Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 20:03

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать о шампуне бренда Vichy, относительной новинке, заявленной для устранения жирной перхоти - Dercos Anti-Dandruff Deep Purifying Shampoo.

Цена-объем

1090р. за 250 мл. (на официальном российском сайте марки).

Упаковка и текстура

Пластиковый флакон, на упаковке указаны оба срока годности - в закрытом виде, и после вскрытия.

По текстуре шампунь ни дать ни взять, точь-в-точь Vichy Dercos Micro Peel - та же гелевая зеленоватая структура с вкраплениями твердых частиц.

Текстуры настолько похожи, что мне вначале подумалось - "тот же самый шампунь налили в другой флакон и выдают за новинку".

Однако на внешнем сходстве, к счастью, все и закончилось. Если от микро-пил отчетливо несло ментолом, то в этом шампуне аромат намного слабее, больше похож на мяту, нежели на резкий ментол.

Ощущения во время мытья тоже намного приятнее - нет дерущего холода, только намек на охлаждающий эффект. Скрабящие частички деликатные, но если активно массировать кожу головы, ощутить их можно - словно мелкий песочек.

Описание производителя

Глубоко очищающий шампунь-пилинг DERCOS ПРОТИВ ПЕРХОТИ K разработан специально для борьбы с трудновымываемой перхотью и повышенной жирностью кожи головы.

Формула с Пироктон Оламином, отшелушивающими частицами и физиологическим pH 5,5 эффективно борется с перхотью даже устойчивыми ее формами, способствуя нормализации баланса микробиома кожи головы, устраняет зуд и обеспечивает интенсивное, но бережное очищение.

=== РАЗБОР ТЕОРИИ (кому теория не интересна, листайте вниз к практике) ===

Ключевых ингредиентов несколько, причем по каждому ингредиенту на официальном сайте дается подробное описание - что и зачем, и как работает.

1) САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА- 1,3%

Выступая в роли химического пилинга, мягко отшелушивает ороговевшие клетки кожи и ускоряет их обновление

Прочитав данное утверждение, я была немало удивлена. Химический пилинг?

Нет, в теории, конечно, салицилка является химическим пилингом (подробнее).

Однако производитель самолично провозглашает pH шампуня, равный 5,5 (физиологическая норма). И все бы ничего, только вот для того, чтобы получить оздоровительный и отшелушивающий эффект от салициловой кислоты, ей нужен pH не выше 4, в противном случае она просто не работает.

2) НИАЦИНАМИД (процент ввода не указан)

Укрепляет защитный барьер кожи головы, снижая ее чувствительность к внешним раздражителям, улучшает микроциркуляцию

Все так. В теории.

Судя по месту ниацинамида в цепочке состава, концентрация его в шампуне явно меньше 1% (концентрация пироктон оламина, идущего 8-ю позициями выше, как раз заявлена в один процент. А учитывая, что ингредиенты указываются в порядке убывания массовых долей...).

Наиболее эффективной считается концентрация ниацинамида от 2% и выше, и уж конечно, речь идет о перманентном контакте с кожей в составе несмываемого средства, а не разбавленного водой и находящегося на коже меньше минуты.

3) ПИРОКТОН ОЛАМИН - 1%

Противомикробный компонент, который воздействует на грибок Малассезия, способствуя эффективной борьбе с перхотью

Пироктон оламин

относится к средствам цитостатического направления воздействия, то есть снижает скорость воспроизводства клетки вместо подавления активности грибка (как, например, пиритион цинка или климбазол).

Кроме того, данный компонент водорастворим, а значит, активен только во время непосредственного контакта с кожей во время мытья. В то время как нерастворимые в воде компоненты даже после смывания шампуня остаются активными на коже и между процедурами мытья головы шампунем, снижая численность грибков (как пиритион цинка).

Так что насчет "эффективной борьбы" я бы поспорила... Какое-то оздоровительное влияние, безусловно, наличествует, но есть и гораздо более эффективные компоненты.

4) МИКРОЧАСТИЦЫ АБРИКОСОВОЙ КОСТОЧКИ

Выступая в роли механического пилинга, способствуя устранению трудно вымываемых прилипших чешуек перхоти

Механическая эксфолиация, разумеется, улучшает "отлипание" чешуек кожи, но, учитывая, что "прилипание" вызывается излишком себума, который смывается ПАВами, то лучше вовремя мыть голову, не допуская образования липкого налета.

5) ГЛИЦЕРИН

Смягчает и увлажняет кожу, не допуская ее пересушивания

В общем так и есть, увлажнит вряд ли, но роль буферного и смягчающего агента выполняет.

