Опубликовано 28 Апрель, 2018 - 13:52

Лет 10 назад я обожал джипы. С одной стороны для города не очень практичная машина. Не так комфортабельна, лишний расход топлива и постоянно возишь с собой лишний кислород (т.к. в основном ездишь один). А с другой стороны, высокая посадка открывает неплохой обзор на дороге.

Первым моим новым джипом был Toyota Land Cruiser Prado (120). 2007 г.в.

Бытует мнение, что тойота это супер надежно. Ответственно заявляю-это не так.

Да, тойота была надежной японской маркой где-то до 2001 года, а далее пошел ширпотреб и среди пожилого населения бытует миф о ее надежности т.к. они исходят из информации прошлых лет.

Наделе это обычная машина, которая по ломкости не уступает "корейцу" (если не верите, можете посмотреть официальное количество обращений по ремонту в сервисы).

В общем эта та марка, которая наработала себе имидж прошлыми годами и теперь существует за счет него.

Тойота пришла на смену форду эксплоеру. Форд брал б.у. и он начал потихоньку сыпаться. Сделав одно, он тут же требовал ремонт другого. После ремонта пневмо подвески принял решение сменить машину. Может кому-то пригодится. Задние рессоры на форд подошли от 31ой волги.

Удобство.

У машины высокая посадка и это без сомнения удобно.

Выпускается с 2002 года. Две базовые комплектации.
Двигатель 4.0, бензиновый. Привод полный. КПП: автоматическая.

Все машины на автомате. Можно конечно приобрести слабую версию"прадика" на МКПП, но в ней порядка 170 л.с. иона не обладает прыткостью(такой овощ).

По салону всё аскетично, хоть неплохо собрано. Панель приборов имеет неоновую подсветку и в наше время этим никого не удивить.

До сих пор мне не понятно, зачем на информационном табло выводится информация о положении машины над уровнем моря... Возможно это для продвинутых джиперов.

При посадке постоянно пачкаешь штаны о порог, но к этому привыкаешь и потом шагаешь выше.

Салон.

Салон кожаный и практичный. Особенностью версии с мотором в 249 л.с. является наличие третьего ряда сидений(на ходу он скрипит).

Им пользовался 3 раза за весь срок эксплуатации авто .

Сверху виден третий ряд сидений в действии

На втором ряде сидений есть подлокотник, а так же регулировка спинки сидений в трех положениях. Пассажиры обычно этим не пользуются т.к.не знают об этом.

В отличии от круйзера "сотки", на прадо нет электро регулировки руля.Вещь не очень нужная, но когда садишься в авто, то приятно,когда руль "выплывает" на тебя.

Ездовые качества.

На авто установлен мотор 4л в 249л.с. Ждать особой прыткости не стоит т.к.машина тяжелая и нагружена полным приводом.

Технические характеристики

Двигатель бензиновый (3956 см³)

Мощность 249 л. с.

Коробка передач автоматическая (5 ступеней)

Привод полный

Разгон до сотни 9.1 секунды

Максимальная скорость 180 км/ч

Расход топлива (л/100 км)
город / трасса / смешанный 16.7 / 9.8 / 12.4

Но для джипа всё весьма неплохо.

Подвеска пневматическая и имеет три положения. Лучше бы ее не было т.к. зимой в буферы набивается вода и превращаясь в лед она протирает резинки (при этом сильно скрипит).

царапанный бок

За время эксплуатации красил капот и левый бок.

Если левый бок,кто-то поцарапал у дома (наждачкой), то капот это уже особенности кузова. Он так неудачно закруглен, что камешки отбивают краску и там потом образуются очаги коррозии.

О минусах!

Расход топлива по городу порядка 18л на сотню. Но это к минусам не могу отнести т.к. машина всё же тяжелая и мощная.

А вот омыватель фар слабоват и вовсе потом вышел из строя (заклинило выдвижной механизм).

подкраска уголка задней двери
Еще минус (он относится ко всем прадо). За пластик задних дверей набивается грязь. На каждой мойке надо просить что бы оттуда вымывали ее керхером. После частых моек, там начинает отслаиваться краска. Получается грязь "пескоструит" это место, а потом еще отмываешь его.

К минусам могу отнести ненадежность пневмо подвески и ее дорогой ремонт. Если брать эту машину на вторичке, то лучше с обычной подвеской.

Прокатался я на ней почти два года. А далее меня поджидала "зловещая классика".

Молодой человек возомнив себя Шумахером и бессмертным, разогнался на второстепенной дороге и ударил прадо в заднее колесо.

