Опубликовано 24 Январь, 2018 - 23:39

У каждого своя неповторимая история встречи с любимым питомцем. Вкратце о своей...

Я всю жизнь была заядлой кошатницей, дожила до тридцати лет и у меня ни разу не было собаки. По правде говоря, я всегда собак безумно боялась, возможно напугали в детстве, всегда обходила их соседними дорожками, и никогда собаку не хотела.

Когда я стала жить своей семьей, отдельно от родителей, и вдвоем с мужем пять лет как могла переживала бесплодие (лечились, ездили по святым местам, сдавала кучу анализов, постоянно рыдала, потеряла смысл жизни), я поняла, что мне просто необходимо о ком-то заботиться помимо мужа, о ком-то маленьком и беззащитном. В квартире у нас был сделан свежий ремонт и муж категорически был против кошки, этот вопрос был вне обсуждений. Но я продолжала вынашивать свою идею и начала по знакомым расспрашивать про маленьких собачек, читала интернет, смотрела фотографии. Решающую роль сыграла чихуахуа моей знакомой, у которой мне по работе часто приходилось бывать в гостях. Эта собачонка меня просто покорила своими добрейшими пучеглазыми глазками, своей радостью и добродушностью при каждой встрече, своей миниатюрностью, возможностью нужду справлять дома на пеленку (так как целый день мы на работе). Опущу повествование о том, каких сил мне стоило уговорить супруга, у него тоже никогда в жизни не было собаки. Ни один месяц я потратила на поиски той самой... Но в один прекрасный день на одном известном сайте я увидела прекрасное семейство - мама и три щеночка. Я готова была отпроситься с работы и ринуться за этими милыми созданиями, только бы их никому не отдали. Пока я добралась до противоположного конца Москвы, щеночка осталось два, две девочки. Первоначально я ехала за черной, но когда я зашла, она спала. Я ее позвала, но она лишь приоткрыла один глаз, посмотрела на меня и стала спать дальше... а вот светленькая сестренка на пузе попластунски подползла ко мне и стала безудержно облизывать мне руки. Так выбор был сделан:) Этот малюсенький 2,5месячный комочек мы назвали Боней.

Едет в новый дом

О том, что с этим очарованием я забыла про все свои проблемы, даже не буду рассказывать. В прививки, лежаки, игрушки, собачью одежду, питание, прогулки влезла с головой. Возможно благодаря этому, нервная система немного расслабилась и голова нашла себе новый интерес для изучения, через пол года я смогла забеременеть. Ну это уже совсем другая история...

А теперь поподробнее о самой собаке, о породе, о характере, об отношениях с детьми, еде и туалете от начинающего собаковода. Мои ошибки и достижения.

Первые дни дома

Хозяева нам дали с собой пеленку с запахом, чтобы Бонюша начала ходить в туалет на нее. Но когда мы привезли ее домой и расстелили эту самую пеленку, она вжалась в нее и сидела около часа не шелохнувшись, это был ее домик, единственный знакомый ей запах. Срочно надо было организовывать новый туалет.

Спать на ночь положили в новый лежак, обложили игрушками, оставили в коридоре. Ночью слышу протяжное поскуливание. Пошла, посидела с ней, погладила, уложила спать, ушла. Через пару часов тоже самое - скулит, а через всю квартиру к нам в спальню идти боится. Перенесла лежак в спальню, поставила поодаль - скулит опять. В итоге несколько первых ночей я спала в одной позе, так как рука моя свисала на лежак собаки и лежала рядом с ней:) Это моя первая ошибка. Нет смысла в этих бессонных ночах, если собака теперь все равно спит с нами. Если в последствии не собираетесь собаку пускать спать с собой, тогда имеет смысл сразу ее воспитывать спать отдельно. А мне было проще в тот момент обняться с ней на своей кровати и спать спокойным сном, ведь сейчас Боня спит только с нами. Но я пыталась делать все, так сказать, по науке:)

Поскольку на тот момент не была сделана еще одна прививка, а их положено сделать три после рождения, гулять мы не выходили еще пару-тройку недель. Через три дня, как собака появилась у нас, мы вышли на работу, Боня послушно ждала. Только соседи рассказывали, что сильно скулила.

