Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 14:02

несколько раз

У нас около дома есть небольшой участок под садом и огородом. Конечно хочется, чтобы на нём всё было идеально, но каждый садовод знает, что этого добиться сложно. Так как переехали сюда мы только в конце весны, то и работы предстояло очень много. Очень расстроило огромное количество личинок майских жуков и большие муравейники.

Муравьи-врединки атаковали и деревья молодые, и ежевику с малиной(( А если есть муравьи, то есть и тля, а она очень опасна для растений.

Кусочек нашего участка

О BROS мы были наслышаны, многие блогеры-садоводы его очень хвалили. Решили купить и мы с мужем. О муже упоминаю в темах подобного плана часто, так как садом и огород больше занимается он, а я только помогаю)

С помощью препарата BROS вы сможете буквально за сутки избавиться от скопления муравьев в доме или на улице. Средство сильно приманивает насекомых благодаря белковой и сахарной составляющей. Отрава очень легко наносится, и поставляется в удобной банке с дозатором. Препарат оказывает эффект длительного действия.

║Общая информация║Упаковка║

Страна-производитель: Польша

Действие препарата: инсектицид

Вес: 100 г

На кого действует: муравьи

Принцип действия: химический

Цена: 58 гривен

Производитель утверждает, что препарат очень эффективен и для муравьёв на улице, и для тех, что внутри помещений появляются. Мы брали именно для насекомых, которые живут в саду, на огороде. Они разные и у нас можно было найти мелких красных, больших чёрных, маленьких чёрных. Надежда была, что хоть на кого-то из этих групп препарат подействует.

Упаковка товара это банка с дозатором. Банка пластиковая, бегая с наклейкой, которая содержит информацию по средству.

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

На оботе прям очень много написано о средстве, о том, как его использовать

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

И конечно меры предосторожности. Не забываем, что это яд, токсин!

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев
Срок годности можно найти под крышечкой сзади.

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

Крышка из более плотного пластика, проворачивается, но не откручмивается полностью

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

Сверху видим отверствия для дозировки порошка. Это удобно и сложно перестараться. Чтобы начать пользование, следует оторвать небольшой пластиковый вкладыш и провернуть крышку чтобы дырочки были над основным отверствием. Ничего сложного)

║Состав║Принцип действия║

Поскольку принцип действия химический, то и состав соответственный

фипронил 0.024%, диоксид кремния 0.01%

Как работает такое средство? Всё просто, муравьи его приносят в муравейник, как пищу, а дальше уже яд разрушает их изнутри. Читала где-то, что муравьи могут не употреблять средство, если оно кажется им подозрительным. Но BROS, как уверен производитель, не вызывает подозрения у сородичей тех муравьёв, которые притащили его в "дом". Странно такое утверждать, но видимо так оно и есть.

Особенности и преимущества:

• Эффективно уничтожает муравьев;
  • Положительный эффект наблюдается спустя 24 часа;
  • Очень легко наносится;
  • Можно использовать в помещении и на улице;
  • Препарат сильно приманивает насекомых;
  • Оказывает эффект длительного действия.

║Технические характеристики║

Препарат в виде порошка белого цвета. Хотя скорее это кристалический порошок.

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

На вид кристалики, как сахар, может поэтому он не подозрителен для насекомых. Также есть сходство с лимонной кислотой, только фракция поменьше

Видела, что есть такой же препарат, но он розового цвета и кристалики покрупнее, такого у нас в продаже не замечала.

Запах присутсвует, но он не сильно выражен. Пахнет чем-то кисленьким, тут ещё одно сходство с лимонной кислотой. Аромат довольно приятный и это наверное тоже для того чтобы не отпугивать мурашек.

║Способ использования║

Производитель указывает как правильно использовать порошок для борьбы с насекомыми

• Препарат рекомендуется наносить непосредственно в муравейник до 10 часов утра или после 6 часов вечера. В это время муравьи собираются внутри.
  • Средство можно применять как в виде порошка, так и готовить из него раствор.
  • Порошок рассыпается в гнезде (приблизительно 10 г) и на пути передвижения муравьев.
  • Раствор разводится из расчета 100 г препарата на 2,5 л воды. В гнездо выливать нужно не менее 0,5 литра раствора.
  • Крайне не рекомендуется использовать средство в местах, доступных детям и животным.
  • Не допускайте попадания препарат на кожу и слизистую.

