Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 21:01

Итак, сегодня очень серьезный отзыв. Про кокосовое масло- одно из самых почитаемых в Аюрведе.

Согласно этой системе, кокосовое масло помогает при очищении мочевыводящих путей, укреплении сердечно-сосудистой системы, улучшает цвет лица и способствует заживлению ран.

Оно также используется как средство от запоров, простуды, ожогов и боли в горле.

Это масло - одно из наиболее часто используемых в различных коммерческих продуктах: крема, мыло, массажные масла и моющие средства. Проверьте сами:)

Помимо пользы для здоровья, кокосовое масло также считается очень полезным для кожи и волос. Сейчас уже это масло доступно для покупки практически везде, причем в различных вариантах.

Но при желании его запросто можно сделать и дома, единственное условие: у вас должны быть свежие кокосы;)

Немного о том, что на этикетках кокосового масла надо тоже читать информацию:

=============Виды покупного кокосового масла===========

Существует 4 типа кокосового масла, которые и производятся по-разному.

Расположены по степени возрастания полезности:)

1. Рафинированное масло (также обозначается буковками RBD = рафинированное, отбеленное, дезодорированное)

Добывается из высушенного ядра кокосового ореха ("копра").

Не обладает характерным вкусом и ароматом кокоса, всеми его полезными свойствами-тоже, и в основном используется для промышленных и коммерческих целей, а использование его для приготовления пищи нежелательно. Проще говоря, практически пустышка.

2. Фракционированное масло - производится путем фракционирования. Этот процесс сохраняет только полезные жирные кислоты со средним размером цепи (MCFA), удаляя длинноцепочечные жирные кислоты (LCFA). Фракционированное кокосовое масло очень востребовано для промышленных и медицинских целей, но оно не является полноценным цельным кокосовым маслом- только его частью.

Тем не менее, очень хорошо подходит для косметических целей.

Продается очень часто в магазинах для мыловаров.

3. Гидрогенизированное масло.

Гидрирование представляет собой процесс, в котором масло подвергается воздействию высокого давления для получения пузырьков водорода . Гидрогенизированное кокосовое масло хранится гораздо дольше, но оно содержит транс-жиры, вредные для здоровья.

Поэтому внутрь - ни-ни:)

4. Virgin oil- 100% натуральное масло холодного отжима; нерафинированное. Это масло самого высокого качества, соответственно и самое дорогое.

Считается, что оно лучшее среди указанных четырех типов, так как производится без использования каких-либо химических веществ . Оно подходит для всего: приготовления пищи, массажа, ухода за кожей и волосами. Сейчас можно встретить в продаже даже «extra virgin oil». Говорят - маркетинговый ход:)

Хотя крупномасштабное производство кокосового масла осуществляется при помощи специального оборудования, оно также может быть изготовлено в домашних условиях, своими силами.

============== Как сделать кокосовое масло дома==============

Даже домашнее кокосовое масло можно получить различными способами: ферментация (брожение), нагревание, холодное прессование.

Все это совсем не сложно и очень интересно при условии наличия свежих и зрелых кокосовых орехов:)

*а это на наших рынках-проблема:(

Способ 1 - Естественное брожение.

Лучше начинать с небольшого количества, и если качество конечного продукта вас удовлетворит, то можете продолжить))

Понадобится 2-3 очищенных кокоса (как его открыть и разделать- напишу в соответствующем следующем отзыве).

Воду из них нужно вылить в подготовленную емкость.

Натрите кокосовую мякоть и поместите в марлю. Отжимаем руками "марлевую сумочку" - извлекается кокосовое молоко. Погрузите "сумку" в кокосовую воду и выжмите ее еще раз, чтобы получить максимально возможное количество молока.

Полученное кокосовое молоко можно попробовать использовать в одном из способов ДОМАШНЕГО ЛАМИНИРОВАНИЯ ВОЛОС, а можно сделать из него масло путем естественного брожения (это считается холодная обработка).

Для этого смешайте оставшуюся кокосовую воду с кокосовым молоком и залейте смесь в прозрачную стеклянную банку. Оставьте банку при комнатной температуре (самая желательная - жара около 32 градусов по Цельсию) примерно на 20 часов.

Вода осядет на дне.

