Опубликовано 20 Октябрь, 2017 - 09:25

Здравствуйте♡

По заведенной в этой ветке традиции для начала небольшое лирическое отступление ?

Рисовать я никогда не умела: провести прямую линию или нарисовать ровный круг для меня задача из серии "близко к провалу", а в школьные годы мои натюрморты на уроках изобразительного искусства поначалу подвергались критике, потом же учительница решила, что бесполезно дурака учить грамоте требовать с меня, что я не умею, и отстала.

При этом, папа у меня талант (мои домашние задания, связанные с "нарисовать что-нибудь тематическое", получали пятерки лишь потому, что за меня их выполнял папа), да и по маминой линии родня одарена художественными способностями. На мне же природа решила пожадничать, отсыпав только горстку склонностей к графоманству.

А я всегда хотела рисовать.. но желание это просыпалось временами, поэтому о чем-то серьезном, типа худ.школы, вопрос не поднимался. Моим "высшим пилотажем" оставались раскраски.

Детство закончилось, раскраски остались в нем же. А я похоронила мечту наваять однажды шедевр.

Но спасибо ресурсу всея Айрекомменд - здесь я ознакомилась с отзывами на новый для меня вид творчества - картины по номерам. И поняла: вот оно! То, что нужно.

Недолго думая, я прошерстила всемОгущий aliexpress и быстренько оформила заказ.

Почему именно на али? Во-первых, лень было искать, где в нашем городе продают подобные картины. Во-вторых, на веб-мани скопилась небольшая денежка. В-третьих, большой ассортимент и реальные отзывы позволили быстро определиться с выбором картины.

Я остановилась на этой: в Париже после дождя (название - вольная трактовка увиденного)

На момент заказа стоимость на картину составила порядка 680 рублей. Сейчас цена ниже.

Оставляла ссылку на продавца, но она почему-то перестала отображаться..

Заказ был доставлен в рекордно короткие сроки - две недели.

На почте мне вручили такую устрашающего вида посылку. Судя по взгляду, которым сопровождалась передача посылки, работнице почты было крайне интересно, что это может быть.

Мне тоже не терпелось увидеть, что внутри этого наглухо замурованного черным пакетом вытянутого коробка.

А внутри находилось она:

Картонная коробка с обилием информации на английском языке и демонстрационными картинками.

Имелась и наклейка - мини-версия картины, которая должна была получиться в итоге.

Внутри обнаружилось все необходимое для того, чтобы сесть и творить:

• холст,
  • акриловые краски,
  • кисточки,
  • подрамник,
  • дублирующая картинка,
  • металлические крепления для готовой картины,
  • кнопки для закрепления холста на подрамнике.

В процессе транспортировки ничего не помялось, не сломалось, не пролилось. Холст был свернут трубочкой вокруг разобранного подрамника.

Подрамник я взяла из тех соображений, что с ним будет проще. И не прогадала. Действительно, натянув на него холст, я получила достаточно крепкую конструкцию, которую спокойно могла переносить и даже перевозить.

Цена за картину с подрамником почти в два раза дороже. Но если я буду заказывать еще, снова возьму с ним.

Акриловые краски находятся в таких миниатюрных пластиковых баночках, скрепленных между собой. Позже я разделила их по три штуки для удобства.

Всего 20 оттенков. Все, кроме черного, пронумерованы. Цифры совпадают с нумерацией на холсте.

Краски пришли не засохшие, в меру густые.

В процессе работы у меня засохла только одна краска - под номером 7 - потому, что я неплотно закрыла баночку, и она простояла в таком виде неделю. Но случилось это уже под конец, когда все участки с цифрой семь были закрашены.

Остальные краски здравствуют и по сей день.

В наборе три кисточки. На постоянной основе пользовалась одной - средней по размеру. Большой закрашивала масштабные промежутки. К маленькой приноровиться так и не смогла.

Даже на мой неопытный взгляд качество кисточек не самое лучшее. Та, которой я в основном красила, очень скоро разлохматилась, и мне пришлось прибегать к помощи ножниц, чтобы обрезать торчащие волоски.

