Опубликовано 18 Июль, 2020 - 11:17

несколько дней
    30 грн./ 78 руб.

Всем привет!

Сегодня не совсем обычный для меня отзыв, но он очень актуальный для многих "кошатников". Так как течка у кошек - дело довольно нервное. Причем, как и для кота, так и для хозяев. Сегодня будет отзыв о таблетках для задержки и прерывания течки у кошек Контрик для самок.

Предистория

У меня кошечка обычная, никакая не породистая, покупали ее на рынке у бабушки. Очень жалко стало и котенка и бабушку - поэтому забрали малышку к себе. Хотя на тот момент не планировали заводить домашних животных.

У меня за все время уже было 2 собаки, много котов и кошек (около 6 точно), 2 попугая, морская свинка... И я понимаю, что физически нужно успевать хорошо ухаживать за домашними животными, уделять им достаточно времени. Если ты их заводишь. Иначе - в чем тогда смысл.

Итак, взяли мы котеночка девочку, когда ей было примерно 2 месяца. Она красивая, пятнистая, игривая, ласковая, очень любит спать на шее и даже на голове. Назвали мы ее Мила, Милочка, Милашка.

Наша малышка 2 месяца
Наша малышка 2 месяца

Наша кошечка 2 месяца
Наша кошечка 2 месяца

Сейчас ей практически 2 года (без одного месяца).

Наша кошечка 1,5 годика
Наша кошечка 1,5 годика

• О течке кошек

Первая течка (по медицински эструс) началась примерно в марте прошлого года. То есть, кошке на тот момент было уже около 8 месяцев. Первая течка у Милы была короткой и мы ее пережили без каких-то успокоительных таблеток (да и для первой течки они противопоказаны).

Но последующие течки стали более активные и "болезненные", как для нас, так и для кошечки. И в среднем они сейчас длятся около 10 дней.

Кстати, течки у кошек могут начинаться с 6 месяцев и до целого года. Если же течка не наступает - скорее всего у животного гормональные нарушения. И нужно показать его ветеринару.

Сразу предвижу вопрос о том, "почему не сделаете стерилизацию"?

Я не хочу делать стерилизацию кошке и удалять яичники - для меня это очень деликатный вопрос. И мне кажется, что природой было дано - то я не вправе хирургически удалять (если нет риска для жизни животного, конечно).

Тем более, очень много случаев, когда животные не переживают наркоз и стерилизацию. Также, очень часто стерилизация не помогает и из-за гормонов течка начинается снова. Поэтому, удалять кошке всю репродуктивную систему (включая яичники и матку) - мы не хотим. Возможно, в будущем будет возможность переехать в частный дом и у нее будут свои котята.

Поэтому, стараемся пока обходиться так. В этот сложный период для кошки - хорошо ей делать массаж и снимать спазм. Для этого нужно зафиксировать верхние лапки прямо и ножки выпрямить - тогда она на опреденное время успокаивается. Но, понятное дело, это ненадолго.

Во время течки у кошек очень скованный живот, кота корежит, он извивается, орет, ноет, просит кота. Причем - это все длится сутками. Напряжение в доме может расти все больше и больше Smile)

Котенок во время течки

Тем не менее, нужно просто пережить этот период. Очень важно сказать, что ни в коем случае нельзя обижать кошку, кричать или бить во время течки (да и в обычной жизни тоже!). Но именно в этот период кошка находится в таком состоянии, что она не полностью осознает и контролирует то, что происходит.

В состоянии своей естественной физиологии она не виновата. Поэтому, если вы ее еще и обидите - к ее физиологическим проблемам добавляются еще и психологические.

Милочка
Милочка

• Контрик для самок

Гормональные таблетки для кошки мы применяем не постоянно. Но если понимаем, что не выдержим - покупаем. Поначалу мы пробовали таблетки для котов "Антисекс". Но, недавно, при очередном обострении, этих таблеток в ветаптеке не оказалось.

Продавец мне посоветовал взять "Контрик для самок". Эти таблетки применяют для предупреждения нежелательной беременности, задержки и прерывания течки у кошек и собак женского рода (не уверена, что можно писать это слово на сайте).

Контрик для самок

Стоимость таблеток Контрик была 30 грн./78 руб. Дороже, чем предыдущие, но ничего критичного.

В упаковке 10 штук.

Срок годности таблеток 3 года.

Контрик для самок

В упаковке был бумажный вкладыш с инструкцией и блистер с 10 таблетками.

Контрик для самок инструкция

Именно эти таблетки предназначены только для кошек (женского пола) и собак (женского пола). Для животных в мужском обличье - есть другие препараты.

Контрик для самок отзывы

Таблетки белые, меловые, довольно маленькие по размеру.

Контрик для самок таблетки
Контрик для самок таблетки

в 1 таблетке содержится действующее вещество:

мегестролу ацетат - 5 мг.

