Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 05:27

несколько раз

Велл по натуре одиночка, ей 29 лет, офисный сотрудник. Что ее отличает от большинства других женщин? - Она нимфоманка, мужчин у нее много, они разные, и она правда испытывает к ним нежные чувства, а не только жаждет секса, как можно подумать по названию фильма. Однако она избегает душевной близости, будто она ей чужда: сначала видимо она это делает, исходя из своего характера, а затем - из-за негативного опыта. С собой быть безопасно, комфортно, понятно, а чтобы поговорить - всегда есть дневник и единственная близкая подруга. А от мужчин она ждет только новых впечатлений и эмоций, и материальная сторона интима для нее не первостепенна...

Со временем просто секс как со стороны женщины, так и со стороны мужчины может перерасти в желание большего: того же совместного времяпрепровождения, свиданий…. Велл убеждена, что мужчинам нужен исключительно секс, и она готова им это давать. Но кажется этого мало… Что если она не такая супернимфоманка, готовая испытывать оргазмы ночи напролет, а просто не научена, не знает, не имеет другого опыта общения с мужчинами. Тогда секс становится единственной причиной, по которой возможна встреча. Ей чужда мораль, а своими глубокими переживаниями она делится только с дневником. Или может именно секс - ее стихия?..

Фильм я смотрю не впервые, и это не столько эротика, сколько размышления о своем отношении к взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Можно взаимодействовать с позиции просто любовников "для здоровья", можно со стороны проституции, а можно задуматься о браке и верности. И Велл предстоит разобраться - к чему лежит ее душа. Думаешь что хочешь быть такой как все? Но ведь есть женщины, которым чужды отношения только с одним человеком, и хочется разнообразия.

А суть в том, что если даешь мужчине не просто секс, а восхищение, реальные эмоции удовольствия - он может и влюбиться. И сложно становится от выяснения отношений, когда для тебя это даже не просто работа, а исключительно приятные телесные переживания и новые эмоции... Фильм красочный, динамичный, много событий с главной героиней на протяжении фильма и много ей придется познать нового опыта, причем не столько сексуального, сколько с принятием для самой себя - что подходит, а чего следует избегать в жизни, чтобы не лить слёзы.

Удачно подобраны ракурсы, хорошее музыкальное сопровождение, приятная актриса в главной роли. Да, эротических сцен здесь много, но они скорее красивые, чем откровенно вульгарные. Смотреть данный фильм следует непредвзято, с толерантным отношением к ценностям других, иначе придется лишь возмущаться "да как там можно-то?!".

Единственное, что как-то отторгает - это желание указать зрителю, что нимфомания - это то, без чего прямо-таки невозможно выжить. То есть если не заняться сексом с первым встречным, жизнь перестанет сиять красками, будет бесконечная депрессия. Будто это единственная радость в жизни у главной героини. Каждому свое, разумеется, но звучит диковато. То есть главная героиня готова отдаться прохожему в подворотне, но самоудовлетворяться не научилась? Или она испытывает сильные эмоции от риска наткнуться на садиста, маньяка, больного венерическими заболеваниями (и да, использование презерватива - не гарантия 100% безопасного секса)?

Нимфомания преподносится в фильме так, будто если главной героине исключить из жизни беспорядочный интим, то это равносильно тому, что человека родители отправят университет на нелюбимую специальность, или женщину с параметрами модели отправят работать дворником и она будет понимать, что теряет свою жизнь не там, где стоило бы. При этом не видно ведь радости в глазах Велл, после нелепых минутных совокуплений с непонятно кем. А что если понятие "нимфомания" заменить на "употребление наркотиков". Вот не видит женщина свою жизнь без наркотиков, хотя они ведь пагубно влияют на организм. Но ей хочется, значит надо...

Итог: общее впечатление от фильма положительное, но если копать глубже, то много вопросов к характеру главной героини. Эротика ради эротики, оправдываемая нимфоманией, от которой даже главная героиня не всегда довольная. Цитатка про "быть самим собой" - это, конечно, хорошо звучит, но героиня несчастна. Возможно она несчастна от того, что хочет просто физической близости, без романтического продолжения, которое ей предлагают мужчины после. Либо же она хочет найти именно своего человека, который ее будет устраивать душевно и физически, и тогда она станет верна.

А может секс с разными мужчинами для нее эквивалентен свободе, которую она так рьяно оберегает? Так и суть в том, что зритель ничего не знает о предыдущей жизни Велл, ее возможных психологических травмах... В общем, дневнику ее пришлось бы еще долго выслушивать размышления о том - чего же на самом деле хочет Велл. В любом случае, рекомендую кинокартину, было любопытно.

