Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 18:08

Приветствую всех читающих мой отзыв!

Так уж вышло, что Дексаметазон теперь всегда есть в нашей аптечке. Нет, он не нужен нам на постоянной основе, но пара ампул для экстренных случаев там получили постоянную прописку А всё потому, что это тот препарат, который обладает практически мгновенным действием и выручает нас, когда Скорая едет долго. Слишком долго. На столько долго, что есть шанс не успеть.

Но, обо всем по-порядку.

Отзыв получился довольно объемным, я поделила его на три части, кому нужно прочесть о чем-то конкретном, можете пролистать лишнюю информацию.

• Предыстория или почему Дексаметазон поселился в нашей аптечке;
  • Основная информация о Дексаметазоне: цена, где купить, внешний вид;
  • Наш опыт применения.

• ПРЕДЫСТОРИЯ

Старший сын до года не болел вообще. Даже банальным Орви. Да чего уж там, у нас даже насморка не было.

Ребёнок первый, тряслись над ним аки над цветком экзотичным: купание, закаливание, обязательные прогулки два раза в день, минимальный контакт с посторонними, не говоря уже о том, чтобы он общался с кем-то больным.

Жили на тот момент в деревне у родителей, а там ещё и воздух чистейший.

В общем, ничего не предвещало...

А однажды ночью он начал сильно плакать и раздавались хрипы на каждом вдохе. Кто ж знал, что это ларингит, я тогда и слова-то такого не знала...

В общем, мы дотерпели до утра, поехали в поликлинику, ещё и в очереди там сидели...

Ровно до тех пор, пока доктор в кабинете не услышала из-за двери наши хрипы. Нас тогда быстро и, естественно, без очереди пропустили на приём, диагностировали ларингит, там же в процедурной сделали орошение Дексаметазоном и отправили в детское отделение больницы.

Да ещё и объяснили, что с хрипами категорически нельзя медлить и нужно сразу же вызывать Скорую, поскольку отек в любой момент может стать критичных размеров и полностью блокировать дыхание. Думаю, не нужно объяснять чем это грозит и на сколько это серьёзно...

В больнице нас лечили ингаляциями, свечками Виферона, антибиотиком в уколах и микстурой от кашля. И через неделю выписали.

И вот эта зараза, однажды привязавшись, долго не хотела от нас отставать. За следующий год мы переболели ларингитом раз 5 или 6.

После второго раза мы купили небулайзер, чтобы делать ингаляции дома.

И каждый раз одно и то же: абсолютно здоровый ребёнок с вечера, а ночью эти хрипы, плач, потом Скорая, Дексаметазон и больница.

Кстати, врачи Скорой орошают Дексаметазоном "на месте", то есть ещё дома. Волшебная ампула в их тревожном чемоданчике есть всегда.

Примерно после третьего такого раза мы купили Дексаметазон домой и сами орошали ребёнку полость рта сразу после появления хрипов.

Наверно, после четвёртого раза я уже по хрипам могла определить степень серьезности отека и необходимость поездки в больницу.

Раз или два мы лечили ларингит дома, естественно, под пристальным контролем педиатра.

В общем-то, всё это дела давно минувших дней. С тех пор прошло уже года три.
Три года у нас не было ларингита. Но одна единственная ампула Дексаметазона в аптечке так и лежала в аптечке с тех пор.

Сама удивляюсь, как я её не выкинула при очередной ревизии, срок годности был уже на исходе, а я всерьёз считала, что эту противную болячку мы оставили в прошлом.

Октябрь 2017-го

Всё как всегда, обычный вечер, обычные здоровые дети спокойно легли спать.

По первому хрипу старшего ребёнка среди ночи стало понятно, ЛАРИНГИТ.

Сыну уже почти пять лет, он понимает, что не может нормально дышать, начинает паниковать и дышать от этого становится ещё сложнее.

Естественно, сразу же вызвали Скорую, которая, как назло, ехать совсем не спешила.

А я тем временем судорожно искала спасительную ампулу Дексаметазона. А аптечка наша из-за часто болеющих детей уже больше напоминает аптеку в какой-нибудь деревне и на данный момент располагается в двух огромных ящиках.

К тому моменту, пока я её нашла (а прошло не больше 3 минут), сын уже начал задыхаться и я даже боюсь представить, что было бы, если б этой ампулы у нас не оказалось.

Сразу после орошения сыну стало легче, хрипы хоть и не исчезли полностью, но стали намного мягче, да и дыхание практически восстановилось.