Следующий слой будет - наше масло. Которое нам и нужно будет собрать. А над ним- немного протеина, белого цвета.

Я все делала в экстра-маленьких количествах, для наглядности:)))

Здесь собранный верхний слой - масло и тот самый протеин)

А остатки натертой мякоти можно использовать в самодельных скрабах для лица/тела. Или обогащать ими уже существующие купленные:)

Способ 2 - Нагревание

Для приготовления масла этим способом, извлекаем кокосовое молоко так же, как и в Способе #1 (натереть и в марлечку).

И начинаем его греть на медленном огне. Смесь мешаем непрерывно (в зависимости от количества-до нескольких часов). Обязательно!!!! А то сгорит.

При нагревании смесь загустевает, и через некоторое время масло начнет отделяться, а вода - испаряться. В результате останется только масло и кашица. Когда можно выключать плиту, вы сами поймете.

Остужаем смесь и помещаем ее в чистую стерильную стеклянную банку без влаги и капелек воды!!

Это кокосовое масло вы можете использовать для кожи, ухода за волосами или для приготовления пищи .

Способ 3 - холодное прессование

В этом способе, хоть он и назван "холодным", тепло все-таки используется.

Натираем кокосовую стружку, и поджариваем ее на сковородке (или в духовке) до золотистого цвета.

После этого берем соковыжималку и используем ее по назначению- выжимаем подсушенную стружку небольшими партиями. после того как все выжмите - повторно засыпаете в соковыжималку жмых, таким образом получите еще немного материала.

Стакан с жидкостью оставляете в покое на несколько часов. Это позволит сливкам осесть в нижней части контейнера, и вы сможете собрать масло, которое плавает на поверхности.

=======================================================

Выбирайте любой способ на ваш вкус)

• Желательно, хотя бы в первый раз делать кокосовое масло в небольших количествах.

• Использовать его можно в течение трех месяцев. Дальше- только на волосы.

• Если вы считаете, что влага попала в масло, вы можете подержать емкость с маслом на солнечном свете в течение нескольких дней после приготовления. Вода испарится, масло не испортится.

• Самым лучшим способом из трех считается первый - так как не используется нагревание. Следовательно, сохраняются абсолютно все питательные вещества и другие полезные соединения. Кроме того, этот способ - самый простой.

=======================================================

===================ПЛЮСЫ И МИНУСЫ=================

Плюсы

- вы будете уверены, что в масле нет консервантов, добавок, химических примесей. Оно действительно - 100% натуральное.

И с уверенностью в течение 3 месяцев можете добавлять его в пищу

- процесс создания собственного продукта всегда интересен и увлекателен

Минусы

- Может очень дорого обойтись.

*** Для того, чтобы добыть один пригодный для создания масла кокос, на среднестатистическом рынке надо купить 3-4 штуки. Из них 2-3 будут кислыми, один- нормальным.

Цена одного кокоса- 50 рублей.

Итого- магазинный продукт получится дешевле:) навскидку - в 2 раза.

Так что как способ для колдовства и баловства - идеально. Рекомендую:)))

---------------

Куда использовать:

Для волос - отдельно и в составе средств для ДОМАШНЕГО ЛАМИНИРОВАНИЯ

* при нанесении на волосы - смывать не менее 2 раз шампунем. Использую свою недавнюю находку - недорогой и хороший шампунь ЧИСТАЯ ЛИНИЯ. Его не жалко, а работает на 5+, еще и объем придает)

Для тела - в чистом виде или в составе самодельных кремов при беременности против растяжек (в ОТЗЫВЕ - все подробности. Также описана антицеллюлитная программа в 5 шагов;)

