Опубликовано 16 Март, 2018 - 16:01

несколько раз

Про наш жуткий кашель, в который переходит практически любая простуда я уже писала немного здесь и немного здесь. Признаюсь эти приступы неуправляемого кашля нас ужасно выматывают и пугают. А в ночное время вообще кошмар, дочка кашляет уже не так часто, но кашляет жутко и чувствуется, что у нее все свербит где-то в бронхах и отекает, появляется хрип и стоны во сне, при этом откашляться не получается, потому что в целом, кашель сухой. Тогда начинается стандартная беготня с сиропами, горячим питьем из ложечки, влажными простынями возле кровати, ингаляциями физ.раствором, когда совсем никак не успокоиться, но все это скорее отвлекает немного и окончательно выматывает сонного ребенка. Обычно она сонная засыпает с хрипами, а я еще долго лежу и слежу за дыханием, чтобы не задохнулась. Постепенно спазм уменьшается и дыхание приходит в норму, но все это очень пугает.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Расскажу историю нашей последней болезни, когда стало понятно, что нам все-таки придется подключить тяжелую артиллерию.

Начиналось все не совсем стандартно. Обычно начинается по привычному сценарию - классическое вирусное ОРЗ с температурой и соплями, потом симптомы практически проходят, температура нормализуется и постепенно начинается кашель.

На этот раз резко температура и сразу кашель, который почему-то сразу был влажный, т.е. у ребенка прекрасно откашливалась мокрота. Так болела тогда половина детского населения нашего городка. Через пару дней кашель вроде стал уменьшаться, а температура держалась, а еще через день дочка начала опять спазматически закашливаться. Как начала кашлять с утра, так не прекращала до самого вечера. Большее, сколько ей удавалось не кашлять, было 15 секунд (да, это не опечатка, не минут, а секунд). Кашель был глубокий, раздирающий, но сухой. Испробовав все возможные средства, срочно побежали в аптеку за Синекодом, как за последней надеждой. Не помогало ничего - ни горячее питье, ни отвлечение на мультики, игры, ни ингаляции с физраствором, ни мокрые простыни. Наконец дали Синекод и... ничего, дочка продолжала изнуряеще кашлять уже который час подряд. Дали еще половину дозы Синекода и снова ничего. Дочка ужасно устала от этого кашля и не могла ничем заниматься, потому что кашель отвлекал ее от всего. А мне стало всерьез не по себе. Был выходной день, вызвать педиатра на дом не было возможности. Кстати, педиатр был у нас за пару дней до этого и все было в норме, пришлось вызывать скорую. Врач со скорой только прослушал, заявив что легкие чистые. Что делать с этим кашлем и как его унять, он не придумал.

Ближе к вечеру я вдруг осознала, что температура держится уже пятый день и ситуация становится только хуже, решено было подключить антибиотик. Непрерывный кашель продолжался до ночи, пока измученный ребенок не заснул. Боялась, что она вообще не сможет уснуть с таким кашлем или уснет и будет кашлять всю ночь во сне. Но как ни странно уснула мгновенно, перестав кашлять и ночью почти не кашляла. Температура на следующий день уже более менее пришла в норму. Дочка с утра кашлять не могла, потому что надорвала себе живот этим кашлем и любая попытка откашляться отдавалась сильной болью в животе.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Надо сказать, что до этого я читала много информации о бронхорасширяющих средствах и о том, что назначают их не только астматикам, но и при бронхоспазме и даже просто при сильном кашле. Но почему-то ужасно боялась подобных средств и считала их последней инстанцией, хоть многим знакомым педиатры назначали их просто при сильном кашле. В этот раз, не выдержала и побежала в аптеку за Вентолином, решила остановиться именно на нем, поскольку он не такой сильный как Беродуал и предварительно посоветовавшись с педиатром. В аптеке препарата Вентолин Небулы для ингаляций не оказалось в наличие, нужно было принимать решение брать имеющийся в наличие Беродуал или ждать следующего дня, когда привезут Вентолин. Решено было подождать. И как же я пожалела об этом своем решении ночью, когда у дочки начался приступ лающего кашля и хрипящее дыхание. Кое как нам удалось успокоиться и отдышаться. На следующий день я галопом помчалась в аптеку за Вентолином и стало спокойнее, я знала, что если ночью повторится нечто подобное, у нас есть спасение. И ночью повторилось, только еще сильнее.

Но сначала расскажу подробно о препарате

Отпускать его по идее должны по рецепту, но в нашей аптеке никто даже не попытался спросить у меня рецепт.

Вот так выглядит упаковка. В картонной коробке находится 2 пластиковых блистера.

В каждом блистере по 10 небул (пластиковых ампул) с раствором для ингаляций через небулайзер.