Говорить о качестве холста не буду (из моей жизненный истории вы уже поняли, какой из меня "эксперт"). Скажу лишь, что он плотный, пронумерован четко - все цифры хорошо различимы.

В процессе работы холст не деформировался, не провис.

Получив картину, я не приступала к ней недели две. Мне казалось, это такая масштабная работа, и для нее нужен соответствующий настрой.

Но однажды я решилась. Субботним утром распаковала коробку, натянула холст на собранный подрамник (с этим пришлось немного помучиться), налила в стакан воды для кисточек и начала творить.

Мои первоначальные опасения о том, что красок может не хватить, не подтвердились. Даже все светлые, которых требовалось больше всего, по чуть-чуть, но остались.

Это результат первого дня - да, я сидела "без отрыва от производства" несколько часов. Меня настолько захватил процесс, что жалко было терять время.

Конечно, глаза устают - прорисовать множество мелких деталей нелегкое дело. Но я поступила хитро - я взялась за крупные, оставив "мелочь" на потом.

Какого-то алгоритма действий у меня не было. Сначала я выбирала краску и старалась по максимуму закрасить участки с ее номером. Потом решила сосредоточиться на определенном объекте, изображенном на картине. А в итоге рисовала как рисовалось.

Покрывающие способности у краски хорошие. Конечно, светлые оттенки приходилось брать погуще, чтобы цифры и границы не просвечивали. С темными вообще проблем не было.

Вопреки мнению, что лучше сначала закрашивать светлым, чтобы в случае ошибки можно исправить ее более темной краской, мне было морально комфортнее делать наоборот.

Так я просидела над картиной все выходные - за это время было сделано процентов 75 всей работы.

И вот тогда наступило "прозрение" - я сравнила оригинал и то, что получалось у меня, и неприятно удивилась разнице в цветах. Если общая гамма оригинальной картины серая, то у меня выходили коричневые тона. Об этом можно было догадаться, присмотревшись к присланным краскам. Разные оттенки коричневого - от бежевого до цвета крепкого кофе. И ни одного серого..

После того, как я сравнила "ожидание/реальность", я поняла, что последняя не очень мне нравится.

ожидание
реальность

И после этого наступил спад творческого порыва. Оставалось докрасить совсем немного, но рука к кисточке не тянулась. Картина переставлялась, переносилась, но никакого удовлетворения от того, что я "нарисовала" ее своими руками, не было.

Прошло месяца три после получения посылки, и я решила, что нужно что-то делать. На скорую руку закрасив оставшееся, я покрепче закрепила холст на подрамнике и отвезла свой шЫдевр на дачу.

Там он и остался. Вставлять картину в раму не планирую.

Насколько меня захватил сам процесс, настолько разочаровал результат. И если издалека общая картина выглядит более или менее (менее) симпатично, то в детали лучше не всматриваться.

Рекомендовать данный вид творчества буду, потому что это на самом деле интересно.

Но нет никакой гарантии, что результат вас удовлетворит..

На этом мой отзыв подходит к концу.

