Опубликовано 18 Август, 2021 - 21:41

полгода или более

Когда в доме появляется лежачий больной, жизнь кардинально меняется. Хлопоты по уходу, горы лекарств, скорая у подъезда.. Любовь и сострадание к родному человеку первое время помогают справляться с новыми заботами. Но если болезнь прогрессирует и улучшений не видно, однажды наступает момент жуткого отчаянья. Кажется, что со своей бедой ты остался один на один.

Если и с вами случилось такое, пожалуйста, не отчаивайтесь! Чёрная полоса обязательно кончится, потому что на свете есть люди, готовые нам помочь!
Во всяком случае, со мной случилось именно так. Несколько лет назад я перевезла к себе свою старенькую маму. Ей больше 90 лет, у неё стремительно развивалась деменция. Поначалу всё было хорошо - мы много гуляли, болтали и читали вслух. Но пришло время, когда мама слегла. Как-то разом на неё навалились все хвори, начались кожные проблемы, появились первые пролежни. У меня не было никаких навыков в уходе за лежачим больным. Интернет стал единственным советчиком. Все вечера я сидела на форумах, с утра бежала в аптеку за новыми лекарствами. От водки с шампунем до камфорного спирта – всё было перепробовано. Когда-то наступало улучшение, чаще становилось только хуже. И вот однажды наш участковый доктор, взглянув на результат моих очередных медицинских опытов, неодобрительно покачала головой и сказала: «Я вызову Вам врача паллиативной помощи. Только ничего больше сами не делайте!».

Я не поняла в тот момент, как мне повезло. Всё так быстро закрутилось: приехала доктор, осмотрела мою маму, через несколько часов мне уже позвонили из офиса и сообщили, что дважды в неделю ко мне будет приезжать медсестра выездной бригады паллиативной помощи. Так моя мама стала пациентом центра паллиативной помощи тяжелобольным людям при Региональном фонде социальной поддержки населения.

Вот уже третий месяц по средам и пятницам ко мне приезжает медсестра ждля осмортра больного и выполнения медицинских процедур

Доброжелательная и внимательная, уже при первом осмотре больной наша медсестра Ирина Павловна дала мне столько рекомендаций по уходу, что я поняла – моя мамочка в надёжных руках. Следующим объектом интереса медсестры стала моя обширная аптечка.

Сколько денег было потрачено зря! И сколько надежд моих не сбылось..
Одобрила она только два или три средства, которые я использовала. Ирина Павловна предложила приобрести другие лекарства и перевязочные материалы, причем все они были не дорогими и доступными. Вооружившись списком рекомендованных средств, я купила всё необходимое буквально за пару дней. В ходе последующего лечения, в зависимости от состояния мамы, состав аптечки меняется, но все рекомендуемые лекарства всегда демократичные по цене. И, представьте, действуют эффективнее многих дорогих! Конечно, я продолжаю путешествовать по интернету в поисках новых лекарственных средств. Но покупаю их теперь только после консультации со специалистом. Иногда бывает, что Ирина Павловна говорит мне: «Запишите мне название, я посмотрю и перезвоню». И всегда скоро сообщает своё мнение. Выездная бригада паллиативной помощи приезжает к больному, чтобы выполнить необходимые для него медицинские процедуры.
Соблюдаются все защитные меры. Доктор в маске, перчатках, бахилах. Так что я не беспокоюсь о каких-либо проблемах в связи с пандемией
Нужные медикаменты и инструменты у специалиста всегда с собой, в медицинском боксе. Я тут выполняю роль младшего помощника и слушателя, потому что Ирина Павловна всегда сопровождает свои действия пояснениями и рекомендациями. Какие-то процедуры я не могу делать априори, т.е. они должны выполняться профессиональным медиком. Но оказывается, даже наносить мазь или делать перевязки можно с наибольшей пользой и комфортом для больного. Я завела специальную тетрадь для конспектов, которая пополняется после каждого посещения врача. Уже многому научилась и чувствую себя более уверенно при выполнении медицинских процедур. Но всё равно очень рада, что выездная бригада посещает нас регулярно, два раза в неделю. Даже когда состояние мамы остаётся стабильным, регулярный осмотр в нашей ситуации крайне важен. Например, с помощью медсестры нам удалось уже несколько раз обнаружить появление пролежней на самой ранней стадии, оперативно принять предупреждающие меры и ликвидировать угрозу в самом зародыше.

