Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 14:18

402 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет!

Все время, что я пыталась добиться хорошего внешнего вида волос, я использовала продукты-несмывашки, или, по-английски ”leave-in”, но раньше я не отслеживала составы, использовала их и на влажные волосы, и на сухие, результат всегда был словно игра в рулетку. А с тех пор, как я стала придерживаться метода «кудрявой девчонки», метод использования немного поменялся, да и состав теперь играет чуть ли не первостепенную роль. Именно из-за крутого состава и положительных отзывов на Айхерб, первым «осознанным ливином» я и купила крем-активатор кудрей с маслом ши линейки Africare от Cococare.

Africare (Африкер) Cococare (Кококер) отзыв на крем-активатор для завивки локонов / кудрей с маслом ши (Shea Butter Curl Activator Cream)
Что обещают и что требуется мне

Это был мой первый «натуральный» ливин без даже граммулечки силикона, но уже тогда я понимала какие требования он должен выполнять на кудрявом методе, и поэтому описание подкупало:

Увлажняющий крем-активатор завитка обеспечивает кондиционирование и мягкость волос, делая ваши локоны здоровыми, защищенными, без пушистости. Произведенный из чистого масла ши, масла манго и без агрессивных химикатов, этот насыщенный крем идеально подходит для ежедневного использования
БЕЗ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ, ПАРАБЕНОВ, СУЛЬФАТОВ, СИЛИКОНОВ

Для меня главным словом было «АКТИВАТОР», все дело в том, что у меня от природы очень мягкие пушистые волосы, которые волнятся при влажности, но даже свой естественный завиток 2а-2с удержать не могут ввиду тонкости и легкости. Мне бы очень хотелось более упругий уверенный завиток, но без утяжеления, потому что тяжесть моя кожа головы не выдерживает, и волосы начинают выпрямляться в волнистые сосули, а еще я не люблю ощущения жирности на волосах и у меня она становится быстро заметна не только наощупь, но и на вид. Хоть я волосы и не крашу, но они среднепористые, отчего не блестят и все время норовят распушиться, так что снова обещания в тему. С момента перехода на кудрявый метод секущиеся кончики покинули меня навсегда, но некоторая сухость все равно бывала, и этот крем я хотела наносить в основном на них намокрую.

Упаковка и основная информация

Вся линейка Africare у этого производителя оформлена в таком ярком сочетании белого и оранжевого, рисунки и шрифты аутентичные.

Активатор находится в высокой продолговатой банке в мягком пластике, которым очень удобно контролировать выдавливаемое количество. Увидеть сколько средства осталось невозможно, но это и к лучшему — масло лучше сохраняет свойства без прямых солнечных лучей.
Яркая крышечка тоже из пластика, представляет из себя диск-топ, через нее и выдавливается крем, очень легко.

Произведено в США

Увы, в Европе производят не так много средств для кудрявых или волнистых волос, поэтому приходится закупаться на Айхербе. На самом сайте есть информация и с общим сроком хранения (3 года), но на бутылочке указано только:

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Средства достаточно много, не представляю на какой срок мне бы его хватило.

Объем: 354мл

Аромат и консистенция

У средства имеется легкий аромат базовых масел, кажется, кокоса и ши — мне они знакомы, т.к. я и на без-кудрявом методе их использовала в чистом виде. После использования аромат еще чувствуется на волосах какое-то время, особенно если активатор был нанесен намокрую.

Внешне этот продукт напоминает сильно-сильно взбитые масла с эмолентами, аж до легкости консистенции, добела. Наощупь нежный и мягкий, но не сразу понятно насколько жирный, поэтому при использовании возникает некоторая трудность при определении нужного количества, и сколько брать воды, чтобы смешать в ладошке.

О составе

Это сравнительно новое средство, его выпускают всего-то с 2019, состав современный, подходит под кудрявый метод, но с некоторыми оговорками:

Water (Aqua), Gylcerin, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Stearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Methosulfate, Oleth 20, Aloe Barbadensis Leaf (Aloe Vera) Gel, Propylene Glycol, Capric Caprylyc Triglycerides, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Propylene Glycol Dibenzoate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Fragrance (Parfum), Polyester 11, Phenoxyethanol, Hyaluronic Acid, Polyquaternium 10, Hydrolyzed Silk Protein, Ethylhexylglycerin

Я купила этот крем-активатор еще плохо разбираясь в том, какие масла и вещества мои волосы любят, а какие их губят, но на сегодняшний день я прошарилась немного:

• Несомненный плюс — здесь нет силиконов! Я для себя неожиданно открыла, что они мне не подходят, и все 15 лет моего самостоятельного ухода за волосами были не до конца верными.

