Опубликовано 3 Ноябрь, 2013 - 14:20

Всю беременность относила просто на ура, если не считать 7 недель первого триместра, о которых можно прочитать в других моих отзывах, повторяться не буду. Трудилась на двух работах до позднего вечера без больничных и отпусков, встречалась с друзьями, делала ремонт в квартире. В общем, жила полноценной жизнью в ожидании чуда!

Поскольку никаких проблем по гинекологии, выкидышей, замерших и абортов у меня не было, была уверенна, что роды пройдут на ура! Когда на 36й неделе беременность мне на работе сообщили, что пора бы уже и честь знать и отправили меня на заслуженный отдых я очень и очень расстроилась.

Вот тут и начались у меня беременные бзики. Стала себя не очень хорошо чувствовать, хотеть неизвестно чего, и самое главное боялась пропустить! Пропустить рождение своего собственного ребенка! Думала, а вдруг пропущу начало родовой деятельности!

Стала плохо спать по ночам, начала мучить изжога, дурные сны...23 июня усердно помыла только что застекленный балкон и окна, и пошла гулять с мыслью "только бы не пропустить!" Легла спать, но как обычно мучилась от бессонницы. И тут около 4х часов ночи почувствовала, что живот как будто бы напрягся. "Нет, показалось" подумала я и попыталась уснуть. Через 40 минут это повторилось. "Накручиваю, рано ведь еще только 24е число, а ПДР 27е".

К утру непонятные ощущения в животе стали повторяться чаще и с большей интенсивностью. "Кажется, я рожаю" сказала я мужу, глаза которого тут же округлились, отправляя его на работу. А про себя думаю "наверное, показалось, может рассосется, рано ведь еще!" Начала считать время между предполагаемыми схватками и их длительность. К моему удивлению интенсивность и длительность нарастали, а вот промежутки времени между ними сокращались!

Около 12 часов дня, посещая туалет, обнаружила слизистую пробку, "ах вот ты какая!" подумала я, читав про нее только в интернете. К 16 часам вечера терпеть стало просто невыносимо, муж приехал с работы, вызвали скорую. Еду и думаю "отправят меня домой, наверное, съела что-нибудь, вот и болит!", при том, что не ела в этот день ничего, была увлечена счетоводством. В роддоме подтвердили, что все-таки рожаю, раскрытие 3 см и отправили в родилку. Вот тут боль стала просто жуткой, и я поверила, что рожаю. Врачи обещали, что к вечеру увижу своего долгожданного малыша. Ни ходить, ни сидеть, ни стоять просто невозможно, во время схватки дыхание просто перехватывает, получается только стонать и извиваться на кровати. Через 3 часа мучений и не очень удачных попыток прыжков на мячике раскрытие 3,5 см. Чтобы ускорить процесс раскрытия, прокололи плодный пузырь, излилось огромное количество светлых околоплодных вод. Еще через 2 часа раскрытие 4 см, маловато...

Сделали эпидуралку. Никогда не слышала, чтобы обезболить можно было только половину тела, но у меня это произошло именно так. Справа боли не чувствую, зато слева компенсирует в полном объеме! В этот день я так и не родила, ведь рано еще ПДР на 27е... Врачи решили стимулировать! Жуть! Схватки усилились, раскрытия полного как не было, так и нет, пришлось врачам вручную расширять проход для малыша и выдавливать его из живота, думала либо ее раздавят, либо мне ребра сломают. Когда начались потуги казалось, что я ухожу в мир иной, не было больше сил терпеть, боли уже не чувствовалось, потому что она стала частью меня, врачи орали, что веду я себя безобразно, но мне было уже все равно, я решила, что если останусь жива никогда больше не лягу с мужем в постель, чтобы не дай Бог не повторился этот ад! О ребенке я, честно говоря, тогда не думала, а ведь дочери моей тоже было не круто!

