Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 16:03

Выезжая из Дивеево, я думала о том, что в следующий раз я хочу побывать в Оптиной Пустыни. Я ещё не знала, что попаду в серьёзное ДТП по дороге домой, и что эта поездка незримо меня, но изменит. Уезжая, я хотела вернуться. Вернуться не столько в какое-то конкретное место - сколько в атмосферу других ценностей, других целей жизни, другого... всего.

Святые Врата монастыря, через которые паломники попадают внутрь

Прошел год. Я и была заперта на самоизоляцию и ни о какой поездке я и не думала. Но неожиданно для меня... моя жизнь резко переменилась, и в ноябре мы на своей машине отравились в Оптину Пустынь.

• Про дороги

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Культурным шоком от поездки в Дивеево для меня стали дороги. Я даже специально останавливалась, чтобы сфотографировать это поклеванное дорожное полотно решето. Я думала, что в Оптине меня ждет тоже самое: съезжаешь с М4 и попадаешь из сказки в российскую суровую реальность. Но общим оказались лишь заброшенные деревеньки, с покосившимися деревянными избами и резными окошками. Маленькие и одинокие, они словно их хозяева - доживали свой век, скучая по внукам и готовясь предстать перед Всевышним.

Дороги в Тульской и Калужской области оказались прекрасными. Ни тебе ям, ни ухабов. Хорошее дорожное полотно было неотличимо от дорог Краснодарского края, словно я и не выезжала из него. И если в Нижний Новгород лучше ехать на внедорожнике, то по Калужской области подойдёт и низенький седан.

Дорога в Оптину Пустынь из Козельска

Дорога непосредственно к монастырю проходит через настоящий русский лес. Высоченные сосны, усыпанные снегом... уходят своей вершиной в бесконечность.

А из-за веток так и хочется услышать тонкий голосок Настеньки, как образ женской мудрости и смирения.

• Зачем?

Это самый главный вопрос. Я не могу для себя сформулировать точный ответ ответ, но одно знаю точно - наступает момент, и какое-то духовное место зовёт меня. Я начинаю думать, словно мысленно пребывать там. Это такая тонкая тоска, тонкое нет... не желание... а скорее именно тоска.

На самом деле я никогда не знаю, зачем туда еду. Прикоснуться к мощам святых? Но зачем, ради чуда? Но не является ли это желание - желанием ЭГО, не оскорбляет ли святых моя тонкая корысть? Да, святые люди - это своего рода батарейки любви, и они примут меня со всей моей корыстью... ведь они, как мне кажется, умеют сострадать, обалают даром любить несовершенное...

Побывать в месте, которое хранит традиции духовности, традиции служения святости, обретения святости, истиную нравственность, истиное подвижничество? Говорят, что люди мирские ровняются на монашествующих, а те - на Ангелов. Монахи - это малый ангельский чин на Земле.

часовня на месте погребения убитых монахов

Для меня - это жизнь настоящая. Я многого не знаю, многие вопросы остаются открытыми. Но когда я бываю в подобных местах, то словно начинаю дышать. Это свежее дыхание для мого сердца, это упоение, это радость, это самый лучший отдых, который только может быть.

Каждая такая поездка меняет меня. Причем я никогда не знаю, в чём случится это изменение. Иногда я понимаю что-то глубже, а иногда святость и чистота самого места вдруг подсветит во мне моё несовершенство, и прозрев сама относительно себя... я живу дальше. А иногда мне встречаются совершенно уникальные люди - они своим примером дарят мне радость видеть какое-то качество, которое восхищает меня. И самое интересное - я всегда думаю, как они - такие чудесные - живут в нашем мире... Сам факт существования таких людей - подарок для меня. Оптимизм, трудолюбие в смирении, глубокая тихая радость.... вроде так просто, а как же сложно...

• немного о монастыре

Оптина Пустынь - это монастырь, основанный в 14 веке раскаявшимся разбойником Оптой. В честь него и названа пустынь. Но главное отличие этого монастыря от других - в приемственности старцев. Один старец сменял другого, словно передавая это дар старчества, мудрости, прозорливости. Это похоже на приемственность блаженных в Дивеево, за тем лишь исключением, что старцы были более понятны людям.