Туалет.

На пеленку по маленьким делам стала ходить сразу. Бывали и бывают промахи до сих пор, если вовремя не поменять пеленку, в мокрый лоток не пойдет. А вот по большим делам мы собаку на пеленку ходить так и не приучили. Пробовали лотки и большие и маленькие, и высокие и низкие, и газетки, и пеленки, и песочек, и приучители, и отучители гадить. Ничего не помогало, гадила в любое свободное место, пока не приучили ходить на улицу. Сейчас может дома нагадить исключительно тогда, когда вовремя не погуляли или тогда, когда она не захотела например в сильный мороз или дождь делать это на улице.

Еда

Нас предупреждали сразу, что собаке ничего нельзя даже пробовать с хозяйского стола. Пока этого не произошло, в принципе проблем сильных с едой не было. Когда попробовала со стола раз, два, постоянно... стала привередой. Кушает в основном кисло-молочку (сыр, творог, сметану, молоко, кефир, йогурты), рис, макароны, мясо любое в любом виде, кроме сырого конечно, не ест крольчатину, овощи только в сильно измельченном состоянии в небольшом количестве в смеси с мясом и гарниром, фарши очень изборочно, перестала есть ливер (ела и легкое, и почки, и желудки сначала), ест печень любую, сосиски, хрящи, фрукты любит. Как лакомство: мороженое, хлебные белые сухарики, семечки. Не ест рыбу, яйца, морепродукты.

Любимое лакомство

И вообще сидит под столом, пока мы кушаем, к своим мискам не притронется. Ведь из своих никуда не денется, а тут может что-нибудь повкуснее отломится:) Как только мы встаем из-за стола, собака начинает есть свою еду.

Про еду хочется добавить, что собаке всегда должны быть доступны долгоиграющие лакомства, которые она время от времени регулярно может пожевывать, посасывать. Если я этот момент у Бони просматриваю, у нас в ход идут книги, любые картонные коробки, пакеты молока и т.д. Ну надо ей обо что-то чесать зубки, все-таки это собака.

С ребенком

Когда я приехала с сынишкой из роддома (Боне было 1,5 года), собака впала в жуткую депрессию. С неделю она лежала в лежаке, не ела и не подходила. А если подходила и рядом начинал кричать маленький комочек, давала деру:) Потом постоянные совместные прогулки и совместное времяпрепровождение у собаки вызвали интерес, она начала обнюхивать ребенка, облизывать ему ножки. Со временем она его полюбила также, как и остальных членов семьи, только побаивается и до сих пор, мне кажется, ревнует ко мне. На улице от ребенка не отходит, от чужих защищает, играть с ним пытается, еду от него принимает, без него не идет гулять, жалеет когда плачет. Защищаясь от совсем сильного детского натиска может порычать и немного прихватить, но никогда не кусает и не бросается, быстрее ретируется. Сын до 1,5 лет не обращал на нее никакого внимания, как будто еще одна мягкая игрушка рядом. А после начал с ней играть, знает четко где собакины игрушки, а где свои, знает где хранятся собакины вкусняшки и просит ей дать, на улицу без нее тоже плохо выходит, зовет с собой:) В общем, почти лучшие друзья!

С кошками

У родителей кошка. Мы часто у них гостим, лето проводим вместе, но кошка собаку так и не приняла. А собака носится за ней, хочет играть, ест из ее мисок. Кошка взрослая, бросается, шипит, не подпускает. На улице же Боня за кошками носится только так, но чаще сами кошки на нее не реагируют или шипят, тогда она ретируется с таким видом, как будто и не за тобой я бежала вовсе:)

