Опубликовано 5 Июль, 2015 - 13:06

Как-то очень быстро торговая сеть Мария Ра стала одной из лидирующих в Сибири, а ее владелец Александр Ракшин занял место в известном списке Форбс.

Что же можно сказать о сети этих магазинов. Во- первых, чувствуется, что для того, чтоб держать относительно низкие цены на продукты издержки производства снижаются весьма радикальными способами. Персонал - кассиры и администраторы производят впечатление крайне уставших и переработавших людей. Это немудрено - несколько лет назад в Марию Ра был конкурс на трудоустройство. Теперь же на очень скромную зарплату тысяч в 15-17 берут всех подряд и после короткого обучения выпускают на работу в торговый зал. Отсюда, кстати, постоянные очереди на кассах - из пяти-шести (опять же из-за экономии на зарплате ) работают, например две, да и на тех неопытные девочки, которые пробивают товар и считают сдачу очень долго. Это они еще не знают, что после первой ревизии им из зарплаты придется недостачу заплатить.

Что касается ассортимента - ну тут все понятно, как и у любого крупного ритейлера, который уже не боится конкуренции. Качество оставляет желать лучшего. Особенно доставляют товары автобренда "Плати меньше-живи лучше" Употреблять это в пищу можно только если другого выхода у вас нет. Но стоят эти продукты действительно копейки.

В общем, складывается такое чувство, что ритейлер Мария-Ра при своих 500 магазинах (или уже больше) вообще не боится конкуренции и менеджменту глубоко без разницы на качество обслуживания и того, что продается в магазинах. Пипл схавает, ведь альтернативы в Алтайском крае и Барнауле практически нет.