В ту ночь сын поехал в больницу вместе с мужем.

Сразу после выписки спасательные ампулы мы в свою аптечку вновь купили.

И тут же ларингитом заболела дочь. И теперь уже в больницу с ребенком поехала я.

А через три недели ларингит вновь подхватил сын и, если его мы лечили дома, то младшую дочь, которую он заразил, пришлось лечить в больнице.

А спустя ещё месяц всё заново: сначала заболел сын, который лечился дома, а потом заразил дочь, которую вновь пришлось лечить в больнице.

Это теперь я знаю, что ларингиты моим детям спровоцировал Бронхомунал П, а тогда я просто боялась засыпать, вздрагивая от каждого шороха и во сне молясь, чтобы дети не заболели ларингитом вновь...

По итогу, мои дети в сумме переболели ларингитом больше 10 раз и каждый раз всё начинается с хрипов по ночам и орошения Дексаметазоном.

Собственно, именно о нём я и хочу сегодня рассказать.

Гормональные препараты KRKA Дексаметазон раствор для инъекций 4 мг

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Цена

Купить Дексаметазон можно практически в любой аптеке, препарат не дорогой совершенно. Можно купить 1 блистер с 5 ампулами рублей за 60-70. А можно всю коробку с 5 блистерами рублей за 200.

• Производитель: KRKA, Словения

СОСТАВ:

Инструкцию я в этот раз фотографировать не стала и даже цитаты из нее приводить не буду.

Препарат горманальный, список побочек - громадный!

Да и сама инструкция просто гигантских размеров - почти два метра в длину, исписанная мелким шрифтом с двух сторон.

Поэтому, буду краткой: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕКСАМЕТАЗОН БЕЗ КРАЙНЕЙ НА ТО НАДОБНОСТИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ПЕРЕД ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ.

УПАКОВКА:

Итак, дексаметазон продаётся в довольно объёмной картонной коробке.

На самой упаковке минимум полезной информации.

Кстати, указано, что Дексаметазон отпускается строго по рецепту. Однако, этот самый рецепт у нас в аптеке не спросили ни разу!

Хранить Дексаметазон можно при комнатной температуре.

Внутри пять блистеров по пять ампул в каждом и инструкция.

Эти блистеры продаются поштучно и обычно мы именно в таком виде их и покупали.

Просто в этот раз то ли муж в аптеке чего-то не так объяснил, то ли фармацевт его не понял и в итоге у нас теперь просто огромный запас Дексаметазона.

Обратная сторона блистера фольгированная, "фирменная".

Сами ампулы небольшие, стеклянные, отламываются без проблем, но я это делаю с использованием полотенца (на всякий случай).

Стекло затемненное, что бережет сам препарат от солнечных лучей.

На ампуле самый минимум информации, но мне этого достаточно: главное, что там есть название и срок годности, без остальной информации я точно смогу прожить Cool

КОНСИСТЕНЦИЯ И ЦВЕТ:

Раствор полностью прозрачный и от воды не отличим.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКСАМЕТАЗОНА ПРИ ЛАРИНГИТЕ И ОТЕКЕ ГОРТАНИ

Как я уже говорила выше, именно с него начинается наше лечение ларингита.

Когда ночью ребенок начинает хрипеть и у него затруднено дыхание - Дексаметазон для него - первая помощь!

И здесь использовать его можно в трех видах:

• Дексаметазон для орошения горла

Пожалуй, это самые распространенный и быстро действующий способ.

Как правильно оросить горло ребенку?

Для этого понадобится ампула Дексаметазона и стерильный шприц.

Надламываем ампулу и распечатываем шприц.

При помощи иглы набираем содержимое ампулы, то есть 1 мл раствора Дексаметазона.

Далее, убираем иглу, открываем рот ребенка как можно шире и орошаем горло.

Как правило, в течение 5-10 минут ребенку становится намного легче.

• Уколы Дексаметазона детям

Признаюсь, с таким способом мы сталкивались лишь однажды.

Это был первый ларингит у дочери и ей на тот момент было чуть больше 2 лет. Она проснулась посреди ночи с хрипами, мы тут же вызвали Скорую и я не придумала ничего умнее, чем покормить дочь смесью, чтобы скоротать время до приезда этой самой Скорой.

Как итог, приехавшие врачи решили оросить горло Дексаметазоном, что спровоцировало... рвоту. Логично ж.

Естественно, раствор за те три секунды, что находился в горле, подействовать не успел и его попросту смыло молочной смесью.