Спасибо за внимание ♡ Юлия

conscientiaрекомендует
20.10.2017
Тоже все порываюсь купить себе такую картину по номерам, но уже не в первый раз слышу, что результат не очень получается... А еще боюсь, что не закончу ее...
24.10.2017
Можно попробовать с небольшой картины, невысокого уровня сложности) но вот конечный результат непредсказуем
20.10.2017
Здорово получается все-таки) Тоже хочу, но малыши мне не позволят Big smile
24.10.2017
Можно подождать, когда подрастут, и подключить их к процессу))
Как красиво получилось!
Спасибо)))
20.10.2017
Летом, конечно, больше хочется гулять, а вот зимой лучше в мороз таким видом творчества позаниматься=)
Не расстраивайтесь и обязательно попробуйте еще!Wink
Тоже люблю это занятие Wink
24.10.2017
Оно увлекает))) Хотя не каждому придется по душе.
20.10.2017
Главное, чтобы процесс приносил удовольствие)
Согласна))
20.10.2017
Вот у меня с другой картиной так было. Чё попало. Но хорошие попадаются чаще. Такую тоже рисовала, мне понравилась. Цвета не так отличались. Все зависит от продавца.
24.10.2017
Отзывы у продавца были положительные, вот и купилась на них...
25.10.2017
Я на отзывы на Али вообще больше не ведусь. Все в таком восторге всегда, а приходит в итоге... А еще заметила,что отрицательные комменты там видимо подчищают. Писала несколько раз такие, а под товаром в отзывах их не оказалось
20.10.2017
Очень красиво получилось, но яркости не хватает.Хотя я думаю, что на исходном варианте просто применено усиление яркости)
24.10.2017
Вот да, именно яркости! Какая-то она тусклая получилась..
20.10.2017
Ооо, как же меня манят эти картины по номерам, кто бы знал! И, кстати, Юль, дайте пять, я Ваш собрат по отсутствию таланта к рисованию Smile. Мне, честно, понравился результат, но, безусловно, если ожидания оправдались на 100%, это был бы шедевр. Если я когда-нибудь решусь купить цифровую живописть, это будет что-то в этом стиле, выбор очень удачный. Юль, не печальтесь и покупайте дальше эти штуковины, у Вас круто получается все это воплощать в жизнь Smile.
24.10.2017
Спасибо большое за ободряющие слова ❤ Если подобный вид творчества вам не чужд, то советую попробовать)) и даже если результат, как в моем случае, не очень обрадует, то хоть от процесса удовольствие получите Wink
20.10.2017
Ожидание чуть поярче, но и итог получился красивый)
Спасибо большое))
Какая вы умница.. Такая красота
Спасибо ?
20.10.2017
Для меня и такой вид творчества кажется очень сложным. Даже не знаю, сдюжила бы я... или забросила бы всё нафффиг, предварительно психанув
Лично мне твоя картина очень понравилась, для первого опыта выглядит она действительно отлично, по крайней мере, на фото. В реальности тоже, я думаю, никто не будет всматриваться и выискивать огрехи. Относись к этому как к стрессотерапии Smile.
24.10.2017
Я от себя тоже не ожидала, что доведу до ума? Надо, наверное, для первой пробы брать меньший размер, чтобы определить объем своего терпения))
Спасибо большое за приятные слова?
21.10.2017
У меня точно такая картина ждёт своего часа. Интересно и у меня так же получится...я ещё не открывала и не присматривалась к краскам.
24.10.2017
Буду ждать ваш отзыв на эту картину, тоже интересно увидеть результат Wink
Самой интересно)))
21.10.2017
Издалека и правда симпатично выглядит)
Спасибо))
Какая красота
Спасибо))
23.10.2017
Ничего себе, сколько же надо терпения такие маленькие детали раскрасить.
24.10.2017
Я терпением не отличаюсь, но тут сама от себя была в приятном удивлении))
24.10.2017
С детализацией и затемнением, кстати, тоже бывают сложности. Моя маман художник и чем старше она становится, тем больше мельчайших деталей прорисовывает в своих пейзажах и натюрмортах. Вблизи картина выглядит как фотография, а вот издалека - чернотой. В молодости уделяла не так много внимания темным прорисовкам и картины были лучше на мой взгляд.
Поэтому мне кажется, если повесить твою работу куда-нибудь в немножко затемненное место, будет самое оно! А вот если на прямом свету, то да, нужного эффекта она может и не получить.
Все равно очень красивая картина вышла! Мне бы твое терпение... Мне порой за полный макияж или образ сесть лень, а там-то работы на час максимум Big smile Благо что успокаивает меня это дело, поэтому принимаю как лекарство для нервов, что ли Shy
24.10.2017
Спасибо, Саш, за ободряющий комментарий ?
А я вот с макияжем дольше 15 минут не выдерживаю - меня это дело нервирует ? Насколько мы все разные))
Красиво получилось Smile
28.04.2019
Блииин, у меня такая же с али, надо посмотреть на цвета, даже не подумала. Если такая ерунда с цветами обидно будет.