Мы использовали сухой способ, а после попробовали ещё с водой, но фото с водой нет((

Вот так выглядит один из муравейников на участке

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

Они не все такие большие, размеры разные, как и "наполнение"

Порошком посыпали непосредственно в муравейник, который чуть разворошили

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

Вот здесь на фото видно, что мурашек сразу же заинтересовало средство и они начали активно бегать

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

Через пару недель, не увидев эффективности, купили ещё одну банку для разведения в воде. Всю банку порошка высыпали в ведро с водой, где её было 2.5 литра, как указано в инструкции. Хватило такого раствора на 5 самых больших муравейников, которые нашли.

Заливали мерной кружкой по 500 мл ровно.

║Эффективность║

К сожалению, сухой способ эффективным назвать не могу. Я не знаю в чём дело, что случилось, ведь так много людей, которые говорят, что средство рабочее. Уже были мысли о том, что купили какую-то подделку, но не похоже на то.

Итак, обработку провели утром одного дня, а ровно через 24 часа, то есть на следующее утро, пошли в сад посмотреть, что случилось с муравьями.

Увидели вот это

Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев

Муж позировал с банкой для фото-доказательства)

Как видим яйца на месте, что понятно, но и муравьи есть. Один вон даже на руке, а остальных, хоть и не особо заметно на фото, но довольно много бегало, если не в самом муравейнике, то около него. Да, часть видимо таки погибла, потому что раньше было больше, но не все точно.

В некоторых муравейниках всё оставалось по прежнему и мы решили ещё раз решили провести обработку и насыпали больше порошка. К сожалению и это не помогло, муравьи остались.

Я бы сравнила этот порошок с манкой, может читали, что её рассыпают в муравейники, насекомые наедаются, она внутри разбухает, вызывая их гибель. Пробовали и такой способ. Да, часть их погибает, но полностью избавиться не поможет.

Химикат токсичен и для людей!!!

Стоит быть очень осторожным и не рассыпать порошок там где много людей, детей, где они часто пребывают. Есть информация о том, что токсин на людей действует так же, как и на насекомых. На счёт домашних животных не знаю точно, но собак мы не пускали в сад на момент обработки, проверять не хочется.

Мокрый способ

А вот средство в разведённом виде оказалось эффективнее и мы с его помощью устранили все самые огромные муравейники. На следующей день после затопления, грубо говоря, муравейники были разрушены и насекомых не осталось.

Таким способом мы обработали позже ещё штук 12 муравейников. Ради эксперимента пробовала и просто воду заливать. Тоже действует, часть муравьёв убегает, часть погибает, но с растворённым Бросом погибли все.

║Плюсы/минусы. Реомендации║

Плюсы:

• в сухом виде расход небольшой
  • адекватная стоимость
  • можно купить в любом хозяйском или агро магазине
  • удобная упаковка
  • достаточно полезной информации на упаковке
  • дозатор помогает не насыпать больше яда, чем надо
  • приятный аромат
  • эффективен в виде раствора с водой

Минусы:

• может быть токсичен и для людей
  • не эффективен на все 100 в сухом виде
  • большой расход если разводить

Наверное я всё-таки рекомендую Средство инсектицидное Bros порошок от муравьев, но в виде раствора, которым надо проливать муравейники. Конечно так его расход увеличивается, банки хватает только на 5 муравейников, но зато они полностью уничтожаются.

В доме у нас муравьёв не было, поэтому не скажу насколько он эффективен в этом случае.

Спасибо за внимание!

Читайте и другие мои отзывы:

Колючий кактус с удивительными цветами и обалденными сьедобными плодами. Почему перестали выращивать

Выращиваем удивительную момордику уже 5 лет. Все тонкости проращивания и много фото

Можно есть сырой, тушить, солить. Удивительная циклантера не только вкусная, но и полезная в качестве лекарственного растения. Фото растения, блюд и видео

Это клубника большая или яйца маленькие?) Сорт ремонтантной клубники Диамант, секреты выращивания, фото и видео урожая

Кивано в огороде и на столе. Вкусный и как овощ, и как фрукт, и как соленья. Тонкости выращивания

Достоинства
  • Доступная стоимость
  • Привлекает насекомых ароматом
  • Удобная упаковка
  • Эффективен в растворе
Недостатки
  • Плохо справляется в сухом виде
  • Токсичен
Mervalliaрекомендует
Полезный отзыв!
Спасибо)
30.09.2021
Нужно родителям рассказать, у них в частном доме это тоже актуальная проблема.
30.09.2021
Да, в частном доме муравьи бывают большой проблемой.