Опубликовано 18 Январь, 2019 - 16:44

несколько раз
    200 руб.

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Иногда в жизни случаются такие моменты, когда нервы уже не выдерживают. В таких ситуациях, когда не можешь успокоиться сам и приходят на помощь седативные средства (успокоительные).

В последнее время было много стрессовых ситуаций: переезд, травма и последующий процесс ее заживления (мучительный и по сегодняшний день), поэтому порой нервы просто сдавали. В такие моменты принимала "Ново-Пассит", в формате сиропа. Его мне посоветовала подруга, его же порекомендовали в аптеке, именно в формате раствора для приема внутрь, а не таблеток.

Раствор Ново-Пассит является лекарственным средством, которое относится к фармакологической группе седативные препараты. Он применяется для снижения повышенной функциональной активности коры головного мозга при различной патологии центральной нервной системы.

Препарат растительный. Почему "Ново-Пассит", а не валерьянка? Лично на меня она действует не самым благоприятным образом, обычно с нее меня клонит в сон, я становлюсь слишком расклеенной и совсем безэмоциональной. Поэтому предпочту именно этот препарат, пусть он и дороже. Я знаю, что в составе есть экстракт валерьяны, но помимо этого там есть и другие компоненты.

Место покупки - Аптека

Цена - 200-250 руб.

Объем - 100 мл (также бывает 200 мл)

Производитель - "Тева" Чешская Республика

Срок годности - 4 года

Состав и форма выпуска:

Раствор для перорального (внутрь) приема Ново-Пассит имеет красно-коричневое окрашивание, вязкую консистенцию (в виде сиропа). Он прозрачный, допускается его небольшое помутнение. В состав раствора входит несколько действующих веществ:

• Жидкий экстракт корневищ валерианы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, травы мелиссы лекарственной, листьев и цветков боярышника колючего, соплодий хмеля обыкновенного, травы пассифлоры инкарнатной, цветков бузины черной – 387,5 мг в 5 мл раствора.
  • Гвайфенезин – 200 мг в 5 мл раствора.

А также препарат содержит в своем составе вспомогательные компоненты:

• Ароматизатор апельсиновый.
  • Цикламат натрия.
  • Натрия сахарина моногидрат.
  • Натрия цитрат дигидрат.
  • Пропиленгликоль.
  • Этанол в виде 96% раствора.
  • Ксантановая камедь.
  • Мальтодекстрин.
  • Сахарный сироп инвертный.
  • Очищенная вода.

Фармакологическое действие:

Сироп Ново-Пассит обладает седативным (успокаивающим) терапевтическим эффектом. Такой эффект реализуется за счет активности растительных компонентов, которые являются одним из основных действующих веществ препарата. Гвайфенезин обладает анксиолитическим действием – он снижает выраженность чувства тревоги и страха. Комбинация растительных компонентов и гвайфенезина усиливает терапевтическое действие препарата.

Упаковка - изначально средство находится в картонной коробочке зеленого цвета, с зеркальным эффектом.

Спереди имеется несколько показаний к применению, такие как:По бокам имеется вся необходимая информация: описание, способ применения, состав. Здесь же указан производитель и условия хранения.

Срок годности находится на дне упаковки. Открывается коробочка сверху. Внутри находится стеклянный флакон (100 мл), мерный колпачок, а также инструкция по применению препарат "Ново-пассит".

К сожалению колпачок я потеряла, но у меня есть специальная мерная ложка (на 5 мл).Флакон стеклянный, темно-коричневого цвета. Спереди имеется этикетка с названием, сроком годности, а также описанием препарата.Крышка зеленая, с названием средства на английском языке "Novo-Passit". Крышка откручивается, изначально была защищена от вскрытия пластиковым кольцом.Сам раствор жидкий, прозрачный, темно-коричневого цвета (слегка мутноватый). По густоте средний (липкий).Запах - не слишком приятный для меня, но вполне терпимый. Пахнет травяным раствором (мне почему то очень напоминает чабрец, который я не переношу), наверное какая-то трава схожа с ним по аромату. Также ощущается спиртовой запах, но не слишком яркий.

По вкусу - собственно вкус, как и аромат не самый приятный, но это лекарство, а не сахарный сироп с клубничкой.

Обычно я сразу глотаю, немного поморщившись). Кстати, по вкусу спирт чувствуется сильнее, чем по запаху.

Полный список показаний к применению:

• Неврастения, невротические реакции, которые сопровождаются развитием чувства тревоги, страха, нарушениями сна (плохое засыпание человека и бессонница).
  • Комплексная терапия легких форм бессонницы различного происхождения.
  • Головные боли, которые являются результатом чрезмерного перенапряжения структур центральной нервной системы.
  • Синдром «менеджера» - состояние длительного психического напряжения человека, обусловленное его профессиональной деятельностью или бытовыми проблемами.
  • Комплексная терапия мигрени – приступообразные головные боли значительной интенсивности.
  • Функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которые развиваются в результате нарушения иннервации его структур.
  • Комплексное лечение зуда кожи, обусловленного функциональными нарушениями структур центральной нервной системы.

Я принимала этот препарат как раз из-за синдрома "менеджера" на фоне бытовых проблем, а также меня беспокоил зуд кожи (от нервов).

В принципе, сюда же, можно отнести головную боль и мигрень.

