Опубликовано 30 Август, 2022 - 09:50

один раз
    500 рублей

В какой-то момент эта книга стала такой популярной, что ее было сложно купить. Я почитала отзывы на Айреке и они были достаточно неоднозначны. А потом Читай-город прислал рассылку с хорошей скидкой на эту книгу и я ее спонтанно заказала.

Но у меня есть привычка читать отзывы о книги, но о чем она нет. Поэтому на четверти книги я была слегка ошарашена, что она про геев, хотя об этом говорится везде).

В целом книга мне понравилась, она не оставила меня равнодушной и я ее уж точно не забуду. Обычно после прочтения книги я отдаю ее маме или подругам. Но эту книгу я точно не дам на прочтение маме).

***Сюжет***

Юра возвращается в пионерский лагерь своей юности спустя двадцать лет. В руинах прошлого он надеется отыскать путь в настоящее, к человеку, которого когда-то любил. Эта история о том, что в СССР не все было гладко, правильно и безлико. Что были переживания, страсти, влечения и чувства, которые не вписывались в рамки морали на пути к «светлому будущему». И что это будущее оказалось не таким уж и светлым.

У авторов очень легкий и приятный слог. Книга читается быстро. И на самом деле я погружалась в атмосферу и заброшенного лагеря и советского. Все очень живо описано. И герои настоящие.

***Герои***

Юрка. В начале книги мы видим простого хулигана. Но после знакомства с Володей, он растет и развивается. И за этими изменениями интересно следить.

Володя. Образец советского пионера. Правильный, умный, ответственный. Даже имя не Вовка, а Володя. Сразу видишь не мальчика, а порядочного юношу.

В интервью авторов книги я прочитала, что имя Володи - это отсылка к племеннику Чайковского - Владимира Львовича Давыдова. Погуглите об их привязанности друг к другу).

***Размер книги***

Хоть книги и большая, но легкая. И прочитала я ее всего за неделю. Обычно я книги по 2 недели читаю.

***Размер текста***

Размер текста оптимальный. Я даже не замечала его пока читала.

***Что понравилось***

- Атмосфера заброшенного советского лагеря. Мне даже само захотелось там побывать, побродить по корпусам, заглянуть в прошлое.

- Атмосфера советского лагеря.

- Первая любовь. Она всегда вызывает эмоции. Сразу вспоминаю свою первую любовь, первые признания в любви, первые прикосновения. И все так трепетно))

- Описание потерянной любви, я очень сопереживала главному герою.

- Хотя книга 18+ откровенных пошлостей там нет.

***Что не понравилось***

- Очень много описаний и диалогов, которые не имели отношения к сюжету.

- Хотелось бы какой-то еще линии, загадки, интриги.

***Мое мнение***

Если вы не поддерживаете ЛГБТ - лучше не читайте ее. Я отношусь спокойно если гей и лесбиянки есть в сериале или фильме. Но не когда главная любовная линия о них. Я решила ее дочитать потому что мне понравился легкое повествование, как описывался заброшенный лагерь и пионерский в прошлом. Да и не люблю я бросать книги на полпути)

Порекомендую ли я ее друзьям? Сейчас я затрудняюсь ответить. Но скорре да, чем нет.

