Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 18:30

Добрый день.

Наконец-таки у меня добрались руки написать отзыв о музее, который удалось посетить буквально за несколько часов до отъезда из Санкт-Петербурга - это Музей Фаберже.

Что это? Это частный музей, который был открыт в 2013 году.

Расположен он в шаговой доступности от метро, на набережной реки Фонтанки, подробности в цитате <скриншот с официального сайта>

Стоимость полного билета (без экскурсовода) 450 рублей. Полную информацию по билетам и льготам (если таковые имеются) можно узнать на кассе и здесь. К оплате принимаются карты Visa, MasterCard и Мир. Дополнительно можно взять аудиогид (стоимость 150 рублей плюс залог 1000 рублей).

Сам музей поражает своей красотой, так как находится в здании Шуваловского дворца, который был комплексно отреставрирован и приспособлен к использованию в качестве музея (реставрация длилась 7 (семь) лет).

Здесь можно фотографировать, но только без вспышки.

В каждом зале расположены витрины, в каждой витрине расположены поистине очень красивые работы.

И в начале осмотра представлены вовсе не яйца, а сервизы, шкатулки, портсигары.

И конечно, здесь представлены знаменитые яйца Фаберже.

Среди них есть яйца с сюрпризом.

Далее идёт зал, в котором представлены царские подарки.

Большое впечатление оставили изделия в виде животных (выполнены из натурального камня).

Ещё большее впечатление оставили часы.

В конце экспозиции расположено кафе (скорее всего недешёвое), в котором есть телевизор, на нём показывают видео, в которых раскрывают яйца с сюрпризом и показывают их содержимое.

Также в музее расположен сувенирный магазин, где можно купить копии знаменитых яиц (которые далеко не вовсе не отнюдь не ничуть не нисколько не дешёвые), наборы магнитов, открытки и многое многое другое.

Подведу итоги.

Этот музей мне очень понравился, но если бы были стенды с описанием экспонатов, было бы намного интереснее. Только из-за этого я ставлю оценку 4.

Стоит ли сюда прийти? Несомненно.

Отзывы о других музеях, которые мне довелось посетить:

Гатчинский дворец.

Юсуповский дворец на Мойке.

Гранд Макет Россия.

Петербургский Океанариум.

Екатерининский дворец.

Музей миниатюр "Страна Мини" (Минск).

Музей кота (Минск).

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Искусство
  • История
  • Красивое здание музея
  • Прекрасное расположение
  • Украшения
Недостатки
  • Отсутствие стендов с описанием экспонатов
vedarasolрекомендует
17.11.2018
Для описания экспонатов там есть каталоги) Можно взять в каждом зале на стойке, на любом языке. При таком количестве крошечных произведений искусства стенды, наверное, поставить нереально