Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 09:47

Кокосовое масло в том или ином виде всегда присутствует в моем уходе. Ведь оно достаточно универсальное, не очень дорогое и имеется в продаже в огромном ассортименте.

Я использую кокосовое масло для питания проблемных участков, например локтей или обверенных губ. Так же пару раз в неделю я делаю себе массаж лица скребками гуаша и делаю его обычно по кокосовому маслу.

Ну и самый распространенный способ применения данного масла, как маска для питания волос.

Данное масло я заказала в интернет магазине Вайлдберриз.

• Стоимость: 154 рубля
  • Объем: 110 мл
  • Страна происхождения: Тайланд

• Внешний вид

Масло Coco L'cosmetics Mangosteen находится в прозрачном пластиковом флакончике. Под откручивающейся крышкой имеется защитная фольга, значит масло герметично упаковано.

Сняв фольгу выяснилось, что горлышко к сожалению никакого дозатора не имеет, поэтому и в жидком состоянии масло может выливаться чрезмерно.

• Информация от производителя

• Состав

98% натуральное кокосовое масло

2% натуральная эссенция мангустина

Как видите ингредиента всего два и оба заявлены, как натуральные. Данное масло изготовлено методом холодного отжима, именно при холодном отжиме сохраняются все полезные свойства масла, поэтому он более дорогой, чем горячее прессование.

• Органолептические свойства

Как мы знаем, натуральное кокосовое масло застывает при температуре менее 20-23° и становится твердым. Если же температура выше 23°, то масло становится жидким. Процесс застывания может происходить хоть по несколько раз на дню, на качество масла это никоим образом не влияет.

В жидком виде масло прозрачное:

При охлаждении оно начинает густеть и приобретает белый цвет:

Аромат у масла Coco L'cosmetics Mangosteen очень вкусный. Слегка чувствуется кокос и ярко ощущается мангустин. Если честно не знаю, как этот мангустин пахнет, но раз он есть в составе, то вероятно этот аромат принадлежит ему. Я бы охарактеризовала аромат, как фруктово-цветочный.

• Опыт применения

Масло кокоса считается жутко поленым и обладает массой различных свойств:

оно способствует заживлению ранок

смягчает и увлажняет кожу

устраняет шелушения

ускоряет обновление клеток

действует как антиоксидант.

Здесь я расскажу, как и для чего именно я использую данное кокосовое масло.

✅Для кожи

Самый банальный и самый распространенный способ использования кокосового масла - это просто наносить его на кожу для ее смягчения, увлажнения и чтобы убрать сухость и шелушения.

Я частенько наношу кокосовое масло на кожу локтей, а так же на губы, которые у меня периодически обветриваются и пересыхают.

Правда при нанесении на губы во рту сразу появляется сильный привкус эссенции мангустина. Причем этот привкус слегка химозный по ощущениям, вот думаю, может производитель втихаря добавил в масло ароматизатор?...

Ведь аромат у масла действительно ярко выраженный и держится на коже на протяжении нескольких часов. Я прям кайфую от этого запаха.

✅Для массажа гуаша

Именно для массажа гуаша я в первую очередь и приобретаю кокосовое масло. Так как массаж лица скребками гуаша проводится обязательно по масляной коже. Мне достаточно примерно 2-3 капли кокосового масла. Я распределяю его пальцами по коже лица и дальше начинаю работать скребком. Скребок из натурального камня легко скользит по масляной коже, не расстягивая и не травмируя ее.

После массажа я всегда удаляю масло с лица, так как оно достаточно тяжёлое для моей кожи и точно не впитается. Плюс ещё кокосовое масло является комедогенным средством.

Как и любое другое масло смывается оно щелочью, то есть средствами с ПАВами. Обычной водой его смыть невозможно.

✅Для волос

Я не являюсь адептом масляных масок для волос, но иногда, примерно раз в месяц всё таки наношу масло на волосы. Как известно, масла могут вытягивать тонировку из окрашенных волос, поэтому я делаю масляную маску когда дело идёт к очередному окрашиванию.

Здесь всё просто: волосы расчесать, нанести на них масло и пальцами распределить его по всей длине, а дальше можно так оставить волосы, можно собрать в гульку, а можно надеть полиэтиленовую шапочку, тут уж что вам больше нравится. Я хожу с такой маской пару часов, но можно наносить масло и на всю ночь, многие именно так и делают.

Смывается масло, конечно, не просто, поэтому мне необходимы две промывки волос шампунем. Так как после одной промывки волосы могут остаться еще жирноватыми.

Не скажу, что кокосовое масло как-то невероятно преображает состояние полотна волос, но оно вроде как полезно для волос и этого факта мне достаточно. После данного масла волосы выглядят весьма неплохо, оно более гладкие и напитанные.

✅Для полости рта

Кокосовое масло обладает антибактериальными свойствами, поэтому это отличное натуральное средство для чистки зубов. Примерно раз в неделю я чищу зубы кокосовым маслом. Делается это просто, капаю пару капель масла (если масло застывшее, то наношу горошинку) на зубную щётку и чищу зубы, как обычной пастой. После чего масло сплевываю, но водой рот не полощу. Мне нравится, что во рту остаётся приятное чувство чистоты и при этом небольшой сладости.

Так же кокосовое масло издревле используется для полоскания ротовой полости. Примерно столовую ложку масла набираете в рот и полощите его там в течение 5 минут. Данная процедура считается жутко полезной для всего организма. Я, если честно, эту процедуру не очень люблю и лишь изредка прибегаю к ней. Да и 5 минут никогда не могу продержаться, поэтому полощу рот от силы пару минут.

• Итоги

Кокосовое масло Coco L'cosmetics Mangosteen я РЕКОМЕНДУЮ.

Из минусов отмечу лишь отсутствие дозатора на горлышке и сильный привкус эссенции мангустина, которая возможно не так уж и натуральна. За это я и снимаю балл, но в целом данное масло очень приятное в использовании.

КупитеБусикирекомендует
18.04.2022
Привозила кокосовое масло и из Вьетнама и из Таиланда. Причем тайское не застывает вообще - явно что-то нахимичили Big smile Насчет зубы чистить и рот полоскать я от вас услышала первый раз, теперь интересно более подробно изучить информацию. Спасибо! Smile
Я пищевым полоскала рот и эффект был, но мне было не совсем приятно долго держать масло во рту, а по инструкции прям минут 5 надо, не меньше.
16.05.2022
Однозначно шикарное масло👍Любители кокоса точно оценят🥥
29.09.2022
Я как-то забросила применение кокосового масла, надо опять начать его использовать