Опубликовано 22 Март, 2018 - 19:44

Эту книгу я купила год назад, когда она была, кажется, на пике своей популярности. Покупала к предыдущему дню рождения, а прочитала в итоге после недавно наступившего^^ Сразу могу сказать, что книга мне понравилась. Но вот чем именно? Милости просим.

__________________________________________

Собственно, сама книга:

Эксмо " Pocket book". Именно эта серия мне не нравится. Обложки некачественные, быстро приходят в негодность, и кроме того, дизайн такой себе. Несмотря на фиговое качество и дизайн обложки, каких-либо косяков в тексте не наблюдается. Нет опечаток, буквы качественно пропечатаны, шрифты удобочитаемого размера. Основное достоинство книг этой серии - низкая цена. И все-таки, если есть возможность, я бы рекомендовала вам брать другие издания.

Хотя, конечно, картиночка на обложке очень миленькая.

_________________________________________

Небольшая ремарка:

Я люблю японские книги. Есть особая атмосфера, которую могут создавать только японцы. Не знаю, как это объяснить, но полагаю, что если здесь есть еще любители японской литературы, то они поймут, о чем я говорю.

И несмотря на то, что Кадзуо Исигуру, если верить википедии, переехал в Британию в раннем детстве, эта книга просто пропитана тем, что я называю "Японской жестью". Пускай сюжет разворачивается в Англии, а у всех персонажей европейские имена.

______________________________________________

Как читалось?

Слог очень простой и доступный, но посредством него передаются действительно тяжелые, пронзительные вещи. Книга очень искренняя, эмоциональная и глубокая.

Читаешь о счастливых моментах солнечного безмятежного детства, но при этом тебя все время гнетет смутное чувство опасности. Сюжет выстраивается из мелочей, чутких умозаключений.

Хорошо раскрыты персонажи.

Книга держит в напряжении до самого конца, абсолютно не затянутая, не скучная, не нудная. Не замечаешь, как убывают страницы. Не думаешь о том, что бы тебе такого интересненького прочитать после того, как добьешь эту.

________________________________________________

Мои впечатления, мысли на этот счет:

Как я уже сказала, предчувствие смутной опасности держит в напряжении все время. Это тяжелая книга, пропитанная болью и безысходностью.

Прочитав ее, я просто легла и стала думать. Долго думала, но так ни к чему и не пришла. Хорошо это, или плохо? Безусловно, для кого-то плохо. Но что, если это необходимое зло? Как я сама бы повела себя, если бы мое собственное здоровье требовало подобной жертвы? А здоровье моих близких? С одной стороны, я прекрасно знаю, что сделала бы. С другой, боже, нет...

Как я люблю говаривать,

Такова жизнь, и мы все - только трава, которую срезают, кладут в печь и жгут.

Мир, нарисованный в этой книге, несправедлив и жесток, двуличен и алчен. Так уж сильно он отличается от нашего, реального?

__________________________________________________

Обычно я прикрепляю цитаты, но не в этот раз. Как-то ничего не выделила. Это тот случай, когда нужно читать в контексте. Кроме того, с точки зрения эстетики слога книга не представляет особой ценности.

___________________________________________________

Кому подойдет?

Как я уже сказала, книга тяжелая. И если вам нравятся позитивные светлые истории, то "Не отпускай меня" лучше обойти стороной. А вот если вы ищите грузилова, безысходности и эмоций, то попробовать стоит.

_________________________________________________

А теперь, по традиции, оценим книгу в "Грозовых перевалах" по десятибалльной шкале. Я считаю, что это 10 грозовых перевалов из 10.

Да, я рекомендую, потому что мне лично книга понравилась. Не могу сказать, что она взорвет мировоззрение, поменяет мировосприятие, или что-то в этом роде, но она затрагивает.

На этом у меня все, и спасибо всем, кто заглянул!)))

P.S Также я посмотрела экранизацию и считаю, что несмотря на прекрасный актерский состав, замечательную картинку и трогательное музыкальное сопровождение, сюжет недоработан. Фильм трудно воспринимать, как отдельное произведение. Упущено чрезвычайно много важных для сюжета нюансов, а потому, его можно посмотреть только после того, как вы прочли книгу. ИМХО.