Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 21:33

На днях прошёл колоноскопию и гастроскопию под седацией (пропафол) в клинике Будь Здоров на Сущёвском Валу, город Москва.

Решил написать отзыв, чтобы предупредить – у них не работает видеоколоноскоп, вместо него используют фиброколоноскоп, об этом никого не предупреждают при записи и перед исследованием.

Случайно узнал об этом уже после обследования у врача, спросив, делали ли фотографии во время обследования и есть ли возможность записать видео на диск/флешку. Получил ответ, что аппарат сломался и процедуру делают с помощью фиброколоноскопа.

О чём речь? Сражу скажу, что я технический специалист, но не в медицине, поэтому опишу своими словами, не более. Видеоколоноскопия это когда через камеру выводят изображение на монитор, что является на текущий момент современным стандартом. Плюсы, более точная диагностика (многократное увеличение, используется современная обработка сигнала за счёт чего достигается качественная картинка), возможность записи исследования на диск, флешку, возможность сделать цветные фотографии кишечника, где это необходимо.

Так вот, на сайте Будь Здоров указано, что у них используется самое современное оборудование, как видите, это не так. А что используется?

Используется фиброколоноскоп Pentax FC – 38FV, так указано в заключении. Это устаревшая технология – прошлый век, где используется стекловолокно и врач смотрит в окуляр во время работы. На монитор ничего не выводится, цифровая запись, фото не делаются, соответственно, сам фиброколоноскоп непонятных годов, поскольку уже лет 10 как в большинстве клиник используется видеоколоноскопия, даже по ОМС.

Если мой отзыв будут читать специалисты пусть поправят меня, ни на что не претендую.

Просто хочу предупредить всех, кто заботится о своём здоровье и платит немалые деньги за нерядовое исследование, что вас могут ввести в заблуждение в Будь Здоров.

Это очень неприятно для человека, который платно делает процедуру, возможно, один раз в несколько лет, морально и физически готовится к ней, естественно ему хочется, чтобы использовались самые современные технологии и была уверенность, что врач ничего не пропустил, в итоге это самое важное.

О самой процедуре.

Делал процедуру в первый раз. Готовился препаратом Мовипреп по двухэтапной схеме (вечером 1 литр, утром 1 литр), пить можно. Думал будет хуже. Врачу эндоскописту и анестезиологу большое спасибо. Медперсонал работает чётко, поставили капельницу с физраствором, прищепку-пульсомер и манжету для измерения давления, в рот загубник, пустили пропафол и я заснул. После процедуры проснулся в отдельном помещении, как ни в чём не бывало, немного побаливает горло, но это норма после гастроскопии, никаких газов после колоно не было. Тут же принесли заключение, врач ответил на все вопросы. Удалось посмотреть кишку на всей протяжённости, взяли биопсию. Надеюсь, что использование фиброколоноскопа не сказалось на качестве моего обследования, врач опытный. Но факт остаётся фактом, при условии, что в Москве огромный выбор платных клиник, конечно, я бы пошёл туда где используются современные технологии и есть возможность записи исследования. Использование технологий нулевых годов за те же деньги считаю введением в заблуждение со стороны Будь Здоров.

PS. Итого. В очередной раз убедился, что в нашей стране нужно уточнять всё, абсолютно всё. Если вы идёте на процедуру вы должны перелопатить полинтернета и задать при записи и до процедуры врачу все вопросы, которые у вас возникнут.

Да, и не забудьте спросить: У вас всё оборудование в исправном состоянии?

Казалось бы абсурд, но факт…

Moroz85не рекомендует
24.07.2021
Полностью согласна с тем, что все у нас надо уточнять, проверять, а то напорешься. Спасибо за отзыв, может предупредите кого заранее. Вообще странно, что до сих пор устаревшим оборудованием проводят такие процедуры, когда давно есть оборудование более современное, удобное и комфортное. На счет подготовки к процедуре еще добавлю: хорошо, что мовипрепом готовились, по вкусу приятней фортранса (который почему то чаще назначают, хотя он тоже уже устаревший), и по объему мовипреп в 2 раза меньше, чем фортранс.