Опубликовано 23 Март, 2021 - 20:37

Щитовидную железу я наблюдала последние 2.5 года, тк у меня есть наследственный тиреоидит и были узлы. При каждом УЗИ на узлы как-то странно смотрели, один раз даже фоткали на телефон экран, но говорили, что все ок.
В ноябре я болела коронавирусом в легкой форме, но у меня появились какие-то приступы удушья, пришлось вызывать скорую, врач посоветовал проверить щитовидку, еще не подошло время для моей плановой консультации раз в год, но тк у меня страховая все покрывает, решила сходить и меня отправили на очередное УЗИ. и вот на этом УЗИ одному из моих узлов поставили THIRADS 3 - вероятно доброкачественные изменения. тк я не эндокринолог, решила слушать врача, врач сказал, что при таком УЗИ есть 5% вероятности, что может быть что-то плохое, но скорее всего все хорошо, переживать не надо, направление на пункцию она все же выписала, но сказала, что можно и не делать, если не хочется, а через полгода сделать еще одно УЗИ. Слава Богу, что мне хватило ума от страха не слушать этого врача и не ждать полгода.
Уже после нового года по рекомендации записалась к еще одному эндокринологу, он посмотрел на то мое старое УЗИ и сказал, что нужно делать пункцию. До пункции я не переживала, но во время пункции по врачам поняла, что как-то все подозрительно (у них ведь есть опыт в этом). Результаты мне обещали выслать на след день до 2 часов дня. Не выслали, я начала сама им звонить, оказалось, что результаты есть, но мне позвонит врач, чтобы их сообщить. Тут я поняла, что дела плохи. Спустя время позвонил врач, сказал, что результаты не очень хорошие, нужно на прием и он мне все расскажет, но это все лечится, мы все обсудим.
Я еле дождалась утра, о сне речи не шло. Диагноз - папиллярная карцинома. Мне 26 лет, тк я раньше не интересовалась подобными вопросами, не могла понять, откуда у меня в 26 лет рак. Лечение - тиреоидэктомия с лимфодесекцией.
я решила не ограничиваться только этим врачом, сходила еще на консультации. везде один вердикт, но решила делать не в частной клинике, а в гос, вопрос был не в стоимости, а во враче. Делала у потрясающего эндокринного хирурга.
Пришлось сдать кучу анализов, переносить операцию тк я заболела, но в итоге 9 марта я легла в стационар, а 10 была операция. 2 ночи перед ней я вообще не спала. В день операции мне был ооооочень страшно, пока во время премедикации не сделали успокаивающий укол.

разметка перед операцией. мой шов тоньше чем эта линия
В операционную шла пешком с медсестрой под руку (от уколов очень кружилась голова). А дальше со мной несколькими словами перекинулась моя прекрасная анестезиолог, Которую я тоже выбрала по рекомендации, и я даже не смогла понять в какой момент и от чего я уснула. Проснулась уже в палате интенсивной терапии - до и после операции целые сутки мы были в общих палатах с постоянным наблюдением и санитарки нам помогали достать еду, попить воды, сходить в туалет. Было больно и страшно поднимать голову, но уже часа через 3 после операции я впервые села, еще через 2 поела, а еще через пару уже сама топала в туалет, но слабость была.

через 3 часа после операции

На следующий день меня перевели в мою индивидуальную палату. Кололи пару дней обезболивающие, делали перевязки. На след день после операции начало трясти руки и челюсть - дали доп кальций в таблетках и капельницу с кальцием, потом с каждым днем это уменьшалось и дня через 4 перестало тревожить, но Кальцемин адванс сейчас еще принимаю по таблетке.

