Опубликовано 10 Август, 2016 - 20:19

Пять лет я увлекаюсь ароматерапией, научилась делать крема, но кокосовое масло у меня появилось только недавно. Что удивительно – я пробовала такие нестандартные масла, как масло нима и чаульмугры, но кокос, обычный кокос прошел мимо меня. Причина была проста: еще в начале своей ароматерапевтической деятельности я сделала кокосовое масло из кокоса. Плохо помню сам процесс, но результат остался в памяти надолго – пересушенные волосы. С тех пор при заказе в магазинах кокос всегда отходил на второй, а затем и на десятый план. Для лица? да обычный миндаль моя кожа принимает куда как лучше. Для тела – да вот же у ши с какао срок истекает. Волосы же я вообще маслами не балую, не идет моим тонким волосам с жирными корнями такой уход. Но все же я решила сделать вторую попытку уже с кошерным маслом, приготовленным не мной.

Место покупки: Ботэколь *отзыв*

Цена: 250 рублей * прямая ссылка на товар*

Объем: 100 грамм

Какое масло выбрать – рафинированное или нерафинированное - передо мной вопрос даже не стоял. Я всегда выбираю нерафинированные, благо уверена, что в нем больше полезных веществ.

Бутылочка масла оказалась неожиданно удобной.

Во-первых, масло становится жидким при температуре свыше 25 градусов. Оно не особенно склонно к прогорканию, поэтому можно хранить даже без холодильника, но в темном месте. Но в бутылочке жидкость хранить куда удобнее, чем в баночке, например.

Во-вторых, сам дозатор в бутылочке оказался таким удобным, что масло из него можно выдавать покапельно, хотя по виду и не скажешь. Не знаю, случайно это вышло или специально так было задумано, но удобно – однозначно.

Пахнет - это моя любовь навеки вообще. Нежно, но отчетливо, сладко, но не приторно – кокосом. Аромат слышно, даже если в общую смесь масел добавить его только 10 % ( а нерафинированное масло в чистом виде использовать вообще не рекомендуется, желательно в смеси с другими маслами) . Аромат не очень долго держится на коже, все же это натуральный ароматический компонент.

Масло кокосовое
Масло кокосовое

Итак, я вообще довольно узко использую кокосовое масло.

1. Для кожи. Для кожи тела, уточню. Для лица у меня имеются другие масла, однако после недавнего приобретения – немецкого кокосового крема - я почти уверена, что попробую сделать крем для лица и с кокосом. Но вот кожа тела… Кожа тела моя просто обожает кокосовое масло и поглощает его даже в чистом виде довольно быстро. Это мое его основное применение - могу использовать масло и само по себе, если нужно экстренное питание, и, конечно, как составляющую самодельного крема. Впитывается оно довольно быстро, что для меня удивительно, но факт есть факт. Эффект масло дает накопительный, чудесно смягчает и напитывает сухую кожу и избавляет от шелушений, оставляя тонкий манкий кокосовый аромат. В общем, для кожи тела кокосовое масло мой однозначный фаворит.
  2. Для волос. Я все еще помню предыдущий опыт, поэтому, недолго думая, решила сделать крем для волос, тем более что масло кокоса бесполезно наносить на длину волос на срок меньше 8 часов. То есть чем дольше масло будет находиться на волосах - тем лучше. Крем – полноценный, то есть с эмульгаторами и прочим. О том, как я сама делаю крема, можно почитать в этом отзыве.) Но это, конечно, крест удел людей особо занудных в плане косметики.) Люди менее замороченные могут сделать масляную смесь для волос в том же качестве. Я иногда так и делаю – не бойтесь, что волосы станут жирными от подобной несмывашки, нужно просто подобрать подходящее для ваших волос масло, а масло кокоса добавить в количество 10-50 %. Эфиры же очень советую добавлять, положенные мной эфирки способствую блеску и упругости волос.

Собственно, вдруг кому понадобится, мой рецепт крема для волос ( 40 грамм)

часть ингредиентов для крема для волос
часть ингредиентов для крема для волос

ЖФ

Масло кокоса – 4 грамма

Жир норки – 2 грамма ( о нем вскоре, надеюсь, расскажу отдельно)

Эмульгаторы

8 капель пачули

8 капель иланг-иланга

Консервант сенсива – 4 капли

Вода: 28 грамм

В качестве «чисто ради интереса» добавила еще 0, 5 % перламутра в крем. Ну чтобы дополнительно сияние волосам. Конечно, это ради забавы, но вышло интересно.) Хотя вообще перламутр слишком крупный для подобного средства, конечно. :/ Но мне его просто девать некуда было.

Технлология: плавим эмульгатор и греем воду,как только он растапливается, добавляем масло и жир к эмульгатору, смешиваем.Снимаем все. В теплую воду добавляем гуар, вжи-вжик миксером, все быстро растворяется. Смешиваем обе фазы. Как чуть остынет - добавляем активы и консервант.

Крем для волос
Крем для волос

Этот свой крем я наношу на влажные волосы, дабы «запереть» влагу внутри и тем самым повысить эластичность волос. В отличие от масла для волос крем имеет свои плюсы - с ним сложно переборщить и получить жирные сосули, хотя, конечно, возможно.

