Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 21:45

О вреде газированных напитков можно спорить до бесконечности, но кроме вреда они иногда приносят и пользу. Пришлось убедиться в этом на собственном опыте. И я поняла, что неплохо такой напиток как Coca-Cola держать дома про запас. Благо, что у него срок годности достаточен для долгого хранения.

Дело в том, что я частенько страдаю от пониженного давления. А Coca-Cola содержит кофеин, и головная боль, вызванная низким давлением купируется после пары стаканчиков этого напитка.

Но это, в принципе, давно известный факт. Но есть ещё такой факт, что в некоторых странах Coca-Cola назначают врачи при ротавирусе. Никогда бы не поверила, но пришлось действие напитка проверить на себе.

Есть теория, что дескать в Coca-Cola содержатся вещества (ортофосфорная кислота или ещё что-то),

которые губительно действуют на ротавирус. И то, что помогает она прям сразу. Не могу точно сказать, но мне при аналогичной болезни Кока-Кола можно сказать помогла.

Ребенок принес из сада ротавирус, ему было жуть как плохо, но его "лечить" лимонадом я не решилась, лечились по назначениям врача аптечными препаратами. Но через некоторое время после ребенка я почувствовала те же симптомы. Тошнота, потом рвота, температура, затем присоединилась и диарея. В общем, весь набор.

Ну, я, в принципе, не испугалась, я же взрослая, но нужно было держаться, чтобы продолжать уход за ребенком. Хорошо, что про запас была в наличии Coca-Cola, я стала пить ее почти сразу.

Тошнота, надо сказать, прошла на следующий день "лечения". Никаких дополнительных лекарств (ребенку же назначили целый список препаратов), кроме колы и активированного угля я не принимала.

Но диарея не прекращалась, и у меня была сильная слабость, видимо, все же добавилось обезвоживание, и есть я совсем не могла.

Колу я пила небольшими глотками, и после нее я чувствовала себя значительно лучше, могла ходить и что-то делать. Дело в том, что в коле содержится много сахара, и он в моем случае давал энергию. Простой воды я старалась пить много, но из-за диареи потеряла несколько килограммов.

Да, такого со мной ещё не было. Но хочу сказать, что по длительности заболевания моего и ребенка различий не было. Может кола настолько эффективна, как те препараты, что были ему назначены? Вряд ли... Скорей всего, что вирус прошел бы и сам, и вообще без лечения, но предотвратить обезвоживание и критическое снижение уровня сахара в крови Кола лично мне помогла.

И теперь уже по прошествии времени можно с уверенностью сказать, что желудок, я не "убила", несколько дней "питаясь" только колой.

Ну и к недостаткам...

1) По-моему, в последнее время, вкус Coca-Cola уже не такой, что был раньше, вот кажется, что не очень вкусная стала.

2) После ее употребления все также скрипят зубы.

3) Ортофосфорная кислота не лучшим образом сказывается и на крепости костей (вообще маленьким детям газированные напитки не рекомендуются, тем более часто, так как они не дают усваиваться кальцию).

4) Цена давно уже перестала быть такой уж очень доступной...

Но все равно, для ощущения праздника мне иногда Coca-Cola не хватает, чтобы прям как в детстве:

"Праздник к нам приходит".