• Здесь есть глицерин в чистом виде, увы, по себе заметила, что в зимнее время он способен сушить и вызывать пушение, но я пыталась подбодрить себя маслами…

• А жирных масел здесь и правда много — кокосовое, ши, манго… Они все базовые и тяжелые, в начале списка, и увы, мне не подходят, что я выяснила во время применения этого активатора… Подробнее далее по ходу отзыва.

• Здесь есть жирные спирты, которые кондиционируют волосы, а не сушат, как обычные! У меня до сих пор никак не сложится о них мнение, потому что в тех средствах, что я пробовала, они были с кокосовым маслом, и я никак не могу разобраться от чего именно так тяжело и плохо. Но многим они подходят.

• Присутствует и мой любимый алоэ, под пленочкой масел он будет давать увлажнение.

• Я не ожидала здесь найти гиалуроновую кислоту, которая на мне тоже неплохо работает, но она в конце списка, так что сомневаюсь, так ли уж она тут будет работать.

• Протеины шелка — вот что в этом составе призвано активировать кудри! Многие волнистоволосые пробуют добавлять протеины в свой уход, например, я одно время покупала шелк от DNC, и кудряшки действительно были прыгучие.

Сервисы оценки составов выразили озабоченность, но я себе использование разрешила:

Особенности использования

Нанесите на влажные волосы
Для дополнительного увлажнения повторно нанесите на сухие волосы

Это средство вписывалось в мою рутину следующим образом: после того как помою голову с шампунем и кондиционером, и промокну волосы хлопковым полотенчиком, я брала крошечную капельку этого активатора, размером с фасолинку, разводила его с водой в ладошке, растирала между ладоней, и «руками молящегося» распределяла по всей длине, избегая прикорневую зону, а дальше жамк-жамк, и наносила гели для волос, и снова жамк-жамк для определения волн, а потом сушка.

​​​​​​​Процесс сушки волос, был использован крем-активатор для завивки локонов / кудрей с маслом ши (Shea Butter Curl Activator Cream) Africare (Африкер) Cococare (Кококер)
Первый минус, который я заметила: в зависимости от текущего состояния волос, иногда получалось очень ловко его распределить, волосы буквально впитывали активатор (когда волосы посуше), но иногда оно не распределялось по волосам гладко, и получались немного жирноватые места даже после высыхания, перепитанные, как будто масло залипало (когда волосы хорошо увлажнены, видимо, средство было излишним).
Волосы только высушены феном, использовались: шампунь Jason Biotin + Hyaluronic Acid, кондиционер Mill Creek Biotin Therapy Formula, крем-активатор локонов Africare вместе с гелем Jason Hi Shine под полотенце, а потом этот же крем вместе с гелем Taft Power Экспресс-укладка с желтой крышкой
Я знала, что в составе кокос, поэтому на сухие волосы попробовала использовать его всего пару раз, и всегда результат был таким — волосы блестят, более увлажененные, но перепитанные, иногда даже жирноватые, и более тяжелые, из-за этого распрямлялись. Нет, мне насухую этот активатор совсем не подходит, сухой верх и жирные кончики волос смотрятся довольно неестественно.

Использовать его при рефреше с водой в следующие дни после мытья оказалось тоже плохой идеей — средство наслаивается и волосы становятся еще тяжелее, жирные наощупь, даже если использовать крохотную бусинку.

Влияет ли на дальнейшие средства укладки?

На последующие средства укладки активатор влиял лишь немного — распределялись гели равномерно, пряди слипались немного сильнее обычного, но это не страшно, потому что разбить каст после высыхания волос было легче и быстрее, это масло будто размягчало его «изнутри» и шебуршать высохшие волосы приходилось меньше, следовательно и пуха будто меньше образуется.

Волосы высушены феном, на них еще не разбитый каст от геля, перед нанесением геля был использован крем-активатор для завивки локонов / кудрей с маслом ши (Shea Butter Curl Activator Cream) Africare (Африкер) Cococare (Кококер)
Я примерно в это же время начала пробовать и гель для волос сильной фиксации Giovanni L.A. Hold, а он делает эффект «хрустящего каста», который ооочень тяжело разбить. Так вот во время бесед в чате телеграмма, мне посоветовали не стесняться, и использовать эти средства вместе, мол, кокосовый ливин может нейтрализовать высушливость этого геля. Насчет сухости соглашусь, Curl Activator ее почти полностью убрал, но вдвоем они мне очень утяжеляли волосы и мешали созданию объема от корней во время сушки, видимо, очень сильно задерживали в волосах воду. Для некоторых это был бы идеальный дуэт, но для моих легких волос это было тяжко.
Волосы только высушены феном, использовались: шампунь-пилинг Золотой Шелк Peel Scalp, бальзам-ополаскиватель Fructis SuperFood с Алоэ, крем-активатор локонов Africare, протеиновый гель Camille Rose Curl Maker, а потом этот же крем вместе с гелем Taft Power Экспресс-укладка с желтой крышкой

Влияет ли на скорость высыхания волос?