Вспомогательные вещества:

лактоза, сухое молоко, микрокристаллическая целлюлоза, кальция карбонат, полипласдон, тальк, аэросил, кальция стеарат, крахмал.

Контрик для самок отзывы

После приема препарата половое влечение возобновляется спустя 3-4 месяца.

Противопоказания:

- Заболевания половых органов (пиометрит, метрит, эндометрит и т.д.).

- Опухоли молочных желез, диабет.

- Животные, не достигшим половой зрелости.

- Животные в период беременности и лактации.

- Не рекомендуется применять препарат животным в первую течку.

- Нельзя превышать указанных доз.

- Не использовать сукам чаще двух раз в год.

- Не использовать кошкам для прерывания течки чаще двух раз в год.

• Как принимать таблетки Контрик для самок

Их можно ипользовать с целью:

- Задержки течки у кошек;

- Прерывания течки у кошек;

- Задержка течки у собак женского рода;

- Прерывания течки у собак женского рода;

- Предупреждения стресса котов при транспортировке;

- Предупреждения нежелательной беременности.

Так как я брала таблетки с целью прерывания течки у кошки, то дозировка следующая (для всего остального - она другая, см. инструкцию):

одна таблетка в сутки в течение 3 ― 7 дней после появления полового возбуждения. Кошкам с массой тела более 5 кг дают 1,5 ― 2 таблетки в сутки. Препарат малоэффективен, если с момента течки прошло более 2 суток.

Контрик для самок

Начинать пить Контрик нужно не позднее третьего дня после начала течки. Мы давали кошке 1 таблетку 1 раз в сутки. Очень важно - давать таблетку за 1-2 часа до еды.

Не смотря на то, что таблетки небольшого размера - моей кошке просто так было ее не запихнуть. Пробовала и добавлять в еду, и давать с руки - ни в какую. Не хочет и все!

Контрик для самок отзывы

В общем, я применила "варварский" метод "запихивания" - одела халат, чтобы она меня не подряпала и зажала ее между ног. В итоге - открыла ей рот и положила на корень языка. Пришлось кошке жевать таблетку, хоть она и делала это очень нехотя.

Таблетка Контрик всасывается в пищеварительный тракт в течении суток и спустя 1-2 дня выводится из организма.

• Чем мне НЕ понравились таблетки Контрик для самок или о нашем результате

Во-первых, поначалу моя кошка просто не могла успокоиться и эти таблетки будто совсем на нее не действовали. Даже после трёх дней приема по одной таблетке в день. Местами - она становилась даже более агрессивной и ноющей.

Во-вторых, на четвёртый день приема Контрика кошка резко стала максимально флегматична. То есть, вчера она орала, визжала и тёрлась со всех сторон, а сегодня - просто смотрит на тебя стеклянными глазами и практически не реагирует.

Переход из состояния в состояние максимально странный. От состояния бешенства до полного флегмата.

Контрик для самок последствия
Контрик для самок последствия

В-третьих, Мила стала просто не активной, не хотела играться, не хотела кушать. Да она ничего не хотела! Абсолютно не радовалась, когда мы приходили домой. Хотя раньше - она просто светилась от счастья и "вешалась тебе на шею". Она перестала обращать внимание на нас, она сидела и смотрела в одну точку, не ласкалась и не хотела играть.

Контрик для самок отзывы

В-пятых, абсолютно неизвестно, что происходит у кошки внутри организма. Но внешние признаки говорят о том, что таблетки очень сильно влияют на ее эмоциональное состояние. Самое плохое - она отказалась даже есть. Пытались кормить с рук, давали самую вкусную и любимую ее еду - но она ни в какую, даже не хотела нюхать пищу. И по сей день (уже прошло две недели) - она ест очень слабо, подходит, нюхает и уходит. Целыми сутками сидит на одном месте или спит, поведение флегматичное и очень вялое.

Контрик для самок отзывы

После приема пятой таблетки - я поняла, что нужно это все прекращать. Хотя курс длится от 7 до 10 дней. Да, кошка успокоилась... но каким путем? Из крайности в крайность. С таблетками "Антисекс" у нас такого резкого перехода не было.

• Теперь хочу подытожить

Я не рекомендую таблетки "Контрик для самок" (по крайней мере, для кошек). Потому что они превратили моего кота в какого-то овоща. Вместо веселой, игривой кошечки - Мила стала апатичным, флегматичным и будто чужим животным.

Контрик для самок - это очень сильно подавляющий препарат, который отбивает всякое желание у животного к активности и еде.

В любом случае, лучше посоветоваться с ветеринаром перед употреблением гормональных препаратов для кошек. Так как многое зависит от продолжительности течки, от поведения кошки и ее индивидуальных особенностей, желания спаривать кошку с котом и тд.

