Опубликовано 28 Июль, 2017 - 16:39

год или более

Книги про наведение порядка вошли в мою жизнь несколько лет назад. Именно в тот момент, когда я поняла, что мое накопительство вещей - нездорово. Что необходимо отпускать вещи и прощаться со всяким хламом, который я считала на тот момент нужными и дорогими памяти вещами. Первым делом я прочитала книгу "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни" Мари Кондо после которой меня "понесло" и я начала скупать разные книги подобного характера. И следующей на очереди была книга - "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни" Марла Силли, о которой сегодня и пойдет речь в этом отзыве.

Отзыв на книгу "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни" Марла Силли

Термин Флайледи я слышала очень много раз. Это "направление", если его можно так назвать, существует уже очень давно. Женщины по всему Миру следуют системе наведения порядка, которую создала Марла Силли, делятся своими успехами в группах, на сайте, в соцсетях. Система флайледи существует в разных вариациях, а не только, как книга. Марла разработала целую эмейл рассылку с заданиями, которые ежедневно и по сей день приходят на почты миллионов женщин. Приобщилась к этой системе как-то и я. Не могу себя назвать заядлой флайледи, но многое из ее советов данных в книге, я активно использую в жизни.

Система FlyLady предназначена для того, чтоб облегчить жизнь женщинам и на уборку дома уходило не так много времени. Все направлено на то, чтобы женщины ввели в жизнь определенные правила, которые будут затем работать у них "на автомате". Таким образом, квартира постоянно будет выглядеть опрятно, а ежедневная уборка будет распределена на зоны (комнаты) и занимать не часы, а минуты в день.

Кроме этого, в книга Флайледи приведены примеры того, как организованность и слаженная работа по ведению домашнего хозяйства помогает в жизни, во взаимоотношениях, выручает в разных ситуациях.

Книга написана легко, очень простым и понятным языком. Читается быстро, но рекомендую читать вдумчиво и тут же применять все на практике, чтоб понять, подходит ли Вам такая система. Конечно, есть моменты, которые нашему человеку не совсем будут понятны, так как написана книга изначально для американских женщин, но интерпретируя, можно все применить и для наших женщин.

Мне нравится, что в книге много раз идет повторение одних и тех же моментов. Поэтому, оно лучше усваивается и заседает в голове на долгое время.

Стало ли после прочтения книги мне проще убирать в доме? Безусловно! Я стала спокойней относится к уборке. Это для меня не каторга, не наказание, а обычные ежедневные дела, как почистить зубы. Просто когда Вы не запускаете свое жилище, оно ежедневно чистое и нет потом завалов, которые нужно неделями загребать и разчищать.

Безусловно, я рекомендую книгу "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни" Марла Силли, как источник вдохновения, указания к действию, подробна инструкция и просто как литературу, которую приятно перечитывать не один раз.

От себя ставлю ей 5-ку, поскольку книга дала мне очередной толчок и один взгляд на нее дает мне энергию для ежедневных домашних дел. Думаю, Флайледи может стать каждая из нас. Для этого не нужно иметь какой-то особый дар или любовь к домашним делам, необходимо просто следовать указаниям Марлы Силли и превратить это в свои привычки. Могу Вам смело порекомендовать эту книгу!

Мои видеообзоры книги "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни" Марла Силли:

Другие мои отзывы про книги:

Фотопомощник в написании отзывов Canon EOS 1100D

Как написать качественный и прибыльный отзыв?

С Вами была Juliy@. До новых встреч.

Juliy@рекомендует
28.07.2017
Правило о "не делать двух вещей одновременно" мне явно не подходит. Совмещаю три сразу - и успешно. Книга мне не пригодилась: когда в двухэтажном доме живут 6 человек, а не на работе только я с дочкой, даже 3-4 часа уборки/готовки в день маловато для того, чтобы навести порядок. А поддерживать его сложно.
28.07.2017
Наткнулась на флайледи уже давно и активно барахтаюсь, пытаясь внедрять основные принципы )
Знакома с принципами этой системы, но не по книге. В общем, мне это близко, стараюсь придерживаться данной методики)
28.07.2017
Karasu все нужно подстраивать под себя
Пульхирия там есть полезные моменты
Сочное манго отлично!
28.07.2017
Ну не знаю... По-моему, теория теорией, а на практике не всегда получается воплотить всякие психологические "штучки"... Smile
28.07.2017
Соглашусь с Karasu: не делать двух вещей одновременно - это слишком жестоко, по крайней мере для меня. Тогда точно ничего никогда не сделаешь, не воплотишь в жизнь все свои задумки и идеи. Всегда делаю несколько дел одновременно(иногда это не прям одновременно, а так скажем параллельно). Такое правило подойдет тем, кто мало чем интересуется в жизни, а для разносторонних личностей - это настоящее самоубийство...