храм в честь Казанской иконы Божьей Матери

Чем отличается старец от обычного мудрого старого человека? Тем, что ему открыта воля Бога относительно того, кто к нему приходит. Людей, мудрых от человеческого - много. А вот людей, знающих, в чем истина от Высшего - едницы. Это и есть - старцы.

Храм в честь Преображения Господня

Среди старцев Оптиной Пустыни особенно почитают Амвросия Оптинского. Он жил совсем недавно, в 19 веке. Совершил множество чудес и исцелений. Достоевский познакомился с Амвросием, когда приехал в Оптину в попытке пережить смерть собственного сына Алеши. Старец произвёл на писателя настолько сильное впечатление, что явился прототипом старца Зосимы в "Братьях Карамазовых". Также старцев Оптиной пустыни посещали Л.Н. Толстой, Гоголь.

Наставления Амвросия Оптинского:

Жить так просто, если просто никого не осуждать

В сердце не иметь занозы,

просто верить,

просто ждать.

Всем показывать почтенье,

Всех любить и всем служить

не сражаться с чьей-то тенью,

и в невзгодах не тужить.

Амвросию Оптинскому ежедневно поётся акафист в 13-00 в зелёном Введенском храме.

• где жить?

Если вы на своей машине, то у монастыря есть огромная парковка. Если же вы путешествуете на общественном транспорте, то нужно селиться в гостиницах монастыря, потому что монастырь находится далеко от Козельска. А сама Оптина - это маленькая деревня, и предложений по жилью тут не много. Мы жили в этой гостинице.

гостиничные домики

• как себя вести? немного о службах.

Сначало нужно взять экскурсию по территории монастыря. Из неё вы поймете главное - где что находится, поймете разрешенную территорию, по которой вы, как поломник - можете ходить.

парковка монастыря
Экскурсия по Оптиной пустыни оказалось намного менее интересной и информативной, чем по Дивеево. Я словно слушала сухую страницу из Википедии.

подворье монастыря

Но была и полезная информация:

• в голубом храме Владимирской иконы Божьей Матери примерно с 13:30 постоянно присутствует священник, которому можно исповедаться. Как мне кажется, исповедь в таком формате - более глубокая. Нет торопливости, стеснения. Она более индивидуальная, что-ли. Можно приехать с Москвы и поговорить, а вечером уехать.
  • мощи Амвросия Оптинского и преподобного Нектария находятся в зелёном Введенском соборе, а все остальные - в голубом Владимирском храме . В персиковом храме покоятся мощи преподобного Рафаила исповедника, а напротив их - его келейная икона Божьей Матери, перед которой он молился. Она также особо почитается.
  • Из экскурсии я также узнала, каким даром обладал каждый из святых. Кто-то обладал даром рассудительности, кто-то изгонял бесов, кто-то лечил от пьянства. Приехав со своей болью, вы услышите из экскурсии именно того святого, которому нужно помолится особенно усердно. И запомните, где он находится.

Расписание служб висит у входа каждого храма, а также на Святых Вратах. Его нужно обязательно сфотографировать, чтобы оно было всегда с собой. О внешнем виде говорить не буду, дресс-код для посещения православных храмов и так понятен, но тут меня не выгнали за маникюр, за что большое спасибо. И я смогла спокойно помолится.

В монастырях службы долгие, всю службу выстоять тяжело. Но тут есть табуреточки деревянные, которые можно взять себе, и сидеть на них, когда это позволяет служба.

колокольня

Самые долгие - вечерние службы. Помазание вечером происходится сразу несколькими священниками. В мужскую и женскую часть храма выходят по одному священнику. Да, вы монастырях принято, что женщины стоят слева, а мужчины - справа.

Мне очень понравилось петь акафисты. Тут их служиться аж четыре: Амвросию Оптинскому, Божьей Матери Калужской, Божьей Матери Скоропослушнице и общий молебен Божьей Матери. На акафистах всегда стоит коробочка с тоненькими книжечками, в которых напечатан текст акафиста - по нему он и читается или поётся, кому как нравится.