В моем случае да. Вариативность скорости высыхания с феном у меня обычно 40 минут-час, и с этим кремом приходилось сушиться именно что час, хотя с некоторыми другими ливинами так долго сушиться не нужно. Думаю, сей факт имеет прямую связь с тем, что мы с помощью масла создаем пленку над водой, и она препятствует ее испарению с поверхности волоса. Как говорится, за что боролись…

Как влияет на блеск и внешний вид волос?

Придает блеск и объем

С моим типом волос было так: если они очень хорошо промыты, «до скрипа», и они суховатые даже после кондиционера, то активатор добавлял здорового блеска и прическа выглядела живее.

Но если достигался какой-то уровень увлажненности уже перед активатором, то он особо ничего не добавлял.

Не скрадывает ли объем? Не утяжеляет ли волосы?

Я все-таки продолжаю думать, что этот крем слишком тяжелый для меня. Дело в том, что после него частенько получалось высушить волосы более-менее объемными, разбить каст, и все смотрелось очень неплохо, но через 2-3 часа из-за тяжести и напитанности волны распрямлялись, объем от корней уходил, несмотря на то, какой фиксации гель был использован.

Как влияет на пух, электризацию и есть ли термозащита?

Предотвращает пушение

Несмотря на то, что нам это обещают, после использования этого активатора я все равно видела привычное количество пушка вокруг головы и по всей длине. Хотя кто-то мне может возразить, что его почти нет, и бывает хуже, но я уже попробовала много средств для волос, и нашла ливин и несколько гелей, который, вроде бы, получше мне пух убирают, хотя это субъективно.

Из-за масел, конечно, какая-то термозащита есть, но она и электризация — это скорее запросы к гелям для волос, чем к ливину.

Придает ли завиток и как надолго?

Активирует локоны

В то время как я размазываю горошинку по мокрым волосам и жамкаю пряди, становится видно как сильно мои волосы могут закручиваться, они буквально сами определяются в волны.

А вот то, как волосы станут выглядеть в дальнейшем, это, увы, зависит от чего угодно, но только не от этого средства. Если не использовать дальше протеиновые гели, а только обычные, не сильно жамкать, не спешить с сушкой волос, то кудри будут еле-еле, и всё, опять же, из-за того, что активатор утяжеляет мои тонкие волосы.

• Если у вас волна 2а-2с и тонкие волосы, и вы собрались купить этот крем чтобы усилить завиток, то увы, я вас огорчу, нам он не подходит, слишком тяжелый.

И даже если вы будете делать все то, что выше, не факт что кудри будут держаться долго, они могут распрямиться и немного отвиснуть через 2-4 часа, хотя первое время укладка будет казаться удачной.

Самое первое применение. Волосы только высушены феном, использовались: шампунь Jason Biotin + Hyaluronic Acid, бальзам-ополаскиватель Fructis SuperFood с Алоэ, крем-активатор локонов Africare, мусс Giovanni 2chic и гель Jason Hi Shine
    Сделать рефреш на следующий, или даже на третий день, и возобновить кудри с каким-нибудь другим ливином и гелем можно, и получится даже симпатично, если гель хорошей фиксации.
    Процесс рефреша волос с другим ливином и гелем на 3 день, в первый день был использован крем-активатор для завивки локонов / кудрей с маслом ши (Shea Butter Curl Activator Cream) Africare (Африкер) Cococare (Кококер)
    Волосы после рефреша с другим ливином и гелем на 3 день, в первый день был использован крем-активатор для завивки локонов / кудрей с маслом ши (Shea Butter Curl Activator Cream) Africare (Африкер) Cococare (Кококер)
    Влияет ли на частоту мытья и хорошо ли смывается?

Ну, если укладка с самого начала не задалась, и даже после высыхания в некоторых местах есть ощущение масла на волосах, то, понятно, сразу хочется помыть голову снова.

Но если укладка из разряда удачных, и получилось использовать ровно столько активатора, как нужно, то он не влияет на режим мытья! Я предпочитаю в летнее время, когда и использовала его, делать рефреш каждый день, мокрые волосы в жаркую погоду это просто кайф. Так вот, на рефреш я этот активатор никогда не брала, а использовала его только в первый день мытья, потому что иначе он наслаивается и волосы выглядят жирными у концов, что странно.