-----------------------------

La_Sireneрекомендует
25.04.2014
Спасибо за такой полезный отзыв)) Как раз собиралась приобрести кокосовое масло для ухода за кожей и волосами, но пока не определилась какой выбрать))
А волосы Love
25.04.2014
ой, здорово, беру на заметку Love
25.04.2014
Какой полезный отзыв! Как раз хотела сама попробовать сделать масло, потому что в моем городе его в продаже нет! В закладки!!!
25.04.2014
Супер полезный отзыв!Мне всегда казалось,что самой масло из кокоса добывать так муторно и проблемно,хотя вещь конечно стоящая по полезности и приминению Wink
25.04.2014
Не когда бы не додумалась приготовить масло.
Сколько полезной информации!
25.04.2014
Я бы так не заморачивалась с приготовлением, просто покупаю на Айхербе))))
25.04.2014
Браво! ОТличный, а главное полезный отзыв!
Спасибо Вам Shy
25.04.2014
Сколько способов приготовления Grade волосы у вас красивые!)
очень полезный и подробный отзыв Exclamation Mark
тоже раньше дома делала кокосовое масло,потом заказывала, но оно мне сушит и кожу, и волосы(
25.04.2014
Очень полезный отзыв, интересные способы приготовления)
Отзыв восхитительный!
Изготовление масла - точно не для меня!!!!!!!!!!! Big smile
26.04.2014
В закладки! Захватывающе написано!
Очень полезный отзыв! Столько всего интересного рассказали! Smile
26.04.2014
+ Сколько полезностей в отзыве! Молодец!!! Star Но возиться с кокосами нет времени, да и желания, лучше куплю готовое! Big smile
26.04.2014
Спасибо за отзыв, очень полезно! У меня когда-то давно были идеи самой сделать кокосовое масло, но сейчас энтузиазма поубавилось. Laughing out loud Можно еще из кокосовой стружки делать (уже готовую в магазине купить), только ее поискать еще надо. Smile Впрочем, я кокосовое масло на Iherb заказываю и уверена в его качестве.
Волосы очень красиво блестят! Love
Love Красота какая )в закладки Star
Вот это совпадение - как раз сижу с утепляющим коконом на голове и с домашней масочкой из кокосового (самого лучшего в твоем рейтинге, холодного нерафинированного), оливкового, облепихового, масла ши и мёда Sexy С наступлением весны суббота у меня - день здоровья и красоты Innocent