Думаю никому уже можно не объяснять что такое небулайзер и что ингаляции - это не подышать над горячим паром из чайника или кастрюльки, как делали мы в детстве. Это раствор именно для ингаляций через Небулайзер и выливать этот раствор в чайник с горячей водой не нужно (ну это я так, на всякий случай, мало-ли кто-то еще не знает) Smile

Вот подробная и обширная инструкция (убираю под кат из-за ее размера)

Да, препарат серьезный и инструкция тоже, местами даже слишком серьезная.

Даже если вы не любитель читать инструкции, прочесть все-таки стоит, но не уверена, что ко всему нужно относиться столь серьезно.

Вот например, несколько напрягает место в инструкции об условиях хранения, где указано, что после вскрытия пакета с небулами (заметьте не самой небулы, а лишь пакета, в котором хранятся 10 спаянных между собой ампул), срок хранения этих небул, сокращается с 3-х лет, до 3-х месяцев. Вот не пойму, это они серьезно. И чем может быть обоснована эта рекомендация, ведь физраствор мы тоже покупаем в подобных пластиковых ампулах, которые просто хранятся в коробке без всякого дополнительного герметичного пакета. Ну разве что, могу предположить,что возможна какая-то реакция вещества со светом, при кратковременном контакте с которым происходят какие-либо химические процессы и средство начинает быстрее портиться, теряя свою стабильность.

Мы использовали всего 2 небулы из десяти в одном пакете и получается если мы не используем остальные 8 из этого пакета, нам их придется выбросить через пару месяцев. Слышала что в аптеках эти небулы бывает продают поштучно, что тем более странно после рекомендаций по хранению.

Еще приписка по поводу того, что для каждой ингаляции нужно использовать новую небулу, а неиспользованный раствор выливать. Признаюсь это правило я нарушала, не критично, но все же нарушала. Ну т.е. мы подышали раствором, естественно вылили остатки из камеры ингалятора, промыли камеру и маску, а вечером для очередной ингаляции мы берем оставшийся раствор из ампулы и снова заливаем его в ингалятор смешивая с физ.раствором.

Но лучше расскажу как конкретно использовали средство мы

Для ингаляции я использовала:

• Небулайзер

• Физраствор (удобнее всего использовать вот такой в пластиковых ампулах)
  • Шприц небольшого объема для точной дозировки средства
  • Ну и собственно одна небула (ампула) с действующим веществом.

Дозировка и описание процесса

В инструкции ничего конкретного про дозировку для детей не написано.

Моей дочке 6,5 лет. Я брала чуть меньше 1 мл. раствора Вентолина, (т.е. около 0,7 мл) и добавляла примерно 3 мл. физраствора. Раствор набирала, не вскрывая небулу, а протыкая ее иглой от шприца и набирая нужный объем в шприц, так гораздо удобней набрать нужное количество, а оставшийся раствор меньше взаимодействует с воздухом.

Далее дочка дышала этим раствором около 5-7 минут.

В инструкции так же пишется, что помещение, где проводится ингаляция должно быть хорошо проветриваемым. У нас это правило тоже не совсем выполнялось, потому что устроить сквозняк в маленькой комнате с болеющим ребенком считаю не лучшей затеей.

Но после ингаляции мы старались прополоскать рот и горло, чтобы по возможности ребенок не проглатывал осевшие в ротовой полости частицы вещества.

Как часто использовать?

В первый раз мы использовали непосредственно в момент приступа лающего кашля. Но вообще, педиатр рекомендовала делать одну ингаляцию вечером перед сном и одну утром в течении 3-5 дней.

Эффективность

Действительно эффективность средства меня мягко говоря, впечатлила.

На вторую ночь после первого приступа, перед сном делать ингаляцию ребенку я не стала, все еще надеясь, что обойдемся без подобных средств и все само наладится. А ночью случился еще более сильный приступ, чем в прошлую ночь. Кстати все это происходило уже на фоне приема антибиотиков. Дочка снова проснулась с приступом дикого лающего кашля, еще более сильным чем в предыдущую ночь. Я трясущимися руками собрала ингалятор, приготовила раствор. Уже через пару минут ингаляции кашель начал стихать, а еще через три минуты дочка дышала абсолютно чисто и ровно полной грудью, как не дышала и до болезни, и легко откашлялась. Ночью больше не кашляла. Утром после пробуждения мы снова сделали ингаляцию, после которой ребенок прекрасно и без проблем откашлялся и в течении дня почти не кашлял больше. Еще одну ингаляцию мы сделали перед сном, ночью ребенок дышал спокойно, ни разу не кашлянув. На следующий день дочка по ощущениям была абсолютно здорова и практически не кашляла.

Поэтому, сомневаться в эффективности данного средства не приходится. Никаких побочек, к счастью, у нас тоже не появилось.

Правда через пару недель дочка снова начала кашлять и это как-то странно. Кашель был уже не настолько сильный, но опять же спазматический, пришлось снова сделать пару ингаляций и снова все наладилось практически за пару дней.

