Опубликовано 22 Январь, 2020 - 10:11

до 10$

★ Привет всем читателям ★

С момента моего знакомства с сайтом Irecommend я стала мечтать отрастить волосы. И не просто мечтать, а активно "влиять" на этот процесс. Сначала в ход шли продукты из холодильника: яйца для мытья, майонез в качестве маски, горчица (ну куда без неё). Хорошо, что хоть лук на тёрке тереть не додумалась, а ведь многие так хвалили эффект луковой маски, несмотря на ужасную вонь от волос Big smile Результат от такого натурального ухода был отвратительный.

Затем я закупалась самыми разнообразными маслами. Но здесь снова промах: репейное, касторовое, кокосовое, оливковое - ВСЕ они ужасно сушили мои волосы. Но как это так, столько ведь красавиц с их помощью отращивают такие косы, а как же я? После каждой масляной маски единственное, чего мне удавалось добиться, было усиленное выпадение волос и тусклая длина. Причём способов нанесения было много: и на пару часов, и на ночь - эффект практически одинаковый. Масла пришлось забросить. Единственное, что хоть как-то благоприятно влияло на шевелюру - эфирные масла. Но не на рост, а на блеск.

Следующий этап - профессиональная косметика для волос. Но и этот пункт ждал провал, потому как подходящие средства мне найти не удалось, а стоят все эти баночки довольно немало. Методом проб и ошибок, наверное, можно подобрать классный уход и растить волосы до бесконечности, но для меня этот метод провальный. До сих пор помню, как спустила ползарплаты на средства Brelil, от которого мои волосы торчали как пакля и пушились что есть сил.

Расскажу о своём ТИПЕ ВОЛОС:

Подравнивание кончиков волос в салоне

• (вот так они выглядят на второй день после мытья после ветреной погоды, не расчёсанные и не стриженные три месяца)

У меня довольно обычные славянские волосы: русые, тонкие и очень склонны к сечению. Благодаря расчёскам Tangle Teezer расчёсываются неплохо, но стоит взять в руки обычную расчёску - пиши пропало. Уж лучше совсем не расчёсываться Big smile Мою волосы ежедневно - по-другому не могу вообще. Жирный тип кожи головы превращает волосы на второй день после мытья в не очень опрятную субстанцию. Выглядит средне, но чувствую я себя просто ужасно. Вот без макияжа выйти на улицу - пожалуйста. С грязной головой - НЕТ.

Что ещё вредит волосам? Фен. И он мой лучший друг. После мытья я не могу не высушить волосы феном, т.к. тогда они пушатся, лежат неровно и, что самое странное, начинают загрязнятся быстрее. Сушу всегда прохладным воздухом и утюжок использую пару раз в год. Но даже такой тип сушки вряд ли добавит здоровья волосам.

С недавнего времени я стала подкрашивать волосы. Эксперименты были разные: где-то удачные, где-то не очень. Всё началось с Airtouch в домашних условиях. Сейчас пришла к тому, чтобы делать окраску ТОЛЬКО в салоне - почему, расскажу в другом отзыве. Здесь же скажу только то, что профессиональное окрашивание почти не вредит моим волосам: сечься начинают с той же скоростью, как и раньше. Окрашены волосы частично: сверху лёгкое мелирование, "внутри" - свои волосы. Окрашивание сделано по типу Airtouch, но без выдувания воздуха феном. И теперь где-то раз в месяц я просто тонирую длину.

Стричь или не стричь?

Ввиду того, что я очень давно хотела отрастить волосы, стричь их старалась как можно реже. Мой рекорд - 10 месяцев. И за эти 10 месяцев как вы думаете, насколько они отрасли? Сантиметра на два, не больше. Точнее, росли-то они с обычной скоростью, а вот длина изменилась очень незначительно. Потому что волосы просто ломались Sad и какой же ужасный был вид: объёма никакого, сечение с середины и ужасные страшные концы. Потом была стрижка и новые попытки отрастить волосы... Многим ведь знакомо: выходишь такая из парикмахерской, закупаешься чем-нибудь интересным и активно ухаживаешь за волосами. Пару недель Big smile И так по кругу. А потом новая стрижка, максимально оттянутая в надежде на длинную косу.