P.S. В чистом виде кокосовое масло все-таки сушит волосы, так что добавки необходимы Smile
Результат отличный!
26.04.2014
Muchacha, не за что)) давно зрела для написания этого отзыва, очень хотелось
pinkmacaroons, иметь ввиду этот способ стоит)))
MoonFlower- в этом случае - реальный выход)
КОКОСовая, ну не сказать что это быстро:))
День - на изготовление со всеми процессами отстаивания. А 5 дней - на поиск информации, включая инфу о том, как расколоть кокос;)
Ksyushka, я иногда люблю порукодельничать;)
Muumimamma, спасибо:)
Misschiken, ну иногда - процесс только ради процесса, а не результата:)) я осталась довольна
Foxy_Lis, и вам спасибо за внимание;)
Inside, ага. Но первый- самый простой
Арьята, мне оно очень подходит - ничего не сушит)
GlamCranberry, спасибо за внимание)
Анастасия Птичка, благодарю;)
Gwen, а я вот химичу регулярно. А то в декрете от скуки можно на стенку полезть, если не разнообразить мамские трудовые будни;)
Niki18, спасибо большое
Bagirra, очень приятно, спасибо;)
Иннушка2013 , я сама еще не скоро сей эксперимент повторю;)
Sweet Dreams, из готовой стружки тоже делают, тоже хотела как-то попробовать. Пока руки не дошли;)
SVET5S, рада если была полезной;)
Мурашкогенератор , вот это смесь;)) у меня обычно ночи красоты:))) днем не до нее))
На влажные волосы мне не сушит:)
Nadya Smith, спасибо!!
26.04.2014
утащила в закладки способы приготовления. Smile
26.04.2014
Какие волосы, какой животик, я вообще забыла, о чем читала Shock
26.04.2014
Просто супер отзыв! Очень познавательно и полезно!
26.04.2014
Какая же Вы умничка! Мастерица) Очень интересно и познавательно было читать Ваш отзыв!Спасибо)
26.04.2014
А я все волосами вашими восторгаюсь Smile
Какие полезности!)
26.04.2014
Спасибо Вам за способы получения кокосового масла в домашних условиях. Думаю, каждая девушка подберет для себя оптимальный!
26.04.2014
Читала как-то о домашнем способе приготовления кокосового масла, но так лень этим заниматься(
Esa аватар
Esa
27.04.2014
ого, сама не делала. Но в кокосовое масло влюблена
27.04.2014
Не задумывалась как-то, что можно сделать дома - теперь попробую)
27.04.2014
а у нас до сих пор не распространено кокосовое масло,думаю какое с айхерб заказать, очень хочу попробовать его
27.04.2014
Как интересно)) Как раз в поиске кокосового масла)
Спасибо за отзыв) Wink
27.04.2014
спасибо большое за полезный отзыв, как всегда очень актуальный
27.04.2014
полезный отзыв очень Laughing out loud
идеальная фигура, идеальные волосы, еще и интеллект в придачу!...я в восхищеньи!
28.04.2014
Ого, спасибо вам большое, за отзыв!! Я очень многое узнала из него) конечно дома я масло делать не буду)) но почитать было интересно!
Сколько интересной информации Smile
28.04.2014
утащила в закладки! спасибо, классный отзыв ) я уже приглядела в Питере где можно купить кокосовое нерафинированное масло..
Я видела сегодня в отделе мыловарения масло кокосовое по 150 рублей - нерафинированное. т.е. уже готовое масло за копейки у меня в наличии есть! пойду дальше по Вашим отзывам смотреть, что с ним делать!
Ещё 13 комментариев
  • 30.12.2014 - 22:20
    Ошибки использования кокосового масла и как не купить подделку ( рекомендации+фото)
    Именно с этой бутылочки началось мое знакомство с кокосовым маслом Дело было в 2011 году, все девушки в моей группе говорили о пользе кокосового масла и каждая хотела его заполучить. Я же не владела какой-либо информацией о пользе кокосового масла (только слышала обрывки фраз одногруппниц).
  • 29.10.2016 - 13:53
    Универсальный помощник! Готовим, лечим, заботимся о себе и близких. И все это только благодаря кокосовому маслу KTC!
    Кокосовое масло должно быть в арсенале любой девушки. Еще бы! Его замечательные свойства способны оживить сухие волосы, залечить раздражения на коже, упростить процесс маникюра и педикюра, увлажнить губы и защитить их от солнца и мороза.
  • 02.04.2019 - 19:29
    🥥🥥🥥 Волшебный эликсир для волос 🥥🥥🥥. Не пренебрегайте важными правилами в применении кокосового масла.
    Привет всем читателям! Я поражена количеству разнообразных фирм кокосового масла, аж 14 страниц на сайте. И не менее поражена тем, что, восстанавливая свои волосы после годовалой паузы, позабыла о нем как об одном из самых лучших средств для этой цели.
  • 07.04.2015 - 10:12
    Разочарование в нашумевшей магии кокосового масла....(4 разных подхода по уходу за волосами и 1 для кожи)
    Привет всем!! Хочу рассказать трагичную историю моего опыта с кокосовым маслом. Буквально пол-года назад я начала свой дополнительный уход за волосами. Кто-то ухаживает за ними всю жизнь с детства. Ну а я пользовалась только шампунями да бальзамами.
  • 21.09.2014 - 18:10
    Поразило с первого применения!