Дрессировка

Эти маленькие собачки просто шикарно поддаются дрессировке. Они очень умненькие и понятливые даже без всяких поощрительных вкусняшек. Я начала обучать командам где-то после полугода. Буквально за 2-3 недели Боня стала по просьбе сидеть, лежать, давать лапу и просить вкусняшку. Но кроме как порадовать гостей цирковым шоу, для себя я смысла в этом никакого не видела и вскоре прекратила тренировки, навыки собака со временем тоже потеряла. Но мне вполне достаточно, что она все понимает и знает команды "кушать", "место", "пойдем гулять", "домой", "где Саша/Маша/и т.д., ищи", "Боня остается дома" (ложится в свой лежак), "иди лечить (например) ушко" (попробуй потом найди собаку), "жди" (будет смирно сидеть на том месте, где ее оставили, если ничего не напугает за это время) и т.д. Четко знает команды "стой", "рядом, машина", "пойдем", с помощью них ходим через дороги везде по району без поводка, слушается неукоснительно. Да, собака не понимает цирковых команд, но в остальном у меня с ней полнейшее взаимопонимание.

На природе

Поведение

Собака очень ласковая и преданная. Если плачешь, всегда рядом. Не ляжет спать, пока не легла спать хозяйка. Сидит всегда в ванной, пока купается ребенок. Если реально провинится, наругаешь, не будет ни есть, ни спать - будет лежать с опущенными ушками, смотреть в точку, может плакать. В такие моменты лучше сразу ее возвращать к жизни, а то пару раз было такое, что приходилось уже вливать еду из пипетки насильно, просто устраивала полнейшие многодневные забастовки. Мстительностью не обладают, зла не помнят. Без хозяина жить не могут, тоскуют очень. А как она встречает меня и всех родственников, которых знает и любит!.. Усталость дня и плохое настроение просто испаряются, хочется улыбаться ей в ответ.

Здоровье

Очень слабый желудок, ничего жирного, острого давать нельзя. Нам на помощь всегда приходит энтеросгель в этом случае. И собака сама понимает, голодает в эти периоды, и активно, если возможно, ест траву.

Также очень слабое место, это лапки. Многие чихуашки сами на диван не залезают, просят хозяина. Наша сигает с любой высоты, в итоге хромает уже год на заднюю лапу. Кололи уколы, давали таблетки, даже знакомый мануальщик вправлял, ничего не помогло. Ветеринары сказали делать операцию на сустав, но после этого собаку надо ограничивать в движениях, а нашу не реально ограничить, она носится и прыгает, как маленькая коняшка:) Поэтому с операцией решили пока повременить.

Даже регулярно обрабатывая собаку специальными средствами и покупая круглый год специальные ошейники, все равно умудрялась подхватить и блох, и клеща. Справлялись с этим сами, без ветеринарок.

Еще одна проблема маленьких собак - это самостоятельные роды. Поэтому своей в год мы сделали лапароскопическую стерелизацию и забыли про течки и про роды, и про щенков соответственно. Стерелизацию под общим наркозом перенесла хорошо, стойко. Со временем очень сильно поправилась, больше чем на килограмм.

Фото сразу после стерелизации и спустя время

Страхи

Страхов эти мелкие собачки, как мне известно, имеют много. Много историй, когда от сильнейшего испуга они просто умирали, сердечко не выдерживало. Кто-то писал, что и глазки у них могут выпадать, но реальных историй не знаю. Моя боится пылесоса, гладильной доски и салюта/петард. В остальном смелая защитница. Лает исключительно, когда на ее территорию приходят чужие, в остальных случаях почти не слышно.

Игрушки

Из игрушек любит всевозможные шарики, мячики, капсулы из под киндеров, особенно если в них что-то шуршит или звенит. Из мягких полюбила серенькую мышку из Ikea, покупаем ей уже третью. Она с ней спит, ее приносит играть и когда встречает, тоже бежит с мышкой. К остальным мягким игрушкам равнодушна. К резиновым и пищащим интерес очень не долгий.

