Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 01:55

Я люблю бренд Art&Fact и знакома с ним давно. Все их сыворотки меня радовали, поэтому и на облепиховую я возлагала определённые надежды.

Не буду долго останавливаться на упаковке. Отмечу, что сыворотка изначально упакована в симпатичную коробку, флакон сделан из стекла, по периметру идёт наклейка с составом и прочей важной информацией. Крышка оборудована защитой против детей. После вскрытия сыворотку нужно использовать в течение года, курс приёма, по совету производителя, должен составлять не менее 4-х месяцев.

Также, если у вас в косметической рутине присутствуют другие продукты с активными ингредиентами, рекомендую заглянуть на страницу производителя и проверить совместимость сыворотки с другими активами. Также на сайте отмечен способ применения: наносить на очищенную протонизированную кожу.

Состав сыворотки:

Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn) Extract, Glycerin, Aqua/Water, Propylene Glycol, Propanediol, Butylene Glycol, Niacinamide, Polysorbate-20, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Dimethyl Isosorbide, Allantoin, Sodium Hyaluronate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Betaine, Panthenol, Melia Azadirachta Leaf Extract, Pentylene Glycol, Tamarindus Indica Seed Extract, Stevioside, Macrocystis Pyrifera Extract, Hydrolyzed Wheat Protein, PVP, Sclerocarya Birrea Oil, Ascorbyl Glucoside, Brassica Oleracea Capitata, Brassica Oleracea Italica, Brassica Rapa Chinensis Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Ceteareth-23, Dipropyleneglycol, Citrus Amara Flower Oil.

Теперь - немного о моих исходных данных: 28 лет, сухая кожа, воспалений обычно мало, и они мелкие. Есть неглубокие морщины.

до применения сыворотки, нанесла только тоник
Я использовала сыворотку в осеннее время (сентябрь-октябрь, температура воздуха была примерно 10-15°C) утром и вечером примерно 1,5 месяца.

Сразу отмечу довольно сильный аромат сыворотки. Не всем он нравится, но я к нему отношусь спокойно. Аромат мне напоминает что-то растительное, но не масла... может, что-то вроде сырой разломанной абрикосовой косточки... какие-то горьковатые семена или травы, в общем. И я слышу его только в момент применения, потом уже нет.

По консистенции сыворотка как вода, по текстуре при этом маслянистая. Это очень интересное сочетание, которому я даже первое время удивлялась.

Также обратите внимание на позитивный цвет средства, который, к счастью, не окрашивает лицо. При нанесении сыворотка выглядит прозрачной, но при наборе видно, что она жёлто-оранжевая.

Нанесение. Сыворотка выливается из пипетки очень легко. Я обычно набираю около 5-6-и капель на ладонь, распределяю их между ладонями и затем наношу средство на лицо. При этом, если пытаться растянуть такое кол-во продукта по лицу размазывающими движениями, то его не хватает, и хочется добавить ещё. Но вместо этого я пришла к тому, что мне нравится наносить сыворотку похлопывающими движениями, не увеличивая при этом порцию. И это не ради экономии или жадности, просто сыворотка Art&Fact при всей текучести действительно очень питательная и ощущается при нанесении весьма маслянисто.

Поэтому лучше не перегружать кожу и не перебарщивать.

И вот оно, лицо, но уже с сывороткой.

Да, блестит, да, сияет. Но! Как по мне, видно, что нет ощущения, что к человеку приложили блин. Нет ощущения, что он намазался маслом.

И это прям важный для меня момент в плане удобства: я не ощущаю средство на лице как что-то жирное. (Я человек, которого передёргивает от ощущения "живого" масла на лице, а здесь его вообще нет). Эта сыворотка быстро впитывается и оставляет после себя очень нежную, бархатную и мягкую кожу. Настолько приятную тактильно, что я ни разу не чувствовала лютой необходимости закрывать средство ещё и кремом. Кстати, даже сейчас уже ночь на дворе, я пишу этот отзыв, нанеся на лицо только сыворотку и опять то ли забыв про крем, то ли забив на него. Но из-за установок вроде "сыворотки желательно закрывать" и из-за желания максимально напитать кожу я всё же стараюсь кремами не пренебрегать и хоть немного, но наносить. Хотя расход кремов из-за неё действительно уменьшился вполовину. (Не преувеличиваю).

С тональными средствами (у меня они обычно не флюидные, а более кремообразные) облепиховая малышка тоже не конфликтует. Ни разу не было проблем.

Из побочных моментов, которые могут отпугнуть других юзеров косметики: сыворотка оставляет некоторую липкость. Неважно, закрывать её кремом или нет. Можно всё равно чуть-чуть прилипнуть к наволочке, если нанести средство на ночь. Я специально наносила средство и за 2 часа до сна, но это не помогло.

Но меня это не триггерит, т. к. по мне - эффект того стоит. Я тут даже поняла, что уже половина осени прошла, а я всё ещё не жалуюсь на то, что мне тональные подчёркивают сухость кожи и шелушения. Вот что значит действенный уход.

до - после нанесения
Что же касается повышения эластичности кожи и анти-эйдж-эффекта, то скажу так: сыворотка делает кожу очень мягкой, очень приятной наощупь, увлажнённой и не сухой. Следовательно, и эластичность у такой кожи подтягивается. И морщины напитываются и становятся менее заметными. Но такого, чтобы кожа как после пластики натянулась, и все морщины бесследно сгинули, я, конечно, не наблюдаю.

Насчёт воспалений много чего не скажу, они у меня обычно минимальны, поэтому не совсем я поняла, стало их ещё меньше или нет.

Итог. Для моей сухой кожи облепиховая масляная водичка оказалась настоящим мастхэвищем. Очень крутая, по-настоящему питательная штука, благотворно влияющая на кожу.

Достоинства
  • Избавляет от сухости кожи
  • Не конфликтует с другой косметикой
  • Отлично питает
  • Придает сияние коже
  • Смягчает кожу
Недостатки
  • Липкость
Monicatрекомендует
Надо попробовать)
18.10.2021
Шикарно! Как раз смотрела на их сыворотки. Теперь хочу)
18.10.2021
Мне ещё нравится их сыворотка с молочной кислотой и гиалуронкой, мягко и классно отшелушивает и увлажняет)
Впечатляющий результат!
Да, я довольна Smile
18.10.2021
У них реально крутые средства, и да, летом их сыворотки и соло отлично работают Laughing out loud.
А по поводу липкости, ты же знаешь, как я умею её терпеть Big smile, но здесь же научилась, результат радует, вот и терплю
18.10.2021
Да, результат того стоит) Но ты всё равно герой, уж я знаю, как ты её не любишь Smile