Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Март, 2021 - 11:43

год или более

Приветствую всех заглянувших!🌹🌹🌹

Разговор этот непростой да и тема тяжелая. Этот препарат на самом деле очень распространенный, и я его пила прежде всего, чтобы облегчить свою бессонницу и привести свои нервы в порядок.

Мы все отличаемся друг от друга. От природы мы индивидуальны, проживаем жизнь в разных семьях, в индивидуальных условиях. Переносим разные стрессы, которые могут время от времени сыпаться на нашу голову. Преодолевем жизненные трудности, переносим невзгоды. Кто-то неудачи преодолевает легко, идет дальше, смеется по жизни, очень оптимистичен....Я называю таких людей "толстокожими". У них от природы крепкие нервы, они не подвержены заболеваниям психики, ни на чем не зацикливаются и не заморачиваются. Но есть и другие люди, более чувствительные и впечатлительные, "тонкие" натуры. Они не могут с трудностями справляться самостоятельно, им нужна поддержка. Жизнь часто не в радость таким людям.

Если черный цвет стал вашим постоянным спутником, а краски жизни пропадают на долгое время, то это уже заболевание и очень противное , гадкое - депрессия. Не надо эту болезнь путать с временным упадком сил, временным ненастроением. Депрессия - сильное заболевание, когда уже нужна помощь специалистов, без помощи со стороны человек может неизвестно к чему прийти, к смерти, самоубийству, крыша поедет ит.д.

Если рассматривать меня, то у меня слабый психотип, есть астено-невротический синдром, человек я чувствительный. с глазами на мокром месте. Хотя стараюсь плакать, чтобы никто не видел. Не хочу свой негатив сбрасывать на людей. Я легко обижаюсь, легко расстраиваюсь. Раньше все это было, но я сама справлялась с собой успешно, было, чем "взять себя в руки". Как приходило- так и уходило, я старалась не заморачиваться долго, не "жевать" и переживать на одну и ту же тему. Я никогда не была "лошадью", то есть у меня никогда не было большой активности и много энергии. Но не было и упадка сил, я не впадала в апатию надолго. Жизнь моя была размеренной, а я человеком медлительным. Глупо ломать такого человека, чтобы он все делал быстро, как угодно окружающим. Вы только усугубите ситуацию, и доведете человека до стресса.

Все проблемы начались с бессонницы, изматывающей и настойчивой. Пять лет я боролась со своей проблемой и нездоровьем, но все было тщетно - я в конце концов слегла в постель. Целое лето провалялась в постели, с которой я вставала только по необходимости - помыться, поесть и в туалет. Насчет аппетита - у меня он всегда был отличный. Вставать-то я вставала с кровати, но ходила еле-еле, медленно и согнувшись, как клюка.

Тогда мы обратились к врачу знакомому в психю\.диспансер. Она как-то так настойчиво сказала, что у меня маскированная депрессия. И направила меня в псих.больницу. А там врачи ставили мне невроз неясной этиологии. Они никогда не видели и не слышали про такую слабость, которая была у меня.

Да я была "вялым мясом", апатичная и депрессивная личность, которой никогда не удается нормально выспаться. Жутко хотелось спать, спать месяцами, годами, десятилетиями. У меня не было сил нормально воспринимать внешний мир. Когда я открывала глаза, то чувствовала, что я неимоверно от всего устала, и закрывала глаза снова. Но бывали редкие дни, когда мне удавалось нормально выспаться. Я не была здоровой, но была более-менее подвижной, жизнерадостной, ощущала радость и веселье. Но это были мимолетные моменты, они ничего не значили. Потом я стала осознавать, что моя главная проблема не во сне, бессонница - это реакция организма на какой-то сбив, сбой в системах.

А потом уже и мой врач, который наблюдал меня в больнице, сказал, что какие-то зацикленности и нарушения психики, сна, громадная слабость, другие симптомы - это фасад, его "выкидывает" мой организм на какой-то раздражитель, на основную причину моего такого общего состояния. И он хочет докопаться до истинной причины, но не может. Тогда он предлагает мне ехать обследоваться дальше к специалистам, искать-искать-искать.....

