Опубликовано 25 Март, 2015 - 11:10

Никаких отзывов, рецензий я не читала перед просмотром, видела только трейлер. Поэтому в процессе просмотра, почти до конца находилась под воздействием интриги и желания узнать, почему герой совершает странные, вроде бы добрые поступки с такой гримасой страдания. И вот конец фильма, все становится наконец понятно, сердце разрывается от сострадания, восхищения самопожертвованием, вопроса к себе: "А вот если бы я была на его месте, как бы я поступила?", по щекам готовы потечь слезы... Но не текут. И сейчас я поняла, почему.

Главный герой принес много страданий людям, теперь он всячески старается компенсировать их, делая добряки ДРУГИМ людям. А почему бы не тем, кто из-за него пострадал? Родственникам погибших, например. Слабо? Страшно им в глаза смотреть? Конечно, очень страшно, больно и стыдно, очень хорошо это себе представляю. И наш герой идет по пути наименьшего сопротивления. Для того, чтобы заглушить свое чувство вины выбирает ДРУГИХ людей, кому может помочь. Сомнительная компенсация, но лучше, чем ничего. Гораздо лучше. Он действительно многим здорово помог.

НО, есть человек, которому наш герой снова доставляет небывалое страдание. И это не секундная боль и смерть, нет. Это страдание души на всю оставшуюся жизнь. Войти в жизнь женщины, осветить ее своим светом, заботой и теплотой. Влюбить в себя безмерно. И что самое подлое, намекнуть на то, что они поженятся и у них будут дети! И все это, зная, что НИЧЕГО на самом деле у нее не будет, что он оставит ее одну, одинокую. С волшебными, но ненужными воспоминаниями о нем. Скорее всего она обречена на долгие годы одиночества и муки тоски по потерянному любимому. Да и еще плюс с невыносимым осознанием той жертвы, которую он для нее сделал.

Жестоко! Очень жестоко и подло! Хотя на первый взгляд красиво и благородно.

Для справки: Неожиданная смерть близкого, любимого человека в психологии считается самой тяжелой психологической травмой. Боль утраты - невыносима. Восстановление может идти годами.

На лице героини те чувства, с которыми ей предстоит жить много лет.
На лице героини те чувства, с которыми ей предстоит жить много лет.

Но авторы целесообразно рассудили, что без любовной драмы не получилось бы такого надрыва. Чисто профессиональный ход.

Тем не менее к просмотру фильм рекомендую, он в целом великолепен. Поднимает в душе очень важные, нужные чувства и мысли. И заслуживает 5 баллов. Но...благородство героя, которым нас явно хотел сразить режиссер, если углубиться - такое избирательное и противоречивое. Другое дело, что в этом фильме все как в жизни - нет абсолютно хороших или абсолютно плохих людей. Добро на поверку оказывается злом и наоборот. Но авторы явно не это хотели показать))