Ирина Павловна внимательна не только к моей мамочке, но и ко мне самой. Увидев однажды, с каким трудом я приподнимаю и поворачиваю маму на постели (зимой я сломала плечо и руку), она подсказала, как решить эту проблему. Оказалось, что в службе паллиативной помощи для пациентов службы открыт пункт бесплатного социального проката медицинской мебели. Я отправилась в офис, заключила договор проката и через несколько дней у нас появилась медицинская кровать и противопролежневый матрас.

Мой договор проката медицинской мебели заключен до конца года. Потом его можно будет продлить. Сохраняйте документацию к взятым на прокат средствам реабилитации - их тоже нужно будет возвратить.
Маме стало гораздо комфортнее лежать, а мне намного легче ухаживать за ней. Вообще обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными пациентами – это ещё одна, очень важная для меня функция сотрудников паллиативной службы.

До встречи с персоналом выездной бригады паллиативной помощи я уже занималась на курсах и просмотрела много обучающих видеороликов по техникам ухода за лежачими больными. Меня всегда смущало, что больные на таких семинарах всегда легонькие и пластичные, как пластилин, послушные и точно выполняющие все указания лектора. А мой « пациент» тяжелый по весу, колени практически не сгибаются, руки не слушаются, и он тебя почти не слышит.. Но оказалось, что и в таких случаях можно выполнять все необходимые процедуры легче и проще. Благодаря консультациям специалистов паллиативной службы у меня появились специальные матрасики и валики для профилактики пролежней, подушечки для предупреждения проблем с кровообращением. Я научилась поворачивать маму с бока на бок на кровати наиболее безболезненно для неё и без значительных физических усилий.

Больше всего я благодарна сотрудникам паллиативной помощи за психологическую помощь. Всегда считала себя сильной, но впервые столкнувшись с проблемами лечения и ухода за тяжело больным человеком, как-то растерялась и почти отчаялась. Но когда рядом появились добрые, искренне сочувствующие и профессионально подготовленные люди, уверенность в своих силах вернулась. Я знаю, что при поддержке сотрудников выездной бригады паллиативной службы я сделаю все возможное, чтобы моя мамочка улыбнулась и встретила еще один свой рассвет.

Не отчаивайтесь и вы! Запомните мой совет:

1. Пригласите к себе участкового врача и попросите для вашего больного направление к врачу службы паллиативной помощи тяжелобольным людям. Участковый врач сделает это, если по медицинским показаниям и состоянию вашего подопечного это необходимо.
  2. Когда вас посетит врач паллиативной службы, сразу задайте вопрос о возможности получения в пользование медицинской мебели, средств адаптации и реабилитации. Врач отметит это обстоятельство в своём направлении. Так дело пойдёт быстрее. Иначе вам придётся посещать врача повторно. Ещё вам нужно будет побеспокоиться о доставке оборудования. Центр паллиативной помощи не оказывает услуг по транспортировке и погрузке - разгрузке тяжелой медицинской мебели.
  3. Малообеспеченным гражданам паллиативная служба помогает в обеспечении подгузниками и другими гигиеническими средствами. Узнать подробнее об условиях их бесплатного получения средств гигиены можно на сайте регионального фонда социальной поддержки населения или позвонив по указанным на сайте телефонам.
    Персонал службы доброжелательный, отвечают на все вопросы по телефону терпеливо и подробно.
  4. Заведите тетрадку для записей всех рекомендаций медперсонала паллиативной службы. Советов и предложений будет много, но при посещении врача легко отвлечься и что-то забыть, перепутать.
    Записи пригодятся и вам, и вашим родственникам, если вас не окажется рядом с больным человеком. Все предписания медиков соблюдайте точно, чтобы результат лечения был удовлетворительным.

Желаю здоровья вам и вашим близким. Крепитесь и верьте в лучшее!