Достоинства
  • Красота сюжета и съемки
  • Пища для размышлений
  • Правдивость
  • Философия тела и души
Недостатки
  • Противоречивый
Grenadeрекомендует
10.06.2021
Надо пересмотреть, что-то подзабыла что там показывают.... Smile
11.06.2021
Когда-то давно смотрела этот фильм, но не помню его практически, захотелось пересмотреть) спасибо вам за отзыв! Wink
  • 24.11.2013 - 01:02
    Действительно "последний урок"
    «Последний урок» срывает умело и аккуратно намотанные бинты с гниющей и изо дня в день растущей болячки на теле общества. Люди не любят, когда подобное происходит: никто не хочет видеть всего уродства реальной жизни.
  • 24.04.2015 - 23:20
    Сильная драма одной французской семьи
    На кинопоиске пролистывала статьи про любимые фильмы "Руби Спаркс", "Жена путешественника во времени", "Эффект бабочки", в списке к какому-то из этих фильмов были рекомендации. Среди 10 рекомендованных фильмов я не смотрела только "Первый день оставшейся жизни" Скачала и решила посмотреть.
  • 04.05.2013 - 12:40
    Эх, Аргентина, нас вам не понять! (ограничения 18+) есть скриншоты
    Фильм вначале понравился. Показана любовь, отношения, а не сразу «к делу», как обычно. Но слишком много уделено внимания теме «смерть». Особенно убивают сидящие на стульчиках люди (они умерли), делающие непонятное движение рук. В фильме присутствует приходящий умерший отец...
  • 29.10.2016 - 21:09
    Вы хотели увидеть настоящую Индию? Это она и есть!
    Всем хорошего настроения!   Подумать только, "Миллионеру из трущоб" вот уже восемь лет, и не удивительно, что в памяти у многих он затерялся...(признаться, я о нем вспомнила только потому, что случайно попала на программу "Орел и Решка" в Индии).. решила пересмотреть!
  • Верой и правдой служить не дано тем, кто веры не знал и кому правда не чиста.
    Привет читающим. Я опоздала с этим отзывом на 10 лет. Но, посмотри я фильм 10 лет назад, вряд ли бы поняла что-то. Фильм стоит смотреть, абсолютно не опираясь на исторические факты. К примеру, как я, ничего о Колчаке не знала, так как в школе предмет история был далеко не в любимчиках.
  • 06.05.2014 - 14:17
    Мой обстоятельный и РАЗГРОМНЫЙ отзыв - почему я разочарована в этом фильме, почему я не могу сочувствовать главной героине и кое-что о настоящей Джорджиане, герцогине Девонширской ( + кадры из фильма).
    Честно скажу - ожидала от этого фильма, так расхваленного и в интернетах, и здеся НАМНОГО большего, нежели увидела... и уж совершенно не могла сочувствовать и сопереживать главной героине, несмотря на все её жизненные трудности и перипетии. Вернее, не совсем так.
  • 17.07.2016 - 16:17
    Чего бы посмотреть такого, чтоб душа развернулась, а потом снова свернулась??? История Бенджамина Баттона навсегда оставила след в моей душе...
    Всем привет! иногда на меня нападает такое настроение, что не хочется ничего делать, а хочется лечь на диван, завернуться коконом в одеялко и смотреть какой-нибудь душещипательный фильм, особенно такой, где есть моменты, чтобы пустить слезу...
  • 23.07.2009 - 16:37
    самый занудный фильм
    Фильм не удался. Единственное, почему мне было интересно (если можно употребить здесь это прилагательное) смотреть этот горе-фильм, так это присутствие Сары Джессики Паркер.
  • 25.03.2015 - 11:10
    Когда шли титры фильма, я была в восторженном оцепенении, но что-то не давало покоя, потом поняла - ложь и жестокость главного героя...
    Никаких отзывов, рецензий я не читала перед просмотром, видела только трейлер. Поэтому в процессе просмотра, почти до конца находилась под воздействием интриги и желания узнать, почему герой совершает странные, вроде бы добрые поступки с такой гримасой страдания.
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 22.04.2021 - 23:27
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 27.03.2021 - 21:05
    Отличные актёры, незаурядный сюжет и глубокая мысль. Хотя многие со мной не согласятся.
    Приветствую всех. Буквально на днях посмотрела фильм 2007 года, «Джуно». У меня осталась приятное послевкусие с нотками недоумения. Да, фильм мне понравился, смотрится легко, на одном дыхание.   Превосходный актёрский состав и отличная игра актёров заставляет досмотреть фильм до конца.