Да, я легла в больницу, но там меня не вылечивали, а загоняли болезнь внутрь, типа стадии ремиссии. Но в целом состояние мне облегчали, хоть как то можно было жить дальше. Я пила комплекс таблеток, высыпалась ( хотя нормального сна все равно не было). а потом появлялись силы и настроение. Приходила временная бодрость и активность, но к концу дня "давили" таблетки, тело становилось тяжелым, вообще было состояние, что я мертвецки напилась и еле хожу, хочу спать. Я просто падала на кровать и засыпала тяжелым беспробудным сном, даже языком шевелить не могла.

После выписки из больницы, я должна была быть как бы здоровым человеком, но это была иллюзия выздоровления. Работать я все равно не могла, как например, с 7 удра и до 6 вечера. Была поддерживающая терапия месяца два еще, а потом, после отмены таблеток всех, я опять начинала катиться вниз потихоньку. Например, если я выписывалась в феврале, то в мае я уже начинала опять себя плохо чувствовать. Сон был такой же плохой, слабость увеличивалась. Где-то год я была в постепенно ухудшающемся состоянии и в декабре опять бежала в больницу. Потому что состояния уже были прямо смертельные. Там меня опять приводили немного в чувство. Это было похоже на хождение по замкнутому кругу.

Начинать прием исключительно всех антидепрессантов надо постепенно - начинаем с малюсенькой дозировки, а затем постепенно ее повышаем ( но за этим процессом, как правило, следит твой врач). Организм должен привыкнуть к препарату, поэтому ввод постепенный.

Амитриптилин я пью дома уже более 10 лет только для облегчения засыпания. Пью сама без присмотра со стороны врачей. Если стрессовая ситуация, то Амитриптилин дополняю Феназепамом. Феназепам пью редко. Кстати, мой врач советует при сильных неприятностях класть сразу две таблетки Феназепама под язык.

Какие мои ощущения?

Психотерапевт сказала мне, что на Амитриптилине можно сидеть долго, если он подошел организму. Люди его пьют долгими годами. Не посоветовала врач пить долго Феназепам и злоупотреблять с ним. Он дает побочки в долгосрочной перспективе - провалы памяти и деменция. Хотя я пью его и не ощущаю ничего странного и необычного. Но ведь врач говорил об осложнениях к старости.

Вообще с самого начала болезни моим первым антидепрессантом был Леривон. Я от него в восторге, препарат сильный, но щадящего действия и с небольшим количеством побочек. Раньше на него была не такая дикая цена, а сейчас просто не накупишься. Он дорогой препарат, более тысячи рублей, а таблеток всего 20 или 30 штук. Тем более, когда пьешь тот или иной антидепрессант, то начинаешь привыкать к определенной дозе и потом нужно уже ее повышать. А вот здесь как раз выручает Амитриптилин - это более бюджетный аналог дорогих антидепресантов. Последние я пила и сильных отличий от Амитриптилина не заметила, может быть только более щадящее действие и побочек меньше.

Я помню, когда лежала в больнице, то моя соседка в палате каждый раз на ночь закидывалась по 2 таблетки Амитриптилина. Я тогда была в шоке. Она прямо лыка не вязала, сквозь сон что-то говорила, а мы не могли понять что.

Я с большим страхом начинала в первые разы принимать данный препарат. Считала, что Амитриптилин - это нечто ужасное, сильное плюс страшные побочки. Для меня это был оочень серьезный препарат. Но со временем, на практике, я стала думать по-другому, не так страшен черт, как его малютка).

Амитриптилин можно купить только в аптеках и только по рецепту. Без рецепта не отпускают!

Таблетки не разжевывают, принимают внутрь сразу после еды.

Я раскусываю все время таблетки на две половинки, ничего страшного не происходит, просто слизистая и язык чуть онемевают. Да и под утро пью, хотя желудок голодный, ведь ночью-то мы ничего не едим. Со стороны ЖКТ неприятностей не было - ни резало нигде, не кололо, не ныло.

