Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 16:11

один раз

Доброго времени суток! Моц отзыв, полный моей боли, возможно кому-то сможет помочь принять правильное взвешенное решение. Моего лучшего друга звали Макс, ему было 12 лет. Порода - метис спаниеля. Его сначала завел очень хороший друг мамы, однако потом решил, что наигрался, выгуливать собаку в тягость, надо собаку отдавать. На тот момент песику был год. Моя мама решила его забрать, я была против, так как знала, что в итоге все заботы о собаке лягут на меня. Сначала это было настоящее исчадие ада, которое меня кусало, воровало еду, ело всякую гадость с земли, убегало куда глаза глядят. И этого чертенка я должна была еще выгуливать, мыть и кормить.

Потом, спустя год наших противостояний, он успокоился, принял меня своим хозяином, стал самым спокойным и адекватным на свете псом. Однако не без недостатков. Он был очень ленив и совершенно не любил гулять. Он очень любил есть, но не чувствовал сытости. Он попрошайничал, не смотря на наказания. При этом с большим удовольствием ездил в машине, плавал в воде и давал лапу за вкусняшку. В течении жизни каких-то серьезных проблем со здоровьем у него не было. Только прививки делали, иногда проверяли кожу при различных шелушениях.

Все началось с 2021 года. Максу было 11 лет, и первая опухоль появилась в мужских половых органах. Здесь все было решено кастрацией, и начались первые проблемы с сердцем. Плюс также замедлился обмен веществ. С этими проблемами мы уже посещали более продвинутую клинику, где не только врач и стол, а есть узкие специалисты и необходимое диагностическое оборудование - рентген, УЗИ, анализатор крови и т.д. Собственно основные наши врачи были гастроэнтеролог и дерматолог. Дерматолог лечил кожные высыпания, смотрел все новообразования на коже, насколько это критично. А гастроэнтеролог наблюдал за его пищеварением, так как были проблемы с усвоением и перевариванием пищи. Все проблемы решались по мере возможностей.

Так случилось, что буквально полтора месяца назад у собаки была обнаружена серьезная опухоль на селезёнке, которая могла оборвать его жизнь своим разрывом. До это мы были на УЗИ несколько месяцев назад, и никаких новообразований видно не было. Опухоль выросла буквально за 3 месяца. Сначала несколько дней она давила на мочевой пузырь, и спускаясь по лестнице, Макс не мог сдерживаться. А потом он стал на 4 лапы и рычал от боли. Врачом было принято решение прооперировать собаку, чтобы удалить опухоль. После спленэктомии (так правильно называется операция по удалению селезенки) мне обещали, что без селезенки собака может прожить год, если все остальное будет в порядке.

В процессе операции выяснилось, что у собаки далеко уже не всё в порядке. До операции его обследовал кардиолог, так как собака возрастная, есть большие риски. В результате выяснилось, что сердце тоже уже не очень крепкое. Однако была угроза жизни - при разрыве внутренних органов была бы долгая мучительная смерть. Опухоль на тот момент уже несколько раз открывалась и в итоге дала метастазы, которые на УЗИ не видны. Однако ветеринары их увидели, когда Макса разрезали. Об этом мне сообщили сразу, предупредили, что ситуация намного хуже, чем ожидали, и сколько возможно поддерживать качество жизни любимца, столько времени он и проживет. Химиотерапия уже не поможет, его ситуация - рак 4 стадии. Где-то месяц-два организм должен перестроиться на жизнь без селезенки, ее функцию принимают на себя другие органы. Однако в нашем случае что-то пошло не так.

Мы ответственно соблюдали все назначения врача, проходили курс из капельниц, которые необходимы после операции. Для поддержания жизненных процессов использовали преднизолон, верошпирон и пимопет. Однако недели через 3 случилась новая беда - у собаки в области мочевого пузыря образовался абсцесс, о причинах появления которого никто так и не смог сказать. Снова операционная, установка дренажа, промывание. Максу стало легче, однако через неделю у него снова стали отказывать лапы - теперь в брюшной полости образовалась жидкость. Курс капельниц помог поставить собаку на какое-то время на лапы, однако анализы его были не очень хорошие - лейкоциты были повышены, и не смотря на прием различных видов антибиотиков, показатель не менялся.