Насчет не вытаскивать больше чем надо вещей - это правильное правило. А самое правильное - убирать за собой. Если бы все домашние приучили себя к этому, то в квартире больше порядка бы было однозначно.
28.07.2017
живу по этой системе! больше не трачу единственный выходной на уборку, а гости могут прийти в любой момент)
28.07.2017
Мне бы почитать такую книгу,вижу,что написана она простым языком,читаться будет легко)
28.07.2017
Какая полезная книга, обязательно приобрету.
28.07.2017
Я тоже знала об этой системе, но воплотить в жизнь почему-то не получается, для меня уборка это при соответствующем настроении, тогда могу и все разом отдраить Smile
28.07.2017
А меня бесит когда в книге повторяется одно и то же, хочется забросить ее сразу же.
Магическая уборка мне не понравилась, читала после Вашего отзыва☺ так что и эта, наверное, не мое.
28.07.2017
Я про систему флайледи узнала недавно, многое взяла себе на вооружение, все-таки удобнее каждый день поддерживать чистоту, чем раз в месяц все оттирать до блеска.
28.07.2017
Уборка...больная тема. У меня уже давно все четко продуманно, что в какой день нужно убрать, помыть, почистить. Но вот как приучить домашних к минимальному порядку за собой, не знаю🤔
Книгу скачаю, прочитаю, и посмотрю насколько я в "системе"😊
28.07.2017
Мари Кондо читала когда-то, теперь в шкафах порядок. Интересно и эту прочесть. Хорошо, что есть такие мотивирующие книги!
29.07.2017
BarteSi , да, для меня тоже больная тема, как приучить домашних, особенно дочку семилетнюю, за собой убирать, что взяла, позанималась, там же и кинула, может прям на дороге. Я уже все перепробовала, ничего на нее не действует...Может подрастет, поймет?... Sad

Говорят еще "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят",- воистину так и есть.
James_Bond главное - поставить цель
Arnica iz Ireca любая литература направлена на "своего" читателя и далеко не всем подойдет
mazafuuucka шикарно! Wink
EPIPHANY рекомендую)
Puzinka Smile
Queen_Carolina тут надо все превратить в привычку
Шоши значит мы разные по характеру личности и вам не подходит то, что мне
verginmary13 супер
BarteSi отличный вариант!
Mrs.LLL это точно
Arnica iz Ireca в виде игры мне кажется....
Привет! С этой системой я знакома уже где то года 2, пыталась прям точь-в-точь следовать ей, но увы не получилось, и я поняла, что нужно её подстроить под себя! Я так сделала и этому очень рада!
29.07.2017
Пришло время и мне такие книги видимо читать.
Верониканика правильно
А_нечка попробуйте)
31.07.2017
Мда, есть ощущение, что это одна из сонма книг, больше призванных качать деньги с наивных потребителей. Может, ошибаюсь, конечно, но неужели взрослый здравомыслящий человек не может дойти до большинства из этих советов сам? Одни только туфли на шнурках повеселили, без них никуда, конечно))) "Это для меня не каторга, не наказание, а обычные ежедневные дела, как почистить зубы. Просто когда Вы не запускаете свое жилище, оно ежедневно чистое и нет потом завалов, которые нужно неделями загребать и расчищать" - вот, по-моему, самая суть всей книги, что же остальное - вода для объема?..
01.08.2017
слышала об этой системе и даже пыталась следовать некоторым ее постулатам, но вот книгу не читала. Может быть поэтому у меня и не получилось? пожалуй, почитаю-ка я эту книжку!
12.08.2017
Слышала про эту систему, но книгу не читала. Заинтересовали)
16.08.2017
Ненавижу убираться) Может, эта книга поможет мне пересилить себя Smile
Ваши фото с текстом мне помогли. Теперь я знаю, что хочу эту книгу.
01.07.2020
Книга известная. Я тоже одновременно делаю несколько дел- настоящий Юлий Цезарь, мне так удобнее. Хотя информация в книге полезная.
  • 25.07.2017
    Скажу сразу - система рабочая! Если не полениться пошевелить мозгами и адаптировать её под себя, то получится очень даже удобно. Если мозгами не шевелить, а бездумно исполнить всё под копирку - всё равно рабочая, так что на здоровье.
  • C FLY-lady я уже 3 года.Началось все с прочтения книги Марлы Силли "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни".Я не буду рассказывать, что до прочтения этой книги дом мой был ужасно грязным, ребенок и муж были заброшены, а я похожа на мочалку. Нет, этого не было!!!
  • 01.06.2020 - 14:24
    Полквартиры из ИКЕИ - мой любимый магазин! Самые удачные и неудачные покупки...
    Всем привет!   Недавно я поделилась своей радостью по поводу того, что теперь в ИКЕЕ можно делать заказы онлайн. Все свои онлайн покупочки я показала ЗДЕСЬ , а сейчас хочу показать то, что я покупала еще в самом магазине.
  • 10.07.2020 - 12:51
    IKEA / ИКЕА говорят хорошее качество? Все так и есть, просто вещи Икеи просты до безобразия и там нечему ломаться. Покажу свои покупки, и сделаю обзор игрушек Икеа, а так же расскажу про цены и ассортимент.
    Добрый день. Я не являюсь ярой фанаткой Икеи, более того, я никогда не покупала здесь мебель. Икея для меня это магазин для всякой ерунды, и мелочевки, а ради этого лишний раз тратить день или пол дня не хочется.
  • 23.04.2020 - 15:22
    Метод Конмари, критика. Плюсы и минусы. Почему она не поможет? Да потому, что это система, выверенная одним человеком для самого себя.
    Увлеченность методом Мари Кондо не утихает вот уже с 2012 года. Я по-прежнему часто вижу посты в инстаграм от вот-вот прочитавших книгу и загоревшихся идеей.