Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 08:03

Убедившись в том, что Харьков – это город расположенный посреди парков и скверов, мы решили посетить центральный парк отдыха имени М. Горького.

Для того, что отправиться туда, мы выбрали пешеходный маршрут, благо расстояние в Харькове между главными достопримечательностями в центре не очень значительные.

Итак, для того, чтобы выбрать направление движения в сторону парка необходимо (как вариант) стать лицом к на площади «Свободы» лицом к зданию Харьковской областной администрации и отправиться в прогулку в направлении левой руки.

Знаковыми ориентирами, подтверждающие правильность выбранного направления станут здание «Дома Бракосочетаний»

и главный корпус университета военной авиации имени Кожедуба.

А мы тем временем продолжаем движение в направлении парка.

И вот мы уже у своей цели, следует сказать, что входов в парк помимо центрального несколько.

Однако стоит зайти именно через центральный вход. Дело в том, что он сам по себе представляет архитектурный шедевр.

Это красивая арка с колоннам в классическом стиле.

Сразу после входа мы обнаруживаем детальный план парка.

Кроме того в парке очень много указателей, так что заблудиться здесь точно не получится.

Также есть парке стенды, на которых написаны правила поведения и безопасности.

Вообще первое впечатление от парка – такой чистоты и порядка видеть не доводилось нигде. Парк просто в идеально чистом состоянии.

Вход в парк бесплатный, однако в отличии от сада имени Шевченко на ночь он закрывается,

поэтому необходимо следить за временем, а оно здесь летит очень быстро.

Широкая центральная аллея ведет прямо к доминанте и одной из главных достопримечательностей парка – Колесу обозрения.

Туда мы и направились в первую очередь.

Колесо впечатляет, ведь его высота 55 метров, видимо с такой высоты открывается отличный обзор.

Катание на Колесе обозрения мы отложили на тот момент, когда немного стемнеет, чтобы полюбоваться вечерним городом (да и в темноте честно говоря не так страшно находится на такой высоте).

Большое количество лавочек и широкие аллеи как бы намекают, что парк способен принять всех желающих жителей и гостей города.

А приехать в Харьков только ради посещения этого парка действительно стоит.

Ведь здесь расположился огромный парк всевозможных аттракционов, среди которых Колесо обозрения – это своеобразная вершина айсберга.

В этом парке развлечения подобраны для всех возрастных категорий отдыхающих.

Но все же в большей степени парк рассчитан на детей. К тому же следует помнить, что посещать парк с целью покататься на аттракционах все же лучше в теплый период года, так как в другие поры года аттракционы работают ограничено и не все.

Для самых маленьких посетителей предназначены классические карусели, которые достаточно медленно катают детей.

Для взрослых же выбор аттракционов значительно больше – это и просто сумасшедшие американские горки

и комнаты «страха», отдельно стоит отметить карусели, которые не только с бешеной скоростью вращаются, а еще и поднимаются на приличную высоту.

В общем в парке есть шанс, что каждый сможет подобрать себе аттракцион по «зубам».

Кроме того отмечу, что в парке большое количество небольших бронзовых скульптур,

в которых воплощены знакомые сказочные персонажи или традиционные развлечения детей.

Радуют глаза зеленые насаждения в парке, ведь здесь можно встретить как сосновые боры, так и рощи лиственных деревьев, а также большое количество различных кустарников и цветочные клумбы.

Поэтому если вам не по душе шумный парк аттракционов вполне можно уединиться и прогуляться по тихим и ухоженным, многочисленным аллеям парка.

О том, что этот парк предназначен для различных видов отдыха напоминают площадки для летнего театра, их в парке две.

Одна для самых маленьких актеров и вполне приличная сцена для серьезных представлений. При этом каждый желающий может попрактиковаться в выступлениях со сцены.

Есть в парке также труд, правда его на зимний период осушают, правда с началом лета, вычищенный пруд с различными водоплавающими и рыбами снова радует посетителей своей прохладой.

Проходит через территорию парка и такой достаточно экзотический способ передвижения, как канатная дорога, поэтому каждый желающий может посмотреть на парк с высоты.

Однако если говорить о высоте, то следует обязательно прокатиться на Колесе обозрения, что мы и сделали, ведь уже достаточно стемнело.

Для того, чтобы покататься на Колесе обозрения необходимо прежде всего купить билет. Он продается в кассе, которая находится на небольшом отдалении от аттракциона. Стоимость билета будет в эквиваленте приблизительно 2 евро.

Итак, для того, чтобы покататься на колесе обозрения необходимо попасть в одну из его кабинок. В какую именно – зависит только от случая и вашей скорости. Дело в том, что колесо не останавливается, а вращается постоянно, поэтому заходить в кабинку приходится в прямом смысле на ходу. Конечно помощь в этом оказывает сотрудник аттракциона.

Всего в кабинке четыре посадочных места для взрослых людей, кабинка имеет прозрачные стенки из пластика и такую же дверь, которая закрывается снаружи и делает это сотрудник аттракциона.

Поэтому все меры безопасности можно считать соблюденными.

За купленный билет согласно правилам посещения аттракциона можно сделать один полный круг на колесе обозрения.

Прозрачные стенки кабинки дают возможность просматривать на 360 градусов окрестности Харькова и любоваться открывшимися видами.

Следует знать, что на высоте 55 метров всегда есть ветер, а ветреную погоду он достаточно сильны, однако кабинки очень надежно закреплены, поэтому даже не раскачиваются.

Кабинка устроена таким образом, что по ее центру проходит «труба», которая является основной несущей конструкцией и связывает кабинку непосредственно с Колесом обозрения. Кроме того эта «труба» также выполняет роль своеобразного поручня, за который довольно удобно держаться.

По обе стороны от этого поручня находятся четыре пластиковых сиденья. В кабинке также можно смело стоять во весь рост, в случае если вам так удобно.

Вид открывается действительно захватывающий, однако вечерний и дневной очень сильно отличаются друг от друга.

Мы увидели настоящее море огней.

Когда мы спустились уже окончательно стемнело, катание заняло не более 10 минут (приблизительно).

Ночной парк также очень красивое и уютное место.

Огни от фонарей создают удивительно романтичную атмосферу, а на одной из аллей по настоящему парят светодиодные зонтики.

В целом посещение парка нас не разочаровало, а наоборот создало запас позитивных впечатлений на длительное время.

И конечно в парк мы еще обязательно вернемся.

Достоинства
  • Интересные развлечения
  • Классное колесо обозрения
  • Очень чисто и ухоженно
  • Разбит на зоны для любого возраста и интереса
  • Удобно расположен
Grafandrрекомендует
12.04.2021
Очень хороший парк, была там как-то