Опубликовано 27 Июль, 2020 - 13:48

Здравствуйте!
Ух, редко такое бывает, но я не знаю как начать... Слишком много мыслей в голове и слишком сильное впечатление на меня произвела книга Игуана.
Изначально читать книги Васкес-Фигероа начал муж. Уж не знаю, как он услышал про этого писателя, но сразу полюбил его книги. Меня же привлекло качественное оформление и восторги мужа. И я начала чтение.

🔴Немного про издание:

Почему-то Васкеса-Фигероа очень редко издаётся в России. Сейчас его книги купить проблематично, но нам повезло. Наша книга Игуана в твёрдом переплетение, с белоснежнымы плотными страницами и ровным текстом.

Читать такую одно удовольствие.

Я очень бы хотела посмотреть на человека, про которого идет речь. На обложке показаны его глаза. Но моей фантазии не хватает додумать его образ.

На обратной стороне есть несколько отзывов критиков.

🔴 Аннотация: я приведу такую, как в книге.

Книга основана на реальных событиях, хотя об этом упоминает только сам автор и то вскользь.

Но поверить, что все происходящее когда-то с кем то было сложно страшно.

🔴 Сюжет и впечатления.

Книга затягивает и влюбляется в себя с самых первых строк. Гарсия-Маркес пишет так, как будто все не просто происходило на самом деле, а он был непосредственным участником происходящего.
Это книга про несчастного человека, который делает несчастными всех вокруг. У этого человека даже имени небыло, все звали его Игуана.

Хотя сам себя он помнил под именем Оберлус.
И так ему плохо жилось с людьми, что жизнь одному, на необитаемом острове без еды и воды показалась ему раем.

Надо же так довести человека... Та часть книги, где описывается его жизнь с людьми, а потом быт на острове вызывает жалость к Игуане.

Он полностью осознает свое уродство и задается страшными вопросами.

Автор показывает его с положительных сторон: он трудолюбивый, предприимчивый, с фантазией. Он даже хочет научится читать и писать и достичь чего-то

При этом его реально жалко. Человек старался и очень хотел жить с другими людьми. Но из-за внешности его не принимали, гнобили, унижалий, издевались. На этом фоне он даже не понимал, как испытывать положительные чувства к другим существам.

Так что во всем что случилось следует винить окружающих. В нашу эпоху толерантности это конечно дико, но то были давние времена, варварские.
К какому то моменту все человеческое в нем погибло. Осталось только злость, жестокость. После этого его больше не жалко. Пока я читала, я всей душой хотела, чтобы его поскорее поймали и повесили!
В общем живёт он себе на острове и кажется счастливым.
Люди, которые нечаянно попадают на остров гнобят его еще больше, соответственно усиливая в нем ненависть к людям.

Но тут к нему попадает человек. Самый обычный человек, такой же матрос как Игуана. Но теперь это не просто Игуана, это Игуана хозяин острова! Он тут царь и бог, и обязательно отыграется на каждом, кто попадает в его владения!

Тут я должна предупредить: сцены насилия тут описаны как нечто обыденное, совершенно не прекрыты.
Для Игуаны они такими и были: насилие не ради насилия, а чтобы просто укрепить свою власть. При этом их достаточно много.

Игуана считает себя правилитем и властелином. Он есть закон, власть, суд и полиция. А людей он приравнивается к скоту...

Некоторые моменты книги читаются очень тяжело. Не потому что не интересно, а из-за огромного кома в горле...

Сложно представить издевательства, которые совершал Игуана, мне всегда такое трудно читать и смотреть.
Но долго так продолжаться не может, началом конца стала женщина...

Дальше автор показывает нам контраст прекрасной, милой, нежной девушки и закоренелого преступника, страшного Игуаны.
Что же делал с девушкой этот урод? А вот именно то, что вы подумали. Все самое худшее, что можно себе представить, то и делал. И секс не самое плохое... Сцены жёсткого секса тоже ничем не прекрыты и описаны автором как есть.

Но любая умная женщина сможет изменить мужчину рядом с собой, даже такого как Игуана. Ну а как это было я писать не буду, читайте.
Когда мне стало понятно в кого превратился Игуана, я все ждала того, кто с ним расплавится. Мне хотелось, чтобы это произошло быстрее.
Я прям надеялась, что этот садист поскорее помрет... Читала с замиранием сердца и задерживая дыхание. Интересно? Да, очень интересно. Интересно, будет ли наказан человек, который заслуживает наказания. Спасется ли хоть кто-то из этого ада и можно ли вообще выжить.

Единственное ограничение: я не советую читать книгу слабонервным и людям, которые плохо переносят насилие.

А вот любителям невообразимых приключений читать рекомендую!

Достоинства
  • Динамично
  • Жестокая книга
  • Интересно.
  • Легко читается
Недостатки
  • Жестокая книга
Aksi_88рекомендует