Недостатки
  • Испорченная продукция
  • Неправильные ценники
  • Плохой персонал
Иван555777не рекомендует
  • Живу я хоть не в Барнауле, но не подалеку и у меня так же рядом с домом можно найти такой вот супермаркет! Помню, как нам на уроках технологии и экономики рассказывали что да как они делают, расскажу что помню: что они расскладыват самый не нужный товар чуть ниже уровня глаз( точнее что первое…
  • 02.10.2016
    Мы знакомы с сетью "Мария Ра" уже несколько лет. И за это время я редко когда была не довольна качеством их товаров и обслуживания. Но бывали, конечно, и исключения. Например, любят они не нацепить ценник на товар, а потом на кассе огорошить высокой ценой.
  • 19.06.2015
    Доброго времени суток,дорогие читатели. Предполагаю,если вы жители Сибири,то хоть немного будете солидарны с моим отзывом. У меня буквально накипело,хочется,чтоб все узнали,какая эта "замечательная" сеть продуктовых супермаркетов.
  • 16.08.2013 - 21:01
    Этакий взгляд изнутри (исповедь работника)
    Вот вы всё пишете, что Мария-Ра ужасный магазин, там одни просрочки и вообще всё очень плохо, ругаете персонал и, наверное, не все догадываетесь, что персонал-то там - точно такие же люди.
  • 05.02.2020 - 17:45
    Все его ругают, но ходят снова в Магнит! Оказывается, все проще простого и никакой тайны нет, почему мы идем в него! Неправильные ценники, обсчет на кассе, бардак в зале и многое другое! Магнит выручает и выгоден, но не всегда от него остаешься доволен!
    С сетью Магнит я знаком очень давно. Раньше у нас на районе его и не было, что вызывало даже досаду. Приходилось заходить по пути где-то или ехать в него специально. Шло время, менялось все вокруг и Магнит появился совсем недалеко.
  • 28.09.2014 - 09:43
    "Лента" делает из нас идиотов! Смотрим и НЕ ПОПАДАЕМСЯ на развод! Инструкция для клиентов+ фото-подтверждение.
    Я живу в городе Саратове , в последнее время наш город стал разрастаться, расширяются районы окраин и добавляются новые, застроенные одинаковыми панельными домами "под копирку", соответственно у нас и гипермаркеты растут как грибы: есть у нас и старое доброе Метро ,и Ок ,и Перекрёсток ,и две Ленты…
  • 14.11.2014 - 21:32
    Я не богата, но последние семь лет примерно два раза в месяц хожу в "Азбуку Вкуса". Зачем? Читайте мои 14 пунктов про то что стоит там покупать
    Словосочетание "азбука вкуса" давно стало нарицательным, хоть магазины этой сети есть только в российских столицах, но меня немало позабавило когда в одной соцсети для мам одна девушка из далекой глубинки высказалась примерно так, мол, я не на столько ещё состоятельная чтобы закупать в разных…
  • Похож на "Ашан", тоже есть продукция "Каждый день", которая отличается низкой ценой без потери качества! Но не всё! Читайте в отзыве!
    Здравствуйте, дорогие друзья! В 15 минут от моего дома есть этот магазин - "Атак", это младший брат "Ашана". Потому-что он меньше, но там так же, как и в "Ашане" есть товары под маркой "Каждый день". Я напишу сразу о том, что можно покупать под этой маркой, а что я не советую. Решать, конечно, вам!
  • 16.08.2018 - 07:58
    Решила написать хороший отзыв о магазине,а на меня собрались натравить охрану.Моя экскурсия по Сильпо в Харькове
    Доброго времени суток!   Какие же странные названия выбирают себе торговые сети: "Сильпо"- слово, созвучное советскому " сельпо"- сельский магазин. Будто кто-то то либо нарочно исковеркал слово, либо попросту безграмотен. Ну да, ладно...
  • 30.10.2015 - 21:09
    Спар - один из самых ЛУЧШИХ супермаркетов города. Почему я так люблю SPAR? Как сэкономить в СПАРе? Пятерочкам и Дикси есть у кого учиться качеству и сервису.
    Сеть супермаркетов Spar в последнее время все больше и больше набирает популярность в нашем городе: открываются все новые магазины, да и сарафанное радио не дремлет, я и сама стала частой покупательнице в Спаре.
  • 23.11.2017 - 03:35
    Хотите купить товары дороже, чем в других супермаркетах? Вам сюда!
    Сеть супермаркетов Novus растет как на дрожжах. Почему бы не написать о ней отзыв? Так подумала я и пошла в один из магазинов за покупками. Кстати, не так давно я писала отзыв о сети супермаркетов "Сельпо" ("Сільпо"). Если вам интересно, можете пройти по ссылке .
  • 26.09.2020 - 02:45
    Как быть злым на сеть, но написать объективный отзыв
    Этот отзыв написан не в целях антирекламы, а для того, чтобы выговориться. У других сетей немало своих проблем, а в малых городах идеальный (для покупателя) продуктовый магазин - это даже не фантастика, а фэнтези.
  • 15.04.2022 - 16:35
  • 28.04.2022 - 04:45
    Абсолютно пустые полки, разбитые бутылки алкоголя и ажиотаж! Последствия кризиса или политика магазина?!
    Здравствуйте! Расскажу о сети магазинов Spar или Евро Spar. Официальный сайт Не знаю, как это произошло, но после тотальных скидок Spar сеть магазинов продолжила работать, а новости замолчали о задержке заработной платы сотрудникам.Изменилось только то, что, бывшие под одной организацией, Семья и…
  • 24.04.2022 - 17:51
  • 25.04.2022 - 08:46
    Знакомый потерял в Фамилии шапку, пришёл искать, а на ней уже ценник магазина 😂 Реальная стоимость брендовой обуви, ошибки продавцов
    Здравствуйте!)   Сегодня мой отзыв будет про сеть магазинов Familia. В этом магазине я обычно бываю только за компанию с подругами, которые любят покопаться в недрах в поисках сокровищ На меня же только один вид скукоженных вешалок с одеждой наводит грусть, но недавно я купила в Фамилии босоножки…
  • 21.04.2022 - 20:18
    Хожу в этот магазин как в музей! Или мой маленький кондитерский рай 🍰
    Привет, друзья!   Думаю многие со мной согласятся, что сеть супермаркетов «Азбука вкуса» зарекомендовала себя как «магазин для богатых». Элитные сыры, мясо, сладости из Европы и много других продуктов, которые не найти в обычных сетевых магазинах для среднего класса.
  • 19.05.2022 - 22:34
    Самый большой Фикс-Прайс нашего города. Многое увидела впервые! Боюсь брать в Fix-Price еду, но всё равно её ем) Смогла перестать покупать всё, что плохо лежит, пакетами и научилась уходить с пустой корзинкой + Мои покупки за несколько лет
    Что стоит купить в Фикс-Прайс, а какие товары нельзя покупать в Fix-Price - напишу в завершающей части отзыва. Наконец-то я созрела, чтобы написать отзыв на магазин Fix-Price!) Когда, если не сейчас? Уже больше 7 лет на сайте, и всё не складывалось.
  • 11.05.2022 - 14:09
  • 07.05.2022 - 20:58
    Цены на продукты в США: почему толстеют эмигранты? 🗽 Whole Foods: сколько стоят картошка, кефир, курица органик и лосось? 👆 Как получить пирог бесплатно! 🥮 Стоит ли переплачивать за органик? Меры веса в США и 10 секретов экономии в Whole Foods!👍
    Приветствую, дорогие друзья!   Любите органик? Вы веган или вегетарианец? Хотите питаться полезной и здоровой пищей без искуственных добавок? Вы заботитесь о здоровье и о Планете и хотите внести свой вклад в сбережение природы, а заодно и здоровье укрепить?
  • 19.06.2022 - 12:38
    Моя квартира с товарами из IKEA. Классные покупки и разочарование в когда-то любимом магазине!
    Всем привет!   IKEA - как много было в этом слове для меня, когда еще не имела своей квартиры, а были только мечты. Но вот настал день, когда у меня появилось свое жилье. Помогла ли мне Ikea в обустройства дома? Если это касается мелочевки - то да, а вот с приобретением мебели я поторопилась.
  • 27.03.2022 - 19:53
    Ремонт ванной с Леруа Мерлен. Фото до/после, а так же стоимость этого удовольствия.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мы с мужем планировали ремонт в ванной давно, так как именно там хромает вид. Хотя и в туалете тоже - они у нас раздельно. Так как возможности нет делать сразу 2 сан. узла, то взялись за самое сложное.