Опубликовано 3 Август, 2021 - 23:25

один раз

В нашей семье уже был котик, которого мы так и не кастрировали и испытали на себе все прелести некастрированного кота.

Конечно, в первую очередь это постоянные метки кота... Тут без пояснений.

Не знаю, связана ли была агрессия кота с его неотрезанными яйками, но кот был очень агрессивным, выпускал когти и доводил до слез. Конечно, несмотря на это, кота мы очень любили всей семьей. Когда кота не стало, о новом питомце речи не было вообще, а в квартире сделали ремонт (ушел запах котика).

И вот год назад мы принесли маме котеночка, которого подружка подобрала в подъезде.

На тот момент уже было видно, что это мальчик и мы сразу решили, что будем его кастрировать однозначно.

Начали искать информацию о кастрации кота и поняли, что это только во благо домашнего кота.

ПЛЮСЫ КАСТРАЦИИ КОТА:

1. Устранение агрессивного, беспокойного поведения. Семенники вырабатывают особые гормоны, заставляющие кота искать самок, защищать свою территорию от чужаков. Даже если животное живет в квартире и никогда не видело других кошек, хозяева могут заметить постоянное беспокойство питомца. Если на одной территории встретятся два самца, то начнутся драки. Избыточная выработка тестостерона может привести к тому, что кот будет бросаться и на хозяев.

Да, наш первый кот действительно был очень агрессивным и периодически "выяснял" отношения с папой, наверное, делил территорию.

2. Профилактика заболеваний. У кота после кастрации не разовьется опухоль семенников, так как этот орган будет полностью удален

3. Снижение риска того, что животное убежит. Даже если кот очень привязан к хозяевам, природный инстинкт размножения может взять верх над разумом.

4. Устранение неприятных запахов. Моча котят не имеет резкого запаха. Во время полового созревания кота к моче примешивается особый секрет. Гормоны заставляют самца «метить» свою территорию, привлекать самок. Людям подобный аромат кажется очень неприятным. После кастрации, моча кота не будет обладать резким запахом. Питомец будет ходить только в лоток, а не помечать любые поверхности в доме.

Моча нашего первого кота обладала, действительно, резким запахом и территорию он метил регулярно.

5. Увеличение продолжительности жизни. По всемирной статистике кастрированные питомцы живут дольше. Они не испытывают стресс от половой охоты. От этого их нервная система становится более спокойной.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ КАСТРИРОВАТЬ КОТА:

В статьях, которые мы читали, правильный возраст кота немного разнился: в источниках указывали ,что это 6-7 месяцев, 8-11 месяцев, 6-9 месяцев, 8-9 месяцев и т п

В общем однозначного ответа о возрасте не было, все приблизительно.

Но было понятно, что кота не стоит кастрировать до шестимесячного возраста, когда организм кота еще не полностью сформирован. Ну и не сильно затягивать, в идеале успеть до полового созревания, когда кот начнет метить территорию.

А возраст нашего котенка тоже был под вопросом: предполагали, что ему около 3 месяцев.

Было очень волнительно и страшно, ведь это все-таки операция, хоть и не такая серьезная как у кошечек. И у кастрации тоже есть свои минусы и очень не хотелось навредить коту.

МИНУСЫ КАСТРАЦИИ:

кастрированные коты становятся пассивными. Отсутствие активности приводит к ожирению, что в свою очередь способствует развитию сахарного диабета, , а также провоцирует проблемы с суставами. После проведенной операции повышается вероятность мочекаменной болезни: животные реже ходят в туалет, в мочевыводящих путях появляются кристаллы.

В общем время шло, а мы с мамой шерстили просторы интернета и тянули-тянули и...тянули)

Знакомые с кастрированными котами успокаивали, говорили, что все очень просто и быстро и котик обо всем забудет уже через два дня.

В конце концов мы купили для кота переноску, чтобы он привыкал к ней и начали искать клинику.

Тут тоже возникла проблема, потому что мы не знали , в какую клинику обращаться: клиник достаточно, но какая точно хорошая? Дальней поездки не хотелось, потому что кот полностью домашний, мы переживали , как он перенесет поездку, потому искали клиники поблизости. Но отзывы о клиниках были различные и не очень радовали.