Достоинства
  • Действенная бесплатная медицинская помощь
  • Квалифицированный персонал
  • Обучение уходу за больным человеком
  • Психологическая поддержка родственников
Недостатки
  • Мало информации о Центре.
SuperGrannyрекомендует
18.08.2021
Переведите ее на сыроедение
Обоснуйте, пожалуйста, зачем?
И Вы вообще нормально себе представляете картину, как девяностолетний человек грызёт сырую морковочку?
19.08.2021
Здравствуйте! Хорошо бы, но уже поздно - и зубов почти нет, и глотаем пищу с трудом. Всё равно спасибо за совет.
19.08.2021
Лежачий больной это очень тяжело, у нас бабушка после инсульта 1 месяц лежачей была, но Слава Богу смогли вновь на ноги поднять, прошли медицинскую реабилитацию. Очень хорошо против пролежней помогает крем Seni. Также, в качестве питания, стоит ввести энтеральное питание. Например resource optimum или nutidrink, nutrison.Там много витаминов, микроэоементов, пищевых волокон. Если, ваша мама является ветераном, то есть специальные фонды, которые оказывают помощь по медицине, обеспечивают всем необходимым типа ходунков, специальной мебели и проч. Кстати, диагноз деменция, который часто ставят терапевт 'на глаз' пожилым людям, это может быть и микроинсульт или вообще инсульт.
19.08.2021
Здравствуйте, спасибо огромное за совет, обязательно воспользуюсь. Будьте здоровы!
Благодарю, взаимно)
Терпения вам, автор♥️
19.08.2021
Спасибо, и Вы будьте здоровы!
19.08.2021
Сил Вам, дорогой человек! И жизни маме.
19.08.2021
Здравствуйте, спасибо! Ваша поддержка так важна для меня. Будьте здоровы!
19.08.2021
Спасибо Вам за статью, много полезной информации, которая, возможно, пригодится в будущем.
Хорошо, что в нашей стране есть такая служба, доступная всем нуждающимся ней. Раньше думала, что паллиативная помощь достаётся лишь единицам и то по блату, либо за большие деньги. Рада, что ошибалась.
Сил Вам побольше и здоровья Вашей маме.
19.08.2021
Здравствуйте, спасибо большое! Именно для этого я и написала этот отзыв - может быть, помогу хоть одному человеку, уже будет хорошо. Будьте здоровы!
19.08.2021
очень больно читать такой отзыв. сил вам всем!
20.08.2021
Здравствуйте, спасибо! Это просто жизнь и с этим ничего нельзя поделать.. Будьте здоровы и верьте в лучшее!
  • 24.11.2014 - 06:46
    Остеопатия - фантастика или реальность?! Шарлатаны или 'целители'?
    Вступление долгое, кому лень читать могут пропустить: Когда-то раньше слышала что существуют такие необычные 'люди' как остеопаты, казалось что это не просто специалист, а какой-то целитель с невероятно чувствительными руками, коими он и творит чудеса исцеляя телесные недуги.
  • Шарашкина контора по выманиванию денег
    Обратились мы в Центр правовой помощи «Балтика» , Санкт-Петербург на ул Маяковского 2224 больше года назад. Я нашла их сайт в интернете, задала вопрос и меня пригласили в офис на бесплатную консультацию.
  • 23.05.2016 - 00:24
    Неосторожный ветеринар в этой клинике поранила лапу моему котику.
    История простая. У нашего котика проблемы с почками. При первых же симптомах мы поехали в вет клинику.. Самую ближайшую. У котика был песок в почках. В клинике нам сделали укол анестезии, вставили в мочевой пузырь специальный катетер, катетер в лапку (туда вводила анестезию).
  • 09.02.2017 - 09:38
    Налоговые вычеты. Мои круги ада. Если здесь ошибаются в декларациях, то куда обращаться еще??? Замкнутый круг!
    Ежегодно я подаю декларацию на имущественный вычет, после покупки жилья, на уплаченные проценты по кредиту, лечение зубов или продажу авто... Поводов для получения различных видов вычетов достаточно вот уже 4 года.
  • 15.06.2017 - 12:05
    Выражаю огромную благодарность всему мед. персоналу
    С подросткового возраста болею псориазом, но ни когда особо не жаловалась на него. По какой то не понятной для меня причине - псориаз пошел на ногти. Ногти начали отслаиваться, ломаться, в итоге вообще отходить от ногтевого ложа.