Амитриптилин выпускают разные производители , и существует несколько форм выпуска - драже, капсулы, раствор для внутримышечного введения, таблетированная форма ( с оболочкой и без ). Я пила препарат только в виде таблеток. Это были маленькие белые таблетки в темной стеклянной банке ( Амитриптилин Никомед), также большие круглые желтые таблетки ( Амитриптилин Зентива) в блистерах по 10 штук ( в пачке 5 блистеров), и еще белые маленькие таблетки в одном большом блистере , в нем сразу было 50 штук. Это Амитриптилин Озон.

Разницы не ощутила между этими тремя формами лекарства.

Итак, я пишу сейчас об опыте приема Амитриптилина Озон. Это небольшие белые таблетки, круглые и без пленки:

Исходя из своей практики, могу сказать, что действие Амитриптилина серьезное ( как и у многих подобных препаратов). Но в течение десяти лет и даже более, я все время возвращаюсь к нему. На данный момент мне он уже кажется нестрашным и безобидным.

Состав:

1 таблетка содержит активное вещество: амитриптилина гидрохлорид 25 мг

Начальная доза для взрослых - это 25-50 мг на ночь. Поскольку подобные препараты тяжелые для новичков, то я начинала с очень маленькой дозы - с четвертинки. А потом уже увеличила до половины таблетки. При первом приеме все такие лекарства дают плохое состояние.

Амитриптилин относится к группе антидепрессантов и имеет большой спектр действия. Это старинный препарат и мощь его велика. Сейчас большинство врачей стараются не приписывать его больным, так как современный рынок медицины имеет много новых препаратов, у которых побочек меньше, да и действие более щадящее.

Мои побочные действия:

- обязательное увеличение веса. При длительном приеме препарата вес всегда увеличивается и увеличивается намного. Плюс 10 кг минимум и выше.

- я ощущаю некую заторможенность и повышенную сонливость в первую неделю приема. Нормальная жизнь невозможна , все время тянет к постели.

- половая жизнь приносит дискомфорт - идет мучительная аноргазмия

- появляется завышенное настроение спустя месяц

- как правило, запоры. Вся больница страдает ими, пьют слабительные, делают клизмы , массируют живот. Сходить в туалет - это еще тот квест.

- сухость во рту, хочется пить. Также есть сухость в носу, стенки слизистой покрываются толстыми корками.

- сердце частит, идет тахикардия. Один раз в больнице была такая сильная тахикардия, что я с постели первый час не смогла встать.

- в первые недели приема я была похожа на "тряпку", слабость сильная

- пониженное давление. Я впоследствии всегда в больницу брала с собой "Кордиамин".

В целом Амитриптилин дает отдых организму, снимает нервное напряжение и дает расслабление. Но ( если у кого есть) навязчивые мысли не убирает. Когда я выпиваю таблеточку, то приятно отхожу в сон, меня накрывает сладкая эйфория, все заботы и проблему уже не кажутся такими важными и уходят на второй план. Какое-то наркоманское состояние.

Должна отметить, что Амитриптилин не лечит, он просто помогает выжить, облегчает заболевание, маскирует снятие симптомов. С ним я так и не получила нормальный сон.

Прежде всего важно найти истинную причину заболевания, а затем уже грамотно устранять ее. Любые нейролептики/антидепрессанты и прочее, просто могут замаскировать состояние, но не вылечить. Не стоит сильно надеяться на них. Они только уберут сверху проявления болезни. Вот как у меня - лекарства облегчали мне жизнь. А причина моей болезни была совсем в другом.

Мои некоторые выводы и чего не стоит делать:

1. нельзя отстраняться от мира и замыкаться в себе, иначе можно сойти с ума от разных мыслей. Долгое лежание в постели действует плохо.

2. не надо себя мучить - обращайтесь к соответствующим врачам. Не надо терпеть болезнь, иначе зайдете в тупик. Медикаменты помогут вам, но! только наполовину. Остальная половина - это ваше желание бороться и выздороветь. Постарайтесь настроиться на активный выход из проблемы.