Тем не менее, это средство я категорически не рекомендую. К сожалению, наш опыт показал, что оно может вызвать гормональный и психологический сбой у животного.

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам замечательного настроения и самого прекрасного лета!

Достоинства
  • Блокирует желание у кошки
  • Кот со временем успокаивается
  • Таблетка маленькая
Недостатки
  • Может вызвать гормональный сбой
  • Поначалу сильно агрессивное поведение
  • После приема стал абсолютно флегматичен
  • Сильно резкий перепад в поведении кота
  • Таблетку нужно запихивать
Internityне рекомендует
18.07.2020
В Европе запрещены все подобные препараты. Загуглите пожалуйста ПИОМЕТРА у кошек. Вот, что бывает у не стерилизованных животных. Гнойное воспаление матки. Ещё загуглите РОЩА СМЕРТИ, там ежедневно выбрасываются породистые и безпородные котята и щенята целыми коробками ( внутри они полудохлые полуживые, просто потеряли товарный вид) Их всех отдавали " в добрые руки" либо по дешевке. Естественно это происходит везде, где не стерелизуют животных. Просто пример.

Вы не обижайтесь пожалуйста, но вы не знаете ничего о стерелизации, а самое страшное ещё и вводите др людей в заблуждение.
18.07.2020
извините, конечно... но что я такого "заблуждающего" написала? я ответила, почему я не буду делать стерилизацию, и это мое мнение.
спасибо и за Ваше!
18.07.2020
Я написала все по пунктам, хорошего дня и здоровья вашим пушистикам
Таблетку нужно растолочь в порошок и на ложке дать животному, при чем довольно глубоко. А про стерилизацию действительно, там такое усиление черт характера,😁если собака тупая, будет еще тупее, если активная, будет вообще неуправляемой 😥
18.07.2020
по инструкции не было растолочь, а положить на корень языка)) дело в том, что она практически ничего не ела, поэтому растолочь и положить в еду - возможно бы и не притронулась((
я тоже знаю много историй про последствия стерилизации, поэтому обходимся пока без нее.
спасибо за комментарий)
18.07.2020
Когда у меня жила кошка, тоже такое давала, однако знала, что действуют подобные препараты на внутренние органы, так и на поведение.
У вас красивая очень кошечка Love
спасибо Smile
18.07.2020
1. Бывают случаи, когда животные не переживают наркоз и стерилизацию, когда хозяева пожадничали денег на узи сердца перед операцией.

2. Либо попали к врачу живодеру, которые специально делают плохо чтобы тянуть деньги. Надо идти к тому, которого советуют родственники и друзья, к проверенному известному хирургу и не вестись на скидки или типа акции.

3. При правильной стерилизации обязательно удаляют и матку и оба яичника. А когда этого не делают тогда и возникают проблемы. Течка НЕ возможна при грамотной стерилизации и это единственная профилактика рака.

4. Более того, многие женщины в более зрелом возрасте ее делают, но помалкивают об этом. Только Анджелина Джоли рассказала, почему она сделала это заранее: профилактика рака по женски.
18.07.2020
Какая хорошка! В такую красавицу выросла.

Я не очень хорошо отношусь к подобным препаратам, впрочем у меня и насчёт "человеческих" гормональных предубеждения (если нет медицинских показаний, конечно).
У меня была кошечка, прожила она с нами всего два с половиной года, к сожалению. Мы тоже давали ей подобные таблетки (хоть и крайне редко). Ветеринар после исследований сказал, что у киски рак кишечника, с таблетками не связано, что это ещё с возраста котенка и удивительно, что она с вами так долго живёт. Но я всё равно виню себя, что давали ей такое, хоть и 15 лет уже прошло.
В любом случае, мы ответственны за наших питомцев. И к медикаментам, и к решению по операции нужно подходить очень ответственно.
100 %))) Smile
18.07.2020
У свекрови было 2 кошки, обеих она не хотела "калечить" операциями, но и не размножала. Одна дожила до 18 лет (не очень здоровой как физически, так и психически). Вторая жива и сейчас (её около 14), но она в хроническом "загуле" 24/7/365. На животное больно смотреть, но нет - операций делать не будут, потому что "дано же природой!"

Кошек кастрируют (да, кошек) - никаких течек и проблем с онкологией половой сферы не будет. Постояные течки и/или вязки - не решение проблем со здоровьем, не равно сделать кошке хорошо. Таблетки приводят к необратимым последствиям.

Но. Кастрация не равно защита от онкологии (про другие болезни здесь писать смысла нет, тк обычно все боятся именно онко и поэтому кастрируют). Потому что существует рак молочных желез (пакетов), который развивается у всех кошек, независимо от кастрации/стерилизации/идеального содержания.

А операции в раннем возрасте как раз и проводят, чтобы характер у животного не поменялся и заскоков не было.