К мощам доступ открыт все время, за исключением времени уборки храма, а во время акафиста Амвросию Оптинскому ещё и открывают стекло, и приложится можно непосредственно к ним, через зелёный тканевый покров. Это большая редкость - открытые мощи для всех.

Удивительно, требы по сравнению даже с Георгиевским храмом в Калуге - очень доступные по стоимости/пожертвованию. Дешевле примерно в два раза.

У монастыря есть своя купель, где можно совершить омовение. Но мы как-то не рискнули.

• где покушать?

Есть трапезная для тех, кто приезжает сам. Она находится справа от монастыря, если не входить в него. Для паломников трапезная отдельно, она рядом с Чайной. Цены обычные для трапезных, а вот по вкусу - не очень вкусно, но разнообразно. Есть и первое и второе и выпечка.

• мои впечатления

Оптина Пустынь оказалась очень скромным местом. Я ожидала что-то похожее на Храм Христа Спасителя в Москве или на богатство Дивеевских храмов. Но тут они были какие-то тихие, что-ли. Людей - не много. Всё как-то просто.

Для паломников открыта лишь часть монастыря. Те кельи, где жили святые старцы и которые сейчас сохранены в том убранстве, которое было при их жизни - закрыты для посещения простых мирян.

В Оптине - тихо. Спокойно. Мне потребовалось несколько дней, что-бы соединится с её внутренним ритмом, чтобы мои ноги привыгли к службам, чтобы я оставила всё, и была по-настоящему ЗДЕСЬ.

Мне очень понравились проповеди на литургии. Они были без пафоса, без осуждения других вероисповеданий и релиий. Мне посчастливилось узнать больше о Иоанне Златоусте, на месте гибели которого я неоднократно бывала в Абхазии, и о Ангелах. Эти проповеди были - как приоткрытие завесы, за которой есть - таинство.

• о таинстве исповеди

Мне трудно описать, в чём именно ТАИСТВО исповеди. Это как цветок, который для каждого раскрывается свом ароматом. Единственное, что я хочу посоветовать - это предварительно написать на бумаге не только то, что канонически считается грехом, но также и то, за что сердцу не спокойно и стыдно. Нужно выписать максимально много таких моментов, вспомнив всю свою жизнь. И не боятся, не стеснятся.

Низкий поклон.

Страсти и Добродетели. Старец Паисий Святогорец

Свято-Покровский женский монастырь на Таганке, Москва

Женский монастырь в честь иконы "ВСЕЦАРИЦА", Пластуновская

Украина. Сковородиновка. Музей Григория Сковороды

Достоинства
  • Их видишь, когда сама принимаешь волю Бога за свою
Недостатки
  • Их видишь, когда добровольно грешишь.
Fuiteрекомендует
Фотографии очень атмосферные!
07.12.2020
Не знала о таком месте, очень красиво и атмосферно.
купель очень понравилась Smile
08.12.2020
а у меня она мурашки вызывает ). Так и хочеся сказать - бррр )).
Очень красивые фотографии и места, выглядит атмосферно. Отзыв очень понравился, вдохновенно описан монастырь, интересно описали святых отцов, старцев. А вот о Достоевском не знал, что он потерял сына. Как раз сейчас читаю его магнум опус. Ну и с праздником вас, пусть ангел хранитель оберегает вас и вдохновляет на новые свершения. На своем опыте узнал как поездки и путешествия обновляют нас, мы возвращаемся уже немного другими людьми.
08.12.2020
Спасибо Вам за поздравление, не многие вспомнили ). Это очень приятно.
Innocent Ваши отзывы - лучик света в Ireco-царстве Shy
Smile спасибо
07.12.2020
Я была всего дважды, первый раз поехала после того, как прочитала книгу "Красная Пасха"
07.12.2020
тут меня не выгнали за маникюр
И такое бывает?!
Меня однажды только в православную церковь не впустили в брюках. И было это в Белграде. А вот зачем я туда поперлась хотела зайти не помню. Какая-то думка была, да. А какая не помню 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

проповеди... без пафоса, без осуждения других вероисповеданий и релиий
И такое?!

