Опубликовано 11 Апрель, 2018 - 12:41

Это успех, товарищи. Надеюсь, что на этом поиск идеального корма закончен = )

Немного предыстории: мы взяли котёнка на выставке животных из приютов WOOF Fest - очень её рекомендую, кстати. Конечно, я заранее озаботилась вопросом корма. Хотелось, конечно, выбрать самый лучший, холистик, все дела. Купила несколько маленьких пачек на пробу - две Acana (с рыбой и ягненком) и Леонардо для котят.

Фелинолог на выставке на мой вопрос почему-то сказала, что последний лучше, однако, если честно, у меня сомнения на этот счет. Что Акана "жирновата" - ну не знаааю, зато в Леонардо кукуруза и прочие бестолковые "прелести", состав не идет ни в какое сравнение. Убедитесь сами - прилагаю состав Pacifica:

Состав: свежая цельная сельдь (16%), свежая цельная тихоокеанская сардина (13%), свежая цельная камбала (8%), дегидрированная цельная сельдь (8%), дегидрированное мясо тихоокеанской трески (8%), дегидрированный цельный хек (8%), цельный зеленый горошек, цельная красная чечевица, цельный нут, цельная зеленая чечевица, жир сайды (6%), свежий цельный серебристый хек (4%), свежий цельный морской окунь (4%), цельная фасоль, цельный желтый горошек, подсолнечное масло холодного отжима, вяленная на солнце люцерна, сухие бурые водоросли, свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий пастернак, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья горчицы, свежая зелень репы, свежая морковь, свежие яблоки сорта «Ред Делишес», свежая груша сорта «Бартлетт», сублимированная печень трески (0,1%), свежая клюква, свежая черника, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника.
Добавки: холина хлорид 1000 мг, витамин Е 200 МЕ, цинк 100 мг, медь 10 мг, витамин К 1,25 мг, сухой продукт ферментации Enterococcus faecium.

Тут уже всё понятно - количество натуральных ингредиентов говорит само за себя. Запах Пасифики на фоне Леонардо приятный, я бы сказала - отчетливо рыбный, а не не пойми какой.

Слева с ягненком, справа с рыбой

В общем, начала я подмешивать к Леонардо рыбную Акану, у котёнка от неё за ушами трещало = ) Оставалась ещё пачка Grasslands с ягнёнком и уткой, потом стала подмешивать её к Pacifica, чтобы понять, какой нравится больше. Гранулы у них разных цветов, не перепутаешь. Однако всё же получилось неочевидно - котейка лопает и то, и то, конкретное не выедает =)

Норма кормления указана сбоку на пачке. В граммах, слава богу - хотя для котят ниже под таблицей почему-то в чашках. 1/4 чашки = 28-30 г корма, как я понимаю. Т.е. на 1 кг веса котёнка берем ровно столько, в нашем случае выходит 85-90 г/день для трёхкилограммовой морды возрастом где-то 9 месяцев.

UPD: На самом деле, как показала практика, котёнок столько не съест - кладу 60-70 г/день, и этого более, чем достаточно.

UPD2: Кошечке уже, считай, год, и после стерилизации она начала набирать вес. Сейчас ограничила дозировку где-то 50 г/день.

Гранулы, кстати, достаточно крупные, но даже котёнок разгрызает их без проблем. Цвета они светло-коричневого, отчётливо пахнут рыбой.

Приняла волевое решение и заказала именно Pacifica - облазила весь интернет и нашла акцию в Petfood на большие мешки 5,4 кг - при покупке двух общая стоимость выходит 5933 руб (см.ссылку). То есть каждый по 2967 руб, что гораздо ниже средней рыночной цены. Был ещё резон торопиться с учетом вчерашнего скачка курса евро на 5 рублей (!), пока магазины ещё продают старые закупки. К счастью, Petfood перезвонил сразу же утром и подтвердил бесплатную доставку на следующий день, с ценой всё ок.

Посчитала, что даже при повышенном расходе для котёнка 90 г/день одного такого пакета хватит на 2 месяца, то есть его питание (без учёта лакомств) обойдется в 50 руб в день (!). Совсем немного, согласитесь - а для взрослых котов расход и того меньше, хватит месяца на три.

Котик уплетает этот корм с радостью, чем радует меня = ) Думаю, что его можно смело рекомендовать. Никаких проблем со стулом, котофей бодрый и игривый. Анализы сдали и убедились, что всё идет хорошо.

Проблему с незакрывающимися большими пачками мы решили, приобретя контейнер для корма Moderna, куда влезает больше половины - а остаток можно плотно завернуть и скрепить зажимами.

Переводить на Акану, конечно, надо постепенно, подмешивая его к предыдущему корму - причем, как я понимаю, это правило действительно даже для разных линеек одного бренда. Возможно, потом перейдем на Grasslands, посмотрю на долговременный эффект от рыбной Pacifica.

UPD: К нам приехал новый котик, он тоже оценил и ест с удовольствием, хотя переводили мы на него сразу, что довольно экстремально (на передержке он ел Роял Канин). Но всё прошло беспроблемно, с аппетитом хрустит вот (миски на фото - керамические от Trixie = )

UPD2: Со временем оказалось, что новоприбывшему Акана, увы, не очень годится, хотя ест он её с большим удовольствием. Стул уже несколько недель недооформленный и плохо пахнущий, так что ищу замену и смотрю в сторону Грандорфа.

Куратор, которая отдала нам обоих котиков, сказала, что Акана, к сожалению, мало кому подходит. С первым нам повезло, стало быть. А второго придется с неё переводить, к большому нашему (и его, я думаю - рыбку он очень котирует) сожалению.

UPD3: Полосатого перевели на Grandorf для стерилизованных котов с кроликом и рисом - он хоть и не беззерновой, как Акана, но тоже достойный и со всем 12% жира (у Аканы все 20%).

А со временем перевели обоих на британский Barking Heads.

Также открыла для себя (вернее, для котов) лакомство Orijen от того же канадского производителя Champion Petfood, очень рекомендую.

P.S. Если боитесь МКБ - рекомендую экспресс-тест на мочекаменную болезнь - предупреждать болезнь всё же значительно легче, чем её лечить. Так оно спокойнее = )

Достоинства
  • Аппетитный для кота
  • Гранулы подойдут по размеру даже котенку
  • Для всех возрастов и пород
  • Отличный состав
  • Хорошее соотношение цена-качество
Недостатки
  • Незакрывающаяся пачка
Starlitaрекомендует
25.01.2021
Увы, корм, может, и неплохой, но после того, как товарам, которые производит Champion Petfood (как раз Akana и Orijen), закрыли доступ в Россию из-за найденных ГМО в составе, доверия к нему никакого. Холистик нормальный действительно сложно найти, мои коты сейчас на Primordial. Итальянский холистик, состав очень разнообразный, единственное - маловато вкусов. Но это, мое мнение, не кота)) А так всем нравится, у кошака прямо-таки второе дыхание открылось, носится как маленький.