Ну и вообще штука полезная не только в аптечке, но и в хозяйстве, но об этом как-нибудь в другой раз.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Избавляет от тошноты
  • Лучшее средство от похмелья
  • От головы, для головы
  • От низкого давления
  • Помогает избавится от накипи на чайнике
  • При ротавирусе
  • Создает праздничное настроение
Недостатки
  • Вкус ухудшился
  • Дороговато
  • Зубы скрипят
  • Много сахара
  • Часто пить не надо!
ZheniaKurzрекомендует
  • 29.01.2019 - 17:20
    Возвращение блудного попугая! ✨ Ванильную Колу можно купить в России и за вполне гуманную стоимость ✨ + Состав, где купить дёшево и мои впечатления
    Вот знаю же, что она вредная. Знаю, что пить её не стоит. Но она, зараза, такая вкусная, что устоять просто невозможно!   Я люблю разные вариации Пепси и Колы, но Кока Кола Ванила - мой несомненный фаворит.
  • 20.01.2022 - 07:56
    Румынская версия напитка от Coca-Cola. По стоимости как будто сделана из той же самой бузины, из которой была сделана волшебная палочка Дамблдора. А есть ли у нее волшебный вкус?
    Праздник не может обойтись без без вкусного ужина, а вкусный ужин - без напитка Coca-Cola.   Легендарный газированный напиток Coca-Cola появился в далеком 1886 году и вот уже 136 лет радует нас своим неповторимым вкусом.
  • 20.05.2022 - 16:36
    Кока-кола со вкусом космоса⭐
    Coca-cola Intergalactic 250ml Всем доброго времени суток!   Каких только вкусов нет у кока-колы - ваниль, лайм, персик, малина и т.д и т.п. В этот раз компания решила сохранить интригу и не раскрывать подробности каким на самом деле должен быть напиток по вкусу или какие ароматизаторы были…
  • 11.07.2015 - 17:18
    Моя Orangina - настоящая француженка =^_^= Думала что этот напиток - аналог фанты, а все оказалось иначе. Состав.
    Я заметила оранджину на прилавке случайно - и очень удивилась. Бутылочку я узнала сразу, но не благодаря рекламам, а благодаря инстаграму вокалиста моей любимой группы, который любит эту самую оранджину.
  • 07.11.2013 - 18:35
    Спасение в жаркий день (+ФОТО)
    Я не могу сказать с уверенностью, что это некий "холодный чай", типо всем известного холодного чая от "Lipton", нет, это нечто немного иное. Даже намека на чай я там не уловила. Это просто холодный, сок, притом, как мне показалось, обильно разбавленный водой Однако, вкусный!
  • 14.06.2022 - 17:14
    Cola от «Ярче!». Бюджетный вариант российской Колы.
    Время идёт. Сейчас в наших магазинах просто заоблачные цены на Coca-Cola. Так как мы любители данного напитка, то стали искать «аналоги» побюджетнее. И вот, в нашем любимом «Ярче!» появился на полках напиток Cola под маркой Nexus.
  • 16.09.2022 - 19:17
    ❌ Пиар-ход о том, что "Добрый Кола" - новое название старой Колы оказался позорным фейком. Сравниваем вкус, составы и прочее
    Приветствую, дорогие товарищи! Сегодня в нашем отзыве я вместе с вами поставлю точку в остром "кокакольном" вопросе. Именно сегодня мы рассмотрим напиток "Добрый Cola", который позиционируется то как "новое название старого напитка", то как "Бизнес передали, составляющие те же" .Здесь я отразил…
  • 01.04.2021 - 09:01
    Dr Pepper Cherry еще одна легенда американской еды
    Dr Pepper Cherry привлек мое внимание давно , ,обошлась она мне в 72 руб. в тц Лента Жестяная баночка объемом 0,33 л ,с удобным ключом для открытия Состав на удивление почти натуральный ,что для газировки согласитесь странно ,обычно в таких товарах вся таблица Менделеева Так что же пишет нам…
  • 21.06.2021 - 11:54
    Классический лимонад максимально разрешённой вредности
    Кто же не знает Кока-Колу? По популярности навязчивая рекламная песенка "Всегда Кока-Кола" сравнится с "В лесу родилась ёлочка". Весь бренд выстроен исключительно на маркетинге и доказывает, что грамотная промывка мозгов потребителю вкупе с рекламными акциями и грамотным юридическим сопровождением…
  • 06.09.2022 - 10:40
    Никуда Кока Кола не ушла, она просто сменила имя на Добрый Кола! Расскажу, где уже можно купить эту новинку со старым вкусом.
    Привет всем читающим меня! Я из тех людей, которых реально расстраивали редеющие с каждым днём полки с продукцией Coca-Cola в магазинах. Да, люблю я её больше всех прочих газировок!
  • 18.08.2022 - 16:19
  • 20.06.2022 - 15:28
  • 15.06.2022 - 14:28
    ❌ Заказывали импортзамещение? Держите, не обляпайтесь
    Доброго времени суток! Сегодня у меня в отзыве напиток "Fancy " от производства "Очаково ". Цена: 119рМесто покупки: Пятерочка, МоскваОбъем: 1,5лПроизводитель: ОчаковоУпаковка, Пластик Калорийность: 45 Ккал Сею чудо, как и "STREET " и "CoolCola " пиарят наши СМИ чуть ли не каждый день.
  • 29.06.2022 - 19:28
    Для моего поколения Сифон - это не только бомж с Рублевки. Импортозамещение в стиле СССР.  Кола Sifon - новинка для тех, кто хочет вспомнить старое или попробовать что-то новое.
    Всем привет!   Кока-кола уходит, но на смену одному всегда приходит другое, тем более, что тема Колы сейчас особо актуальна. Многие производители в целях импортозамещения стараются на своем производстве запустить линию этого безалкогольного напитка.
  • 23.06.2022 - 15:22
    ❌В продолжении темы ухода Coca-Cola Inc из России. Zero - для тех, кто не готов толстеть. 👀 Вы все еще не видели мой домашний склад колы? Тогда мы идем к вам!
    Приветствую, дорогие читатели! Сегодня у меня в отзыве будет Coca-Cola Zero . Моя история с этим напитком достаточно длинная: от полного отрицания существования этого напитка до "вполне себе принятия".
  • 01.09.2022 - 23:41
    Новое название Фанты или очередной "пиар ход"?
  • 27.04.2022 - 09:38
    Газировка без сахара и калорий, но не Кока-Кола, не Пепси, не Фанта... Это газировка из Фикс Прайс Bubble Way с арбузным вкусом!
    Привет всем читающим меня! Давно мечтала, чтобы у отечественных производителей появились газировки без сахара и калорий. Особенно, после того, как Кока-Кола и Пепси начали свои качели: то мы уходим из России, то мы не уходим...
  • 18.04.2022 - 20:07
    Белорусская кола, открыла для себя пополнение в ряду газированных напитков "кола"
    Этот напиток мне повстречался в магазине. Я, как любитель Кока-колы и Пепси-колы, конечно, была заинтригована и взяла литровую бутылочку. Смотрим состав: Сахарный колер IV, это что? А вот, что интересно: Но в то же время о вреде говорится довольно пугающе: Вон оно как!
  • 02.07.2022 - 09:22
    Какое импортозамещение на вкус? Сравнение Cool Cola Очаково с обычной Кока колой. Сначала показалось что почти похоже, но потом мнение изменилось
    Я обожаю колу, это, пожалуй, единственная вредность которую я употребляю чаще всего, особенно летом в жару так и хочется выпить её с кусочками льда. А когда ем пиццу или роллы (а обычно это почти каждую пятницу), то без колы кажется не так вкусно.