Опубликовано 28 Май, 2022 - 10:04

Привет!🎋😊

Осталось у меня немного грунта для рассады и большое желание его куда-нибудь применить . Один знакомый посоветовал посадить микрозелень, сказано=сделано.

Про амарант слышала давно и так как ни разу не видела его в живую ,выбор пал именно на него))

Перевод:

др.греч. («а» -отрицание, «мара»-богиня смерти, «антхос» — цветок). Есть мнение, что назван так за то, что по своим целебным свойствам, содержащихся в растении, продлевает молодость, сохраняя здоровье и бодрость духа.

Место приобретения: Бауцентр;

Цена: 23 рубля;

Вес: 1 г.

Полезных свойств дофига, часть из них вы можете прочитать на обратной части упаковки (фото сверху).

В мясе бедра голени находится 19 грамм белка , а в амаранте 13,6 грамм, причем он усваивается намного быстрее.

Витамины и макроэлементы(микро):

A, C, K, PP, группы B;

Калий кальций, магний, кремний, железо, фосфор;

Железо, марганец, медь, селен, никель.

Серотонин, лизин,сквален

Также, из этого растения делают экстракты и масла, которые обладают свойствами:

1. Стабилизирует гормональный фон;
  2. Оказывает легкий обезболивающий эффект;
  3. Улучшает состояние кожных покровов;
  4. Повышает сопротивляемость инфекциям;
  5. Укрепляет сосуды;
  6. Облегчает общее состояние при болезни.

Кратко: плюшек много, а теперь о моём способе выращивания...

Можно способом гидропоники, но у меня нет инвентаря, поэтому...

Берем грунт универсальный(у меня https://irecommend.ru/content/ochen-slozhno-naiti-... насыпаем в пластиковую ёмкость/деревянную слой земли 2-4 см,высыпаем, относительно равномерно, семена, присыпаем чуть-чуть землей, как-будто присыпаете сахарной пудрой пирог, а вы на диете 😂, и обильно поливаете водой.

Далее, накрываете прозрачной пленкой/стеклом либо помещаете в маленький мешочек(в него кладут молоко или фрукты в магазинах), нужно создать эффект парника. убираете в теплое место (солнечный подоконник).

Через сутки открываете парник на 1-2 часа и снова в парник. На 2-е сутки парник нужно убрать , а землю полить и поставить на солнечное место. Поливать нужно 1-2 в день, в зависимости от сухости земли.

Ростки на 4-й день:

На 12-15 день (позже добавлю фото) ростки можно достать и промыть, можно подрезать под корень, но есть вариант и с чистыми корнями.

По вкусу мне напоминает свеклу с орехом. Добавляю в салаты или смузи. Мужу даю в смузи, хоть он этого и не знает))😁

Рецепты смузи:

1. яблоко/морковь/амарант;
  2. киви/банан/амарант/мята;
  3. огурец/сельдерей/амарант/петрушка.+ кунжут

Когда душа требует что-то вырастить , советую микрозелень)))))) И дешево, и результат очень быстрый. Семена хорошие, прорастает 90-95%.

Богатого вам урожая))

Достоинства
  • Высокая всхожесть
  • Легко вырастить
Недостатки
  • Не нашла
Наташка88рекомендует
28.05.2022
Надо будет попробовать посадить!
28.05.2022
Smile сейчас самое время