Достоинства
  • Легко читается
  • Летняя атмосфера пионерского лагеря
  • Отличная концовка
  • Приятный слог
Недостатки
  • Может быть опасной для подростковой психики
nutamasрекомендует
Тоже не люблю заканчивать дело на полпути, однако со временем понимаешь, что-то не стоит потраченного времени. Приходится учится заваршать бесполезное начатое.
30.08.2022
Согласна. Я бросаю книги, которые мне неинтересны или непонятны.
Не читала эту книгу)
Да уж. Ездила я в пионерские лагеря. Мальчики всегда бегали за девчонками. Но чтобы ЛГБТ? Никогда такого не было. Наверное дело не в ЛГБТ, а в том, что это к пионерскому лагерю зачем-то приплели.
  • 14.12.2022 - 15:31
    Затянуто, скучно, можно было сделать эту книгу короче.
    Узнала, что есть продолжение нашумевшей книжки «Лето в пионерском галстуке», и захотела прочесть следующую часть «О чем молчит Ласточка» и посмотреть на последующую судьбу Юры и Володи, романтические отношения которых описывались в первой части.
  • 06.12.2018 - 14:57
    Неаполитанская "Санта-Барбара" продолжается! Книга, полная неожиданных поворотов и итальянских страстей)
    Всем читателям пламенный привет! Обратила внимание, что мне проще всего писать отзывы о книгах. И пусть их мало кто смотрит, и лопатой деньги обозреватели литературы не гребут, но душа просит высказаться.
  • 08.01.2018 - 16:09
    Не ожидала, что третья часть "Неаполитанского квартета" будет настолько неожиданной! (без спойлеров, обещаю)
    Привет всем любителям хорошей литературы Сегодня речь пойдёт о книге Элены Ферранте "Те, кто уходит, и те, кто остаётся" . Это третья часть "Неаполитанского квартета" , благодаря которому мир читающих людей заболел лихорадкой Ферранте!
  • 20.11.2018 - 13:00
    Все просто люди с желанием просто счастья
    Прочла книгу, услышав хорошие отзывы.   Истории нескольких людей, попавших на кушетку к психоаналитику, с проникновением в их мысли и душу - вот что составляет наполнение книги. Прекрасные описания метаний героев, как женских, так и мужских.
  • 18.10.2019 - 22:27
    Азиатские реалии: кореец в Японии - "корейский выродок" для японцев, а для своих - "японский ублюдок"
    Серия «Роза ветров» от Аркадии притягивает взор оформлением, белой бумагой, сюжетом. От нее сразу ждешь погружения в неизведанный мир, настраиваясь на культурный шок.
  • 01.09.2021 - 14:42
    Проблема третьего поколения, от момента, когда кровь была смешана. "Третье поколение" теряет в своей массе менталитет "голубой крови" и упрощается до беспородной массы, продолжая активно гордится своим происхождением.("Мы - сводные" Раф)
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий Последнее время для меня уже почти традиция заявлять в начале отзыва, что нашла нового, интересного автора.Так вот. Заявляю вновь, что я нашла нового, интересного автора Где почитать. На сайте Литнет.
  • 16.05.2015 - 14:45
    А все захватывающие приключения начинаются именно во второй части *** Наиувлекательнейший сюжет с участием призраков, магов, ведьм и, конечно, любовью!
    "Игра в прятки" - это тот случай, когда продолжение гораздо интереснее начала серии ("Игра на желания" ). Обычно первая книга всегда захватывает и увлекает больше всего. Но в данном случае это не так.
  • 03.06.2015 - 20:45
    Вперед, к приключениям, или как спасти жениха от его мамочки!
    Как любитель творчества Е.Малиновской, я не могла пройти мимо этой книги. И сразу же, как только она вышла, заказала ее в своем любимом интернет-магазине Читай Город . Эта книга является первой из серии Дочь Тролля. Все книги серии уже вышли. и все они заняли достойное место на моей полочке.
  • ITA аватар
    06.02.2017 - 23:29
    Необычный роман, захватывает от начала и до конца
    Ну вот опять я зависла на 3 дня (читай ночи) с любовным романом в руках. И не потому, что в жизни любви не хватает, а потому что книжка оказалась ну очень интригующей. Елене Лабрус удалось буквально загипнотизировать читателя своими необычными поворотами сюжета.
  • 29.09.2022 - 07:15
    В какой-то момент я поняла, что сил моих больше нет читать об этих мерзких людях, но было уже поздно: 2/3 книги были позади
    "Тени исчезают в полдень" читала в рамках совместных чтений вместе с другими любителями книг. У меня электронный вариант.658 страниц, 31 глава, плюс пролог - это еще три главы и эпилог - 5 глав.Аннотация лично мне кажется странной и малоинформативной, размытой.
  • СашаТаня под lsd...ну или Гришковец сошёл с ума и написал эту книгу. Грипп, сюр, норм.
    Добрый день, дорогой читатель! Эту книгу сначала прочла моя дочь и сдержанно ее похвалила. Потом посмотрела одноименное кино, потом скачала и прочла вообще все что Сальнков написал, включая стихи, рассказы и эссе. Я начала читать роман из любопытства и полностью повторила дочкин путь.
  • 06.11.2022 - 06:44
    Роскошное издание известного памятника средневековой арабской и персидской литературы. "Тысяча и одна ночь" в двенадцати томах от издательства СЗКЭО
    Дорогие друзья, хочу поделиться с вами отзывом на недавно приобретенный мною многотомник "Тысячи и одной ночи" издательства СЗКЭО. Издательство: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ КНИГОТОРГОВОЕ ЭКСПОРТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (СЗКЭО) - подробный отзыв смотрите ЗДЕСЬ Также для тех, кому интересен процесс издания книг в СЗКЭО,…
  • 29.10.2022 - 14:34
    Дорога есть, Китежа нет, смысла читать эти вирши - тоже
    Это какой-то парадокс, но о толстенной книге, насыщенной событиями, мне и сказать-то нечего, кроме того, что она невероятно нудная. И, конечно, ОЧЕНЬ красиво оформленная.
  • Глаза – зеркало души. Ну а если серьезнее, то глаза – это тот кусочек мозга, который опасливо выглядывает наружу из тела. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения последней (на текущий момент) книги из цикла "измененные" под одноименным названием "лето волонтера ".
  • 14.12.2022 - 15:31
    Затянуто, скучно, можно было сделать эту книгу короче.
  • 15.01.2023 - 15:40
    Панамский "Перевал Дятлова". Две девушки бесследно пропали в джунглях на туристическом маршруте. Книга-расследование двух журналистов, которая открывает всю правду
    Всем привет! Совсем недавно вышла книга двух журналистов, Юргена Снурена и Марии Вест о расследовании исчезвновения двух девушек из Нидерландов Крис Кремерс и Лисанн Фрон в джунглях Панамы в 2014 году.
  • 13.09.2022 - 06:59
    Знать 🧣тебя не знаю, но и жить без тебя не могу: 🦙ну и кто из героев всё же псих?
    Однажды листала книжные сайты в поисках чего-нибудь женского и остроумного для чтения, и наткнулась на неизвестного ранее автора, что пишет под псивдонимом Шарлиз Шелдон. У неё есть несколько романов, мне же приглянулся этот, с бульварным названием "В постели с незнакомцем ".
  • 30.08.2022 - 12:15
    Жемчужина «Розы ветров»: рыдать навзрыд белугою.
    Жемчужина «Розы ветров»: рыдать навзрыд белугою.(Вы черствый сухарь? Пустить одинокую мужскую слезу!) Это было настолько же печально, сколь и удивительно. Душераздирающе. Красиво.
  • 15.01.2023 - 00:43
    Как роды влияют на судьбу, жизненная позиция, как одежда говорит за нас, о родительском программировании.
    Первая книга, которую я прочла у Бёрна содержит в себе два популярных труда сразу - Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры . Позже я захотела заново прочесть его вторую книгу, которая существует отдельно.