Любимая игрушка - мышка из Ikea

Одежда

Да, да, она им нужна! Они очень мерзлявые. Что только не шьют на маленьких собак, и пеньюары, и шляпки, и новогодние костюмчики:) Мы тоже сначала терялись в многообразии и накупили много вещей. На самом деле гладкошерстной собаке, как показала трехгодичная практика, нужна одна кофточка на сухую весну/осень, непромокающий комбинезон с ножками на сырую холодную погоду и теплый зимний комбинезон. Все остальное, сугубо на мой взгляд, баловство.

Наши одежки

Гигиена

Тут почти все как у людей. Собачке обязательно надо регулярно чистить зубки, подстригать ногти, периодически чистить ушки, анальное отверстие, промывать глазки, купать. Я не буду расписывать этот пункт, на этот счет в интернете есть много поучительных статей, написанных профессионалами. Скажу только, что можно все это делать самому дома, а можно отдавать кругленькую сумму и возить собачку на такие процедуры ветеринару.

*****

Я очень надеюсь, что своим долгим рассказом помогла сомневающимся планирующим стать собаководами определиться со своим выбором.

Хочется добавить от себя, что будучи владелицей собаки я больше никогда не заведу кошку. И на это есть несколько причин. Первая, - это то, как собака встречает хозяина. Она счастлива, она прыгает, облизывает, виляет хвостом, несет тебе свои игрушки, вкусняшки, все готова отдать и будет с тобой сидеть, играть столько времени, сколько захочешь ты, не вспомнив при этом о том, что целый день она тебя ждала и не ела. Кошка встречает и ведет к холодильнику. Наестся и хозяин ей в принципе не очень то и нужен. Второе - агрессивность. Конечно и собаки бывают разные, но кошки этому подвержены больше. У моих родителей кошка само спокойствие, однако испугавшись внезапно выбежавшего на нее ребенка, разодрала ему лицо в кровь, остался шрам. Плюс насколько кошки злопамятны, готовы по нескольку дней вынашивать свою обиду и месть. Собака на пузе приползает к хозяину и неважно, кто виноват в конфликте, потому что хозяин для нее все, а не только средство для удовлетворения своих нужд. И третье, я вычитала недавно в одной статье. Если случается так, что одинокий хозяин умирает рядом со своей кошкой, по прошествии времени от голода кошка начнет его есть. Собака же умрет от голода рядом с хозяином.

А чихуахуа или иная собака у вас будет, выбирать только вам. Мне кажется это сродни тому, как свой ребенок для каждой мамы идеален. Также собака... Вам просто нужно найти именно свою, чтобы глаза в глаза, чтобы в душу запала. Тогда это будет вам самый преданный товарищ!