У подружки бы знакомый ветеринарный врач и оказалось, что она может приехать к нам и провести кастрацию на дому.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЛУЧШЕ КАСТРИРОВАТЬ КОТА ДОМА:

дорога в клинику слишком тяжелая и долгая;

у вас нет возможности отвезти животное куда-либо, т.к. вы не можете выйти из дома;

животное не привито (риск заражения), а операцию надо делать сейчас;

кот или кошка слишком нервные и очень боятся выходить из дома.

Наш кот был непривит и очень пугливый, потому нам кастрация на дому очень подходила!

Конечно, в кастрации дома есть и свои минусы и , как правило, это случай, если что-то пойдет не так и появятся осложнения.

ДЕНЬ X

До кастрации врач задала мне по телефону вопрос: а сколько яичек у вашего кота?

Чтоооооооо???? - подумала я ))))

Начала вспоминать, что под хвостом у кота и тут мне вспомнилось, что совсем недавно я видела на улице бродячего кота и у него там все было очень четенько под хвостом, а вот у нашего котика, как-то странно и будто одна часть большая, а второй очень мало. Но я как-то не придавала этому значения.

Врач сказала, что кот может быть крипторхом и это будет уже совсем другая операция.

ЧТО ТАКОЕ КРИПТОРХИЗМ У КОТА:

Крипторхизмом в ветеринарной медицине называют отсутствие одного (встречается чаще) или двух семенников/яичек у кота в мошонке.

Где могут находиться не опустившиеся семенники и как определяется крипторхизм?

Неопустившиеся яички часто обнаруживаются при первом посещении котенка ветеринаром и при обычном физическом осмотре. Часто пальпация яичек может подтвердить отсутствие яичек в мошонке.
Диагностировать крипторхизм у котёнка обычно можно уже к периоду от двух до четырех месяцев его жизни. Однако подтвердить крипторхизм и назначить хирургическое лечение врач с уверенностью может в возрасте 7-9 месяцев жизни котёнка.

Семенники котёнка при крипторхизме могут располагаться:

— в паховом канале или в брюшной полости котёнка (большинство случаев) – абдоминальный крипторхизм;
— в подкожных тканях в области паха, где брюшная полость соединяется с задними лапами – паховый крипторхизм;
— между паховым каналом и мошонкой, непосредственно под кожей в ткани паха — односторонний паховый крипторхизм.

Для определения точного местоположения удерживаемого яичка может быть выполнено ультразвуковое исследование брюшной полости или рентгенограммы.

ЛЕЧЕНИЕ КРИПТОРХИЗМА:

При крипторхизме показана кастрация в 100% случаев. Даже если у кота не опустилось только одно яичко, оба семенника должны быть удалены хирургическим путем

ЗАЧЕМ КАСТРИРОВАТЬ КОТА-КРИПТОРХА:

• если не удалить семенник хирургически, есть риск образования опухоли семенника, который в 10 раз выше, чем у животного с нормальным расположение семенников;
  • для профилактики возникновения опухоли не опустившегося семенника;
  • в целях профилактики такого опасного состояния, как «перекрут яичка» Яичко, удерживаемое в брюшной полости, свободно плавает, а не находится в фиксированном положении в мошонке, и оно может скручиваться само по себе. Это очень болезненное состояние, которое сложно диагностировать.
  • чтобы устранить половое поведение питомца;
  • дабы исключить появление потомства с дефектом, так как дефект носит наследственный характер.

___________________________________________________________________________

Решили, что врач посмотрит все на месте.

Так как кот был очень пугливым (всегда прятался, если кто-то приходил незнакомый в дом), мы решили посадить его в переноску за пару минут до прихода врача, чтобы он никуда не спрятался.

Кот никогда не вел себя так в знакомой ему переноске... Он играл там, спал, сам заходил и выходил, но в тот момент он почуял что-то неладное, особенно когда услышал, что открылась входная дверь.

У кота просто началась истерика, он начал биться в переноске. Видимо мама не закрыла дверку на оба болтика....Кот "просочился" через щель в двери, которую смог как-то расширить. Это был ужас.... Кот вылез наполовину, испуган, переноска застряла на его попе и он тянет ее за собой. В общем я открыла просто второй болт, потому что я испугалась, что что-то случится с котом. После побега кота, мы обнаружили, что он еще и уписался в переноске от страха.

Кот убежал, спрятался в глубине дивана, а мы сидим втроем на кухне и думаем, что же нам делать...

Выманить его не получалось, конечно же.