И вот во время моего очередного выхода из парикмахерской я поняла, что длина после стрижки у меня каждый раз ОДИНАКОВАЯ. Независимо от того, сколько месяцев прошло с предыдущего подравнивания кончиков. Потому как именно с такой длиной волосы живые и блестящие, а также совершенно НЕ секущиеся Smile Так в чём смысл оттягивать стрижку? Мой оптимальный вариант - подравнивание среза раз в три месяца. Волосы внешне практически не теряют длину, а вот внешнего лоска добавляется значительно.

Где стричь: дома или в салоне?

Возможно, если у вас густые, длинные и безпроблемные волосы, вы сможете ровнять их самостоятельно. Мои же попытки сделать это самой (привлечь маму) заканчивались смешно. Там длиннее, там короче, там концы не достригла, там перестригла. Профессиональные ножницы я купила - к ним претензий нет. Но моя идеальная форма стрижки сзади - небольшой полукруг, который без должных навыков не сделаешь. Если резать ровным срезом, получается не красиво.

Конечно, мастер в салоне - не гарантия вашего спокойствия. Но мне очень повезло жить рядом с отличной парикмахерской, где ВСЕ мастера стригут более-менее хорошо. У меня есть любимый парикмахер (по совместительству колорист), которой я доверяю. Иногда она стрижёт чуть короче, иногда так, как покажу на фото. Но ВСЕГДА убирает все сухие, ломкие волосы и придаёт красивую форму.

Вообще за всю свою жизнь я обращалась во многие парикмахерские. Идти в салон а-ля СССР, если вы не уверены в мастерах - идея не очень. Именно в таком салоне женщина лет 60 "подровняла" мне концы сантиметров на 20 и оставила с каре. Причём срез был ровным "забором" и мне совершенно не шёл. Больше экспериментов я не проводила. Не нашли своего мастера? Спросите знакомых, почитайте отзывы в интернете. Понимаю, что многие мастера отзывы покупают - сама на это попалась. Но искать инфу всё же лучше, чем просто довериться первому попавшемуся заведению.

Теперь я покажу, как меняются волосы после стрижки. На фото ещё и свежее тонирование, о котором буду рассказывать отдельно. Вот что было ДО:

Подравнивание кончиков волос в салоне

Расчесаться после улицы не успела, было бы немного получше. Но всё же заметно, что состояние волосы требует улучшений. Концы торчат, пушатся и немного ломаются. А вот что ждало меня ПОСЛЕ стрижки:

Подравнивание кончиков волос в салоне

Волосы просто высушены феном. Конечно, тонировка тоже положительно влияет на их внешний вид, но всё-таки без стрижки было бы совсем не то. Длина изменилась максимум на пару сантиметров. А вот вид - кардинально. И какая лёгкость ощущается после стрижки Smile

Подравнивание кончиков волос в салоне

Спереди волосы лежат опрятно, ничего не торчит. Срез стал здоровый и ухоженный. Даже при домашнем освещении заметны улучшения:

Ровнять или растить?

Если вы попробовали многие натуральные средства, но результата нет, как и финансов на профессиональные уходовые процедуры и косметику для волос (что тоже не гарантия), а волосы не растут. Что делать? Для меня ответ очевиден. Лучше короче, но аккуратнее. Я всё ещё ищу хороший уход для волос, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии между стрижками. Если у вас похожий тип волос, буду признательна за советы ♥