  • 03.12.2017 - 01:40
    Лучшие
    Недавно оказалась в сложной жизненной ситуации, муж бросил после 10 лет брака, да еще и обещал все у меня отобрать, т.к. по его словам я ничего не делала, и это воспитывая-то двоих детей. Знаю, что вроде положено делить все нажитое в браке, но он стал давить, да еще и адвокатов своих привлек.
  • 06.03.2015 - 11:05
    Ужасный мед. центр или грабёж средь бела дня!
    Недавно посетила медицинский центр «Гален», точнее один из филиалов, который находится на ул. Комсомольской, в бывшем здании института охраны труда.Помещение не очень большое, сделан дешёвенький косметический ремонт. Атмосфера царит не особо дружелюбная.
  • 02.04.2015 - 19:03
    Лечиться надо в другом месте, а с мед. справками помогут
    Находится медицинский центр «Респект» на ул. Московской, можно сказать, что практически в центре города. Располагается он в небольшом 3-этажном здании, на 3-м этаже (по винтовой лестнице). Помещение небольшое. Атмосфера приятная хороший ремонт, чисто, уютно.
  • 28.09.2018 - 17:45
    Превосходная клиника и доктора!
    Хочу рассказать о своём «знакомстве» с клиникой «В надежных руках» г. Краснодар и доктором ортопедом-травматологом, который практикует там. Фамилию, к сожалению, здесь указывать нельзя, иначе отзыв не публикуют .
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 08.09.2021 - 12:12
    Коронавирус сделал из отделения комнату заточения. Отсутствие горячей воды, странная еда, невозможность выйти на улицу или встретиться с близкими. Сидишь, как птица в клетке…
    Добрый день! В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.   НА ВХОДЕ Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет.
  • 19.08.2021 - 09:52
    Моя несостоявшаяся лазерная коррекция зрения. Клиника MEDI
    Всем привет! Лазерная коррекция зрения - процедура нескольких минут. А сколько подготовки, нервов, денег тратится… В этом отзыве я расскажу опыт обращения в клинику MEDI моего мужа. Отзыв написан под его чутким контролем.
  • Здесь я оставила 700 тысяч... Плюсы и минусы известной ЭКО-клиники
  • 07.08.2021 - 10:40
    Длинный отзыв. Травматичный опыт, но сожалений уже нет
    У меня получился очень длинный отзыв. Дабы сэкономить Ваше время скажу сразу, что роддом мне понравился, я его рекомендую. Особенно тем, кто имеет проблемы в области эндокринологии. Не стоит ждать индивидуального подхода, но медицинскую помощь оказывают качественно и своевременно.
  • 14.10.2021 - 21:21
    Сотрудники работают на авось - еле записалась к специалисту. А вообще лучше бы не записывалась.
    Алоха! С данной организацией я познакомилась в этом году. После неудачной беременности, закончившейся искусственными родами , в женской консультации по месту жительства дали направление в данный центр на прием к генетику.
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • Выбор между частной клиникой и государственным роддомом. Моя история выбора и рассказ о важных вещах.
    Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен важному событию в жизни каждой женщины, а точнее родильному дому имени Семашко в городе Самара. Специально фотографии не делала, так как даже не думала об отзывах, но у них много фотовидео в группе ВКонтакте и инстаграме. Почему я выбрала Семашко?
  • 26.08.2021 - 12:00
    Советский сервис в коммерческой медицине? Такое еще возможно? Ценник не ниже, чем средний по городу, но за свои деньги вы еще отсидите во всех очередях и получите прием в неудобное время. Хороший результат, но сервис никакой.
    Добрый день!   Полтора года назад у меня на козелке уха возникла очень неприятная родинка, которая поддавалась постоянному травмированию, поэтому я решила, что следует ее удалить.