Пришлось отодвигать диван, насколько это было возможно и снимать ткань на задней стороне дивана, чтоб добраться до кота. Благодаря этому, мы увидели, где сидит кот.

В общем усилиями мамы, кот был вытащен.

Пока мама успокаивала его, врач аккуратно подошла сзади и начала проверять его яички.

"У вас крипторх", - сказала врач, второе яичко внутри. "Операция показана полостная и нужно проводить ее в клинике, под контролем УЗИ, потому что яичко может находится где угодно".

Честно после этих слов и той истерики которую устроил кот, стало страшно, как везти его в клинику....Я не представляла, как это сделать.

Врач сказала, что пощупает его еще раз, возможно, яичко недалеко под кожей в паху и она сможет все сделать дома. Щупала она кота, щупала и в конце концов сказала ,что вроде бы нащупала (было сложновато, т к там у котиков жирок) и сделала коту укол.

Меня на тот момент в комнате не было, где все это происходило.

Я попросту не могла ,та и зачем лишний шум коту.

Мама рассказывала потом, что держала кота за холку, как сказала врач и он не вырывался.

После укола, кот начал быстро облизываться, потому что подступала рвота (кота мы не кормили с ночи, но для того, чтобы выманивать его пришлось использовать его любимые таблеточки), кот вырвал.

Также начала лезть шерсть кота: у мамы на руках остались клоки.

Затем котик притих, но глазки оставались открытыми.

Врач забрала кота....

Мы сидели в комнате и слышали, как врач работает какими-то инструментами: клац-клац-клац...

Время тянулось очень долго и примерно через час врач нас позвала.

Яичка там, где думала врач не оказалось... Она достала его аж из брюшины, потому у нашего котика было аж два шва, расположенные "елочкой" .

Маме были предоставлены два яичка: то, что было в брюшине оказалось на порядок меньше наружного.

К слову, очень важно и правильно, что врач показала оба яичка, так мы можем быть абсолютно уверены, что врач нашла яичко и точно удалила его.

Я читала истории, где хозяева котов, говорили, что по итогу врач яичко не удалил и позже у кота были проблемы со здоровьем.

Также врач сказала, что вколола коту антибиотик и подрезала коготочки.

Я побежала в ближайшую клинику за попоной, потому что попона , которую принесла врач, оказалась на кота мала, а когда пришла обратно, кот уже приходил в чувства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ:

1. Поместить кота в переноску, потому что реакция кота на наркоз может быть различной: некоторые коты носятся по квартире и сбивают все на своем пути. А очень важно, чтобы швы кота не разошлись, потому необходимо перетерпеть и не выпускать кота около 8ми часов.

2.Протирать швы дважды в день водкой или разбавленным спиртом 5-7 дней для того, чтобы швы скорее подсохли.

3. Попону снимать через 10 дней (если все хорошо).

4. Снимать швы через 14 дней.

Снимать швы... Еще одно мое ЧТООООООО

Я не могла представить, как можно снять швы у этого истеричного кота....

В общем на тот момент мы решили решать проблемы по мере поступления и пока не думать о снятии швов, а сосредоточиться на восстановлении кота.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ:

Поместили кота в переноску, хорошо, что переноска более-менее просторная.

Сердце разрывалось... Кот просился выпустить его, Мяукал, крутился там юлой, переноска периодически ходила ходуном.

Я не могла на все это смотреть и ушла, оставив маму наедине с котом.

Мама не выдержала 8 часов и открыла переноску раньше, примерно через часа 4-5.

Конечно же, она не просто выпустила его, а взяла на руки и носила его часа три.

Задние лапки еще не работали, кот хотел куда-то бежать, но мама успокаивала его и продолжала носить на руках.

Постепенно наркоз отходил и, как и говорила врач, через 8 часов после операции, кот более-менее успокоился.

Мама носила его на руках, периодически ставила на пол (нелегко носить 3,5 кг) и держала его за попону. Коту нужно было бежать, что-то делать, прыгать....Задние лапки были очень слабыми, подкашивались...Кот был в шоке, от того, что не мог нигде зацепиться когтями. После первой неудачной попытки забраться на диван, кот буквально завыл.

Действительно, если бы мы не поместили его в переноску, неизвестно как кот вел бы себя первые часы после операции.. А ведь очень важно, чтобы швы не разошлись!