Противопоказания:

Абсолютными противопоказаниями к приему раствора Ново-Пассит являются миастения (выраженная мышечная слабость), детский возраст до 12 лет, а также наличие индивидуальной непереносимости действующих веществ или вспомогательных компонентов препарата. С осторожностью раствор Ново-Пассит применяют при развитии острой патологии органов пищеварительной системы и печени, хроническом алкоголизме, органической патологии или травмах головного мозга и эпилепсии (периодическое развитие приступов генерализованных тонико-клонических судорог вследствие нарушения функциональной активности коры головного мозга). Перед началом приема раствора Ново-Пассит следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения - я принимала препарат только по необходимости, в случае особо сильной раздражительности и напряжения. Когда реально сдавали нервы и слезы текли из глаз сами по себе. В такие моменты хотелось, чтобы кто-то обнял и пожалел, но знаете, даже это не всегда помогало. Вообще я стараюсь справляться со всеми проблемами сама, без таблеток и сиропов, но когда на тебя наваливается такой "снежный ком", когда тебе трудно и физически и морально одновременно, еще и перед праздниками, то лучше все же выпить успокоительное, чем и дальше мучить свои нервы (а нервные клетки, как правило не восстанавливаются, их нужно беречь).

Я принимала дозу сразу в 10 мл, так как 5 мне не особо помогали, а вот с 10 все становилось хорошо. Принимала один раз в день, перед едой. Но обычно это случалось спонтанно, когда разнервничалась и не могла успокоится. Какое-то время носила флакончик с собой на работу, чтобы избежать излишнего эмоционального перенапряжения.

Раствор Ново-Пассит применяется внутрь до еды. Средняя терапевтическая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 5 мл (объем раствора для приема отмеряют при помощи специального мерного колпачка, который входит в состав упаковки препарата). При необходимости и недостаточной терапевтической эффективности препарата, доза раствора Ново-Пассит может быть увеличена до 10 мл 3 раза в день. В случае развития появления чувства усталости и сонливости в дневное время, дозу препарата утреннего и дневного приема снижают до 2,5 мл, а вечерняя дозировка остается такой же – 5 мл раствора. В случае развития тошноты после приема раствора, его можно принимать после еды.

Длительность применения раствора Ново-Пассит определяется врачом, обычно она составляет около 2-3 недель.

Водой не запивала.

Буквально в течении 5-10 минут раздражительность отступала. Этот препарат отлично успокаивает, снимает напряжение, но при этом не вызывает сонливость (лично у меня). Хотя, если вы сонный или уставший, но при этом не планируете спать, лучше снизить дозировку.

Я не принимала препарат в течении 2-3 недель, так как мои проблемы не были столь долговременными, мне хватило нескольких дней и несколько приемов, чтобы успокоить свои нервы. Конечно же, я принимаю препарат и сейчас, но по случаю, когда бываю раздражительной (очень редко).

Также не рекомендую садится за руль сразу после приема "Ново-Пассита", так как сознание немного затормаживается, ты становишься спокойным и каким-то отрешенным от всего, но не таким амебным как от валерьянки. Все же концентрация внимания немного ослабевает.

Перед употреблением флакон необходимо взболтать.

Побочные эффекты:

• Пищеварительная система – тошнота, рвота, изжога, спастические боли в животе, нарушения стула (диарея или запор).
  • Центральная нервная система – сонливость, нарушение концентрации внимания, головокружение, мышечная слабость.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже и ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, напоминающие ожог крапивой).

Каких-то побочных или негативных эффектов препарат у меня не вызвал. Спала хорошо, в сон в течении дня не клонило, тошноты не наблюдалось. Разве, что нарушение концентрации внимания (но слишком незначительное, чтобы на это обращать внимание).

Помимо успокаивающего эффекта, "Ново-Пассит" отлично снимает кожный зуд, который вызван на фоне нервного перенапряжения.

Думаю флакон с таким препаратом должен быть в каждом доме, на всякий случай.

Лекарственный препарат седативного действия "Ново-Пассит" "Teva" я рекомендую, но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом или специалистом.

Всем спасибо за внимание!

Побольше радостных событий в жизни, без нервов!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Помогает от безпричинного страха
  • Помогает от головной боли
  • Природные компоненты
  • Работает
  • Экономичен в использовании
  • Эффективен с первого приема
Недостатки
  • Нет
sova2021рекомендует
18.01.2019
Пила его во время сессий, неплохое средство.
У меня на него аллергия.
18.01.2019
Чувствую с этим марафоном пора запасаться! Laughing out loud
Фото, как всегда, любуюсь! Love
18.01.2019
Ой, ничего не говори. Мне вот надо уходить, а я нервничаю, что только один сегодня написала
18.01.2019
Big smile для марафона наоборот надо Глицин брать или Lкарнитин какой-нибудь, чтоб голова варила и пальцы активно стучали по клаве.
Laughing out loud
Я его обычно в таблетках покупаю)
18.01.2019
Он же на спирту, вроде. Я его как-то полбанки на работе усосала, вот меня вштырило, сидела голова квадратная абсолютная замедленность в речи и действиях,но таааак всё по фиг стало. Big smile
Иногда покупаю, но не активничаю с приёмом.
18.01.2019
Да на спирте)) если пол банки то конечно Laughing out loud
18.01.2019
Да иногда такой перепарат просто необходим Smile
18.01.2019
Ого, даже в сон клонит, а на меня он начинает действовать успокаивающе только со второй бутылки, но я чемпион по рефлексированию и накручиванию себя, если уж разошлась то ого-гоооо Big smile
19.01.2019
Иногда такое средство необходимо
20.01.2019
На мне он тоже хорошо работает, также дозировку увеличивала когда пила. Говорят, таблетки не такие сильные по эффекту, а тут прям, да, сразу как-то спокойно становится и хорошо. Помню однажды на диком нервяке перепила случайно, мутило потом какое-то время, больше так старалась не делать Smile