Вывод

Исходя из всего выше сказанного, данное средство не могу не порекомендовать вам. Знаю, многим детям и взрослым оно жизнь может спасти, поэтому если есть возможность, даже советую просто иметь в аптечке на всякий случай, как и антигистаминное средство. А уж если ребенок имеет склонность к кашлю, подобному нашему, к спазму бронхов, часто болеет ларингитами, вам обязательно нужно иметь данное средство в аптечке. Но конечно, перед использованием советую проконсультироваться с врачом.

Ver4enokрекомендует
16.03.2018
Как я вас хорошо понимаю, и у нас такой же дельфин. Конечно, вертолин или небутамол помогают. Но многие врачи все же противники его. И больше склоняются к терапии пульмикортом и подобными, если не аллергенная природа, когда подключают ещё и АСИТ. И ещё советуют ФГСД сделать, мол рефлюкс может провоцировать этот кашель лёжа. Не знаю, пока не делали, у меня пока все же ощущения, что это в связи с простудной природой.
16.03.2018
На рефлюкс у нас не похоже, потому что кашель такой всегда случается на фоне простуды и не обязательно в ночное время. На счёт Пульмикорта тоже думала, нужно будет попробовать.
16.03.2018
Лучше просто так ничего не пробовать, он по назначению, там дозировки набираются очень разные и меняются по показаниям.
16.03.2018
Какое крутое средство!! Блин, я бы даже сама использовала, если знала о нём раньше.
16.03.2018
Очень хорошо что средство действенное
Я всегда поштучно покупаю, в аптеке они все равно долго не хранят открытую упаковку, разбирают. Только для нас для младшего венталин не тяжелая артиллерия, а стандарт при лечении Sad Тяжелая- это пульмикорт или беродуал.
16.03.2018
Ох, сочувствую вам Sad Как плохо, кода детки болеют. Для нас, к счастью, Вентолин пока очень эффективен, надеюсь так и будет.
Отличное средство!
Не знала об этом средстве, возьму на заметку
Доченьке вашей , крепкого здоровья
16.03.2018
Присоединяюсь! Здоровья нашим деткам и нам самим.
Спасибо!
16.03.2018
не знала я ранее об этом мощном средстве Innocent
16.03.2018
Да, кашель ужасно выматывает, а ребенка тем более. Препарат эффективный, не знала о нем раньше.
17.03.2018
Впервые про этот препарат слышу, очень хорошо, что он такой эффективный!
17.03.2018
Хорошо, что помогает. У нас тоже есть такая проблема с кашлем, еще и в бронхоспазм переходит((
Беродуалом и Пульмикортом снимаем приступы.
17.03.2018
А мне показалось по отзывам и описанию, что Беродуал и Пульмикорт сильнее, а Вентолин полегче. Решила начать с него. Но для нас даже он уже относится к тяжелой артиллерии. Склонность к спазматическому кашлю была всегда, надеюсь перерастет.
17.03.2018
Нам так назначили, про Вентолин не слышала раньше. Тоже надеюсь, что перерастет.
17.03.2018
Нам тоже выписывали однажды вентолин, но в форме сиропа. Я особого результата не заметила, мне кажется, что с небулайзером все же было бы эффективнее, но нам тогда никто не подсказал, что можно и такой вариант попробовать - раствор для ингаляций.
18.03.2018
Даже не знала что этот препарат бывает в форме сиропа. Не вижу смысла в сиропе, когда есть форма лекарства, которая попадает напрямую в бронхи, действует быстрее и меньше вреда наносит организму.
Эффективный препарат,пользуемся таким Smile
17.03.2018
Небулайзер у Вас какой красивый.
18.03.2018
Да, небулайзер симпатичный, но очень громоздкий, тяжёлый и шумный.
17.03.2018
Серьезный препарат. Хорошо, что дочке помог!
18.03.2018
Именно Вентолином лечиться не приходилось, но аналогом - Небутамолом лечимся частенько.
18.03.2018
А я вот не знала раньше о существовании такого аналога, который к тому же настолько бюджетный по стоимости, буду знать теперь.
18.03.2018
Мы аллергики и нам противопоказано множество сиропов от кашля, поэтому хорошо вас понимаю - нас спасает на отлично Вентолин. Exclamation Mark В последний раз Вентолин в начале дышали, а потом Лорде гиал 3 дня, как рукой сняло тяжелейший кашель и остальные проблемки дыхания Smile
19.03.2018
мы в таком случае беродуалом пользуемся. Об этом препарате еще не знала.
20.03.2018
А я беродуала испугалась почему-то.
19.03.2018
Эффективное средство
Не болейте! Здоровья вам!
20.03.2018
Спасибо! И вам того же!
23.07.2018
Бронхоспазм - это страшно((( Хорошо, что есть такое лекарство.