В 3.40 она появилась на свет, то есть с момента первой схватки прошло 23 часа! Она не плакала, не шевелилась, она просто тяжело вздохнула, когда мне ее положили на живот. Появления на свет плаценты я просто не почувствовала...

Боль ушла мгновенно, я читала про это, но не могла поверить, что так бывает, пока не испытала на себе. Как накладывали швы, я уже не помню, но сказали, что стало лучше, чем было. "Наверное, все-таки не показалось, что рожаю" подумала я в послеродовой палате. Первое, что осознанно поняла - нет изжоги, и никто не шевелится в животе. Сна не было ни в одном глазу, не смотря на жуткую усталость, первое, что я спросила у медперсонала "во сколько здесь завтракают?" Через 3 часа встала и поползла в душ, вода принесла облегчение. В 8 утра мне выдали малышку со словами "на, воспитывай". Спасибо конечно, но я даже не знаю с какой стороны к ней подойти!

Выписывалась я через пять дней уже совершенно счастливым человеком, не смотря на проблемы с сокращением матки и нарушением отхождения из нее сгустков, что грозило мне выскабливанием, но это совсем другая история! Когда дочери моей исполнилось 2 месяца, и я стала убирать из ее гардероба вещички на 50-56 размер, захотелось вновь испытать года через 2 появление на свет новой жизни, ведь в следующий раз я точно не пропущу, я уже знаю, как все начинается.

В конце хочу перечислить все необходимые вещи, которые нужно собрать с собой в роддом, чтобы потом папа или другие родственники не бегали по детским магазинам и аптекам с выпученными глазами. Подразделяются они на несколько категорий.

ВЕЩИ ДЛЯ МАМЫ:

• Халат, ночная сорочка (2 шт.), моющиеся тапочки, носки
  • Бюстгальтер для кормления, можно 2
  • Вода без газа, чай, печенье типа "Мария", сушки, сухарики
  • Чистые полотенца для рук и душа
  • Рулон мусорных пакетов
  • Душевые принадлежности, зубная щетка и паста, расческа, дезодорант, косметика, если есть желание краситься
  • Своя посуда (чашка, ложка, тарелка)
  • Мобильный телефон, зарядное устройство, фотоаппарат, планшет и зарядное устройство для него, книги
  • Прокладки послеродовые
  • Трусики одноразовые сетчатые для фиксации прокладок, например, Hartmann Molipants soft
  • Прокладки для бюстгальтера, впитывающие грудное молоко
  • Мазь "Бепантен", пригодится при становлении грудного вскармливания
  • Туалетная бумага обычная и влажная
  • Влажные салфетки для интимной гигиены
  • Одноразовые впитывающие пеленки
  • Бандаж послеродовый, поможет быстрее прийти в норму
  • Комперессионные чулки по показаниям в случае наличия у беременной варикозного расширения вен нижних конечностей

Помимо этого в послеродовом периоде могут понадобиться такие лекарственные препараты, как свечи от геморроя "Релиф", свечи с облепиховым маслом, микроклизмы "Микролакс" (самое лучшее средство для экстренного опорожнения прямой кишки), глицериновые свечи (мне не подошли, но многим помогают).

Совершенно неожиданно может пригодиться молокоотсос.

ВЕЩИ ДЛЯ РЕБЕНКА:

• Одежда: чепчики, бодики, слипы, распашонки, ползунки, царапки, носочки по погоде
  • Небольшое одеяльце или пледик, может оказаться, что в роддоме прохладно
  • Байковые и ситцевые пеленки по 2 штуки
  • Одноразовые впитывающие пеленки
  • Подгузники самого маленького размера небольшую упаковку, например, Pampers Premium Care
  • Детские влажные салфетки, например, Pampers sensitive или Johnson's baby
  • Ватные диски и детские ушные палочки с ограничителями
  • Детское жидкое мыло для подмывания, например, Ecolab BABY CREAM-SOAP
  • Детское масло, например Babyline Baby-oil
  • Крем под подгузник, например, крем под подгузник Little Siberica
  • Обычный детский крем или молочко
  • Присыпка
  • Антибактериальная присыпка "Банеоцин", для заживления пупочной ранки, хотя в роддомах приветствуется использование зеленки
  • Пару пустышек, силиконовую и латексную, неизвестно какая больше понравится вашему ребенку

