Опубликовано 31 Июль, 2018 - 22:40

Вот так вот он выглядит

Всем привет,сегодня расскажу свою историю про такую штуку,как немецкий пессарий Dr. Arabin.

Все началось со второго скрининга,где врач весело и задорно рассказывал,что у нашего малыша все хорошо и развивается он как надо??. В конце процедуры врач задал мне вопрос,который я не сразу поняла? «сколько см у тебя шейка?» Я конечно,ответила что не знаю и врач попросил ещё раз лечь на кушетку чтобы выяснить размеры. Как выяснилось,у меня была короткая шейка в 24 мм на сроке 20 недель,что не есть хорошо и могут начаться преждевременные роды или вовсе выкидыш.

Конечно,такая новость повергла меня в шок и я тут же начала истерически реветь,как хорошо что врач у которого я все время делала УЗИ оказался просто золотым мужчиной. Он начал успокаивать и говорить,что это не проблема и сейчас все решается. Мне предложили 2 варианта развития событий. 1- наложение швов на шейку матки. 2- установить специальное силиконовой кольцо,которое не даст шейке раскрыться раньше времени.

На следующий день я легла в патологию беременных,где мне взяли все анализы и я неделю пролежала ждав результаты. Когда результаты пришли и мне сказали что можно ехать покупать пессарий,я озадачилась таким вопросов «а где?». Как оказалось в нашем городе его просто не найти и на заказ аптеки не привозят,так как не пользуется спросом эта штука. Пришлось заказать из Москвы с доставкой прям до больничной палаты. Все это удовольствие мне обошлось в 5000₽(4200 сам пессарий и 800₽ доставка). Согласна,штучка не из дешевых,но как говорится « хочешь ребёнка-готовь бабосики».

Установили мне его в этот же день,что и привезли,буквально через пару часов. Врач предварительно его обрабатывает специальным раствором. Ставить мне его было не больно,процедура похожа на осмотр на кресле гинеколога с использованием зеркала. Первые два часа надо лежать и не встать и нельзя сидеть три дня. Не смотря на то,что в интернете пишут девочки,что после установления пессария они вели пассивный образ жизни,я такого про себя сказать не могу(но у всех по разному). Пессарий притягивает очень много инфекций и нужно очеееееень часто подмываться,менять белье и прокладки(даже если на них ничего нет). Так же не стоит пугаться очень обильных выделений-это норма. Только если они не жёлтые,зеленые,багровые и тому подобное. Параллельно я ставила свечи «утрожестан200»,пила железо,магний Б6 и таблетки от тонуса нифедипин. Пессарий мне сняли в 36 недель,а родила ровно в 40. И то потому что мне прокололи пузырь. Хотя многие пишут,что родили в этот же день или через пару дней.

Но теперь немного о грустном,за время ношения пессария мышцы матки атрофировались и стали не эластичными,поэтому врачам пришлось сделать надрез. И я не уследила и в последнии недели ношения,подцепила молочницу,которая тоже дала осложнения после родов. Как потом выяснилось у меня был кольпит,который мне почему то не стали лечить в роддоме и это ещё больше дало осложнений. Поэтому если бы спустя два дня после выписки,мы с малышом не не попали бы в больницу с желтухой и я бы не пошла провериться в гинекологию,то было бы заражение крови. Но это все халатность врачей. У всех все индивидуально.

Но зато благодаря ему,я сохранила беременность и родила полностью здорового малыша,которого так давно хотела.

Достоинства
  • Быстро устанавливается
  • Дает возможность выносить ребеночка
  • Действительно помогает
  • Можно родить доношенного ребенка
  • Не чувствуется при ходьбе
  • Нет дискомфорта при ношении
  • Помогает выносить ребенка
  • Ребенок стоит всех усилий!
  • Шанс при ИЦН доносить ребенка до срока
Недостатки
  • *высокая цена
  • Больно снимать
  • Вызывает молочницу
  • Дорогой
  • Не во всех аптеках можно купить
  • Нет в продаже в аптеках
  • Нужен тщательный уход и хороший гинеколог
  • Обильные выделения
Victoria-97рекомендует