У машины высокий центр тяжести и на скорости 40-50 км.в час она попросту перевернулась.

И что мы имеем?

Ни одна система безопасности не сработала. Тойота центр конечно пытался доказать, что не был застегнут ремень безопасности (хотели спасти репутацию). Но после экспертизы б.к. показал, что ремень был всё же застегнут.

Машина была на КАСКО и это сократило потери. Ведь разницу в компенсации сняли именно с виновника ДТП, который убежал с места происшествия. Вазелин нашел своего потребителя...

А вот машину не было смысла восстанавливать т.к. от удара повело раму.

С разницей в цене по ремонту она была продана. Обидно конечно, ведь ее гаражные мастера восстановят и гнутая рама будет доставлять проблемы новому владельцу.

Пока машина ждала экспертизу в т.ц. "Измайлово",с нее благополучно украли весь ксенон и элементы салона. Виновных так и не нашли. Вот такая репутация у этого автосалона.

После этого,разумеется, я не куплю тойоту, да и в целом японский автопром. Но машина имеет право на существование, хотя цены на них сейчас неоправданно завышены.

Достоинства
  • Проходимость
  • Ровная работа мотора
  • Удобная посадка
Недостатки
  • Не сработали подушки безопасности
  • Пневмоподвеска
  • Цена автомобиля
СергейБорекомендует
28.04.2018
У моих родителей просто тойота Ланд cruiser без prado.
Фотка где машина перевернулась - жесть, а что сейчас с машиной, она на металлоломе?
28.04.2018
Ее перекупы взяли. Скорей всего восстановили и на перепродажу, как "набитую,некрашеную"))
28.04.2018
Вазелин нашел своего потребителя...
Правильно, не фиг сбегать.
Может датенький был)
Ну и жесть. Вообще вся вторая часть отзыва - жесть и реалии нашей страны. Sad
Это точно!
29.04.2018
Это жесть. Не знала, что тойота может вот так просто перевернуться. Думала, это удел только мелких машинок.
30.04.2018
Высокий центр тяжести сделал свое дело)
29.04.2018
У высоких машин, как правило, склонность к переворачиванию.Не ожидала, что Тайота так подведёт в плане подушек безопасности... Sad
30.04.2018
Ага, так ничего ине отсудили у тойоты.
08.05.2018
Совсем-совсем? Или просто не стали связываться дальше?
Что-то про себя не пишете... Во время аварии никто не пострадал?
Про автосалон - это кошмар, конечно...
30.04.2018
Скорость была небольшая, поэтому всё ок,иначе не вещал бы сюда)
29.04.2018
У нас была Прада в 1998 году. Привозная с 2-мя бензо баками. Зверь! Абсолютно никаких нареканий небыло. Муж использовал её и в хвост и в гриву и продал довольно выгодно потом.
30.04.2018
Я и говорю ,качество было там где-то до 2001 года, а далее обычный ширпотреб)
30.04.2018
бывает же такое, может он попросту был пьян?
02.05.2018
Возможно и так. Других причин убегать я не вижу...
01.05.2018
Из плюсов: в цене теряет мало, но от былой "неломучести" и следа не осталось.
02.05.2018
Да и на вторичке востребована...
01.05.2018
Тоже всегда считала, что Тойота - это супернадежно
02.05.2018
Любая машина, это элемент везения ) В плане надежности.
Тоже всегда удивлялась ценам на это авто, но поклонников у него уж очень много
02.05.2018
Ага, особенно после подорожания) Цены космос, но по-сути это те же самые машины)
Хорошая машинка
Smile
03.05.2018
Ужасная история с дпт, конечно Puzzled . Заметила, что водители на таких машинах, как виновник дпт, очень пожили старички и девушки - самые опасные. Буквально на днях, девушка смотрит на меня и едет мне в бок, причем набирая скорость Angry , а мне деться некуда в пробке на перекрестке Tired .
Я когда выбирала машину, мне нравились тойота камри и ниссан теана, выбрала ниссан, т.к. тойоту многие ругали. Езжу до сих пор, довольна.
03.05.2018
Наверное педали перепутала) Хотя во многом решает человеческий фактор. Тут и дальнобойщики бьются, хотя стаж у них приличный.
Кстати, жалко что тиану сейчас у нас не продают(в салонах,новую). Нормальный аппарат был. Авоттойота,стала какой-то непонятный дизайн выпускать-на любителя.
03.05.2018
