штат Раджастан. Также можно найти, что срок годности порошка составляет 3 года(так понимаю, до открытия баночки). Дата изготовления в данном случае август 2021 года.

производитель индия
Белая резьбовая крышка первый раз открывалось туго. Прилегает плотно. Когда фотографировала флакон, ложила его плашмя и порошок не просыпался.

ОСОБЕННОСТИ, на которые следует обратить внимание:

Антибактериальная, Без красителей, Без отдушек, Без парабенов, Без силиконов, Без спирта, Без сульфатов, Без толуола, Без формальдегида, Без фтора, Органическая косметика, Подходит для ежедневного применения, Эко-товар

Очень нестандартный СОСТАВ. Не часто можно встретить среди ингредиентов зубного порошка перец или куркуму. Но это мне он показался специфическим, а для Индии такой набор довольно типичный. Вот кстати насчёт гвоздики в составе. Я когда-то прочитала, что в Турции после еды её жуют вместо жвачки. Тоже попробовала так делать, но она грубовата, может поцарапать. Тогда стала заваривать её и ополаскивать рот.

Акация аравийская (Gum Arabic Trees), кора ним (Azadirachta Indica), мята перечная (Mentha Piperita), перец пиппали (piper longum), анациклус прижатый (Аnacyclus Pyrethrum), гвоздика (Clove), куркума (Turmeric), сальвадора персидская (Salvadora Persica), cоль красная гималайская (Himalayan Salt), камфорный лавр (Cinnamomum Camphora), марена сердцелистная (Rubia Cordifolia), мезуя железная (Mesua Ferrea), дикая гималайская вишня (Prunus Cerasoides), роза дамасская (Rosa Damascena), амла (Emblica Officinalis).

Эта наклейка легко снимается. Под ней можно с инструкцией и составом на английском.

Порошок имеет очень привлекательный нежно-розовый ЦВЕТ. Такой оттенок ему придаёт марена сердцелистная и дамасская роза.

порошок красный
Очень непривычный ВКУС. Кому-то может и не понравится, но мне показался нормальным. Порошок местами солёный(в составе есть красная соль). Ещё слышен перец, но не слишком острый. Сначала воздействие разогревающее(но так слегка), потом температура нормализуется. Кстати, мята там тоже есть, но её вообще незаметно. Ощущения разноплановые, много ингредиентов и каждый из них яркий. Иногда кажется, что в начале чистки у порошка один вкус, во время - другой, а в после - третий.

Рекомендации по ПРИМЕНЕНИЮ:

Небольшим количеством зубного порошка почистить зубы и дёсны (направление от дёсен к зубам) в течении 3-5 минут, затем тщательно прополоскать полость рта. При использовании зубного порошка желательно применять мягкую зубную щётку. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.

Раньше пользовалась щёткой средней жёсткости, потому что они в отличии от мягких продаются везде. Но недавно всё же нашла подходящую. Иногда сложно чистить в указанном направлении, всё-таки, привыкла вверх-вниз.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ от использования порошка Indibird.

Витамины A, кальций, фосфор, каротин, железо, калий, натрий, магний и другие важные микроэлементы помогают нормализовать кислотно-щелочной баланс полости рта и снижают риск появления кариеса. Зубной порошок обладает антисептическим действием и сохраняет свежесть дыхания в течении дня.

ХОРОШИЕ КАЧЕСТВА:

• Останавливает кровоточивость. У меня чувствительные десна и иногда при чистках может пойти кровь. С началом использования этого порошка такое явление практически не беспокоит.
  • Нет налёта, как после некоторых паст. Бывает усердно трёшь щёткой, пены много, а ополоснёшь рот водой, будто скользкость и ощущение налёта, такие же самые как и до чистки. После порошка поверхность зубов ощущается хорошо отчищенной.
    indibird порошок
  • Дыхание свежее, но не несёт ментолом и мятой. Хотя вторая в составе всё же имеется. Нормальное послевкусие. Хоть и непривычно, что оно не сладкое.
  • Дарит бодрость. Не знаю точно какими ингредиентами в составе это объясняется, но после чистки порошком чувствуется прилив сил. Есть подозрения на гималайскую вишню. С утра это очень даже пригодится, в принципе он и называется "Утренняя свежесть". А вот перед сном лучше пользоваться другим порошком или пастой. Может это лично у меня такая переносимость, но я потом слишком бодрствовала вместо того чтобы пойти спать.

Гималайская вишня - антисептик, обладает вяжущими свойствами, останавливает кровотечения, отбеливает кожу, тоник для нервной системы

НЕ ОЧЕНЬ:

• Неудобная баночка. Напоминает такие, в которых продают витамины "Гексавит" или "Ревит". Во флакон такой формы не легко просовывать щётку, так как она окунается в порошок со всех сторон. Если попытаться струсить порошок ближе к горлышку, то при прикосновении щётки может пырхнуть(ведь лёгкий, как пудра) и вымазать банку снаружи. Обычные круглые приплюснутые коробочки советского образца в этом плане больше приспособлены для использования под порошок.
      индиберд
    • Для такого маленького объёма(75мл или 50г) - дороговат. При условии, что он подходит для ежедневного использования, то закончится он очень быстро. Тем более при вышеуказанных неудобствах с доставанием порошка из флакона, его очень легко просыпать. У меня ещё пол баночки, но я чередую Indibird с пастами и другим порошком.
    • Усиливает слюноотделение. Только успевала сплёвывать во время чистки. Вероятно, ингредиенты в составе порошка определенным образом воздействуют на слюнные железы.
    • Не отбеливает. Его основная направленность - мягкое и бережное очищение. Но хотелось, чтобы немного осветлил цвет эмали. Однако пока такого не наблюдается. Может для заметного эффекта нужно больше времени, а у меня пока только полтора месяца нерегулярного использования.
    • Пересушивает губы. После чистки они покрываются шкоркой, которая в скором времени облазит. Один раз даже ободрала её до крови. После использования порошка лучше сразу смазать губы гигиенической помадой.

ПОРОШОК INDIBIRD - самый необычный из тех, что я использовала. Имеет милый цвет(думаю такой понравится всем) и непривычный вкус(на любителя). Немного дороговат для регулярного использования, но для разнообразия можно. Мне нравится ощущение свежести после него и что он снизил кровоточивость дёсен. Но хотелось чтобы порошок не пересушивал губы.

Rexona Грейпфрут и яблоко

Таблетки Найз