Полный состав

AQUA - SODIUM LAURETH SULFATE - COCAMIDE MEA - GLYCERIN - COCO-BETAINE - LAURETH-5 CARBOXYLIC ACID - ACRYLATES COPOLYMER - SALICYLIC ACID - COCAMIDE MIPA - PIROCTONE OLAMINE - CAPRYLOYL SALICYLIC ACID - CARAMEL - CI 42090 / BLUE 1 - CITRIC ACID - HEXYLENE GLYCOL - ISOPROPYL MYRISTATE - MENTHOL - NIACINAMIDE - PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE - POLYQUATERNIUM-10 - PROPYLENE GLYCOL - APRICOT SEED POWDER - SODIUM BENZOATE - SODIUM CHLORIDE - SODIUM HYDROXIDE - PARFUM

Анализ моющей базы

СЛЕС в комбинации с глицерином и коко-бетаином (мягкая композиция), но с добавкой довольно агрессивного Cocamide MEA

В состав включены красители, ментол и парфюмерная добавка - каждый из которых может спровоцировать негативные реакции на чувствительной коже

=========================== ПРАКТИКА ===========================

Личные впечатления

Кожа головы у меня склонна к жирности, и периодически она "бунтует", когда на коже появляется раздражение, дискомфорт, а жирность при этом повышается. Может появляться и перхоть.

В один из таких моментов, возникшем, вероятно, по причине смены воды, я и опробовала данный шампунь.

Честно скажу, ничего хорошего, памятуя о микро-пил, не ждала.

Однако на удивление, этот шампунь подошел неплохо.

Он тщательно очищает кожу, хорошо пенится, за счет густой текстуры экономично расходуется. Кожу головы не раздражает, усиление жирности не провоцирует.

Волосы немного подсушивает, но не критично, не до состояния пакли. Оставляет небольшой прикорневой объем. Лучше всего его применять на натуральных волосах или если корни уже немного отросли.

Итоговое мнение

Довольно приятный шампунь, если кожа головы склонна к жирности. Моей капризной коже он понравился и подошел.

Вряд ли справится с устойчивой перхотью, скорее это профилактический шампунь, который стоит применять при первых признаках надвигающегося дискомфорта.

В отношении действующих ингредиентов налицо некоторая спекуляция, за что снижаю балл, но в принципе шампунь неплохой. Выкинуть бы из него нерабочие активы и соответственно уменьшить цену, была бы 5-ка.

Рекомендую.