Волосы с кремом в тени
Волосы с кремом в тени

Итог мне на волосах нравится-они более блестящие, плотные, хотя особенной гладкости я не заметила. Крем ухаживает за волосами, так что теперь даже после утюжка волосы выглядят более здоровыми, чем ранее, хотя и раньше я не скупилась на силиконовые несмывашки.

Волосы с кремом на солнце
Волосы с кремом на солнце

Итог: теперь это одно из моих любимых масел) Рекомендую, конечно же)

Еще мои отзывы на масла

Семян брокколи

Боббирекомендует
отличный результат в итоге
10.08.2016
Юлия Савенкова , спасибо)
10.08.2016
У меня для тела тоже ши и какао) а для лица - кокосовое мне поры забивает, а вот для волос - самое то, но в последнее время я что-то ленюсь маски делать...)
10.08.2016
latshen , вот маски мне тоже лень, а крем один раз сделал и все)
10.08.2016
А таким кремом можно попробовать уложить от природы кудрявые волосы? Smile
10.08.2016
Panda Bear, в креме нет фиксируюших компонентов, но попробовать, конечно, можно.)
10.08.2016
восхищаюсь людьми, которые умеют мутить всякие кремики, а главное - не ленятся этим заниматься. я такой рукожопус, что предпочитаю все покупать в готовом виде. ну собственно мои волосы и кричат об этом Laughing out loud
10.08.2016
Ink_ , ну как раз кремики делаю от лени) Один раз сделал и все)
10.08.2016
Я давно уже полюбила коксовое масло. Заказываю вообще пищевое нерафинированное, с Айхерба, его и внутрь можно, и наружно Smile. Пару лет кокосовым маслом пользуюсь как маслом для загара, периодически на волосы наношу на всю ночь. В общем, не разочаровалась ни разу. Про крем очень интересно было почитать, но что-то я передумала заниматься такими сложными вещами Wink
10.08.2016
Было такое маслице от Спивакъ, когда оно еще продавалось в широкой банке - нравилось)
10.08.2016
Medio , можно сделать масляную несмывашку для волос с добавлением кокоса, это проще)
10.08.2016
OlyaRa , вот в бутылечке оно удобнее, пожалуй, чем в баночке.)
Хороший результат от маслица Wink
steptati , спасибо)
10.08.2016
У меня от другого производителя как раз закончился флакончик. Попробую у спивак заказать. Для тела идеально-)
10.08.2016
Покупала разок, но так и не придумала, куда его деть.
10.08.2016
Julits , ага, тело его прям кушает)
10.08.2016
tuman-no , на кожу тела его)
10.08.2016
Обожаю это масло Love , вторую бутылочку сейчас добиваю уже)) На волосы за всё время ни разу не использовала, мажу им всё тело, масло отлично сглаживает растяжки, делает кожу упругой Smile А этот запах Love
10.08.2016
Персииик , запах волшебный просто.)
11.08.2016
Вроде и короткий рецепт крема, но людям несведущим будет сложно его повторить, я использую в основном для тела, только не знала, что надо масло в темном месте хранить (
11.08.2016
Интересно было про самодельный крем почитать) у меня столько масел, что не знаю куда девать - в чистом виде не идут в последнее время..
Моё самое любимое масло в уходе за волосами!)
11.08.2016
мое любимое масло! хранить и правда в бутыльке удобнее, но иногда оно у меня застывает и достать его сложновато)
11.08.2016
Каждый раз читая ваши отзывы на масла представляю вас неким химиком в лаборатории "кухня" со склянками, который варит свое волшебное зелье Smile) Я наверное ненормальная , но мне не нравится запах кокосового масла. Мне он напоминает жженную кожуру, я видела как его варят и этот запах до сих пор преследует меня.
11.08.2016
Вау, восхищаюсь вашими способностями делать такие потрясающие косметические продукты! Shock
11.08.2016
Возьму на вооружение ваш рецепт!
11.08.2016
Ты решила сменить прическу? Волосы длиннее, чем были раньше.
мы в бане пользуемся каким-то кокосовым маслом, но пахнет оно совсем не кокосом. Не помню, откуда привезено. Жидкое. Ничего не понимаю - есть толк от него, или нет Smile
11.08.2016
а я готовлю на кокосовом масле Laughing out loud рафинированное для жарки, нерафинированное в холодные блюда Tongue
11.08.2016
Какой офигенный крем получился)) И красивый и действенный))
11.08.2016
Ой ну ты мастерица, отличный результат Love
11.08.2016
Замечательный эффект от крема! Я обычно в чистом виде кокосовое масло на волосы наношу, но Ваш вариант более интересный, конечно Smile
11.08.2016
solariren , это да, но это, так сказать, именно для кремоваров) нормальные люди могут ограничиться 2-3 маслами и эфирами.
11.08.2016
Azalia B. , очень вас понимаю, поэтому на крема и перешла, в чистом виде маслами долго пользоваться тяжело.
Софья Гусарова, здорово)
11.08.2016
Для меня те, кто умеет самостоятельно делает кремы - это супер-люди. Я бы никогда не смогла этому научиться.
11.08.2016
Татьяна Л , под горячей водой из крана подержать и все)
11.08.2016
Кицу Нэ , вот необычно) вы второй человек в моей жизни, который запах кокоса не любит)
Kapitu, спасибо)
M-@-L-i-N-k-@ , Laughing out loud