Прием препаратов давал какое-то временное облегчение, если собака неделю не посещала врача, то что-то случалось. И в последний раз сначала он был излишне бодр, весел, апетит нормализовался, бегал в меру своих сил. А вечером началась рвота с кровью и пеной. Это открылась язва желудка, преднизолон очень сильно бьет по пищеварению, обманывая организм в процессе борьбы с опухолями. И здесь уже даже прием дополнительных препаратов не дал эффекта. Последнее время собаке то ставили катетер, то переставляли на другую лапу.

Пёс начал угасать на глазах. Сначала он просто лежал в одной позе и пытался дойти до миски с водой, потом у него не было сил даже на это. Ему просто рядом ставили миску с водой, а он после клал в нее морду, настолько он был слаб. Все походы в ветлечебницу пес был у меня на руках, а он весил 22 кг. Под конец ему было даже тяжело стоять, чтобы даже сходить в туалет в подгузник. При этом он находился в сознании, под себя не ходил и реагировал на происходящее вокруг взглядом.

На одном из последних приемов ветеринар сказал, что в конечном итоге мы придем к эвтаназии. Пока собака реагировала на терапию, был смысл поддерживать жизнь. Однако организм больше не поддавался лечению Пошел аутоимунный процесс, когда организм пытается бороться с опухолевыми клетками, а в итоге уничтожает сам себя. У него все больше жидкости образовывалось в брюшной полости, это же давило на внутренние органы. Плюс метастазы также дали рост, и всё в комплексе медленно убивало собаку.

На тот момент пёс уже не мог ходить, если его удавалось поставить на лапы, он падал на бок. Настолько организм ослаб, и это при том, что он не ел всего трое суток. И с каждым днем он слабел настолько, что в итоге у меня на руках он лежал как ткань. Его сложно было взять на руки. С врачом сошлись на том, что если улучшения не будет, то привозим на следующий день на эвтаназию. В противном случае состояние животного будет эквиваленто коматозному. Собака уже не будет рычать от боли, как то могло быть раньше, он будет лежать в бессознательном состоянии, и органы будут постепенно отказывать.

В данном случае эвтаназия - единственный возможный способ облегчить мучения животного, так как помочь ему уже нельзя ничем и никак. Он просто дальше медленно умирал бы. Когда его принесли в последний раз, ему наживую поставили катетер в мочевой пузырь, так как он не мог ходить в туалет. Сделали прокол брюшной полости, и в этот раз оттуда вытекала жидкость с частичками тел и кровяного цвета - это результат действия раковых клеток. Поскольку мы ходили в ветклинику, в которой эвтаназия делается только по конкретным показаниям, у нас на эту процедуру уже все показания были. До этого пользоваться эвтаназией никогда ранее не приходилось, однако здесь на это я решилась. Перед процедурой эвтаназии хозяин животного подписывает согласие, в котором указывается причина эвтаназии. В моем случае это онкологическое заболевание.

Как объяснил врач, процедура проводится следующим образом. Сначала животному вводят наркоз, от которого животное засыпает. Затем, когда животное введено в сон, вводится препарат, останавливающий сердце. Делется УЗИ сердца, чтобы убедиться, что препарат подействует. Хозяин в это время ожидает в коридоре, я на процедуре не присутствовала и честно говоря, такого желания не было. Итак было больно от того, что мой любимый Макс так страдает и ему уже не помочь. Как мне сказали, процесс здесь небыстрый. Однако к большому удивлению через 15 минут вышел врач и сказал, что процедура завершена. Поскольку у него было слабое сердце, которое держалось только за счет таблеток, то процесс произошел довольно быстро. Я не слышала никаких криков, сидя в коридоре. На судороги и прочее у него уже просто не было сил. Без эвтаназии он прожил бы еще не более нескольких дней, настолько он ослаб и настолько быстро развилось заболевание. К счастью, он не рычал от боли, только один раз ему кололи обезболивающее для онкобольных, но результата это не принесло.

