Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 15:44

...Витрины манят, зима голову кружит, везде пропитано предновогодней суетой. И так трудно удержаться от всепоглощающего приурочивания к Рождеству и Новому Году, которому способствуют интернациональные ништяки (не только Оливье будем едиными), что тема глинтвейна сейчас стала чуть ли не самой главной!

ИКЕА магазин не простой, все это знают. ТА-А-АМ столько всего для домашнего припасено уюта, в том числе и бутылки. VINTERSAGA, шведский производитель, выпускает не только глёг, но и также вино, печенье и карамель. Все это представлено в магазине.

Полное название: VINTERSAGA безалкогольный негазированный «Фруктовый напиток со вкусом глинтвейна и клюквы.

Произведено для IKEA FOOD, страна – Швеция.

Купить можно в ИКЕА, стоимость бутылочки составляет 249 рублей за 0.75 л.

Дизайн бутылки атмосферный. Призывной. Налей и выпей. Похожа бутылочка на вино, но не стоит зря обольщаться.

Выполнена из темного, прочного стекла, открывается крышка «взвинчивающим» движением.

В 100 мл икеевского напитка содержание килокалорий минимальное – всего 78.

Срок хранения после вскрытия – 7 дней, хранится напиток в холодильнике.

..Прийти домой с прогулки с заснеженной зимы, повесить варежки, принять горячую ванну и поспешно надеть теплые носки. И обязательно выпить! По-шведски и без отлагательств. Для согреву нам поспособствует теплый напиток - скандинавский глинтвейн глег. В нем по обыкновению должны присутствовать такие специи, как корица, имбирь и кардамон, но в случае героя отзыва VINTERSAGA безалкогольная не имеет из всех перечисленных ни одной.

ШВЕДСКИЕ ТРАДИЦИИ:

В канун зимних праздников шведы скорей собираются всей своей большущей семьей, чтобы украсить дом к Рождеству и насладиться вкусным угощением. На столе пряное и имбирное печенье и обязательный атрибут - горячий глинтвейн.

И мы повторяем за ними, собрались всем большим семейством за вечерним столом: я, кот и муж. Еще не Новый Год, но хочется отрепетировать. Откупорили бутылку, разливаем и понеслась. Вкусно. В начале, а потом какой то тухлый привкус. Разбавляем водой, так то лучше.

ВКУС:

Напиток на вкус не жгучий, нотки пряные. Дегустируем, аки сомелье, представляя себя ни где- нибудь в флегматичной Швеции, а путешествуя по Бургундии, смотря вдаль, на виноградники и предвкушая пробу известных вин, среди которых пино - нуар, божоле, шабли и шардоне. Но мы дома, в теплом уюте, вокруг нас зима и полчища снега.

СОСТАВ:

...Я чуть не поперхнулась, когда в раздумьях начала крутить бутылку, читая этикетку. И наткнулась на нелицеприятный факт, оказывается - ТАМ ничего натурального! Совсем! Даже крапуличку.

Вода, понятно. Концентрированные соки, вроде бы тоже, а как насчет ароматизаторов глинтвейна и клюквы? Консерванты с Е-шками? Резко перехотелось представлять себя шведкой за большим семейным столом и принимать радостно горячительный напиток в окружении зимы и предрождественских праздников. Уже безрадостно. Но все равно в чаек добавляла, и булочки с удовольствием готовила.

Способы применения извращения:

1. Добавляем в чай вместо варенья и это поистине вкусно

2. Можно поизголяться и приготовить булочки из шафрана с глинтвейном

Рецепты на новый год и зимние каникулы:

1.ГЛИНТВЕЙН

Ингредиенты: (на 6-8 порций)

• фруктовый напиток с пряностями VINTERSAGA

• обжаренные орехи/ягоды/изюм

• имбирное печенье

Способ приготовления:

Разогреть фруктовый напиток с пряностями в кастрюле, не доводя до кипения. Разлить по небольшим кружкам. Добавить 1-2 столовые ложки смеси орехов и изюма. Подавать обязательно с имбирным печеньем! Ну, и конечно, приятного глинтвейнопития!)