Как правило, сумку в роддом начинают собирать на 34-35 неделе беременности и стоит она как дежурная на случай внезапна начавшихся родов, как это было у меня. Если де предполагается госпитализация на дородовое отделение, то для начала потребуются лишь вещи для мамы, все, что требуется малышу привезут потом родственники.

В родильное отделение вообще, как правило, разрешают брать только телефон и бутылку воды. Остальные вещи либо лежат на дородовом, либо просто стоят в коридоре и ждут родильницу.

Первый раз собирать сумку в роддом оказалось не так легко, я постоянно что-то докладывала, что-то выкладывала. Во второй раз, имея уже опыт укомплектования необходимых принадлежностей, сборы у меня проходят спокойнее и четко по выше указанному списку.

Поэтому надеюсь, что он будет полезен всем, кто только собирается в первый раз стать мамой.

В июне 2015 года я стала мамой во второй раз, у меня родился прекрасный крепкий мальчишка.

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ БЕРЕМЕННЫМ, ПЛАНИРУЮЩИМ БЕРЕМЕННОСТЬ И УЖЕ РОДИВШИМ:

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ - применяется в родах

ЭПИЗИОТОМИЯ в родах

УЗИ ТРАНСВАГИНАЛЬНЫМ ДАТЧИКОМ - ранняя диагностика беременности

3D/4D УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ - сравним фото не родившегося и уже родившегося ребенка