Мне крупно повезло в том, что моя машинка еще японской сборки. Потом знакомый мужа покупал нашей Российской - продал серез полгода, говорит качество не понравилось.
07.08.2018
Сначала просто читал отзыв до фото с перевернутым автомобилем. Дальше офигел... сами сильно пострадали в ДТП? Смотрится жутко.
07.08.2018
Нет, скорость была небольшая. Все остались целы (в жигулях тоже) .
09.04.2019
Нда.. подвёл джипик))) Хорошо, что вы сами остались целы!)))
09.04.2019
Это да)
06.11.2021
Цены конечно те ещё на это авто😅
06.11.2021
Ага)
  • 30.03.2011 - 16:02
    Лучший!!
    Я долго выбирала машину себе в подарок,поскольку бюджет позволял, перессмотрела многие варианты:мощных,красивых,стильных,комфортных,проходимых машин,но только эта смогла сочетать в себе ВСЕ эти качества!И я приобрела ее себе.
  • 07.02.2013 - 18:00
    Я управляю мечтой!!!
    Муж очень хотел чтобы у нас родился малышь и пообещал мне что когда я подарю ему первенца он купит мне любую машину какую я только пожелаю. И вот чудо произошло у нас родился чудесный малышь наш любимый сыночек и мой обожаемый муж сдержал свое слово.
  • 15.01.2016 - 02:26
    Когда разбогатею или ограблю банк ;) куплю новый Прадик, и сумку Прада тоже, вдогонку)))
    Доброго времени суток!!!   Хочу поделиться с Вами своими мыслями после более 3-х летней эксплуатации автомобилем Toyota Land Cruiser Prado 120.   Я очень долгое время хотела иметь большую, мощную и красивую машину, водительский опыт у меня с 2001 года, все машины мои с того времени перечислять не…
  • 11.10.2016 - 16:18
    Prado=Надежность
    Добрый день, ув. автолюбители! Решил написать отзыв о своем автомобиле -Toyota Land Cruiser Prado, 2,7 бензин, 2006 г.в. которым владею уже чуть больше двух лет. Предыдущим автомобилем, у меня был BMW X5 рестайлинговый (E-53) 3.0. 2004 г.в.
  • 13.05.2017 - 20:03
    Toyota LC-2013 хороша,но не на столько....
    Решили с другом купить себе по Toyota LC Prado . Модель была 2014 года. Но немного расскажу о том,как нам это пришло в голову. В компании друзей,либо старших,родственников и т.д. Почти во всех разговорах о машинах,речь заходила именно об Prado . Мы будучи неопытными прислушивались к этому мнению.
  • 13.11.2019 - 19:32
    Toyota Land Cruiser Prado - рамный внедорожник придающий уверенности на дорогах. С какой проблемой столкнулись спустя 2 месяца после покупки.
    Я стала счастливой обладательницей нового внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 150, 2019 г выпуска комплектация комфорт. Мощность 177 л. с.,2.8 дизель, цвет белый перламутр.   Первый раз сев за руль эмоции переполняли.
  • 30.01.2020 - 17:05
    Надёжный друг в современном мире
    Тайота всегда казалась мне надёжным и качественным автомобилем. Всегда хотел приобрести данный авто, но бюджет никак не позволял сделать это. И тут получилось так что мой знакомый продаёт Тайоту Лэнд крузер Прадо, и тут я стал искать отзывы и практически все были положительными, но положительными…
  • 22.05.2017 - 16:36
    Управляй мечтой наш маленький босс!
    Добрый день! Племянник заказал Тойоту, так как он любит внедорожники, выбор пал на Тойоту Ланд крузер Прадо. У автомобиля красивый дизайн, модель точная копия настоящего автомобиля, масштаб 1:34, металлического цвета, пятидверный, открываются только передние две двери,без всяких музыкальных…
  • 03.03.2011 - 20:02
    Останется ли он моей мечтой?
    Land Cruiser 80Опять пишу о том, чего не имею, однако очень очень хотел бы иметь.Дизайн: для тех годов вполне приличныйСалон: тесноват, но приятен на ощупь, комфортен. Сиденья удобные, кондей работает отлично. Места для ног задних пассажиров достаточно.А теперь - почему он стал машиной мечты.
  • 28.04.2022 - 19:25
  • 17.04.2022 - 18:52
  • 02.05.2022 - 20:49
    АКПП. Надёжный, экономичный авто! Год владения))
  • 31.03.2022 - 01:35
    Быстрый разгон, плавная езда, подходит для города
  • Хороший автомобиль