Голос у меня почти сразу был нормальный, но первые дни сильно хотелось кашлять и первых 2 это было очень тяжело и больно.
Операция была в среду, в субботу днем я поехала домой, тк я живу в Киеве. Тех, кто плохо себя чувствовал, оставляли дольше.
Потом только приезжала на перевязки и убедиться, что все ок, отека, воспаления нет.
Повязку я сниму окончательно только завтра 24 марта (операция была 10 марта), но хирург мне в зеркале показывал мой шов - линия шириной с ноготок где-то 5-6 см. Швы снимать не нужно, после снятия повязки буду мазать силиконовым гелем, чтобы делать шов более незаметным и он правильно восстанавливался.
Очень приятно порадовал размер и внешний вид шва - видела кучу фото с толстыми порезами на всю шею, возможно иногда в этом есть необходимость, но в своем хирурге я уверена, что это его осознанное решение - он специально делает небольшие надрезы растягивая потом кожу во время операции, чтобы все удалить, но при этом эстетичность максимальная в данной ситуации.
Узел был 1.2 см на перешейке, по результатам гистологии рак был только в узле, лимфоузлы целы, метастазов нет, но все равно все удалили, чтобы максимально снизить вероятность рецидива.
По размеру и местоположению моего узла мне обязательно показана радиойод терапия - она у меня будет через полторы недели, сейчас готовлюсь к ней и сижу на безйодовой диете.

фото сегодня на работе

Из-за радиойода не принимаю гормоны, но чувствую себя отлично! сегодня вернулась на работу, надеюсь пройти Радиойод и потом только наблюдаться и гормоны сдавать.
В целом сейчас все кажется не таким страшным, я уверена, что выбрала прекрасных врачей и счастлива, что у меня была возможность их выбирать.
Единственное, что злит, так это эндокринолог, которая мне говорила "можете пункцию не делать, если не хотите, а сделать УЗИ через полгода повторно". Все врачи, с которым я позже общалась (а выбирала я их уже очень строго) сказали, что по результатам еще того УЗИ видно, что это плохой узел и не делать пункцию - точно не правильная рекомендация и мне вообще неправильно присвоили характеристику узлу. Он был с микрокальценатами вокруг и с кровотоком внутри себя, безобидные узлы таких характеристик не имеют.
Поэтому вывод один - ходить к каким попало врачам может означать то же самое, что и вообще ни к кому не ходить. Берегите здоровье и проверяйте щитовидку! Многие вообще никогда ее не проверяли (я сама случайно ее впервые проверила).

Спустя 2 недели после операции сняла повязку. Так выглядит мой шов.

через 2 недели после операции

Достоинства
  • Абсолютный профессионализм
  • Быстрая и лёгкая реабилитация
  • Избавление от рака
  • Хорошие условия
  • Чуткое и бережное отношение медперсонала
Недостатки
  • Возможен дефицит кальция
  • Все таки это операция
  • Общий наркоз
  • Органы лишними не бывают
  • Успех зависит от квалификации врача
yuliahryshchне рекомендует
Здоровья вам!
22.12.2021
Здоровья вам , вы где оперировались?
Здоровья вам! 🌸
23.03.2021
Полнейшего вам выздоровления и хорошего самочувствия!
23.03.2021
Поправляйтесь! У меня тоже недавно была такая операция, и тот же диагноз - папиллярка. Я свой узел 4 года "наблюдала", а оказалось, рак. Но у меня вроде бы без йода обошлось, сказали не нужно.
А что вам насчёт кальция говорят? Нормализуется его усваивание? Анализы на кальций не сдавали?
P.s. уберите из отзыва ФИО врачей, по правилам сайта нельзя такую информацию тут писать. Отзыв могут снять с публикации из-за этого
Спасибо Smile
Мне кажется, если сразу попасть к хорошему специалисту, то ситуация может и раньше разрешиться, если опытный врач.
Мне йод нужен, тк больше 1 см узел + мой хирург сказал, что из-за месторасположения на перешейке. А вообще я читала, что если больше 1 см это уже какой-то средний риск рецидива, поэтому Радиойод нужен обязательно, чтобы На будущее максимально обезопасить себя.
У вас небольшой узелок был?
Да, когда беспокоила дрожь в руках, спрашивала у всех, когда прилёт в норму и вообще нормально ли, что он не в норме. Говорили, что все индивидуально, но за неделю-две пройдёт. У меня за дня 4 по ощущениям нормально стало, и перешла на меньшее кол-во кальция. Сдавала кальций и паратгормон 3 дня назад - в норме, но хирург сказал кальций пить ещё месяц и потом периодически пропивать.
Как у вас с кальцием?
P. S. Спасибо! Мой первый отзыв, не знала, что нельзя писать фамилии
24.03.2021
У меня по УЗИ говорили узел тоже 1,2 см. По гистологии написано - до 1 см, без точного размера почему-то. Но он у меня не пророс за пределы опухоли, вне узла все ткани нормальные. Вот и сказали, что йод не нужен, только наблюдение постоянное.