3. не сидите на форумах в интернете и не читайте истории больных по подобным темам - это плохо действует, не слушайте окружающих. У вас все получится - настраивайтесь на это. Я тоже как наслушаюсь соседок по палате или начитаюсь подобной тематики, то волосы дыбом встают. Кажется, что это начало конца и не выбраться никогда из этой ямы, раз попав в нее. У всех настолько все разное и по-разному протекает, что не надо это приписывать себе.

4. старайтесь получать "гормоны счастья". Кушайте бананы, можно съесть вкусную шоколадку, побаловать себя кусочком нереально вкусного тортика. Начинают в организме вырабатываться эндорфины радости, и они могут лечить вас.

5. свежий воздух просто необходим. Прогуливайтесь обязательно! Мы в больнице всегда гуляли, каждый день дышали свежим воздухом.

6. обязательно делайте разминки, расхаживайтесь. Кровь нужно разгонять. В больнице у нас некоторые больные вставали утром и делали физ.зарядку прямо в палате или выходили в коридор. Неподвижное и постоянное лежание - это плохо, а с такими заболеваниями и лечением все время лежишь в кровати. Я делала некоторые упражнение прямо лежа в кровати - упражнение "велосипед", махи ногами.

Как уходить от Амитриптилина? - постепенно.

Постепенно снижаем дозировки до четвертинка, а потом уходим совсем в сторону от лекарства. Хотя у нас некоторые больные при понижении дозировки своих препаратов, начинали снова хандрить и плакать. Их лечащий врач опять возвращал дозу на свое место, и они приходили в себя.

Я как то резко прекратила прием Амитриптилина , так меня начало растягивать в разные стороны. Поэтому слезаем с таблеток грамотно.

Взаимодействие Амитриптилина с алкоголем.

Я таких экспериментов не проводила и не советую вам. Но если вы выпьете, то произойдет усиливание действия Амитриптилина. Это будет грозить вам помутнением сознания, вы не сообразите, где, с кем находитесь, который час и т.д. Не будете соображать ничего. Можете потерять координацию и не сможете управлять своим телом. Вообще очень опасно, на самом деле, смешивать с алкоголем антидепрессанты/ нейролептики/ транквилизаторы и т.д. Вплоть до смерти может произойти.

Я принимала Амитриптилин для сна, в качестве снотворного. Могу отметить, что это сильный препарат, поэтому и отпускается по рецепту. Без врача принимать самим - может быть даже опасно. Превышение дозы может привести к смерти. В доме прячьте подальше от своих близких данные таблетки.

Амитриптилин , как и все подобные препараты, с течением времени вызывает привыкание к определенной дозе. Таблетка уже не так хорошо берет, и дозу нужно увеличивать. Я повысила ее до половинки таблетки и до сих пор на ней держусь. Только в неприятных или стрессовых ситуациях я увеличиваю дозу до целой таблетки плюс еще могу принять Феназепам. Никогда не терпите стресс, организму надо помогать.

Принимая Амитриптилин уже долгие годы, никаких побочек у себя не замечаю, кроме разбитости после просыпания. И то, если я приняла больше, чем моя обычная доза.

Для меня есть и остается большой плюс препарата - его недорогая цена.

Важный момент - если вы приняли Амитриптилин, то его обязательно нужно выспать. Не сопротивляйтесь, иначе будет неприятное и дурное состояние. У меня так бывает, что я приму лекарство, а заснуть так и не смогла. Тогда я провалаюсь без сна, а потом встаю и встаю вся разбитая.

По большому счету, Аитриптилин как препарат мне очень нравится и очень подходит. Меня удовлетворяет его быстрое и эффективное действие. Он мне помогает засыпать, преодолевать стрессы, хотя саму бессонницу и не лечит.