Именно поэтому было принято решение вколоть ту же ампулу Дексаметазона.

Эффект, кстати, был столь же быстрый, что и при орошении, вот только ребенка было намного жальче.

Отсюда следует весьма умная мысль: не стоит кормить или поить ребенка непосредственно перед орошением горла Дексаметазоном, так как это может спровоцировать рвотный рефлекс при орошении горла раствором.

• Ингаляции с Дексаметазоном

Этот метод нам посоветовал однин опытный педиатр, когда мы в очередной раз лежали с сыном в детском отделении больницы с очередным ларингитом.

Суть такова: ампула Дексаметазона (1 мл) разводится с 3 мл физ.раствора и ребенок дышит этой смесью через ингалятор (небулайзер).

В принципе, эффект тоже есть, но он не такой быстрый, как при орошении.

Поэтому, именно при первых признаках ларингита (то есть, при ночных хрипах), мы орошаем горло Дексаметазоном, а уж потом делаем ингаляции с другим гормональным препаратом (Пульмикортом).

Побочное действие: не смотря на внушительный список побочек, никаких побочных эффектов у моих детей выявлено не было.

МОЁ ИТОГО: да, перед нами не вкусненькие сиропчик на травках, а серьезный гормональный препарат. Ни в коем случае не рекомендую назначать его самостоятельно и лечить им каждый "чих".

Но и если доктор его назначает - не стоит отказываться или спорить с ним.

Мы использовали его многократно и ни разу он не дал "осечки".

В данном случае нельзя рекомендовать или не рекомендовать препарат, так как есть случаи, когда его использование просто жизненно необходимо.

У меня нет к нему ни одной претензии, а потому - палец вверх и высший балл!

Возможно, Вам будут интересны мои отзывы о других детских лекарственных препаратах:

Сироп Пантогам - большой и подробный отзыв о том, что делать, если ребенок не разговаривает и как помочь ему заговорить;

Капли назальные Сиалор (Протаргол) - избавляемся от затянувшегося насморка;

Успокоительное средство Materia medica Тенотен детский - помогаем ребенку адаптироваться к детскому саду;

Иммуномодулирующее средство Ферон Виферон ректальные суппозитории - часто назначаемое противовирусное средство с весьма сомнительной эффективностью.

Будьте здоровы!

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Достоинства
  • без побочек
  • эффективный
Недостатки
  • гормональный
Favorite_Owlрекомендует
08.04.2018
Очень полезный отзыв! Боюсь даже представить, что Вам пришлось пережить..
08.04.2018
Согласна на 100%, Дексаметазон эффективный и сильный препарат, жизненно необходимый! В моей аптечке тоже всегда есть на всякий случай!
08.04.2018
Здоровья Вам и Вашим деткам!!!