Спасибо за прочтение Smile

Достоинства
  • Волосы выглядят опрятно
  • Нет секущихся кончиков
BeLLatrisрекомендует
22.01.2020
Вот и я придерживаюсь того мнения, что лучше ходить с ухоженными кончиками, чем иметь длинную метлу Smile
Поддерживаю Smile
22.01.2020
А мне нравится дома стричься Big smile
22.01.2020
Немного странная тема для написания отзывов. Что сложного пойти и подстричь кончики ? Я лет в 15 тоже ходила их отстригать, когда волосы отрастила до пояса. Просто они стали сечься. А ножниц парикмахерских у нас дома не было. Подстригли быстро и без проблем.
22.01.2020
Почитайте остальные 318 отзывов и узнаете, что сложного. Здесь есть гораздо более странные ветки Big smile
22.01.2020
Меня это и удивляет, что на такую тему уже 318 отзывов.
22.01.2020
Да подравнивать кончики надо, только важно найти хорошего парикмахера Smile
Конечно, это самое важное Smile
22.01.2020
Я стараюсь ровнять кончики тоже раз в три месяца, бывают случай когда раз в полгода Smile Своего мастера я нашла и могу не волноваться, что мне срежут больше положенного! У меня концы не секутся, но для профилактики считаю необходимым посещать мастера. К слову за эту процедуру я отдаю всего лишь 100 рублей))
Круто, что так недорого)
22.01.2020
Как о себе читала, тоже сколько не отращивала-всегда одна и та же длина.
Стригусь тоже регулярно ✌
22.01.2020
Лучше так, чем растить лишь бы что) кстати я заметила, что длинные волосы не всем идут Sad о себе сказать не могу, но многие девушки реально интереснее смотрятся с каре или длиной до плеч )
22.01.2020
У меня тоже волосы длиннее талии не растут, начинают обламываться, как-то не стриглась около года, в длине см на 3 изменения.
Маслами тоже как-то высушила длину.
Согласна убирать каждый месяц по несколько см просто идеальный вариант.
Я обычно затягиваю и убираю по 5-6 см 2 раза в год и вид уже не тот, как если стригусь каждые 3 месяца, а длина одинаковая.
22.01.2020
У меня то же самое) а про масла недавно спросила у парикмахера: она сказала, что масла очень сушат и подходят далеко не всем, так что это точно не панацея))
22.01.2020
Ну хоть кто-то здесь не пишет, что профуход это панацея для любых волос. Я тоже в свое время кучу денег спустила на brelil numero, angel, schwarzkopf bonacure, loreal mythic oil, matrix, chi и еще много чего перепробовала за несколько лет, фен и утюжок никогда, биотин, ПП, но волосы все равно стали хуже, визит к трихологу ничего не изменил, единственное по ее совету теперь покупаю все только с гидролизатом кератина. Генетику и эндокринные болезни перебороть сложно, чтобы тут не рассказывали, помогает только периодическая стрижка и ходить с одной длиной
22.01.2020
Рада встретить единомышленника) может быть, если скупать огромное количество таких средств, рано или поздно что-нибудь найдется, но мне лично денег жалко , выбрасывать потом эти литровые бутылки Sad Генетика реально важнее. Многие моют какой-нибудь шаумой и отлично - ходят с длинными волосами. Smile
22.01.2020
Тоже регулярно подравнивала, а сейчас состригаю уже гораздо больше, в последний раз было 10 см, так как хочу состричь окрашивание, которое надоело)) Спасибо за отзыв)
22.01.2020
Понимаю вас) сама когда-то состригала темный цвет)) удачи вам и скорейшего роста волос Wink
22.01.2020
А я состригаю светлый))) спасибо)
Красивые, ухоженные волосы Love
22.01.2020
Очень красивые и ухоженные волосы у вас!
24.01.2020
Красивые волосы)
Какая вы красоточка. ? У вас такое симпатичное окрашивание.
26.01.2020
Спасибо)) купила маску новую супер питательную и все окрашивание смылось за пару раз)) Big smile
20.10.2020
По мне так еще какой рапунцель.Длина оптимальная.Ухоженные красивые светлые волосы