Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 23:13

На днях я писала отзыв о небулайзере, который фактически был приобретён дня ингаляций суспензией Пульмикорт.

Настал черёд рассказать о самом чудо-средстве, на которое я возлагала большие ожидания, надеялась, что оно поможет дочке избавится от пневмонии в кротчайшие сроки.

Итак.

Блистер из светонепроницаемой фольги содержит в себе небулы с жидкостью мутно-молочного цвета.

Ни какой картонной коробки, инструкции и прочего к средству не прилагается (скорее всего упаковка из фольги одна из нескольких упаковок в коробке, но так продали в аптеке).

Только минимально краткая информация:

Лекарственный препарат AstraZeneca Пульмикорт (суспензия для ингаляций дозированная)
Со всеми подробностями использования пришлось знакомиться по средствам электронной версии инструкции к препарату.

Действующее вещество:

Будесонид.

Я знакома Пульмикортом с тех пор, как его назначал и моей маме, которая лечила обострение бронхиалтной астмы в виде сильного кашля с приступами удушья. Только форма выпуска была в виде порошка в готовом пластиковом корпусе инголятора.

Пульмикорт уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей.

Врач педиатр назначил применение Пульмикорт от пневмонии в следующей дозировке:

Для ребёнка 11 лет.

Я беспрекословно следовал а рекомендации врача. В пару к Пульмикорту купила упаковку физ.раствора для ращбавления до указанного значения.

Итак.

1 кубик Пульмикорта я набирала шприцом и отправляла непосредственно в отсек для лекарства в небулайзере.

Затем 2 кубика физ.раствора добавляла разбавляя препарат. Старалась вводить физ.раствор под напором, для размешивания:

Размешанную смесь нужно использовать в течении 30 минут, не позднее.

Благо конструктив небулайзера удобен и я могу зафиксировать колбу с лекарством при необходимости.

Со слов дочки пар от лекарства не имеет вкуса.

ВАЖНО!

Пульмикорт оказывает неблагоприятное влияние на кожу лица, поэтому я оснащаю инголятор мундштуком, а не маской. После каждого использования я промываю как камеру для лекарства так и сам мундштук и просушиваю их.

Для сведения к минимуму риска грибкового поражения ротоглотки следует проинструктировать пациента о необходимости тщательно полоскать рот водой после каждой ингаляции препарата.

Тщательность полоскания дочкой рта проверяю каждый раз лично. Дети есть дети.

Так как из 2 кубиков раствора Пульмикорта для разовой инголяции мне требуется только половина, вторую часть храню в холодильнике, в прохладе и темноте (темнота важна, предупредили в аптеке).

Небула не удобна для хранения. Форма соты наровит упасть.

Применение Пульмикорта в паре с уколами антибиотиков считаю очень действенным лечением пневмонии. С 1го дня совокупного лечения нет повышенной температуры, с 5го дня сошли на нет все видимые симптомы, остались только "свисты" в лёгких, по словам педиатра. Ребёнку легко дышать, кашля нет, мокроты нет.

Осложнения в виде грибкового поражения ротоглотки, благо, избежали.

5 небул хватило на 10 процедур с промежутком 12 часов меж ними.

ВАЖНО!

Любые инголяции влияющие на органы дыхания нельзя проводить перед сном, точнее после них не желательно принимать горизонтальное положение, так как это мешает отхожден мокроты и способствует её застою. Поэтому я выстроила режим лечения с 12 часовым интервалом с 7 утра и до 7 вечера. То есть поспать подольше с Пульмикортом не удавалось.

Лечение Пульмикортом обошлось в 288р. Сравнительно с ценой курса антибиотиков, не дорого.

Неприятных побочек не проявилось.

Не смотря на то, что препарат рецептурный, как и многие рецепрурные препараты, Пульмикорт продали в аптеке без требования рецепта.

Ваша Нюшка.

Недостатки
  • Неудобная небула
Hanna.mama_рекомендует
18.09.2020
Хороший препарат, действенный. Назначали Пульмикорт ребенку в полгода, помог быстро. А вот влияния на кожу лица не было никакого, несмотря на то, что для грудничка маска в поллица))) с кожей все в порядке было👍🏻
18.09.2020
Хорошо что помогло и без побочек. В Эл. инструкции пишут просто, что кожу лица после маски необходимо хорошо мыть.