Спасибо за полезный отзыв!
08.04.2018
серьезный опыт! здоровья вам и семье! Мы в этом году тоже пришли к этому средству.. но унас отеки носа провоцируют постоянный ежесекундный и многочаовой при этом изнуряющий кашель...до этого пытались пульмикортом убирать - но он в последние разы совсем не помогал... а помог как раз Дексаметазон - но я его в нос в нашей ситуации закапываю...
08.04.2018
Читая отзыв, сразу вспомнила вашу историю с Бронхомуналом(( мне однажды пришлось срочно колоть этот препарат при отеке Квинке...
08.04.2018
Очень полезный отзыв, спасибо, что поделились ценной информацией!
Я не знала об этом препарате, и не знала, что ларингит настолько серьезен и опасен
08.04.2018
не сталкивались с таким препаратом... не болейте!
У нас ларингит был один раз, стеноза при этом не было, но все же с тех пор паническое состояние и страх ларингита поселились в моей душе. О том, что орошать горло можно не знала, думала он только для инъекций, спасибо за информацию, но, надеюсь, не понадобится
08.04.2018
Ребёнок первый, тряслись над ним аки над цветком экзотичным
Я часто сталкиваюсь с тем что чем больше ребенка оберегают тем чаще что-то случается. Про одного парня точно знаю что родители просто оберегая его не давали ему выработать иммунитет, знаю потому что мой племяш....Хотя конечно каждая история уникальна, и ни кто ни от чего не застрахован((((
Отзыв несомненно полезный, больше всего ценю отзывы о отелях и лекарствах, себя бы еще приучить писать почаще на реально важные темы.
Хорошо, что препарат оказался действенным.
Полезная информация
08.04.2018
Это даже читать страшно, не то что столкнуться с таким Sad( хорошо что ампула была в аптечке... А то скорая из-за паникующих без повода родителей или из-за родителей-лентяеев, которые не хотят идти в поликлинику, иногда едет предательски долго...
08.04.2018
Для многих отзыва будет полезен, спасибо что рассказали Smile
У меня тоже был однажды отек гортани на фоне аллергии... Это ужасно конечно!
08.04.2018
Полезный подробный отзыв! Здоровья вашей семье.
09.04.2018
кошмар какой-то! ну хотя бы помог! хотя от вида шприца и иголки меня передернуло Big smile
Знакомый препарат.
Лежали с дочкой в больнице с ларингитами(((
09.04.2018
Я о таком препарате не знала, как раз недавно о подобном задумывалась - что делать в таких случаях я даже и не знаю. Теперь буду иметь в виду, хоть у ребенка до такого ни разу не доходило, мы часто болеем и горло частенько страдает ( по этому недавно и паниковала всю ночь, не зная как помогать ребенку в такой ситуации, если она вдруг возникнет).
Здоровья вашим деткам!
Я, скорее всего, куплю эти ампулы, пусть лежат в аптечке. Вряд ли я ими воспользуюсь, но такая подстраховка должна быть.
09.04.2018
ой, я в последнее время уже столько уколов и лекарств пропила, что тут увидев цену аж обомлела! как хорошо когда недорогие средства так отлично работают Smile
09.04.2018
Ого, никогда не сталкивалась с Ларингитом, но горло иногда подводит, эффективный препарат)
Ужас какой! А я думала, что ларингит - это когда голос хриплый и все Shock
09.04.2018
Меня он в прямом смысле спас!
09.04.2018
Ох уж этот Бронхомунал... Я сегодня закончила курс приема и поняла, что в этот раз он меня вообще не взял, кашель держится и общее состояние не улучшилось вообще!
Какой кошмар, когда болеют детки... Крепкого вам здоровья!
09.04.2018
Как же Вашим деткам досталось! Сочувствую Puzzled Не знала про такие коварные особенности ларингита. Вот же ж напасть привязалась. Хорошо, что есть подобные препараты из категории "скорая помощь".
Здоровья ребятишкам и Вам!
09.04.2018
Действительно, этот препарат должен быть всегда в аптечке - особенно, если ребенок склонен к крупам, как ваши детки(
09.04.2018
Отзыв прямо почти в тему. Тоже на днях было предотечное состояние, но мы спасли дело ингаляцией.
Хотя пришлось и скорую вызвать, и в больничку скататься.
От госпитализации отказалась, т к в этой больнице все обычно ротавирус хватают.
09.04.2018
Отличный отзыв!Не знала, что так можно))сама дексаметазон капаю в глаза-средство от аллергии № 1 Smile
09.04.2018
Как хорошо, что лекарство у Вас всегда под рукой...
А вообще болезни детей это очень страшно для родителей, особенно когда не знаешь и не понимаешь, как помочь своему малышу...
С Дексаметазоном знакома, но в виде глазных капель.
09.04.2018
Боже мой, как страшен может быть ларингит, оказывается! Здоровья вашим детям!
Ого, сколько вы всего пережили! Не болейте!
09.04.2018
Такой препарат всегда должен быть в аптечке. После совета нашего лора теперь держим дома на всякий случай.
09.04.2018
Ужасно когда болеют дети(( здоровья вашим детишкам. От отеков действительно спасают именно гормональные препараты, знаю на своем опыте. У меня у дочки по неясной причине с 2 недель жизни начались отеки квинке, это было ужасно. Правда нас постоянно спасали уколами преднизалона, это тоже гормоны.
спасибо за отзыв, запомню Shy
09.04.2018
Здоровья вашим малышам! Препарат эффективный!
09.04.2018
Крутой отзыв! . Страшные вещи Вам пришлось пережить. Хвала препарату!
09.04.2018
Не знала, что ларингит может иметь такие серьезные последствия. Sad Здоровья деткам.
Хорошо, что препарат помог. Здоровья всем нам и нашим деткам!
09.04.2018
Страшная история, думаю, что Дексаметазон теперь будет у меня в аптечке на всякий случай.
09.04.2018
Кошмар, напомнил Ваш отзыв нашу историю с обструктивным бронхитом сына. Тоже перешёл в хронический. Sad
Сейчас дома небулайзер и кучка лекарств на всякий случай.
09.04.2018
Хороший, эффективный препарат. И цена очень гуманная.
Ещё 28 комментариев