Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 19:25

несколько раз
    Суммарно за 3 вида билирубина + забор крови около 1000 рублей

Жила я на свете четверть века и знать не знала ни про какой билирубин. Однако в 25 лет на проф.диспансеризации биохимический анализ крови выявил, что этот самый билирубин у меня повышен. Не сказать, что критично, единиц на 5 примерно (в интернете люди делились колебаниями в несколько десятков), однако и этого было достаточно, чтобы врач забил тревогу. Тогда я отделалась УЗИ брюшной полости и месячным приёмом двойной дозы "Хофитола", а потом продолжила спокойно жить, забыв об этом "страшном звере".

Спустя 4 года я сдавала кровь на анализ уже для своего личного спокойствия - и снова показатель общего билирубина был выше нормы. С результатами анализов я обращалась к ВОПу в частную клинику, однако ничего хорошего из этой затеи не вышло (направили на кучу ненужных анализов, в личном кабинете внаглую меняли показатели моих анализов и прочее, прочее - я чуть до нервного срыва не дошла; об этой истории я ещё непременно расскажу).

А потом я попала в платное отделение государственной клиники к чудесному терапевту, которая усыпила мои страхи и выявила причину повышенного билирубина. Меня направили на УЗИ брюшной полости, а также на анализы крови на гепатиты А, В и уровень всех видов билирубина (прямой, непрямой, общий). УЗИ показало, что с органами все относительно нормально (найден был только анатомический загиб желчного пузыря, но об этой особенности своего организма я знала ещё по предыдущему УЗИ). Анализы на гепатиты оказались отрицательными. Анализ на билирубин выявил, что повышен только прямой билирубин.

Анализ крови на билирубин

Синдром Жильбера, который предполагала врач, опровергли (впрочем, и раньше у меня были сомнения на этот счет, так как это заболевание наследственное, а у меня в роду такого не было). Был поставлен диагноз - ДЖВП по гипотоническому типу.

Анализ крови на билирубин

Опять на месяц назначили "Хофитол" (в обычной дозировке). Как аналог врач предложила "Хомизам", но я решила довериться средству, которое уже пропивала. Также мне порекомендовали каждые 2-3 часа делать небольшие перекусы, хотя бы есть полбанана, чтобы не было горечи от излишков желчи. С моим ритмом работы это очень сложно и получается далеко не всегда, но я пытаюсь следовать указанию.

Анализ крови на билирубин

Какие симптомы могут указывать на повышенный билирубин?

Я опираюсь исключительно на свой опыт и вопросы моего лечащего врача, называя признаки-"маячки" повышенного билирубина:

• горечь во рту
  • запор
  • слабость
  • повышенная температура (у меня, кстати, долгое время держалась тогда температура 37,2-37,4).

Эти симптомы говорят о незначительном повышении билирубина, в случае с желтухой меняют цвет и кожные покровы, и даже белок глаза.

О каких болезнях может сигнализировать повышенный билирубин?

• ДЖВП по гипотоническому типу
  • ДЖВП по гипомоторному типу
  • ДЖВП по гипокинетическому типу
  • Синдром Жильбера
  • Гепатит А
  • Гепатит В
  • Раковые заболевания

Важно своевременно понять, что с Вашим организмом не так, чтобы помочь ему. В моём случае натуральное желчевыводящее средство в комбинации с коррекцией питания (не злоупотреблять жареным и солёным) дало результаты: неприятные симптомы исчезли, самочувствие улучшилось. Правда, после декабрьских треволнений снова вернулась горечь, так что пора вновь в поликлинику на анализ.

Сделать анализ не представляет труда: бесплатно - по направлению терапевта в государственной поликлинике, платно - в любой медицинской лаборатории (стоимость в диапазоне 250-300 рублей за один вид билирубина + забор крови). Я делаю всегда этот анализ платно, результаты получаю на следующий день.

Заботьтесь о своем здоровье!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
18.02.2020
У нас у ребёнка в первый день билирубин был очень высокий, если бы не начал падать, грозило переливание крови. Две недели в реанимации и слава богу всё обошлось! Будьте здоровы!
18.02.2020
Когда у деток проблемы, это самое тревожное...
19.02.2020
Такие симптомы бывают, хотя они и к другому заболеванию могут относиться, тут только анализы помогут
19.02.2020
Действительно, такие общие симптомы могут сигнализировать о самых разных заболеваниях. Главное еще, чтобы врач правильно разобрал анализы, а то всякое, к сожалению, бывает...
23.07.2021
Несколько раз перечитала и не могу понять)
Синдром Жильбера не подвердился по какому принципу? Вы сдали на него анализ?
Гепатиты не подвержены анализами, правильно же? Тогда откуда взяли ваш диагноз? ДЖВП по гипотоническому типу. По узи вы говорите норма более–менее. Тогда что указало врачу на джвп?