Достоинства
  • Весёлая
  • Мало ест
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Смелые и такие хорошенькие))
  • Хорошо поддается дрессировке
Недостатки
  • Мерзлявые
  • С непривычки можно наступить))))
Marsolyaрекомендует
24.01.2018
Какая прелесть! Love всегда хотела чиха завести, но в итоге завела шпица, но мечта о чихе так и осталась, зачиталась вашим отзывом и понимаю какие же они все разные бывают, прямо как и люди. У меня шпиц очень пугливый на улице, а дома сносит всех и всё до того активный и ничего не боится.
25.01.2018
А я сначала хотела шпица, но смутили звон, шерсть и желание их все погрызть... А вот теперь думаю, никого слушать не надо, все собаки по-разному как и люди воспитаны, и как и что будет у тебя с твоей собачкой, никому заранее не известно.
24.01.2018
Какая красотка Love С удовольствием прочитала, очень трогательно)
25.01.2018
Спасибо:) Рада, что писала не зря!
24.01.2018
какое трогательное счастье!!! Умилительная история!
25.01.2018
Сама порой глазам не верю, какие жизнь преподносит сюрпризы и подарки Smile
25.01.2018
Замечательная история очень хорошего хозяина Smile Повезло вам друг с другом. Собаки - это здорово! У меня 13 была, но увы. А пока не могу завести из-за кошки, которая не принимает других животных, смотрю и мечтаю о собаке)
Ох уж эти кошки... Sad
Спасибо за теплые слова.
25.01.2018
спасибо Вам очень полезный отзыв)
25.01.2018
Хотелось без прекрас поделиться своим опытом и ошибками. Рада, что получилось с пользой.
Трогательный отзыв...
Собаки, как дети...
Мы в ответе за тех, кого приручили !!! Exclamation Mark
Здоровья всем ВАМ Wink
Спасибо большое! Smile
25.01.2018
Какая очаровательная собачка))) Приятно было читать такой душевный отзыв.
Вот только насчет собачьей преданности я с Вами не соглашусь. Собаки разные бывают, как и люди. Когда то к нам на даче прибилась молодая собака, так это такая предательница была! Наверное и не собака вовсе, а кошка в собачьей шкуре ? Вот прямо сейчас она смотрит на тебя преданными глазами, как будто говорит - "жизнь за тебя отдам", а завтра убегает к другим людям, кто лучше погладил и вкуснее покормил. Четыре раза так хозяев меняла.
Так что Вам повезло, что Ваша собачка такая умница ?
25.01.2018
Согласна, что все разные и как раз написала об этом. Бродячие - у них уже образ жизни такой, кочевой чтоли Smile Я думаю, если бы ее однозначно захотели себе оставить, посадили дома на цепь или увезли в квартиру например, она бы поняла, кто для нее хозяин и что ни от кого она больше ничего лучше, добрее и вернее не получит, как только от Вас. Но собаки тоже умные, они понимают, что сегодня вы ее покормили, а завтра уехали, поэтому и ведет себя соответствующе. Только мое предположение.
25.01.2018
На цепь её сажать было нельзя, она к этому не приучена, даже ошейник восприняла очень тяжело. Отчасти Вы правы, взять мы её не могли. Но о ней беспокоились, специально на даче жили всю осень что бы заботиться и кормить, просчитывали варианты как пристраивать будем что бы она одна не осталась. Когда собака ушла к другим хозяевам, те были в растерянности, потому что не знали что с ней делать. В итоге одна семья у которой она когда то жила пристроила её на ферму. Потом рассказали, что и оттуда сбежала.