После процедуры эвтаназии советую в ветклинике уточнить, есть ли у них или где-то в городе возможность кремации животного. Чтобы не было другим посетителям больно и неприятно, собаку положили в непрозрачный мешок и так вынесли из клиники. К сожалению, очень мало где в клиниках есть возможность долго хранить тело животного, особенно габаритного. Поэтому вопрос перевозки и дальнейшего захоронения/кремации лучше продумать заранее. В моем городе есть только крематорий в госветстанции. В других городах они также должны быть. Есть даже услуга выезда сотрудников с дальнейшей доставкой до крематория, обо всем нужно уточнять. Мне воспользоваться не удалось, так как ждать пришлось бы более 5 часов, это очень долго.

Вся процедура обошлась эвтаназии в 2500 рублей. Это было тяжело психологически, это очень больно, когда уходит на радугу любимый зверь. Но за то, что таким образом пришлось ускорить его уход, я вины не чувствую. Очень тяжело было смотреть на то, как твой любимец стремительно угасает и смотрит глазами, полными усталости. Я против эвтаназии, если животное надоело, грызет мебель, не может переехать с хозяином. Такие проблемы вполне решаемы, и перед тем, как заводить дома любимца, следует взвесить все плюсы и минусы, оценить возможный ущерб, который может нанести питомец. Однако когда медицина бессильна и нет никаких шансов на спасение животного и его дальнейшую полноценную жизнь, то не стоит заставлять животного умирать несколько дней.