Достоинства
  • За душу берет
  • Заставляет задуматься о жизни
Arseniyaрекомендует
25.03.2015
Arseniya, ну что же вы так категоричны... А то что он этой женщине позволил жить дальше - это не в счет? И сколько они встречались? Месяц? Два? За этот месяц она полюбила его так сильно, что не сможет без него? Сомневаюсь.
25.03.2015
Судя по тусклому образу жизни девушки, который нам показали, встреча с Бэном (Тимом) была самым ярким и счастливым событием в ней. В самые тяжелые моменты Эмили звонила именно ему и он оказывался рядом, он принял ее больной, умирающей, а это дорогого стоит. Такого человека не забывают, он западает очень глубоко. И здоровая жизнь с болью утраты в душе (а несколько лет острой боли обеспечено) - весьма сомнительный подарок.
26.03.2015
А как же люди, которые прожили в любви и браке по 10, 20,30 лет? и находят в себе силы и идут дальше в случае смерти своей "половины"? Он подарил ей шанс на счастливую жизнь. И по сюжету фильма я так поняла у героини в будущем намечается роман со бывшим слепым.
26.03.2015
Люди, о которых вы говорите, проживают каждый день через силу, преодолевая боль. Мне, увы довелось такое видеть много лет в моей семье. Если, конечно, потеряли они "половинку", если связь была действительно глубокой, а не так, как чаще всего сейчас бывает - сохраняют семьи ради детей совсем чужие уже люди.
А знаете, милая Burunduk-ptichka, заразили вы меня своим оптимизмом, давайте я уже соглашусь с вами. Хочу уже Хэппи-энда))). Пусть Эмили насладится неожиданным даром (ведь и правда, вместе с Бэном она была всего ничего) и пусть у них с бывшим слепым наклевывается роман, и пусть все будет у них замечательно. А то лезу я вечно со своей правдой жизни))).
27.03.2015
Big smile да, будем оптимистами.
15.09.2019
Фильм смотрела давненько, но насколько я помню главному герою нужно было сделать выбор: наслаждаться счастьем, зная что девушка в скором времени умрет(ведь для него это тоже был луч света в жизни) или подарить ей жизнь, с горестными воспоминаниями о нем. И этот выбор терзал его гораздо сильнее, чем вам возможно показалось, это тоже было в фильме
  • 19.07.2014 - 07:00
    Сильное немецкое кино. Не ожидала…
    Когда начинала смотреть фильм, была настроена скептически. Думала, что очередной фильмец, выезжающий на красивой мордашке актера. Но, как оказалось, он имеет хороший сюжет и неплохое исполнение. Кажется, будто описание раскрывает суть фильма, но не совсем.
  • 01.04.2018 - 23:36
    Любите черный юмор? Высший пилотаж! Я смеялась до слез! Невероятно смешная и не глупая комедия от оскароносного режиссера....+скриншоты
    Привет, привет! В этот воскресный вечер первого апреля мне бы хотелось написать отзыв о кино. О хорошем кино. Об очень смешном кино! Наверняка, большинство из вас смотрели новый фильм Мартина МакДона "три билборда на границе Эббинга, Миссури", но речь в этом отзыве пойдет не о нем Каждый фильм…
  • 30.08.2014 - 03:05
    У меня больше матерей, чем у трех девчонок сразу.
    Доброе время суток ! Год выпуска: 2008. Длительность: 1 ч. 50 мин. Сюжет и мое мнение. Действие фильма происходит в 1964 году. В нем показана история Лили, которая в четыре года потеряла мать и живет с отцом, но жить с отцом невыносима и она сбегает вместе с Розалин в Тибурон.
  • 21.12.2013 - 13:09
    Только факты,без актёров
    Показана от и до жизнь настоящей американской банды, банды, которой не интересны фильмы для хлюпиков типа боевиков и триллеров...Фильм о жизни настоящих бандитов... Всё как есть! Нет игры актёров.В этой банде прожил настоящий человек, который снимал фильм о них...
  • 24.04.2015 - 23:20
    Сильная драма одной французской семьи
    На кинопоиске пролистывала статьи про любимые фильмы "Руби Спаркс", "Жена путешественника во времени", "Эффект бабочки", в списке к какому-то из этих фильмов были рекомендации. Среди 10 рекомендованных фильмов я не смотрела только "Первый день оставшейся жизни" Скачала и решила посмотреть.
  • 15.01.2018 - 01:50
    Секс, наркотики и рок-н-ролл, а что вы знаете об этом? Фильм, который вас точно шокирует. Теперь хочется прочитать одноименную книгу Чака Паланика! + Скриншоты
    Привет, привет всем киноманам и людям, которые просто заскочили на огонек! Вы любите Чака Паланика? Ну точно читали хотя бы одну из его книг! А экранизации смотрели? Их не так уж и много, но все они однозначно заслуживают внимания! И я говорю не только о культовом "Бойцовском клубе".
  • 09.05.2020 - 14:56
    🖤У белых родителей МОЖЕТ родиться чёрнокожий ребёнок. Реальная история большой травли малышки Сандры...
    Мы не выбираем с какой внешностью нам родиться. А порой, природа и генетика словно сговорившись, награждаются человека парочкой сюрпризов... Вот и в сегодняшнем отзыве я расскажу, как из за каприза судьбы, в жизни одной маленькой девочки произошло слишком много страшных событий.
  • 29.10.2016 - 21:09
    Вы хотели увидеть настоящую Индию? Это она и есть!
    Всем хорошего настроения!   Подумать только, "Миллионеру из трущоб" вот уже восемь лет, и не удивительно, что в памяти у многих он затерялся...(признаться, я о нем вспомнила только потому, что случайно попала на программу "Орел и Решка" в Индии).. решила пересмотреть!
  • Верой и правдой служить не дано тем, кто веры не знал и кому правда не чиста.
    Привет читающим. Я опоздала с этим отзывом на 10 лет. Но, посмотри я фильм 10 лет назад, вряд ли бы поняла что-то. Фильм стоит смотреть, абсолютно не опираясь на исторические факты. К примеру, как я, ничего о Колчаке не знала, так как в школе предмет история был далеко не в любимчиках.
  • 10.06.2021 - 05:27
    Когда секс заменяет близость… «Я ничего не почувствовала, но он любит меня, а я его. И это главное»
    Велл по натуре одиночка, ей 29 лет, офисный сотрудник. Что ее отличает от большинства других женщин? - Она нимфоманка , мужчин у нее много, они разные, и она правда испытывает к ним нежные чувства, а не только жаждет секса, как можно подумать по названию фильма.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 02.08.2021 - 16:23
    Самый жуткий мюзикл, который я просто обожаю 😍 Та самая история из мемов, как Джонни Депп убивает всех актёров "Гарри Поттера" 😂
    Не могу сказать, что мюзиклы - мой любимый жанр кино. Обожаю французский мюзикл "Дон Жуан" , не до конца оценила русскую попытку в виде двух частей фильма "Лёд" , так что в среднем отношусь нейтрально.
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 20.07.2021 - 11:18
    Теперь я видела всё🤯 Девушка с попой вместо лица... Этот треш пугает и гипнотизирует
    Наверное, это первый мой отзыв где не хочется говорить много и «рассусоливать», ибо слов попросту нет. Испанцы вообще славятся нестандартностью мышления, вспомним жуткий «Труп Анны Фритц» , но в данной картине они превзошли самих себя.Посмотреть «Кожу» это словно ночью стоять перед чужими…
  • 15.05.2021 - 21:24
    Тирания позитива, или Улыбайтесь — это раздражает!) "Беззаботная", 2008
    Привет всем! Наткнулась на упоминание фильма Майка Ли "Беззаботная" (2008), читая книгу Кэтрин Грей "Неожиданная радость обычности", и, конечно же, решила его посмотреть.
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".