В общем спустя 8 часов после операции кот выглядел очень грустным, мало двигался. Мама очень переживала, что ему больно и тяжело и носила его в туалет, покушать, подсаживала на диван и тп.

Кот быстро понял, что его носят везде и вообще не хотел передвигаться самостоятельно.

Мог долго сидеть недвижимым на месте, куда его посадили.

Этот первый день был самым сложным. Его действительно нужно пережить, а за котом нужно обязательно следить и не оставлять его одного.

Но с каждым новым днем становилось легче и легче!

ШВЫ И ИХ ОБРАБОТКА:

Вот так выглядел один из швов в день операции. Это нижний шовчик (то место, где не оказалось яичка)

Мы немножко отошли от схемы врача и обрабатывали швы хлоргексидином, потому что очень переживали, что от спирта или водки у кота будут печь швы...А если мы ему сделаем больно, то кот просто не даст обрабатывать швы!

Потом врач сказала, что водка или разбавленный спирт подсушивает и так быстрее заживет, другими словами, чтоб мы не выдумывали)

Но первые дни мы делали по-своему, а затем уже перешли на схему врача.

Изначально мы думали, будем обрабатывать швы вдвоем( кто-то держит, к кто-то мажет).

Но после операции и стресса кот стал еще более пугливым и как только я открывала двери, он прятался под диван и не выходил, пока я не уйду...

Мама подстраивалась под настроение кота, когда он давал себя осмотреть и обрабатывала швы.

Зачастую кот не хотел показывать швы и когда мама аккуратно трогала его лапку, сразу же сжимал задние лапки...

С нижним все было более-менее просто, т к его можно было помазать и рассмотреть слегка отодвинув попону, а вот на пузике все было не просто: нужно было снять попонку с задней лапки.

Какие бы сложности не возникали, со швами нам повезло! Заживало все просто чудесно и быстро.

Обрабатывать швы мама перестала через 5 дней, кот очень окреп, ожил и оказывал сопротивление.

Конечно, если бы с ними что-то было не так, то однозначно что-то бы думали по этому поводу.

Попону сняли через 10 дней, точно по графику.

Кот был очень рад)

Хотя она в принципе не особо и мешала ему, носил ее как родную одежку, но конечно чем дальше шло его восстановление, тем больше он ее дергал сзади за завязочки, когда умывался.

Вот так выглядели швы, когда сняли попону

Все чистенько и аккуратно. Нитки на верхнем шве были по качеству не такие, как на нижнем шве и после снятия попоны их почти и не было!

А вот нижний шов нас очень смущал, нитки были более плотные и именно за их снятие и говорила врач.

Но котик оказался умничкой и сам снял все швы! Мама когда получалось чуток подрезала ниточки, чтобы облегчить ему задачу.

Вот фото с последним узелком, с которым кот справился через день после этого фото!

На данный момент идет третий месяц после операции и от швов и следа нет, об операции напоминает пузик, который еще не зарос шерстью.

СОСТОЯНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ КОТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

О состоянии кота в день операции я писала выше.

Повторюсь, что этот день особенно сложный для всех, в особенности первые восемь часов после операции.

Далее с каждым днем было видно, что коту все лучше и лучше.

1 день после операции

Кот ходит перебежками, задние лапки согнуты. Часто присаживается отдохнуть. Понял, что его носят и просится на руки)

2 день после операции

Был замечен за бегом трусцой и за прыжком. Швы смотреть долго не давал, выворачивался и сжимал лапки.

3 день после операции

Занимается гимнастикой на балконе: ходит по узкому подоконнику и прыгает.

Много сидит и ждет, чтобы его носили.

4 день после операции

Кот хорошо прыгает на стул и со стула.

5 день после операции

Прыгает как до операции

6 день после операции

Котик отлично ходит, прыгает, но до сих пор абсолютно безразличен ко всему. Поведение кота кардинально отличается от его прошлого поведения: сидит там, где посадят, не целуется и не обнимается , как до операции.

Во время прыжков кота, кажется, что он взлетит!

7 день после операции

НАШ КОТ ВЕРНУЛСЯ)

активный игрун стал прежним котиком и снова в строю!

Радует, что аппетит у кота был отменным и не пропадал на протяжении всего восстановления после операции. В туалет по-большому тоже сходил в тот же день и далее ходил регулярно.