Это ваше животное и вы в ответе не только за его счастливую жизнь, но и за его мучения. Дело, как говорится, хозяйское.
18.07.2020
не поверите, у меня было 6 котов, у всех была прекрасная, здоровая жизнь БЕЗ кастрации! Так что - да, дело хозяйское. И если моя кошка в будущем родит, я буду только рада этому!
А где эти 6 котов?
Пусть вашей кошке повезёт независимо от того, какие действия вы совершите или не совершите!
18.07.2020
Совершенно не согласно с Вами насчет стерилизации. Стерилизуют ведь не для того, чтобы избавить себя от слушания воплей животного. У не рожающих кошек очень велик риск возникновения онкологии. Те кошки, которые прожили много лет не стерилизованные и без проблем это единичные случаи. Конечно, операция это большой риск, но он того стоит. Главное найти хорошего врача и перед операцией проверить сердце.
Здоровья Вашей кисуле! Она у Вас красотка!
18.07.2020
спасибо!Smile у меня все кошки и коты были не кастрированы и жили прекрасно! Так что у каждого своя история))
28.09.2020
Кошка очень красивая) знаете, я бы тоже, наверное, купила котенка у бабушки при таких обстоятельствах. Как-то жалко мне и людей, и животных. Когда-то первой кошке давали подобный препарат, но бестолку было. Сейчас у меня другие кошечки живут, их стерилизовали
  • 08.09.2020 - 21:44
  • 17.08.2020 - 05:40
  • 19.09.2020 - 03:28
  • 19.08.2020 - 15:42
    Полезные мелочи и масштабные покупки - всё в одном месте! Масса идей для вдохновения!
    Здравствуйте! Обилие восклицательных знаков в заглавии отзыва говорит само за себя. Да, я в восторге от Икеи. Да, у меня не было негативного опыта и я всем довольна. Расскажу про свой опыт посещения этого магазина и про свои покупки, часть из которых покажу.
  • 24.07.2020 - 20:43
    Домашний косметолог УЗ Gezatone HS2307i!!!! ФОТО ДО и ПОСЛЕ 4-х летней борьбы с ПОСТАКНЕ с УЗ аппаратом!!!
    Добрый день! Сегодня отзыв будет о самом моем первом косметическом аппарате для ультразвуковой чистки лица Gezatone HS2307i. Борюсь я с постакне с 14 лет, т.е. уже 16 лет...у меня никогда не было идеальной "персиковой" кожи, но я благодарна данному аппарату за то, что имею сейчас.
  • 22.09.2020 - 12:39
    💆 Отличная УЗИ-чистка. ЧИСТЫЕ ПОРЫ в домашних условиях 💆
    Всем привет.Сегодня я поведаю вам о своем давнем приобретении - аппарате для ультразвуковой чистки кожи от бренда "KomWell ", вроде как. Внешний вид : Аппарат упакован в красивую коробку, с двух сторон которой представлено фото самого прибора.
  • 24.09.2020 - 19:00
    Пять лет в шафе! Отзыв от пользователя "2в1": продавца и покупателя. Почему я выбираю именно эту площадку? Сколько можно заработать на Шафе?
    У каждой (ну ладно, почти каждой) девушки есть две основных проблемы: "нечего носить" и "некуда вешать". И еще третья - "хочу всё, но где взять на это денег?" Именно для девушек-шмоточниц и был создан ресурс Shafa. Это маркетплейс для продажи и покупки бу женской одежды.
  • 03.08.2020 - 15:02
    Сухая кожа с утра свеженькая и увлажненная 🌿
  • 03.08.2020 - 14:23
    Сравнение Xiaomi mi band 5, band 4, band 3 и band 2. Точно считает шаги, поможет контролировать женский цикл и уровень активности (функция PAI), найдет телефон даже в беззвучном режиме, покажет погоду и уровень стресса. А еще имеет магнитную зарядку :3
    Зачем тебе фитнес-трекер, ты что, спортсмен? Ага, я чемпион по поеданию блинчиков со сметаной. Но вообще причин много, не зря же я оплачивала mi band 5 по предзаказу, продавца выбирала понадёжней, читала комментарии... Вы ищете, где купить xiaomi mi band 5 дешевле ?
  • 17.08.2020 - 10:39
    Окрашивание бровей и ресниц обошлось мне в 10 рублей! Мой первый опыт со стойкой краской. Фото до, после и в процессе. Как долго держится? Показываю оттенок Графит.
    Всем привет! У меня закончилась упаковка с крем-хной для бровей и ресниц Фитокосметик, и хватило мне ее на четыре раза. Это был мой первый в жизни опыт окрашивания бровей и ресниц стойкой краской, и честно признаюсь, в начале мне было страшно.)) Но в итоге я довольна, и рада, что выбрала именно эту …