Ну не знаю, собаки не только объедают своих хозяев, но и сами же их убивают Smile И вы удивитесь, но меня кошки встречают и не ведут к холодильнику, так что с кошками вам не повезло, видимо Smile
25.01.2018
Статья не научная была, возможно не на 100% правдивая. Но меня как то очень зацепила. Кошек у меня лично было три, две у мужа, у знакомых не сосчитать. Все воспринимают хозяина как удовлетворителя своих нужд, они же и гадят в отместку именно поэтому, если их наказать допустим. У собак же нет такого,- а дай я наложу хозяину кучу, пусть думает, как себя со мной вести.
Я статьи и про кошек и про собак подобные видела Sad Но они все, как люди, разные. Читала о случаях, когда и кошки от голода умирали, запертые с хозяйкой-пенсионеркой, и не объедали ее. Все зависит от характера и степени привязанности, наверное.
Мне тоже, бывало, с кошками не везло, кот у мужа был невыносимый, гадил, дом вверх дном переворачивал, за еду вцепиться мог (недостатка в этом плане у него не было). Очень много денег потратили на "возмещение ущерба". Но моя кошка и мамин кот совсем другие. Чувствуется любовь от них - и встречают, и на ручки обниматься лезут, и "массаж" делают, причем после еды уже, когда, казалось бы, все уже получили Smile Ну и никогда не мстили гаженьем. Просто, я так поняла, нужно встретить "свое" животное, с которым хорошо сочетаетесь характерами Shy
А собачка у Вас просто прелесть, лисичку-фенька напоминает Smile Я о корги мечтаю, но не знаю даже, как себя вести с ними, у меня всю жизнь кошки были, а собак боюсь обычно Big smile
25.01.2018
Очень люблю собак, больших и маленьких, так что отзыв почитала с удовольствием. У вас очаровательная собачка.
Спасибо! Smile
25.01.2018
Очаровательное создание))) и интересная история)
К собачкам равнодушна, но действительно эти крошечные создания, как дети, способны изменить жизнь. За одно это они достойны любви и уважения)
Еще как достойны! Wink
25.01.2018
так все хорошо начиналось, а потом кошек всех под одну гребeнку Big smile характеры же у всех разные))) мой кот каждый раз меня провожает до двери, обязательно бежит встречать, когда прихожу.
ну да ладно, не о коте, а о вашей собаке. безумно за вас рада, что собачка вас любит, и вы ее тоже! всегда умиляют костюмчики, но раз мерзнут, значит, надо! Smile
25.01.2018
У нас тоже кошка, которую мы брали с собой в деревню на лето, приходила к нам на пруд за 2,5 километра, ждала нас там и с нами возвращалась. Я ни в коем разе не отрицаю их милашность, доброту, пушистость и любовь к хозяину. Но любовь у них немного другая, потребительская чтоли. Сами по себе они и им от этого хорошо и здорово, а собаке одной всегда тоскливо. Буквально вчера встречаю в лесу кавказскую овчарку с хозяином. Не хочет гулять говорит. Я отвечаю, погода наверно, хотя что для такой собаки -9°. А он и говорит, - нет, не в погоде дело, ей где люди надо гулять:)
25.01.2018
Кажется, вы не читали новости годовалой давности. Собаки еще как едят с голоду.
P.s: Не придираюсь. Просто факты. У самой кот, крольчиха и собаки. Кот-ангел, никогда не мстил и не царапал, собаки-ангелы, крольчиха-злюка. Вам просто не везло с кошками Smile
Или просто очень повезло Вам! Smile
Все очень подробно и понятно написали. Красивый у Вас Чихуахуа Smile
25.01.2018
Спасибо! Всем очень нравится ее вытянутая мордочка, так как обычно у чихуашек она слегка приплюснута.
25.01.2018
Хороший отзыв, но автор почему
мясо любое в любом виде, кроме сырого конечно

Сырое мясо это видоспецефичная пища для собак и очень полезна. Макарошки и хлеб наоборот вовсе не полезны Smile Но вам решать в любом случае)

Здоровья малышке Innocent
25.01.2018
Возможно я не очень понятно написала. Не я собаку не кормлю сырым мясом, а она его категорически не ест. Все, что угодно, - играет с ним, прячет, таскает по квартире, но не ест. Сухарики белые исключительно мало, исключительно редко, в качестве лакомства - очень любит. А вот про макароны да, я читала, что это для собак пустая еда, только набить желудок, пищевой ценности не несет. Но любит она их, раз-два в неделю получает.
12.02.2018
Где же вы приобрели чихуахуа за 6 тысяч рублей?!
12.02.2018
Не все хозяева, к счастью, делают на своих питомцах бизнес. Питомники я не рассматривала, искала на авито с рук.
15.02.2018
Тогда понятно, молодец, что взяли собачку. Кто продаёт задорого - с документами, родословной, иногда прививками и гарантией, что это действительно чихуахуа. Вам повезло, что не вырос слонишка)
15.02.2018
Ну маму мы видели живьем, наша Боня кстати получилась полная ее копия. Папу видели на фото. Вет.паспорт с прививками также прилагался. Все остальное для меня особого значения не представляет. На 100% быть уверенным в том, что у Вас не вырастет слонишка или в том, что у собаки будет отменное здоровье, думаю, нельзя ни при каком варианте покупки. "Брак" могут подсунуть везде. Другое дело, что в хороший раскрученный питомник ты можешь с претензией вернуться, а в моем варианте врядли тебя кто-то вообще будет слушать. Но за такую призрачную гарантию отдать месячную зарплату... не знаю... может лучше слоника выращивать? Wink
16.02.2018
Конечно, только не слоника вместо чихуахуа, а то мало ли, условия не те Big smile а ск она у вас кг сейчас? Это уже простое любопытство. Миленькая
17.02.2018
Спасибо за ответы) они любители покушать многие, главное, чтоб здоровенькая была)
27.02.2018
"
"- какая жесть...