К сожалению, с этим средством я впервые познала, что такое «переувлажнение» или «перепит», потому что в первое время наносила его почти каждый день и при каждом мытье головы. Думаю, вы меня понимаете, хочется же новинку по-всякому попробовать. Волосы при этом ощущаются мягчайшими и гладкими (еще более мягкими чем от природы), и при этом тяжеленькими, и они не блестят. При мытье головы волосы чувствуются чистыми, но при сушке начинаются проблемы с укладкой. Смыть это наслоение масел я смогла только долгим держанием шампуня без СЛС на длине, промыванием соленой водой, а потом обычной. Так происходит, потому что тяжелые масла из пористого волоса не так-то просто смыть, оно может застрять между чешуйками, и этим утяжелять.

Кому он может подойти

Подходит для окрашенных волос

Ой, я долго думала кому же он может подойти. Во-первых, если у вас волосы, которым все равно на переувлажнение и воды всегда мало, обычно, это сухие кудряшки, которые только-только открыли для себя Кудрявый Метод и волосы готовы съесть все что дадут. Во-вторых, если ваши волосы благосклонно реагируют на ши, кокос, пальмовое масло, обычно это бывает у высокопористых волос, но не всегда. В-третьих, возможно, на окрашенных волосах этот активатор действительно получше себя ведет, защищает блонд, или даже не вымывает яркий цвет, но это нужно проверять на себе Sad.

Он точно переутяжелит тонкие волосы, и даже супер-фиксирующие гели в этом случае не исправят ситуацию.

Стоимость и где купить

В РФ линейка Africare доступна к покупке через Iherb, там я и приобрела этот активатор по скидке за 402 рубля. Сейчас без всяких акций и скидок цена на него 441 рубль. За такой объем, я считаю, это очень хорошая стоимость, но это если средство вам подходит, а не как у меня.

Расход

Признаюсь честно, пользоваться этим средством долго я не смогла, может, всего полтора месяца я пыталась найти к нему подход, при этом израсходовано было может грамм 50 всего, и то максимум… А потом, видя какие «так себе» укладки у меня получаются, я начала откладывать его в сторону и поняла, что на моей полке активатор просто стоит без дела. Тогда я отдала его маме, она любит масла в уходе за волосами и нерафинированное кокосовое масло использовала раньше как несмывашку, и все ей нравилось, даже не смотря на то, что волосы крашенные.

Итог

На моих волосах эффект был неприятный с самого нанесения, ведь невозможно понять нужное количество — бусинка или горошина, а может фасолина? Распределить равномерно по мокрым волосам не всегда получалось, сушка занимает больше времени, местами даже после высыхания волосы казались жирными наощупь. Из-за того, что активатор утяжеляет, получившиеся кудри потом быстро распрямляются, а с пухом ничего не происходит. И самое главное — такой состав вызывает «переувлажнение» или «перепитывание».

Но некоторые плюсы смогла отметить даже я: удобная упаковка, объем большой и при этом экономичный расход, цена доступная, состав подходящий для кудрявого метода, волосы блестят (в основном), он их не сушит и не вызывает сечения кончиков, а предотвращает.

И все же я рада, что попробовала крем-активатор кудрей с маслом ши линейки Africare от Cococare, ведь я узнала с его помощью, что мне не подходят жирные базовые масла и весь следующий уход нужно строить исходя из этого, и чуть ли не все по новой.

Моя оценка: 3. Увы, активатор мне не подходит.

Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на тему волос:

Достоинства
    • Большой объём и экономичный расход
    • Волосы блестят
    • Не вызывает сечение кончиков
    • Не сушит волосы
    • Состав подходит для кудрявого метода
    • Упаковка удобная
    Недостатки
    • Волосы дольше сохнут
    • Вызывает «переувлажнение» или «перепитывание»
    • Кудри быстро распрямляются
    • Ничего не делает с пухом
    • Трудно распределить равномерно
    • Утяжеляет
    • Часто волосы жирные наощупь
    tatyanblackне рекомендует
    Очень неоднозначный продукт😳
    04.04.2022
    У меня и некоторые спреи без масла вызывают переувлажнение и перепитание)))) наверно, это очень индивидуально и зависит от исходного качества волос!
    Очень жаль
    Честно говоря по началу даже средство привлекло
    Тяжеловат продукт для волос... Если хороший состав, то можно как маску использовать)
    06.04.2022
    Спасибо за предупреждение
    12.04.2022
    Симпатичные кудряшки, а средство могло бы быть и лучше Party
    16.04.2022
    У Вас и без этого средства волосы красивые!
    13.05.2023
    спасибо Innocent
    Да уж, так себе
    24.04.2022
    тяжесть для кудрявых волос это минус к объему(( жаль
    03.05.2022
    Сколько же нюансов с кудрявыми волосами... Big smile Мне не хватило бы терпения