Достоинства
  • Избавление от боли и мучений
  • Прекращение страданий
  • Прекращение страданий животного
Недостатки
  • Очень жаль зверушку
  • Чуство вины
katusha2320рекомендует
Очень Вам сочувствую, что все так вышло, что лечение не помогло(
Прослезилась пока читала отзыв.
Спасибо.
Собака очень красивая, видно что умный. У меня, кстати, тоже одна из собак не любит гулять.
Как жаль! Sad(
((((
Сочувствую
22.06.2022
Молодцы что нашли клинику, которая усыпляет после введения под наркоз. У нас усыпляют без наркоза, и животное умирает в страшных мучениях( садисты
22.06.2022
Какой кошмар( я бы такого точно не хотела бы
Грущу вместе с вами.
Тяжело, когда близкие болеют... и умирают.
22.06.2022
Я считаю иначе, если суждено животному, человеку отмучиться, то так должно, такая участь. Если не суждено, то умирают лёгкой смертью. На моих глазах умирали животные не лёгкой смертью, но своей.Моя душа не болит. Как я слышала, что если не отмучеется, то ждёт такая участь в следующей жизни.Лично я не смогу пойти на такое. У моей сестры собака недавно умерла,, так ей 2года назад сказали что проживёт не больше 2месяцев,но прожила она ещё целых 2года.В этих 2годах она бегала, прыгала, лежала, мучалась, капли, потом снова бегала.. Она отжила своё время, что ей отмерено было судьбой.
22.06.2022
Тоже прошла через это... сочувствую и очень вас понимаю.
22.06.2022
Сочувствую Вам! Очень жаль Макса, но Вы правильно решились. Если есть возможность облегчить страдания - надо ею воспользоваться.
Соболезную 😢
23.06.2022
Очень вам сочувствую, держитесь! Самое главное, что Макс принёс вам много радости, а вы ему, вы и встретились так судьбоносно, не запланировано, чтобы пройти вместе его жизнь и часть вашей жизни, для любви и необходимых уроков. Я верю, что и животные души приходят в этот мир с какими то задачами, у кого то они простые, по типу вить гнезда и дать потомство, к кого то они посложнее и они приходят к людям, для утешения, любви, радости, изменения отреза жизни или мыслей, супового урока или спасения. Вы были друг у друга по какой то важной причине свыше как для него, так и для вас. Не поймите неправильно, все люди разные, я не какая то ярая религиозная особа, я просто верю и по жизненному опыту предполагаю, что все в нашем мире устроено не просто так, развлечения и бессмысленности ради. Как врач 100% знаю, что все что бесполезно и бессмысленно быстро отторгается, исчезает, природа гораздо «умнее нас».
Поэтому вы все сделали так, как было лучше всего для вас обоих и в жизни и в уходе. Я тоже прошла через это и писала свой отзыв тут, поэтому прекрасно понимаю, насколько этот выбор лучше, чем «подарить» несколько дней/недель жизни, которая не будет жизнью, а только мукой и ожиданием смерти. Жизнь наших любимых животных, в первую очередь должна быть качественная, ведь они ее оценивают по активности, возможности кушать/пить, отсутствию боли, возможности сладко спать и быть в безопасности. А при терминальной стадии болезни этого всего нет, значит им очень тяжело. Мы для них боги и мы имеем силу решать их судьбу, поэтому вы поступили как любящий хозяин.
Единственное о чем переживаю я, это что не пошла на процедуру, почему то решив, что это будет тяжело, а сейчас думаю вдруг ему было страшно, вдруг он думал, где я. У вас прочитала, что вы тоже не пошли и не жалеете об этом, мне кажется это очень хорошо, потому что правильного решения тут не найти, а чувство вины очень мешает жить.
23.06.2022
Сколько ему пережить пришлось. Как жалко что болел Sad. Очень сочувствую Вашему горю.
04.07.2022
Сочувствую Вашей утрате. Сама через это прошла 30.06.22. Много отзывов читала, но подходящих под мою ситуацию не нашла. Решилась здесь и свой отзыв оставить. Может захотите почитать. Когда видишь похожие ситуации, с которыми сталкиваются другие люди, и когда проговариваешь это с близкими, становится легче.
Вы всё сделали правильно. Так жалко Макса, на одном из фото глаза слезятся, грустные очень.
Я лично присутствовала во время эвтаназии. Далеко не каждый справится морально. Меня несколько раз предупредили перед этим, что мне может стать очень плохо и придётся скорую вызывать. Но я рассматривала эту процедуру как избавление от страданий, а также мне хотелось проводить в последний путь мою кошечку, мне было не страшно. Про кремацию Вы тоже правильно написали, всегда надо заранее искать такие организации и по времени договариваться, особенно летом.
Как человек, который столкнулся с похожей ситуацией, не буду писать, что "всё будет хорошо", "крепись", "держись", как многие делают, напишу только, что сейчас Максу лучше, Вам остаётся только хранить светлые воспоминания о проведённом вместе времени. Вы хорошая хозяйка, сделали всё, что от Вас зависело.
Как с этим справиться я и сама не знаю, постоянно в прострации нахожусь, ничего не хочется. Остаётся надеяться, что время вылечит и эту рану.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как почистить параанальные железы у кошки самостоятельно?