Как же силен порой бывает "человеческий фактор".
Возможно пафосную вещь скажу. О Православии очень много узнаю из Ваших отзывов. Из православных монастырей я была только в Сергиевом Посаде. Лично для меня очень тяжелое, мрачное место оказалось. В сухом остатке, а я там была лет 7 назад, из впечатлений чувство обреченности, которого цель раздавить, как каменной плитой. Но это мой "инсайт".
08.12.2020
да. У нас есть монастырь в Тимашёвке. И прежде чем меня с подругой пустить - нам залезли в карманы с требованием показать руки - был естественно маникюр. Ну и не пустили. Больше мы туда и не пытаемся ездить )).

О Православии очень много узнаю из Ваших отзывов

а я о ннём очень мало пишу - о сути его. Мы с мужем ездили в Оптину и он посмотрел на меня и сказал: "зачем стоять, если не в состоянии разобрать слов? Какой в этом смысл? Вот ты мне вырезку из книги о старце Паисии прочитала, и за эти 10 минут я получил больше пользы, чем от трёх часов на службе"... И я не нашлась, что ответить. Задала вопрос этот бывшему священнику, который снял с себя сан. Он сказал примерно так: "наша жизнь в общем [ой], и среди него нужно найти алмаз" )).
07.12.2020
Я читала и меня посетило необычное чувство... отзыв очент тронул...
08.12.2020
Smile спасибо за внимание у отзыву
07.12.2020
Всё откладыхаю поездки в такие места, суета, работа... Надо обязательно выкроить пару дней
07.12.2020
Ой как здорово, теперь я тоже туда хочу, душа уже давно рвется в какие-то святые места, это нас Господь так зовет...
Очень интересный отзыв, душевный и духовный.
Возможно сейчас в моей жизни самое время там побывать.
А еще на днях я нашла дома у мужа книгу о Дивеевских блаженных, возможно тоже какой-то знак, взяла читать.
Smile рада быть полезной
07.12.2020
Как всегда очень проникновенно и глубоко. Ваш отзыв, как приглашение. Я побывала с Вами в этом удивительном месте. Фотографии конечно атмосферные, но переданные чувства -самое ценное. Спасибо за это маленькое приглашение. Считается, что двор любого монастыря это предверие Рая на Земле!
08.12.2020
Считается, что двор любого монастыря это предверие Рая на Земле!
- не знала об этом, спасибо )
07.12.2020
Я могу только позавидовать вашему мастерству писать, и тому, что такие отзывы всегда будут актуальны, и несут собой светлые мысли, тогда как косметика, или техника о которой я пишу, актуальны лишь в определенный момент, а потом устареют, тогда как ваш отзыв будет актуальным всегда. Спасибо.
08.12.2020
Вам спасибо за столь искренний отклик...
07.12.2020
Спасибо за такой чудесный отзыв! Давно там не была
Smile
Чудесное место) Очень тепло пишите, продолжайте Wink
спасибо
08.12.2020
Место очень красивое и душевное, вам повезло, что народу мало, я была летом и осенью (не этого года) и народу всегда было очень много, порой в храм нельзя было зайти. Об уединении тоже речи почти и не шло.
08.12.2020
ну в ноябре видимо не много желающийх )
Очень интересный отзыв)
Спасибо Вам ❤
19.12.2020
Были в этом монастыре в прошлом году. И в Дивеевском тоже)
Оптина пустынь понравилась больше (если вообще можно их сравнивать) - своей уединенностью и спокойствием, в Дивеевском же монастыре народу гораздо больше, хотя и там есть места тихие.
Из таких мест всегда возвращаешься измененным, очищенным, что ли, даже без исповеди, просто от самого факта посещения - хотя бы на время, потом мирская суета затягивает. Но это нормально, я считаю, сложно жить в современном мире исключительно по монастырским правилам. А может, я просто не пробовала...)
21.12.2020
- сложно... согласна с Вами. Монастырская жизнь - это тоже свой социум. Можно почитать "Исповедь послушницы", если я правильно помню название книги. И в том социуме, можно увлечься... Моё мнение таково, что нужно любой труд отдавать Богу, на каком месте ты бы не находился.
21.12.2020
Захотелось посетить!
10.12.2022
Спасибо за подробное описание экскурсии и наглядные фотографии. Также важны рекомендации, которые помогут учесть все необходимое при планировании такой поездки.