2. КЛАССИЧЕСКИЙ ГЛЁГ С КРАСНЫМ ВИНОМ И ПРЯНОСТЯМИ

• цедра одного апельсина;

• 50 г очищенного толченого миндаля;

• 50-100 мл водки/аквавита/коньяка/рома

Для украшения:2 апельсина или грейпфрута, 1 лимон, клубника, свежая мята

Как приготовить: налейте вино в кастрюлю, добавьте специи, изюм, цедру. Подогрейте до 60-70 °C, добавьте сахар, перемешайте и держите на медленном огне 20-30 минут, после чего дайте настояться еще как минимум полчаса. Перед подачей на стол подогрейте напиток еще раз, добавьте нарезанные тонкими кружками фрукты и пару рюмок крепкого алкоголя. Разлейте глинтвейн по стаканам или керамическим чашкам и подайте на стол горячим.

3. АПЕЛЬСИНОВЫЙ ГЛЁГ С ФАНТОЙ И ЦИТРУСОВЫМИ

Что потребуется:

• 0,5 л апельсиновой газировки, например Fanta

• 0, 5 л красного винного напитка с пряностями или фруктового напитка с пряностями для приготовления глинтвейна (например VINTERSAGA из ИКЕА). Вместо него можно использовать обычное красное сухое вино, добавив в него молотые специи — корицу, кардамон, имбирь

Для украшения: 1 палочка корицы, 1 звездочка аниса, 1 грейпфрут, 1 клементин, лед

Как приготовить: Наливаем фруктовый напиток или вино в большую миску или графин. Режем кружками фрукты, анис, грейпфрут и клементин и добавляем в вино. Перед подачей на стол добавляем фанту и несколько кубиков льда и разливаем по бокалам.

Рекомендую, но с некоторыми поправками: на сухую – не пить, в чаек добавлять и готовить из глега шведского что-нибудь вкусное. И зима тогда точно будет теплой, а не как нас стращают синоптики – лютой.

Всем спасибо за внимание!

..Этот отзыв крайний в уходящем 2018 году. Искренне и с теплотой хочется всем пожелать ну, все, что вы истинно хотите!! Пусть обязательно сбудется!

Всем теплой и уютной зимы!

Ksu_Shantiрекомендует
28.12.2018
Ой, ну как же красиво вы пишете. Так захотелось глинтвейн испить. Раз в год, думаю, не страшно не натуральный продукт использовать.
Спасибо огромное!
...и то ведь верно, раз в год даже не лишним будет)) Так атмосферно, взять бокал и представить себя сомелье, и что важно - не вырубит) напиться с этим теплым напитком не получиться Big smile
Вот надо было не читать тебе составов заморских. Блеску то в глазах поубавилось вон как
Ахах, Тань!)
Блеск в глазах не зависит от глинтвейна, но да, задорчик знатно оскуднел)
28.12.2018
именно в этих Е-шках сташного ничего нет, 330 это лимонная кислота, 211 соль... уже хотела бежать в Икеа, но такой привлекательный напиток однозначно брать не стану, лучше куплю вина и сварю глинтвейн:)
29.12.2018
Теперь я знаю, к кому обращаться для проверки состава и наличие е - шек!) Елена, спасибо!

Приятного варева Wink
30.12.2018
Не так страшен черт, как его малюют... Wink Если прибавить комментарий с нестрашными е-шками, то можно и попробовать) Так что 4 звёздочки Вы поставили не зря, вполне годный напиток)) С Наступающим Новым Годом! ??
31.12.2018
Крошка, с Наступающим Новым годом тебя!!!

Пусть все будет так, как ты этого хочешь ?

Состав нууу такой, уж лучше самому приготовить))) спасибо большое за рецепты, сделала скриншоты, буду экспериментировать ?
У нас тоже снега по пояс, зато благодаря ему есть рождественский дух))
03.01.2019
Задумка у производителей неплохая,но составом все дело испортили.алкогольный сами варим,надо и обычный сварить
12.01.2019
ВЫ так красиво описали, что невольно захотелось Laughing out loud
Спасибо:)
Спасибо за отзыв!