🎀 💜 Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. 💜 🎀

spring_illusionрекомендует
27.04.2021
На фтг( дважды) на темени была видна перхоть, в жизни не видно ( на темной одежде не видно, а в зеркало темечко разглядеть мне непросто) и скопления себума, выглядит очень неприятно все это дело. Мне тогда трихолог посоветовал использовать периодически скраб, иначе миноксидил через всю эту красоту до фолликула не доберётся. Но скраб для кожи волос мне очень неудобно использовать, пробовала парочку и забросила, использовав остатки на тело, вместо этого купила миндальную кислоту и молочную кислоту от ординари и использую в проблемной зоне. После фтг не делала, не знаю как сейчас темя в зуме выглядит. По ощущениям, все комфортно. Периодически использую себокорректирующий шампунь мужа, коже головы нравится, волосам нет)) этот вариант попробую, спасибо за отзыв!
  • 17.03.2021 - 13:13
    И это глубокое очищение? Обычный шампунь с парой моментов - приятных и не очень. Бюджетные аналоги российского рынка.
    Приветствую. Однажды в ассортименте местного магазина появился шампунь корейской марки Ryo для жирных волос. Меня средство заинтересовало, и, дождавшись скидок, я его купила.Покупала в Парфюм Лидер за 719 рублей 91 копейку.
  • 30.03.2018 - 14:40
    Натуральный шампунь без SLS для глубокого очищения кожи головы.
    Итак, детокс фито-шампунь без SLS для глубокого очищения кожи головы "Зейтун" с глиной гассул и даурской мятой. С некоторых пор, после отвратнейшего шампуня от ILGele , к шампуням без SLS и SLES я относилась весьма предвзято. Но решила дать им второй шанс.
  • 13.04.2021 - 18:22
    Пилинг с тремя кислотами и L-аргинином Anna Gale → А чем кожа головы хуже лица → Рассказываю о влиянии на жирность, шелушения и рост новых волос
    Шикарные и здоровые волосы- мечта каждой женщины, никто не будет с этим спорить. Сегодня хочу рассказать про такую интересную штуку, как пилинг для очищения кожи головы. Расскажу зачем такой странный и непонятный продукт нужен вообще и свои впечатления, разумеется.
  • 17.10.2013 - 16:56
    а мне понравился этот гоммаж, но ему есть очень бюджетная замена
    Данный гоммаж мне был преподнесен в подарок, после моих жалоб на жирные волосы. Так что цена мне его неизвестна... Данный гоммаж предназначен для: 1) глубокого очищения кожи головы; 2) нормализации сальных желез; 3) улучшение кровообращения и роста волос.
  • 15.04.2014 - 14:15
    Пилинг без фруктовых кислот
    Рада всех приветствовать! Сама я признаками старения пока не страдаю, возраст не тот, но у меня проблема другая. За счет того, что я достаточно агрессивно лечу лицо, у меня идет реакция кожи сильнейшее шелушение. И эта маска меня в прямом смысле слова спасает.
  • 05.04.2013 - 17:47
    Несмотря на то что не все обещания выполняются, средство все равно хорошее! + фото
    У меня жирная, чувствительная кожи головы, склонная к появлению зуда. "Гуляя" по сайту parfumeria наткнулась на тоник GESTIL. То что обещал производитель меня более чем устраивало: ускорение роста, глубокое очищение, нормализация деятельности сальных желез (подробнее см.
  • 23.08.2015 - 19:14
    Лучшее средство для очищения и лечения кожи головы
    После недавнего знакомства с корейской косметикой,это первое средство,которое вызвало желание написать о нем отзыв. Средство для глубокого очищения кожи головы и против выпадения волос. Немного отойду в сторону для описания моей проблемы,чтобы понять как мне помогло это средство.
  • 26.09.2018 - 09:03
    На свежую голову! Пенящийся пилинг для кожи головы с охлаждающим эффектом Esthetic House CP-1 Head Spa Scalp Scaler. Баловство или мастхэв? Или что-то среднее? Разбираемся в способе применения, эффективности, а также наглядно оцениваем результат
    Добро пожаловать!   Использование мягких, зачастую, содержащих силиконы, шампуней, накладывает определенный отпечаток на уход за прикорневой зоной волос.
  • 08.02.2016 - 09:43
    Совсем неприметная упаковка и такой на радость натуральный состав. Чудо - гель на травах для корней и кончиков.
    Скажу честно, если бы я увидела этот гель в магазине, то точно не обратила бы на него внимания. Всё таки дизайн упаковки совсем не притягивает взгляд и имеет очень простенький дизайн. А тут я в очередной раз гуляла по сайту совместных закупок и наткнулась на ВиВагель .
  • 16.03.2021 - 20:01
    Очищение, объём и продление свежести!
    Всем привет!   Я люблю использовать скраб для кожи головы и давно хотела попробовать пилинг. Сегодня хочу рассказать о своей находке - Энзимный пилинг для кожи головы и волос ART&FACT Очищающий и увлажняющий С папаином и экстрактами ананаса, огурца, крапивы и салициловой кислотой.
  • 23.04.2021 - 20:33
    Удачное средство для очищения кожи головы
    Всем привет! С пилингами для кожи головы я уже знакома, их действие мне очень нравится. И вот в моих руках оказался Шампунь-пилинг для кожи головы и волос Peel Scalp Sebobalance AHA+BHA-кислоты от "Золотой шелк" . Настолько же он хорошо, как обычные пилинги? Мой ответ - да! Общая информация.
  • 30.03.2021 - 06:04
    Средство, которое действительно помогает бороться с жирной кожей головы, но есть причины, по которым я каждый раз заставляю себя им пользоваться. Раздражает не кожу, а меня. Расскажу про комбинацию с шампунем из этой линейки
    Ранее я рассказывала про чудо-шампунь, который помог мне "слезть" с сухих шампуней. Работал он в парочке с этим скрабом.В результате я действительно смогла мыть голову реже, но есть нюансы. Средство корейское, заказывала на одном из сайтов в РФ.
  • 05.04.2021 - 08:38
    Зачем нужен шампунь глубокой очистки? А затем! Причин, на самом деле, много.
    Всем привет! Раньше я думала, что ШГО - это блажь, но как-то наткнулась на статью о них и не удержалась от покупки. Свой бутыль ШГО я приобрела на Wildberries, на тот момент шампунь глубокой очистки Эстель Princess essex deep cleansing shampoo был самым интересным в плане соотношения цена, объём и…
  • 13.04.2021 - 18:22
  • 31.03.2021 - 12:15
    Лидер продаж на AliExpress - более 70 000 заказов! Стоит ли ожидать чуда? Увидев шокирующее фото, не смогла удержаться от эксперимента. Фото до и после процедуры.
    Всем привет! Когда в очередной раз в поисках чего-нибудь интересненького забрела на просторы AliExpress, на глаза попалась довольно жуткая, но в то же время многообещающая картинка, изображающая средство для глубокого очищения пор в действии.
  • 15.02.2021 - 15:39
  • 04.05.2021 - 15:02
    Лысая женщина, как и женщина бородатая - это экзотика! Не стремясь к экзотике, борюсь с облысением после ковида с помощью плазмолифтинга. Итоги двух процедур
    Истоки и суть проблемы понятны из заголовка, и имя ей - перенесенный в декабре ковид. Хотя до конца февраля о проблеме этой даже не подозревала. Да, так бывает! Пила витаминки, Омегу-3, радовалась тому, что легко отделалась от болячки и предстоящей весне.
  • 100% объём! Pantene Pro-V Rose Miracles: свежесть, блеск и здоровые волосы
  • 24.04.2021 - 14:46
    Литр ШГО за всего 300 рублей, ну что за чудо? Почему я в восторге и так долго за ним охотилась?
    Доброго времени суток Шампуни глубокой очистки сильно недооценены, хотя их применение я считаю необходимым для всех. Каждый день на наши волосы оседает огромное количество пыли, грязи, а кожа головы активно вырабатывает себум.