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 13.11.2021 - 11:51
    Если бы меня спросили, как выглядит терпение - я бы показала фото нашей кошки
    Мы забрали её котёнком-замарашкой из подъезда. Она сидела носом в угол на одном из этажей и ни от кого ничего не ждала. Она выросла в красивую своенравную кошку Пережила с нами ремонты (причиной которых была и сама, в том числе), переезды и два перелёта. Прожила 11 лет и нам пришлось её усыпить.
  • 10.07.2014 - 20:55
    Кошачья забава + фото любимицы с игрушкой.
    Совсем не давно в нашем доме поселился новый жилец - котенок Маргоша. Она как и все котята игрива и не утомима. Поспит, поест и играть, играть, играть... Были куплены мячики, дразнилки, мышки. Но самой ими играть ей долго надоедает, а у нас не всегда есть время играть когда она хочет.
  • Стрижка британской кошки ДОМА и в зоосалоне, больше мы этого делать не будем, несмотря на плюсы.
    Нашей британской кошке Лекси 4 года, вес 4,5 кг. И её покрывает обилие шерсти! Шерсть у британцев густая и плотная, их относят к короткошерстным породам. Несмотря на приемлемое питание, с неё постоянно лезет мех, впрочем, как и у всех других кошек.
  • 11.05.2022 - 16:58
    Ваш питомец «катается» на попе? Возможно дело в параанальных железах! Чистка параанальных желёз в домашних условиях. *6
    Всем привет! Сегодня хочу написать свой отзыв на чистку параанальных желёз! Многие владельцы животных, даже опытные не знают об этой процедуре. А надо бы! Давайте разберёмся для начала что же такое параанальные железы? У животных их две. Есть как и у собак, так и у кошек.
  • 28.05.2022 - 22:30
    Зачем собаке чип? Чипировали питомца, побывали с ним в четырех европейских странах и навсегда привили ему страх к ветеринарам. Как искать потеряшек с помощью чипа и без него - мои истории.
    Всем привет! Расскажу про не самую популярную в России процедуру - чипирование животного. Для чего вообще нужно чипировать животное? Мне кажется, что в случае с собакой ответ очевиден. В первую очередь чип нужен на случай, если животное потерялось.
  • 12.04.2022 - 20:43
    Если у кошек 9 жизней, то у этой теперь 8. И за их сохранение мы отдали очумительную сумму.
    Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые! Ерунда и никаких гарантий.
  • 23.06.2022 - 20:41
    Кастрация в пожилом возрасте, как так вышло, чем закончилось.
    риДоброго времени суток! Хоть моей собаки больше нет со мной, считаю, что должна поделиться своим опытом и рассказать, почему кастрация кобеля это благо, а не ущемление его собачьего достоинства. Многие зоозащитники продвигают и популяризируют не только стерилизацию сук, но и кастрацию кобелей.
  • 24.05.2022 - 20:10
    Энуклеация: уход за животным после операции, как проходит операция и подготовка к ней.
    Всем привет! Я долго собиралась с силами писать отзыв на очень сомнительную но необходимую во многих случаях операцию-энуклеакцию (удаление) глаз у животных. Моя собака ослепла в результате генетического заболевания.
  • Котики - это не только три, четыре килограмма сплошной милоты... Чем убирать в доме, в котором живут хвостатые
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Да, увы, но это именно так. К теплу, радости и прочей милоте, которую вызывают у нас домашние питомцы, прилагается ещё и уборка за ними и мест их обитания. Иногда ежедневная.
  • Вырванный кусок из языка, язык висит как длинная тряпочка: отрезать язык или сшить? 6 дней я выхаживала своего котика
    Всем привет! Мой любимый чёрный котик очень любит гулять на улице. На улице он проводит большую часть времени, домой возвращается только, когда хочет на ручки или кушать. 8 мая в 6 утра котик как всегда отпросился гулять на улицу. Днем я пошла гулять с собакой на поле за железной дорогой.
  • 03.05.2022 - 12:52
    Зачем я на это пошла? Лучше бы терпела кошкины вопли раз в месяц, каялась я глядя на то как моя Ириска отходит от наркоза
    Всем доброго времени суток!   Я всегда любила четвероногих братьев наших меньших, в особенности кошек. Сколько себя помню, у нас в семье всегда были коты и я не представляла какую ответственность перед ними нужно нести до того момента пока сама не повзрослела и не завела себе кошку.
  • 24.06.2022 - 15:59
    Когда защитный воск для лап не предмет роскоши, а необходимость. Показываю лапки до и после
    Не стоит не дооценивать важность уходовых средств для четвероногих друзей. С восками для лап я знакома давно, так как наши дороги активно посыпаются химией, и в зимнее время подушки лап разъедает, кожа трескается.
  • 15.06.2022 - 06:03
    Серафим пьёт и за себя, и за кошку-консерватора. Стильный, качественный питьевой фонтан для нашего кота!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про интересное и не совсем обычное приобретение для наших котеек - Питьевой фонтан для животных Eversweet 2S. У нас два питомца, трёхлетний Серафим и семилетняя Ежулька. Оба подобраны на улице маленькими котятами, самые лучшие и любимые.