Возможно, помогла паста для выведение шерсти у котов, потому что она облегчает процесс дефекации и улучшает пищеварение.

Писал намного меньше первое время, возможно, потому что ощущал мягко говоря дискомфорт при мочеиспускании.

Далее мы начали давать ему пасту для мочевыводящий путей для кастрированных котов и писает кот ровно столько же, сколько и до кастрации.

___________________________________________________________________________

Как я писала выше, кот стал очень пугливым: он и был трус, но после операции просто превратился в невротика.

Живет он с мамой и только ее и не боялся. От меня прятался и не выходил, хотя меня он очень хорошо знает и мы с ним отлично ладим.

На сайте для животных я наткнулась на пасту антистресс и решила, что нашему коту это как раз то ,что нужно и незамедлительно заказала ее.

Более подробно я напишу об этой чудо-пасте в отдельном отзыве, но сейчас скажу, что эта паста просто привела в норму нашего кота.

Уже через 20минут после первой "дозы", кот вышел из своего укрытия проявил интерес к окружающему его миру!

Далее мы давали коту пасту каждый день, чтобы нервная система кота пришла в норму. Я считаю, что это обязательная добавка для кота, который пережил какой-либо стресс. Жаль, что мы купили ее не сразу.

РЕКОМЕНДУЮ ЛИ Я КАСТРАЦИЮ КОТА:

На данный момент, рекомендую.

Почему лишь на данный момент? Потому что прошло два с половиной месяца после операции и я не могу наверняка знать, как это отразится на котике в дальнейшем.

Дай Бог, все будет хорошо!

В нашем случае, кастрация была обязательным лечением, потому что со временем могло что угодно произойти с яичком, которое осталось в брюшине у кота: воспаление, опухоли и тп. Конечно, кот бы не сказал, если б его что-то беспокоило и болело, а мы бы так и жили в незнании.

Примерно за неделю до операции кот начал метить свою территорию. Не совсем мы успели все сделать в срок. Но когда мы узнали, что у нас крипторх, оказалось, что все правильно, потому что крипторхам делают кастрацию не ранее 9-10 месяцев (мы кастрировали кота примерно в 12 месяцев по нашим расчетам). Дело в том ,что неопущенное яичко гораздо меньше в размерах (примерно в 1,5 раза) и лучше дождаться, когда яички полностью сформируются и подрастут до окончательного размера.

Плюс я читала , что уретра у котов очень узкая и если кастрировать кота рано, то уретра может стать еще уже, а это чревато болезнями мочеполовой системы. А наш кот уже полностью сформировался и кастрация точно ничего не усугубила.

После кастрации к меткам кот не вернулся)

Характер кота остался прежним: кот ласковый, но кажется, что стал еще большим игруном )

