Опубликовано 12 Март, 2018 - 15:14

Треть своей жизни мы проводим во сне, но почему-то немногие уделяют должное внимание тому, на чём спят. Можно сказать, что ортопедический матрас - дорогое удовольствие, но вот почему-то купить новый смартфон за 50-70 тысяч, который через пару лет устареет, мы можем, а приобрести матрас для комфортного сна, пусть и за те же 50-70 тысяч (хотя это не предел), но на пару десятков лет - это непозволительная роскошь. Никого не осуждаю и не учу, потому что написанное выше относится, прежде всего, ко мне.

Покупкой ортопедического матраса мы с мужем озадачились после того, как наш старый начал мучительно давить пружинами в рёбра и другие части тела. Спать стало невозможно. Уже и переворачивали его, и на диван переходили...

Прежний мучитель

Ортопедических матрасов у нас никогда не было, поэтому от их ассортимента глаза разбегались, а названия материалов, наполнителей и других конструктивных особенностей вводили в ступор. Пружинные и беспружинные; с зависимыми и независимыми пружинами; латекс, кокос, конский волос, эффект памяти, мягкий/жёсткий, зима/лето, максимальная нагрузка и т.д. и т.п.

Хорошо, что в кошельке было всего 13-14 тысяч, это очень сузило выбор))

• Время покупки: Декабрь 2016
  • Тип матраса: Беспружинный, с ортопедической пеной
  • Размер: 160*200 см
  • Цена на момент покупки: 12990 рублей + платная доставка
  • Ссылка на сайте Askona: ВОТ

О МАТРАСЕ

Дешёвые пружинные матрасы мы сразу отмели, стали смотреть беспружинные варианты. Попробовали полежать на нескольких выставочных экземплярах, и в итоге приобрели анатомический матрас Foam Roll Firm с наполнителем из пены.

Универсальная модель матраса, которая подойдет любому человеку. Мягкая и упругая пена Orto Foam легко выдерживает регулярные нагрузки и обеспечивает комфортный отдых после напряженного дня.

Хотя, признаюсь, сомнения были. А вдруг он продавится? Тем более, что максимальная нагрузка на одну сторону - 110 кг, а у меня муж как раз большой мальчик... Но решили рискнуть.

Гарантия: 18 месяцев

Расширенная гарантия: 3 года (при покупке с защитным чехлом)

У дорогих моделей, конечно, срок службы составляет до 30 лет, а на какие-то модели, если не ошибаюсь, есть и пожизненная гарантия. Мы себя, конечно, лохами чувствовали, когда оформляли заказ на 13 тысяч, а рядом женщина оставляла предоплату за матрас, стоимостью 110 тысяч...

Мы не стали покупать защитный чехол, так что для нас гарантия только полтора года, и на данный момент она уже почти закончилась. Я подумала, что раз у нас нет детей и мы не едим в постели, то он нам не нужен. Позже я изменила своё мнение, но чехол мы так и не купили.

Краткие характеристики нашей модели:

Пружинный блок: Беспружинный

Жесткость: Высокая

Максимальная нагрузка: до 110кг

Высота: 16 см.

Зима / Лето: Нет

- Нежный трикотаж, стеганный на волокне

- Высокоэластичная ортопедическая пена Orto Foam

Что это за пена:

Orto Foam — высокоэластичный, гипоаллергенный искусственный материал с двойной ячеистой структурой. Пена наиболее точно подстраивается к анатомии тела, обеспечивает идеальную поддержку позвоночника и гарантирует сбалансированный микроклимат сна. Материал влагоустойчивый, не токсичный, выдерживает сильные и продолжительные нагрузки.

ПОСЛЕ ПОКУПКИ

Матрас доставляется домой в скрученном состоянии в вакуумной упаковке. В таком состоянии его удобнее транспортировать - он занимает мало места и имеет ремни для переноски. Но не все ортопедические матрасы скручиваются в рулон, с некоторыми провернуть такое просто не реально.

Askona Foam Roll Firm - отзыв

После доставки домой перво-наперво нужно развернуть матрас и дать ему принять форму. Честно говоря, не помню, сколько времени понадобилось матрасу, чтобы принять правильную форму. В любом случае, на кровать его мы положили где-то через сутки. Был ли запах - тоже не помню, но если и был, то быстро выветрился.

Вообще на упаковке написано, что матрас полностью принимает форму за 72 часа, но продавцы уверили нас, что через день на нём уже можно спать.

Askona Foam Roll Firm - отзыв

У нас матрас не фиксируется бортами кровати, но при этом не сказала бы, что он куда-то съезжает. К матрасу подходят икеевские натяжные простыни. Поверхность матраса мягкая и приятная на ощупь, простыни не сползают.

НАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первую ночь спать на новом матрасе было непривычно. В какой-то степени и от радости - пружин-то не чувствовалось. Я боялась, что матрас нам не подойдёт, но вот уже больше года мы спим очень комфортно. Нет болей в спине и других дискомфортных ощущений, да и друг другу с мужем не мешаем, когда ворочаемся в кровати.

Считается, что данный матрас имеет высокую жёсткость, но это не означает, что он плоский, как доска, на нём приятно лежать. Более того, я бы всё-таки назвала его довольно мягким матрасом ну или по крайней мере средней жёсткости.

За время эксплуатации не появилось никаких провалов в пене, не смотря на вес мужа. С матрасом вообще никаких изменений пока не произошло, и я надеюсь, что так будет ещё много лет. Но нужно не забывать о важном правиле: периодически переворачивать матрас, меняя не только стороны, но и положение матраса относительно головы и ног. Мы стараемся перекладывать матрас раз в три месяца, как рекомендует производитель.

!!! Дополнение спустя почти 4 года (октябрь 2020):

Продолжаем периодически переворачивать матрас, но там, где спит муж, матрас всё же начал проминаться. Я как-то легла на его половину, и заметила, что словно скатываюсь, и тяжело уснуть. А на моей половине всё ок. Так что если ваш вес больше допустимого (в данном случае, напомню, 110 кг на сторону), лучше выбирать более подготовленную для этого веса модель.

Да, это и не самый лучший матрас и, наверняка, есть более удобные варианты. Ну и не стоит забывать, что все мы разные, и выбор матраса зависит от наших индивидуальных потребностей и предпочтений. Пока я довольна нашим матрасом и сплю на нём с удовольствием.

За комфорт и качество рекомендую матрас к покупке!

Достоинства
  • Комфортный сон
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Маленький гарантийный срок
fififi_blogрекомендует
12.03.2018
мы выбираем матрас, как раз в Асконе самые комфортные. но, увы, беспружинные себе позволить не можем, со спиной есть проблемы - а истинно ортопедические матрасы только пружинные. хотя с удовольствием бы потратили меньше денег, если бы были уверены, что будет комфортно на пенном.
12.03.2018
Вот и я о чём - все мы разные. К счастью, у нас с мужем нет каких-то проблем со спиной (пока), поэтому довольны и таким матрасом. Хотя, конечно, заботиться о своём здоровье и выбирать лучшее нужно, не дожидаясь проблем.
Спасибо за отзыв! Много полезной инфы! Love
12.03.2018
Рада, что отзыв оказался полезным Smile
12.03.2018
выглядит классно, главное, чтобы удобно спать было. Я например на мягком вообще уснуть не могу
Ну да, согласна)
Отличный матрас!
Тоже недавно купили матрас от другого производителя
Какой приобрели?
15.03.2018
Я не помню название, но не такой известный производитель, как Аскона. Подруга дала контакты самого производства, я заказала матрас в нужных параметрах, сразу изготовили и на следующий день привезли
Ого, так быстро!