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ФОТО

КАРДИОТОКОГРАФИЯ - определение частоты сердечных сокращений плода

ОТЗЫВ ПРО ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ХГЧ В КРОВИ

ОТЗЫВ О ТЕСТЕ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

УЗИ (УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
Muumimammaрекомендует
03.11.2013
Вы молодец! Поздравляю с рождением малютки!)
04.11.2013
Поздравляю Вас с Рождением Дочери!
Здоровья Вам и Вашей Очаровательной Малышке!!!
Замечательный отзыв! И такие трогательные фоточки! Такая прелесть!
04.11.2013
Antuanna, спасибо большое, многие Ваши отзывы помогают мне с лялей, особенно про детское питание и товары для детей Smile
охохо!.. я уже через неделю хотела второго рожать Wink))
а сейчас ребенку год и совсем дугие мысли..да, если бы была куча нянек, то хоть двойню!..
молодец, что отстрелялись!..
02.12.2013
я никогда не хотела рожать.. ох, у вас очень познавательный и содержательный отзыв)
а рожать не буду) боюсь больше всего. а теперь еще больше...
вам делали эпидуральную анестезию? почему только одна половина тела чувствовала? я думала что при эпидуральной обезбаливается тазовая область и то что ниже, или я ошибаюсь?
надо отдать должное Muumimamma, роды были сложные, но нигде и намека на страх или панику...у меня были очень интенсивные роды, бояться было некогда и я вспоминаю про нх как самое яркое приключение в жизни!..половина успеха в вашем настрое!!!
03.12.2013
"Спасибо, конечно, но я даже не знаю как к ней подойти" Big smile :bigsmile: Big smile У всех так в первый раз)
24.01.2014
как рисковано, я бы не смогла)
05.03.2014
Ну ничего себе какие мытарства... Я оказывается везунчик, за 3 часа родила. На 2 недели раньше:)) тоже была весьма удивлена наступившим схваткам))
06.03.2014
какая очаровательная девчушка))
06.03.2014
и все-таки как хорошо, что несмотря на то, что вы пережили, все закончилось благополучно) малышка на фото просто чудесная Shy
Всегда боялась рожать.. ааа не хочу Oups
09.04.2014
Какое же это счастье - рождение ребенка! Дай Бог, чтобы в следующий раз было намного легче!
классный отчет. 3 звезды роды заслужили, я бы -10 поставила своим родам))).
24.07.2014
Какая милашка, мне роды очень тяжело дались, все шло не по плану- ранее отхождение вод, приглушенные тоны у ребенка, не раскрытая шейка матки, обвитие пуповиной, боль была сильная , но про себя я все молила Бога, чтоб ребенок живой и здоровый родился, на родах вела себя хорошо , выполняла , что скажут, акушерка меня похвалила.
А когда мне 3100 гр счастья положили на живот - я плакала от счастья, вся боль прошла мгновенно, зашивали - тоже терпела. Просто у каждого свой болевой порог и психика, естественно.
24.07.2014
Татьяна, спасибо большое за поддержку. Каждые роды не предсказуемы и опасны, как для малыша так и для мамы. Я меня боль тоже тут же ушла, и это был самый счастливый момент! С сколько вашему малышу?
24.07.2014
Очень многое зависит от профессионализма врачей! Мы не задумывались,чтобы заранее договориться в областном роддоме о платных родах.
Фоточки очень миленькие! Здоровья Вашей семье! Smile
24.07.2014
e-NOTik, спасибо большое. У меня вот муж сказал, что больше никаких бесплатных родов! А то никому не было дела до того, как я рожаю. Может финансовый вопрос изменит ситуацию...
26.07.2014
поздравляю))))
11.08.2014
Я тоже боялась пропустить первые роды и почти получилось - всю ночь проспала а утром сразу сильные схватки начались и в 10.30 родила
11.08.2014
mary1225, вот это да! Первые роды крайне редко бывают стремительными.
15.10.2014
С появлением солнышка Вас Innocent как же я люблю смотреть на малюсенькие ножки Innocent
16.10.2014
Утинька, да, я уже прочитала. Все правильно написала. Надеюсь, что в следующий раз это будет не так.
02.12.2014
Очень милый карапуз! Растите здоровенькими и счастливыми!
02.12.2014
angel-723, спасибо большое, мы стараемся!
25.12.2014
Аж до слез тронул отзыв Love Замечательно Вы все описали. со мной было то же самое, только родила я за 5 часов - от первой схватки до появления малыша. Быстро, видимо.
Для меня это было больно и страшно, но кормить было намного больнее Shy Tired
06.02.2015
очень искренний отзыв)
пусть Ваш ангелочек растет здоровеньким и счастливенькой)
какая она милая) т-т-т) Love
avroro4ka, спасибо большое за пожелания! У отзыва скоро будет продолжение Smile
07.02.2015
с удовольствием прочитаю продолжение)
07.02.2015
Поздравляю вас)))) на меня эпидуралка подеействовала тодк на одну половину тела, второй все ощущала
11.02.2015
Малышка очаровательная Love Представляю, какое это счастье - быть мамой... Smile
12.02.2015
Annelisa, спасибо большое, это невероятное счастье, которого желаю каждой девушке!
22.02.2015
какие крохотные и милые ножки)))
01.04.2015
Продолжительные схватки-это очень тяжело, сама не знаю, но представить хотя бы частично, могу. Подруга так 30 часов мучилась. Главное, результат-здоровый малыш, ради этого стоит потерпеть.
02.04.2015
просто зачиталась!ВЫ МОЛОДЕЦ! Smile правда теперь мне немного страшновато..
Интересно было прочитать! Smile
02.04.2015
Даже не думала что об этом пишут тут) спасибо за отзыв! я тоже рожала сама.
06.04.2015
Жду продолжения отчета )
Ох, сколько вам пришлось пережить! Вы герой! Поздравляю с рождением крохи)
17.04.2015
Cumbia, отчет будет в ближайшее время!

Мишка_на_Севере, спасибо большое! Как и планировала, мне скоро предстоит пережить это вновь. Дополню отзыв.
Ещё 26 комментариев