Достоинства
  • Не метит
  • Предупреждение будущих возможных заболеваний
Недостатки
  • Наркоз
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
CharlieXрекомендует
03.08.2021
Крепкого вам здоровья! Маленький молодчина!
Спасибо!
04.08.2021
я за стерилизацию, если не планируете разводить животных
Согласна с Вами
04.08.2021
Наш и так довольно пассивный, абсолютно ручной и не агрессивный. Вот не знаю, полтора года уже, стоит ли делать. Здоровья вашему котику
Спасибо!
Мы в первую очередь кастрировали для того, чтобы не метил квартиру. Уже жили с некастрированным и это был ужас. А оказалось, что для нашего кота кастрация вообще необходима с его крипторхизмом.
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 14.10.2021 - 22:08
    Кошка на природе рискует заразиться эрлихиозом. Ситуация: поплохело животному после прогулки в парке, лесу, у дома или во дворе? Делать ли этот анализ?
    Решил поделиться результатами еще одного, как я считаю, важного анализа, которое безусловно стоит сделать коту или кошке, если состояние резко ухудшилось. Напомню, что у моей кошки была высокая температура, и нужно было срочно искать причину нетипичного состояния.
  • 12.01.2013 - 21:42
    Забавные витаминки в виде кошечек(+фото любителя этих витаминов).
    Актуально для владельцев любимцев- домоседов. Важно, чтобы котики получала все необходимые витамины и микроэлементы,которые недополучают с пищей.Поэтому мы время от времени покупаем своему питомцу разные витаминные комплексы.Мы своего котика кормим специально приготовленной для него пищей, а не…
  • 01.08.2010 - 19:03
    Требует взвешенного решения при его покупке... Странный продукт.
    Недавно завела вторую кошку (пока ещё котёнок) и муж отправился покупать ей туалет... Естественно, супруг подошёл к этому процессу ответственно и выбрал туалет на котором обязательно было отчётливо написано слово "для котят", поэтому волею судеб приобрёл этот злосчастный "ВиСи клозет" в виде пакета …
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 13.07.2017 - 11:25
    Раньше не очень доверяла этому препарату.Знала случаи отравления,но разобралась почему они бывают.Расскажу как правильно пользоваться Празителом,чтобы всё прошло хорошо! :)
    Ещё пол года назад к моему дому прибилась кошечка и теперь она живёт у меня в котельной. Несколько месяцев назад я дала ей средство от глистов другого производителя.Но оно не подействовало на сто процентов - вышли не все глисты как оказалось! У этой кошки сейчас есть котёнок,которому почти месяц.
  • Кобель без яиц - не кобель! (с) мой папа. Ну и пусть, главное, что у меня есть спокойная, уравновешенная, психически здоровая собака.
    В полгода у Симбы была плановая прививка и, после осмотра щенка, ветеринар задал вопрос о кастрации. Он объяснил, что именно в таком возрасте легче всего происходит заживление, плюс еще не началось половое созревание, а значит, он не начнет метить.
  • 10.08.2021 - 12:52
    Кошмар, который, я надеюсь, никогда не повторится. Моя кошь съела мышь и чуть не погибла. Перитонит, воспаление поджелудочной железы и минимальные шансы на выживание. И всё же мы это преодолели
    Приветствую, читатель! Не слишком горю желанием вспоминать всё пережитое моей кошью, но что поделать? Считаю важным поделиться опытом, иначе зачем же мы здесь собрались?
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 26.08.2021 - 23:44
    Слёзы, сопли, дикая душевная боль и тягостное чувство вины - вот с чем мне пришлось столкнуться при усыплении любимой крыски. Наверное, это самое непростое решение, которое я принимала в своей жизни
    Небольшая предыстория Крыс я держу с 2013 года. Да, прекрасно знаю, что живут они очень мало - 2 года в среднем, но это очень умные зверьки и хочется подарить им счастливую жизнь. За это время я пережила уход 5 любимцев - Сержа, Маськи, Лори, Юны и Алисы. Алисы не стало совсем недавно.
  • 03.09.2021 - 10:02
    Спасенная жизнь нашего мохнатого 6-ти летнего друга🐶
    Доброе время суток, дорогой читатель! Испытываю огромную потребность поделиться историей оперативного лечения портосистемного шунта (сокр. ПСШ) у нашего питомца.
  • 03.09.2021 - 02:08
    Стрижка кошки в салоне. Нужно ли подстригать кошек. Как ведет себя кошка после стрижки
    Привет! Июнь 2021, адская жара. Мы сами каждый час ныряем под душ. И наша кошка мучается от жары. Волос у нее вроде не сильно густой, но длинный. Не смотря на длинную шерсть, по квартире я волос почти не замечаю.
  • Чтобы зубки у кота были просто красота! Даже самый капризный котик не откажется от душистого лимонада)
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Коты-домоседы, конечно, записные лентяи и их мало что волнует по жизни) А вот их хозяев волнует, и многое. Например, здоровье наших пушистых питомцев.
  • 16.09.2021 - 14:16
    ♦ Чистые котоушки и кошачьи глазки, благодаря влажным салфеткам ♦ Никогда не думала, что коту так понравится процесс мытья ушей.
    Всем Здравствуйте и Красоты! История спасенного после собаки кота, продолжается. Вчера мы сняли швы, получили хорошие анализы и теперь можем спокойно приводить внешний вид кота в подобающий для домашнего. Вообще, все началось с идеи о том, что Марса надо помыть.
  • 24.09.2021 - 22:17
  • 18.09.2021 - 16:59
    Помогает от суперлиньки. История о двух абсолютно разных кошках, и как им помог котэрвин.
    Всем привет, любительница и счастливые обладательницы пушистых попок! Профилактика и лечение мочекаменной болезни у кошек и котов с помощью препарата Достался этот коробок за 196 руб, за 3 флакончика по 10 мл.Внешний вид упаковки, выглядит обычная коробочка, включает в себя 3 пузырька, инструкцию…