Рекомендую ли я Амитриптилин?...Если вы задумываетесь над его приемом, значит вы уже попали в разряд подобных болезней. Сами вы его себе все равно не назначите, а обратитесь к врачу. Решать будет врач. Я же могу посоветовать данный препарат, исходя из своего положительного опыта.

И в конце хочется пожелать вам - беречь свою нервную систему, душевное равновесие. От их сбоя подкашивается Здоровье в целом, а нервы - это основа здоровья организма. Например, иммунитет снижается, или ранние морщинки появляются на лице. Страдает внешняя красота, и уколы/крема не помогут здесь.

___________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Всё пройдёт!

С уважением,​​​​​​ Сhloе

=====================ⓘⓡⓔⓒⓞⓜⓜⓔⓝⓓ-♥I ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ♥=============================

Моя "биоревитализация"

Семя льна вместо ботокса

Когда моя кожа "устала", то я беру ЭТО

Лифт эффект - как я моделировала свои контуры

Алеппское мыло, которое НЕ СОВЕТУЮ

★ ☆ Рецепт потрясающей маски для волос, от которой классно растут волосы!

Как Зейтун хитрит

Жир птицы Эму , и как я его использую

Достоинства
  • Восстанавливает трудоспособность
  • Стоит дешево
Недостатки
  • Есть побочные действия
  • Есть противопоказания для приема
Сhloерекомендует
06.03.2021
Пока от бессонницы спасаюсь мелотонином. Он фито и в целом более-менее безвреден. Но тоже балансирую на грани депрессии (да и с другой стороны этой грани я уже побывала). Когда-то, кстати, была лошадью, но жизнь меня сломала. Так что даже "лошадь" не гарантирует ничего.
Здоровья вам
06.03.2021
спасибо, взаимно
29.06.2021
А вы гормоны проверяли? У меня что-то подобное из-за щитовидки было, причём с детства спала и не высыпалась, а позже вялость и апатия началась. Только к 30 годам додумалась к эндокринологу пойти. Сейчас на гормонах, все норм стало.
29.06.2021
да, гормоны проверяла, все в норме. Нашли уже причину такого моего состояния, лечимся.
  • 21.08.2018 - 09:08
    Депрессия не признак слабости, а признак того, что Вы пытались быть сильным слишком долго (с) - Зигмунд Фрейд...Что привело меня к приёму антидепрессантов и как Флуоксетин помог мне выбраться из депрессии... Почему Флуоксетин так любят худеющие?
    Приветствую всех! Никогда бы не подумала раньше, что настанет такое время, когда необходимо будет принимать антидепрессанты. Для меня всегда препараты из этой серии были из рода чего то фантастического и почему то я считала, что антидепрессанты это препараты для слабых и психически не здоровых…
  • 13.06.2018 - 10:03
    Трициклический антидепрессант с выраженным седативным действием. Амитриптилин инструкция, цена , мой опыт применения.
    Приветствую всех! Сегодня речь пойдёт о непростом препарате из серии трициклических антидепрессантов -Амитриптилин. Сейчас принято считать Амитриптилин старым антидепрессантом, и врачи чаще предпочитают более современные антидепрессанты .
  • 27.12.2017 - 19:48
    Выбрать ли старый проверенный Амитриптилин или новейший антидепресант? Попила недельку и больше не смогла.
    Всем привет!   Не так давно я делилась вами опытом применения антидепрессанта нового поколения Сертралофт , который понравился мне. Сегодня же я поделюсь с вами опытом применения антидепрессанта Амитриптилин.     Амитриптилин применяется для лечения пациентов с незапамятных времен.
  • 26.10.2021 - 00:01
    Я готова петь ему оды, мои самые любимые "колеса".
    Приветствую всех заглянувших!   Леривон относится к классу антидепрессантов. Мне его врач не назначал, просто мама у меня работает в аптеке провизором и много лекарств домой приносит. И те, что по рецепту отпускаются, то есть у нас была возможность приобретать лекарства без рецепта.
  • 04.04.2018 - 08:11