А сам отзыв класс. Очень хочу собаку небольшую

Как ваша переносит отсутствие людей (когда вы на работе)?

Мой график 5/2 боюсь пес будет тосковать
27.02.2018
Когда мы покупали своего 2,5 месячного щенка, мы с мужем как и Вы работали по графику 5/2. Первое время скулила очень, соседи говорили. Да и сами слышали, пока дверь с обратной стороны закрывали. Потом привыкла, но все равно каждый раз грустными грустными глазами провожает. С туалетом конечно столько не прождет, надо, чтобы помимо улицы знала пеленочку. И будучи щенком, и сейчас не притронется к еде, если нас нет. Если утром заигралась, не поела, то завтрак будет стоять до вечера и ждать хозяйку. Свою всегда ограничиваем в перемещениях, когда уходим. Оставляем ей только кухню и коридор с лотком, лежаком, мисками и долгожевательной вкусняшкой. Иначе от скуки собака может начать искать себе ненужные занятия. Наша например начинает обувь таскать по квартире, вынимать оттуда стельки, грызть их (если пространство ограничено, она почему то этого не делает), грызет любые коробки, книги, зарывается в стопку постиранного белья и т.д. А так все это мелочи, просто надо прислушиваться, присматриваться к своему питомцу и вы с ним быстро найдете общий язык. Желаю Вам скорейшего и удачного выбора своего небольшого питомца!Wink
10.04.2018
Доброго времени суток ! Простите, если не нашла в тексте, после набора веса собаке удалось похудеть ? Недавно приобрели щенка, думаем о стерилизации, но набор веса очень пугает
11.04.2018
Нет, похудеть не удалось. Собака весит 4300 вместо нужных для нее 3200-3500. После стерилизации надо соблюдать постоянную диету для собаки и режим кормления, у меня не получилось. Проконсультируйтесь сначала с хорошим ветеринаром.
16.04.2018
Спасибо!
22.04.2018
Собака - настоящая красавица! И зимние наряды у нее великолепные. Star
У вас такой потрясающий и верный друг. Innocent
22.04.2018
Спасибо за лестный отзыв! Действительно настоящий преданный друг! Очень ее люблю!
09.07.2018
Всё правильно написали, особенно разричия между собакой и кошкой. Я тоже не заведу кошку после собаки. Муж раньше любил кошек, т.к она гуляет сама по себе, собак терпеть не мог. Теперь же кошек называет тупыми, нужны только собаки
30.08.2018
Красавица! У меня тоже никогда не было собаки, а теперь что-то стала задумываться на эту тему)
10.02.2020
Какой интересный и душевный отзыв у Вас. Очень люблю этих маленьких собачек. У нас тоже был Микки - чихуа с душой ротвейлера) Защищал свое безоговорочно, в машину посторонним не давал садиться) Не могли даже соседей подвезти) Дочку принял безоговорочно, когда родилась. Когда у нее были колики, бегал вокруг и подвывал. Потом всюду ее сопровождал. Были они как неразлучная парочка. Такие эти собачки сладкие и миленькие, обожаю их всей душой
Милый отзыв
Но странно читать, что "собака ест мясо, кроме сырого, конечно". Вообще-то сырое мясо - это видовое питание, в идеале самому надо кормить (и именно сырым), а не сухим кормом.

Ещё тут прочитала в комментариях, что кошки гадят из мести. Просто рукалицо. Кошки не мстят, собаки тоже. Вообще в принципе животные не мстят. Для мести надо обладать абстрактным мышлением, его нет у животных!
Кошки и собаки гадят в тапки и на кровати от стресса, когда хозяин их ругает. Кстати, собаки также не испытывают чувства вины, если хозяин застал их за каким-то преступлением типа грызения дивана. То, что люди принимают за вину - на самом деле страх наказания.
Люди чудовищно очеловечивают животных и пытаются взаимодействовать с ними как с человеческими детьми, и из-за этого в итоге страдают бедные кошки и собаки.