    Здравствуйте, очаровательные девушки. Я, как и любая из нас, ухаживаю за своими волосами с особым усердием, поэтому часто покупаю разные маслица, которые придавали бы не только блеск, но и улучшали состояние волос.
  • 12.10.2015 - 10:30
    Мой опыт использования кокосового масла: для загара, от ожогов, для волос и для кутикулы.
    Доброго времени суток! Это кокосовое масло я купила во Вьетнаме всего за 3$ за объем 500 мл. На мой взгляд это очень выгодная цена. У нас по такой цене его нигде не купишь. В составе эссенция кокосового масла и витамин Е. Никаких минеральных масел и прочей химии.
  • 08.06.2015 - 16:12
    Его даже пить можно, настолько оно чистое! А это, знаете ли, в наши "парабеново-сульфатные" времена немаловажно!
    Ну кто его не знает, знают его все!) Действительно сейчас уже кажется, что не осталось человека, который если не использовал, то хотя бы не слышал об этом масле. Огромное количество производителей предлагает этот продукт. Я хочу рассказать вам о кокосовом масле "Oriental Bazaar".
  • Есть ли разница между бальзамом с WB и купленным в Тайланде? Хотите чтобы ваши губки были всегда красивыми, мягкими и здоровыми? Бальзам «Кокосовое наслаждение" Tropicana прекрасно питает кожу, заживляет трещины. Отличная база под помады!
    Добрый день Не так давно я увидела, что в моем любимом интернет магазине Wildberries есть тайская косметика. В прошлом году летали в Паттайю и конечно же накупили разных масел, паст, бальзамов и кремов, но запасы к сожалению быстро закончились.
  • 10.08.2020 - 10:18
    Спасём сухую кожу и волосы! Пока что лучше масла не встречала
    Всем привет))) Ещё во время родов у меня появилась проблема как сухость кожи лица и кожи головы. После родов ситуация лучше не стала, зимой у меня ужасно шелушился лоб, никакие супер питательные крема, маски не спасали, скраба хватало дня на 3.
  • 22.06.2020 - 19:40
    Эксперимент длиною в 50 дней. Избегайте попадания в глаза!
    Здравствуйте. Прежде, чем приступить к написанию отзыва, хочу предостеречь всех о том, что масло усьмы может причинить как пользу, так и вред, поэтому будьте осторожнее и избегайте попадания масла в глаза и на слизистую в целом. Это очень больно и опасно!
  • 12.06.2020 - 16:43
  • 04.07.2020 - 14:14
  • 08.07.2020 - 15:44
    ✤ Масло, повышающее иммунитет, решающее многие проблемы кожи, волос, здоровья в целом! Не зря им лечились ещё тысячи лет назад ✤
    Очень долгое время я изучаю все, что связано с востоком. Ещё много времени назад я узнала и убедилась в огромных целебных свойствах имбиря. Но на самом первом месте перед ним у арабов и азиатов стоит масло черного тмина. Это практически "волшебная таблетка" от всех болезней.
  • 17.07.2020 - 14:30
    🥥 Кокосовый баттер Levrana два месяца дарит мне белоснежную улыбку🦷
    Моё знакомство с компанией Levrana началось с кокосового баттера. Долго думала: стоит ли писать отзыв на средство, которое использую только с одной конкретной целью. В отзыве не будет: мягких и быстро растущих волос; увлажнённой кожи; здоровой кутикулы.
  • 14.06.2020 - 18:26
    🥥 ДЛИННЫЕ волосы на кокосовом масле я отрастила за год! Шикарный эффект, шикарное масло, но БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ. Такие противоречия возникли с легендарным маслом от Parachute. Почему же для других оно лучшее?
    . ℋᎥ Всем огромный привет! Сегодня я хочу рассказать вам о маст-хеве в моем уходе за волосами-это кокосовое масло. Речь пойдет о конкретном масле-"Парашют". Благо, что я не с него начала знакомство с маслами, поэтому не разочаровалась в кокосовом продукте, т.к знала, что есть гораздо круче.
  • 23.06.2020 - 16:26
    Отрастить волосы - да, вернуть природную форму бровей - ДА! Насколько реально отрастить брови за два месяца?
    Вера в масло усьмы у меня появилась после того, как я увидела эффект от этого масла на ресницах и бровях. И вот теперь я решилась попробовать это масло, чтобы отрастить волосы.   У меня масло из магазина "Маслёнка" . Это масло семян усьмы - нерафинированное, чистое.
  • 12.06.2020 - 16:55
    Универсальное масло для ухода за телом и волосами 💚 Расскажу как я применяла масло Ши от бренда Дары Природы 💚
    Всем привет)   Сегодня я хочу рассказать вам о своем опыте использования масла Ши. Оно у меня от бренда Дары Природы. С ним я знакома уже довольно хорошо и их продукция мне нравится. А обратила я свое внимание на этот бренд, т.к.
  • Для шикарного питания и блеска волос 💇 Для загара и после него 🌅 Вместо бальзама для губ 💄Многофункциональное кокосовое масло. 100% эко.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Просто, бюджетно, эффективно - это все об интернет-магазине Дары Природы Вот это мне понравилось безумно сильно: 1. Фиточай Дары природы 73 Очищение лимфы Начинает работать сразу же Чищу кишечник, устраиваю травяной детокс!
  • 03.07.2020 - 15:38