    Интересно, что снится детям? А кошкам? А мне вот, знаете, ничего не снится, я и уснуть не могу. Антидепрессант Триттико, как мне его прописал невролог от бессоницы, и что я за это получила ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Я долго думала, а писать этот отзыв или нет, и решила, а почему бы и нет! В моей жизни был не особо простой период, когда я бегала по врачам и принимала немало таблетосов.
  • 28.07.2020 - 12:43
    Настало время для откровений. Борьба с тревожно-депрессивным расстройством. Как правильно отменить, чтобы снова не свалиться в пропасть?
    Всем привет! Эта история не будет для меня простой, но я хочу, чтобы люди знали, что у них есть выход, что не стыдно идти за помощью к психиатру, и что депрессия - не навсегда. Предыстория. Началось все несколько лет назад, причем началось нестандартно - я никак не могла вылечить желудок.
  • Помогает при неврозах,тревожных расстройствах.
    Не могу передать словами.что стало происходить со мной полгода назад,после родов.Постоянное чувство сильной тревоги(на грани панической атаки),мрачные мысли.Ощущение ,что лечу в черную бездну.
  • Моя история: как жить с депрессией пожизненно, и не бояться ее. Что лучше Золофт или Серената? Чем заменить, если есть бессонница и проблемы с работоспособностью.
    Не люблю писать на такие интимные темы. Но видимо, людям нужно читать о таком опыте. Сужу по тому, что мои отзывы на другие антидепрессанты - самые просматриваемые среди моих 600+ обзоров. Я начала пить антидепрессанты в 2016 году, уже накопила кое-какой опыт по этой части.
  • 12.02.2018 - 14:24
    Как я вышла из глубокой ямы
    Предисловие Алевал мне назначил врач в больнице. Просто в какой-то момент я поняла, что мне ничего не хочется делать, ни одно занятие не приносит удовольствия, руки опускаются. Я все время плакала и смотрела в потолок, я не мылась, почти не ела и плохо спала.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 22.11.2021 - 23:23
    С них началось мое знакомство с психотерапевтом. Таблетки от тревожности и панических атак без побочки? Это возможно! Стрезам - это НЕ АНТИДЕПРЕССАНТ ⛔️ Похудела на три килограмма и заметила мягкое, но эффективное действие + немного о побочке
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Этот год, видимо, мне стоит завершить вместе с приемом всяких разных лекарств, которым нужно явно восстановить мою нервную систему.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 07.10.2021 - 07:28
    ❌ Как правильно принимать антидепрессанты и снизить интенсивность побочных эффектов ❌ У тех, кто знает эти секреты, ниже риск прирвать лечение | Эффективность и синдром отмены | Дулоксетин или Симбалта, есть ли разница?
    Сегодня я хочу рассказать о таком лекарственном средстве, как Симбалта, он же дулоксетин. Это антидепрессант группы СИОЗСиН. Если сказать простыми словами, антидепрессанты этой группы влияют не только на серотонин как антидепрессанты группы СИОЗС, но и на норадреналин.
  • 28.09.2021 - 18:04
    Паксил вернул меня к нормальной жизни, пусть и ценою набранных 20 килограмм и ещё кучи всего, но это НИЧТО по сравнению, с чем мне пришлось бороться. 2,5 года на Паксиле. Приём СТРОГО под наблюдением хорошего специалиста. Моя история.
    Доброго времени суток!   Наш мозг - это удивительная, непредсказуемая вселенная. Вот живёшь, живёшь, а потом в один прекрасный момент всё берёт и рушится, а всё из-за того, что мозг просто не в силах самостоятельно справится с навалившимися обстоятельствами.
  • 10.11.2021 - 10:51
    Вот такие антибиотики выдают бесплатно при коронавирусе. Мама еле пережила прием одной таблетки...Ковид у пожилого человека, осложненный лимфолейкозом.
    Приветствую, товарищи. Недавно нам с мамой пришло время столкнуться с коронавирусом, который косит людей уже второй год подряд. И ладно бы заболела я, ладно, пол беды, ерунда, пережила бы. А не пережила бы- тоже ничего, все там будем.