Кальций у меня сначала немного понижен был, потом на таблетках нормализовался. Но у меня судорог и покалывания не было.
24.03.2021
Слава Богу что операция прошла удачно. Держитесь, все будет хорошо, спасибо, что поделились своей историей. Здоровья вам крепкого!
Спасибо Smile
25.03.2021
Прям засада какая-то с щитовидной у людей. У меня в феврале была операция - удалили левую долю (аденома щитовидной железы и тиреотоксикоз). Но в моем случае повезло, врачи сразу меня взяли «в оборот», а не отправляли ждать с моря погоды.
Посылаю Вам лучи здоровья, поправляйтесь!
25.03.2021
да, это сейчас "популярно")
Вы тоже будьте здоровы Smile
29.03.2021
Здравствуйте, как анализы у вас сейчас ? Все в норме?
29.03.2021
Здравствуйте! Какие именно анализы? Я только буду завтра сдавать ттг и тг перед радиойодом, гормоны я ещё не принимала. Кальций и паратгормон были в норме.
30.03.2021
У меня фосфор высокий, паратгормон низкий, кальций ещё в работе) жду результаты. Пятого прооперировали, эндоскопически, предполагаю что повредили паращитовидные железы, потому что состояние жесть, онемение, боли в конечностях
30.03.2021
я сдавала только кальций и паратгормон, кальций был в норме, но я его принимаю, но уже меньше дозу)
паратгормон - он в границах нормы, но ближе к нижней границе. но если сравнивать состояние на след день после операции и сейчас - небо и земля.
а что вам говорят? что делать? или само пройдет?
30.03.2021
Второго к врачу, что скажет, пью кальций три раза в день и д анализ показал что и кальций ниже нижнего предела, получается что после операции развился гипопаратиреоз. Буду ждать консультации врача
30.03.2021
И сначала не было проблем с голосом, сейчас периодически пропадает и меняется🤦‍♀️ Как мне врач сказала что такое возможно потому что зарубцовывается внутри ложе щж и от этого все вытекающие последствия
31.03.2021
у меня периодически появляется охриплость и желание прокашляться, ну и над швом сверху такое двойное ощущение - и онемение, и боль сразу, так что да, я тоже переживаю за все симптомы, но когда думаю, то понимаю, что не может такое бесследно пройти в организме (хотя думаю, есть и такие люди, которым "повезло") и нужно подождать, но конечно, контролировать свое состояние
14.04.2021
Добрый день!А вы не могли бы мне на мейл написать имя вашего хирурга?Мне предстоит такая операция:(боюсь...ищу хирурга
Пожалуйста напишите мне
[ссылка]
25.04.2021
Добрый день , если можно поделитесь где и у кого операцию делали , уже 4 дня хожу в полном шоке с таким же диагнозом и не знаю куда бежать 😭
25.04.2021
JOR аватар
JOR
20.05.2021
Добрый вечер.
Поделитесь информацией, где и у кого Вы делали операцию. Тоже предстоит. Спасибо!
[ссылка]
22.05.2021
тот врач ,что рекомендовал вам не торопиться с пункцией был самый умный. Папиллярная карцинома - очень частое явление как случайная находка . С подобным образованием в щитовидке живут 100 лет и умирают от чего-то другого.При слове "рак" к сожалению истерить начинают не только пациенты ,но и многие неграмотные врачи.
24.05.2021
я не думаю, что незнание диагноза в таком случае - лучший выход. в штатах могут и операцию не делать, у нас же другая экология, другая еда, поэтому ничего не делать - для меня не вариант.
18.10.2021
Добрый день! Предстоит удаление щитовидной железы в Киеве. Можно ли контакты у кого Вы делали операцию? Можно сюда, на [ссылка]. Или каким-то другим образом с Вами связаться.
Заранее огромное спасибо!
22.10.2021
Добрый день! Мне поставили такой же диагноз. Операция тоже в Киеве. Поделитесь пожалуйста контактами вашего врача. Если можно на [ссылка]
03.08.2022
Подскажите, в какой больнице делали и у кого? как выбирать хорошего врача и место?Москва
11.08.2022
я из Киева, поэтому понятия не имею, где вы можете сделать операцию в Москве